Перейти к содержимому


РЫБАК РЫБАКА


Сообщений в теме: 123

#31 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 07 July 2010 - 12:29

Просмотр сообщенияMikeS (7.7.2010, 12:59) писал:

я на бамбуковые удилища пока не заработал :)
А Вы нахлыстом увлекаетесь? :) Это там сейчас в моду входит, бамбковые нахлыстовые удилки. А бамбуковый спининг это скорее из области раритетов, раньше делали из колотого бамбука шестигранные - на стенку повесить для украшения, но ловить им - надо очень любить процесс, а не результат :lol:

#32 MikeS

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 770 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 07 July 2010 - 12:36

Просмотр сообщенияAnatol (7.7.2010, 13:28) писал:

А Вы нахлыстом увлекаетесь? :)
Не, я пока сочувствую, но журнальные статьи по нахлысту всегда читаю с удовольствием. Где-то у отца лежит "Энциклопедия нахлыста" Курноцика и чувствую она меня дождется когда-нибудь :)

#33 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 07 July 2010 - 12:44

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (7.7.2010, 13:20) писал:

Спасибо. Любопытный вариант.
И название отличается в лучшую сторону от "А-элиты" :)
Фирма-то с отечественными корнями, производство в Корее. Ну и еще подкину про катухи - тут я остался поклонником DAM, выбор там в бюджетном варианте не велик - только SLR серия. Но не так давно открыл для себя еще один бюджетный вариант - катушки отечественной фирмы Серебряный ручей. Опять-же - производство у них в Корее. Пощупать-покрутить можно в их фирменных магазинах, а покупать лучше на осенней выставке на ВВЦ у них там обычно очень сладкие рекламные цены.

#34 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 07 July 2010 - 12:50

Просмотр сообщенияMikeS (7.7.2010, 13:35) писал:

Где-то у отца лежит "Энциклопедия нахлыста" Курноцика и чувствую она меня дождется когда-нибудь :)
Ага, у меня тоже такая есть книжка, но дальше книжки дело не идёт. Kак только вижу цены на нахлыстовое хозяйство - волосы дыбoм встают :lol:

P.S.Кстати, буду в Ваших краях, в районе Капяра, в последней декаде августа и чуть сентября, ну и, естественно, проездом через Волгоград :)

#35 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 July 2010 - 12:54

Просмотр сообщенияAnatol (7.7.2010, 13:28) писал:

А Вы нахлыстом увлекаетесь? :) Это там сейчас в моду входит, бамбковые нахлыстовые удилки. А бамбуковый спининг это скорее из области раритетов, раньше делали из колотого бамбука шестигранные - на стенку повесить для украшения, но ловить им - надо очень любить процесс, а не результат :P
"Бамбук " уже не новость))) Скорее гринхарт начнут возрождать и лошадей волосатых выращивать :D
Кстати, владеющие бамбуковыми нахлыстовыми удилищами вовсе не считают их "настеночным раритетом" - вполне промысловый вариант :) :lol:

#36 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 07 July 2010 - 13:09

Просмотр сообщенияAlexB (7.7.2010, 13:53) писал:

Скорее гринхарт начнут возрождать и лошадей волосатых выращивать :)
А продавать в комплекте с твидовым пиджаком и Бентли :lol:

Просмотр сообщенияAlexB (7.7.2010, 13:53) писал:

владеющие бамбуковыми нахлыстовыми удилищами вовсе не считают их "настеночным раритетом"
Я имел в виду бамбуковый спининг :)

#37 MikeS

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 770 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 07 July 2010 - 13:19

Просмотр сообщенияAnatol (7.7.2010, 13:43) писал:

Фирма-то с отечественными корнями, производство в Корее.
.... катушки отечественной фирмы Серебряный ручей. Опять-же - производство у них в Корее.
Сабанеев переносит производство в Китай, во всяком случае новую линейку фидеров они запускают именно там. Кстати не в последнюю очередь из-за падения качества на корейском предприятии, а в китае новый завод...
Про Серебрянный ручей - палки может и в Корее делают, но по катушкам очень сомнительно...

Вообще, современный рыболовный рынок идет в направлении, когда нужно все, палку или катушку выбирать. Я имею ввиду не среди брендов, а отбирать хороший экземпляр. Есть знакомый продавец в рыболовном магазине - они перебирают каждую единицу товара среди вновь поступаемых катушек и удилищ.
Из того, что помню:
залитые лаком кольца - это уже норма и не является браком;
криво установленные кольца - это не редкость (особенно несоосность первого кольца и катушкодержателя);
прокручивающиеся ручки на бланке - это не редкость;
был экземпляр не самого дешевого американца, какого точно не помню, врать не буду, но из большой тройки, короче, на удилище стоимостью под 300$ ,была залачена муха - обычная такая муха на бланке под лаком. Ручная сборка, фигли.
Катушки:
когда-то Банакс и Тика делали очень хорошие катушки, по цене-качество сравнимых с шимано и дайвой за 200$, но дешевле. "Когда то" и "были" - сейчас действительно хороший экземпляр один из пяти.
Все нужно крутить перед покупкой, все! И шиману, и дайву, и амбассадор.
По амбассадорам - пришли мульты в упаковке примерно как офисная тумбочка на 4 ящика - из этой упаковки на витрину поставили 6 или 8шт, остальное отправили взад как брак. Амбассадор есть из Китая и из Швеции, разница в цене минимальная, но какой предпочтительнее объяснять думаю не стОит. Из самого безобидного - у китайского, за сезон разъедается ручка из пластика, за которую крутят. Причем разъедается от пота. При использовании антимоскитных средств процесс ускоряется.

И напоследок он мне продемонстрировал две катушки, одна китайский нонейм за 1200, друга Трабукко (сделано в Италии :lol: ) за 2650 и попросили найти отличия. Я нашел разницу в цвете и декоративных элементах. Он сказал,что я очень невнимательный, у них еще шурупчики с разными головками. Остальные детали абсолютно одинаковые, ротор, кузов, лесоукладыватель, стопор, абсолютно...
И таки кто-то верит в "итальянские", "немецкие", "корейские" снасти?
Японцы давно разделяют снасти для внутреннего и внешнего рынков и не потому что "условия ловли разные". Просто на внутренний рынок идут более качественные линейки "мэйд ин жапан" в основном, а Европа и Новыф Свет перебьется Малайзией и Китаем. Как пример катушка Шимано ТвинПауэр. Есть ТвинПауер ПГ, а есть все остальные ТвинПауэры, зато у остальных есть магниевые корпуса, куча всяких систем, рюшечек, но те кто в теме, берут, точнее уже ищут, ПГ...

Просмотр сообщенияAnatol (7.7.2010, 13:49) писал:

P.S.Кстати, буду в Ваших краях, в районе Капяра, в последней декаде августа и чуть сентября, ну и, естественно, проездом через Волгоград :)
Ну... Мы всегда открыты для общения!
Если будет желание - спишемся, созвонимся, встретимся :)

#38 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 July 2010 - 13:34

Просмотр сообщенияAnatol (7.7.2010, 13:49) писал:

Ага, у меня тоже такая есть книжка, но дальше книжки дело не идёт. Kак только вижу цены на нахлыстовое хозяйство - волосы дыбoм встают :)

Анатоль, а от цен на воблеры , блёсны и "резину" все нормально? Дыхание в порядке? :)
А на счет цен того, что действительно заставляет валидол искать сюда - http://www.kensawada.com/w/list.php?lcat=5...cat=178&l=e :lol:

#39 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 07 July 2010 - 13:55

Просмотр сообщенияAlexB (7.7.2010, 14:33) писал:

Анатоль, а от цен на воблеры , блёсны и "резину" все нормально? Дыхание в порядке? :P
Воблеры - да, игрушки дорогие, но даже как-то раз наступив на жабу и купив, понял, что я либо живу не в той стране, либо пытаюсь ловить нечто не водящиеся в наших водоемах, т.е. эффект понятен :lol: Блесны - не смертельно, мне хватает нескольких размеров и разновидностей вертяшек и кастмастеров (как не уговаривали продавцы, хоть убей не могу отличить родной от китайской подделки :lol: ) Резина - самое бюджетное - покупается 3-5 типов, не более, и та раз в год на выставке по оптовым ценам, там-же и огрузка. Одной закупки хватает на 2-3 сезона. Так что дыхание тут ровное :) Вот шнуры - да, тут иногда и хочется и колется...

Просмотр сообщенияAlexB (7.7.2010, 14:33) писал:

А на счет цен того, что действительно заставляет валидол искать сюда...
Кхм... А тот-ли я бизнес для себя выбрал? :) Правда есть в этом один тонкий момент - рыбе-то наверняка всё равно сколько стоило перышко, и зачастую всё равно из чьей ж..ы его выдрали, из куриной или павлиньей :D

#40 MikeS

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 770 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 07 July 2010 - 14:33

Просмотр сообщенияAnatol (7.7.2010, 14:54) писал:

Вот шнуры - да, тут иногда и хочется и колется...
а что шнуры? если не подделка, то два сезона как минимум - главное привязывать узлами, рекомендованными производителем, а не как умеем, и тогда рваться будет на узле, а не где угодно.
Мой рекорд - 3,5 года ПауэрПро 0,2. Отловил два сезона, перевернул отработавшим концом вниз и еще один полноценный сезон. На четвертый год все-таки пришлось выкинуть :) из-за общего износа стал рваться кусками, а мне не нравится когда шпуля до верху не заполнена: и заброс короче, и не эстетично как-то...
3,5 сезона - это в режиме 1,5-2 рыбалки в месяц с апреля по ноябрь.

#41 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 07 July 2010 - 14:47

Просмотр сообщенияMikeS (7.7.2010, 14:18) писал:

Вообще, современный рыболовный рынок идет в направлении, когда нужно все, палку или катушку выбирать. Я имею ввиду не среди брендов, а отбирать хороший экземпляр.
До какой-то степени согласен, НО никогда не куплю спининг с названием DAMA Imperia Super Cast carbon TC80, который имел счастье наблюдать в магазинчике в окресностях Вашего замечательного города :D

Просмотр сообщенияMikeS (7.7.2010, 14:18) писал:

...был экземпляр не самого дешевого американца, какого точно не помню, врать не буду, но из большой тройки, короче, на удилище стоимостью под 300$ ,была залачена муха
Дело в том, что закупочная стоимость в 300$ и, тем более, 300$ на прилавке магазина, отнюдь не говорит о том, что его делали руки из той фирмы, гордое имя которой, написано на изделии. Отсюда и необходимость 100% переборки товара :P Соответственно, если уж появится желание купить нечто стоящее подобных денег место, покупки не должно выбираться из принципа - дешевле потому, что во дворе... Ну Вы меня наверно поняли :D

Просмотр сообщенияMikeS (7.7.2010, 14:18) писал:

Все нужно крутить перед покупкой, все! И шиману, и дайву, и амбассадор.
Согласен, но кроме того еще и тщательнее выбирать место покупки :lol:

Просмотр сообщенияMikeS (7.7.2010, 14:18) писал:

При использовании антимоскитных средств процесс ускоряется.
Кхм... Давно уж известно, что деметилфталат и пластмасса, вне зависимости от степени её фирменности, между собой не дружат. Уж если предполагается лов в неприятных, с точки зрения наличия кровососущих, местах, требующих окунания рук в репилент - будь любезен, выбери катуху с деревянной ручкой.

Просмотр сообщенияMikeS (7.7.2010, 14:18) писал:

И напоследок он мне продемонстрировал две катушки, одна китайский нонейм за 1200, друга Трабукко (сделано в Италии :lol: ) за 2650 и попросили найти отличия.
Самое смешное, что нонейм вполне мог быть репликой известной марки, но и с другой стороны - многие торговые марки не означают наличие профильного производства, т.е. те-же китайцы и корейцы охотно делают OEM изделия для известных фирм, да еще одни и те-же продаются различным известным, малоизвестным и совсем неизвестным фирмам.

Просмотр сообщенияMikeS (7.7.2010, 14:18) писал:

Японцы давно разделяют снасти для внутреннего и внешнего рынков и не потому что ...
IMHO Вы недооцениваете власть желтого металла. А "для внутреннего рынка" может означать ну очень многие вещи - от сборов по последующей утилизации, до инструкций только на местном диалекте.

Просмотр сообщенияMikeS (7.7.2010, 14:18) писал:

Ну... Мы всегда открыты для общения!
Если будет желание - спишемся, созвонимся, встретимся :lol:
Замечательно, конечно желание будет, ближе к предполагаемому сроку отпишусь :)


Просмотр сообщенияMikeS (7.7.2010, 15:32) писал:

главное привязывать узлами, рекомендованными производителем, а не как умеем, и тогда рваться будет на узле, а не где угодно.
Уже 4-ый сезон пойдет, как пользуюсь только безузловыми креплениями, что и Вам рекомендую :)

#42 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 07 July 2010 - 14:59

Просмотр сообщенияAlexB (7.7.2010, 14:33) писал:

А на счет цен того, что действительно заставляет валидол искать сюда - http://www.kensawada.com/w/list.php?lcat=5...cat=178&l=e :P
Вау! Какие клёвые пёрышки для боа к свадебному платью. И так дёшево. Спасибо! :) :) :lol:

#43 MikeS

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 770 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 07 July 2010 - 15:08

Просмотр сообщенияAnatol (7.7.2010, 15:46) писал:

До какой-то степени согласен, НО никогда не куплю спининг с названием DAMA Imperia Super Cast carbon TC80, который имел счастье наблюдать в магазинчике в окресностях Вашего замечательного города :lol:
Который приехал к нам из не менее замечательного Вашего города :D

Просмотр сообщенияAnatol (7.7.2010, 15:46) писал:

Дело в том, что закупочная стоимость в 300$ и, тем более, 300$ на прилавке магазина, отнюдь не говорит о том, что его делали руки из той фирмы, гордое имя которой, написано на изделии. Отсюда и необходимость 100% переборки товара :lol: Соответственно, если уж появится желание купить нечто стоящее подобных денег место, покупки не должно выбираться из принципа - дешевле потому, что во дворе... Ну Вы меня наверно поняли :P Согласен, но кроме того еще и тщательнее выбирать место покупки :D
Уверяю, это не тот случай. Хотя допускаю, что оптовики подбирают весь неликвид и в первую очередь пытаются сдыхать его в регионы, авось проскочит...

Просмотр сообщенияAnatol (7.7.2010, 15:46) писал:

Кхм... Давно уж известно, что деметилфталат и пластмасса, вне зависимости от степени её фирменности, между собой не дружат. Уж если предполагается лов в неприятных, с точки зрения наличия кровососущих, местах, требующих окунания рук в репилент - будь любезен, выбери катуху с деревянной ручкой.
Однако у шведских амбассадоров таких проблем с пластмассовыми ручками нет.

Просмотр сообщенияAnatol (7.7.2010, 15:46) писал:

Самое смешное, что нонейм вполне мог быть репликой известной марки, но и с другой стороны - многие торговые марки не означают наличие профильного производства, т.е. те-же китайцы и корейцы охотно делают OEM изделия для известных фирм, да еще одни и те-же продаются различным известным, малоизвестным и совсем неизвестным фирмам.
Так и я о чем... Большая часть продукции, таких "европейских" брендов, как-то Трабукко, Салмо, Микадо, ДАМ и прочее, сделана из одного материала, и очень может быть, что практически на одном заводе, ни или очень-очень рядом :) Время реплик прошло, пришло время OEM изделий, особенно в секторе безинерционок, где все давно уже придумано, остался вопрос - из чего оно сделано?

Просмотр сообщенияAnatol (7.7.2010, 15:46) писал:

Уже 4-ый сезон пойдет, как пользуюсь только безузловыми креплениями, что и Вам рекомендую :)
Спасибо, провентилирую эту тему...

#44 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 July 2010 - 15:14

Просмотр сообщенияAnatol (7.7.2010, 14:54) писал:

Кхм... А тот-ли я бизнес для себя выбрал? :) Правда есть в этом один тонкий момент - рыбе-то наверняка всё равно сколько стоило перышко, и зачастую всё равно из чьей ж..ы его выдрали, из куриной или павлиньей :lol:
Рыбе не все равно, как муха себя ведет в воде :D А правильное поведение в воде определяется правильным подбором материалов. Увы, но полноценных замен тем перышкам, которые использовали ранее , а теперь они в Красных книгах ( вернее, их обладатели :lol: ) сейчас практически нет. :)
Но это больше касается классических лососёвых мух, всяки чехнимфинг этого не требует :P

#45 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 07 July 2010 - 15:19

Просмотр сообщенияMikeS (7.7.2010, 16:07) писал:

Спасибо, провентилирую эту тему...
Чтобы было понятно о чем речь - статейка с картинками. Это самодельный вариант, но продаются и готовые 5-ти (если не ошибаюсь) номеров.

#46 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 07 July 2010 - 15:27

Просмотр сообщенияAlexB (7.7.2010, 16:13) писал:

Увы, но полноценных замен тем перышкам, которые использовали ранее , а теперь они в Красных книгах ( вернее, их обладатели :lol: ) сейчас практически нет. :)
Почему-то мне кажется, что если-бы данный вид рыбалки был не элитным, а массовым, то "большая химия" нашла-бы всему замену. Просто, как и во многих других, видах увлечений есть некоторая традиция и "классика жанра" , а уловистость, в таком случае, отходит на второй план :)

#47 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 July 2010 - 15:37

Просмотр сообщенияAnatol (7.7.2010, 16:26) писал:

Почему-то мне кажется, что если-бы данный вид рыбалки был не элитным, а массовым, то "большая химия" нашла-бы всему замену. Просто, как и во многих других, видах увлечений есть некоторая традиция и "классика жанра" , а уловистость, в таком случае, отходит на второй план :)
Когда ( как говорят) брэки на Кольском увидели результативность этого "элитного", то он у них быстро стал "массовым" :) :lol:
"Элитность" , вероятно, еще из-за того, что перед "заготовкой" рыбы, надо овладеть некими техническими приемами, а без помощи это сделать довольно не просто. Проще освоить спиннинг, а уж когда рыба "попёрла", то 90%% уже и не думают чему-нибудь учиться :P

#48 MikeS

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 770 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 07 July 2010 - 16:09

Просмотр сообщенияAlexB (7.7.2010, 16:36) писал:

Проще освоить спиннинг, а уж когда рыба "попёрла", то 90%% уже и не думают чему-нибудь учиться :)
Я много раз порывался освоить нахлыст,но меня каждый раз останавливал вопрос 'а кого я тут буду ловить?' язь, голавль, жерех? Хочется знаете ли борьбы,но я ни разу не видел,не слышал,не читал,как кто-то поймал жереха более 2 кг на нахлыст. В основном,до 1,5,а таких уже не интересно. Хорошо тем,у кого рядом Кольский, Камчатка, в общем, где нас нет:-)

#49 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 07 July 2010 - 16:19

Просмотр сообщенияAlexB (7.7.2010, 16:36) писал:

"Элитность" , вероятно, еще из-за того, что перед "заготовкой" рыбы, надо овладеть некими техническими приемами, а без помощи это сделать довольно не просто.
"Элитность" я вижу не в технике лова, а в доступности и сложности подготовки процесса, а также в доступности объектов и мест рыбалки. И, естественно, речь ни в коем случае не идет о "заготовке":)

Просмотр сообщенияAlexB (7.7.2010, 16:36) писал:

"
Проще освоить спиннинг, а уж когда рыба "попёрла", то 90%% уже и не думают чему-нибудь учиться :P
Проще? :) Алексей, ну возраст ты мой представляешь :lol: Могу только сказать, что пол жизни ловлю практически только спинингом, но не освоил и половины классических спининговых приемов лова тех или иных рыб, не говоря уж о разновидностях спининговой ловли. И "попереть" у новичка не может "по определению", в особенности, если охота идет за вполне определенным видом рыбы. Ну а желание учится, как и в любом виде хобби, будь то фото или рыбалка зависит , скорее, от личности :D

#50 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 July 2010 - 16:38

Просмотр сообщенияMikeS (7.7.2010, 17:08) писал:

Я много раз порывался освоить нахлыст,но меня каждый раз останавливал вопрос 'а кого я тут буду ловить?' язь, голавль, жерех? Хочется знаете ли борьбы,но я ни разу не видел,не слышал,не читал,как кто-то поймал жереха более 2 кг на нахлыст. В основном,до 1,5,а таких уже не интересно. Хорошо тем,у кого рядом Кольский, Камчатка, в общем, где нас нет:-)
Увы, и на Кольском сейчас стало гораздо "хужее" :) Ну если только Вы не можете себе позволит элитный лагерь ( базу)
Говорят, что лучше в Финку или к Норвегам ехать....
Насчет поимки рыбы я не спец :lol: :) , но народ ловит все, в том числе щуку и судака :P

#51 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 07 July 2010 - 16:42

Просмотр сообщенияMikeS (7.7.2010, 17:08) писал:

Я много раз порывался освоить нахлыст,но меня каждый раз останавливал вопрос 'а кого я тут буду ловить?'
Нахлыстом, если я не прав, Леша поправит, умудряются ловить всё, в том числе и трофейную щуку, другое дело, что на той-же Ахтубе или Дону, к примеру, еще придется долго искать место отвечающее требованиям такого лова, т.е. вход в яму должен позволять сделать широкий круговой замах, а течение не свести все усилия к нулю. Ну и соответственно выбрать класс удилища и приманки.

Сообщение отредактировал Anatol: 07 July 2010 - 16:54


#52 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 July 2010 - 16:47

Просмотр сообщенияAnatol (7.7.2010, 17:18) писал:

"Элитность" я вижу не в технике лова, а в доступности и сложности подготовки процесса, а также в доступности объектов и мест рыбалки. И, естественно, речь ни в коем случае не идет о "заготовке":)

Проще? :) Алексей, ну возраст ты мой представляешь :lol: Могу только сказать, что пол жизни ловлю практически только спинингом, но не освоил и половины классических спининговых приемов лова тех или иных рыб, не говоря уж о разновидностях спининговой ловли. И "попереть" у новичка не может "по определению", в особенности, если охота идет за вполне определенным видом рыбы. Ну а желание учится, как и в любом виде хобби, будь то фото или рыбалка зависит , скорее, от личности :D
Доступность объектов ловли? Не совсем понял , нахлыст это не только лососёвые, морские или прочие "экзоты" . Поэтому можно вполне успешно ловить любую рыбу в любом месте.

:D Наверное, я не вполне корректно выразился :P Безусловно приемов много, но , по крайней мере, забросить блесну можно с одной - двух попыток и даже поймать рыпку :lol:
А можно совершенствоваться в технике и тактике :lol:


Просмотр сообщенияAnatol (7.7.2010, 17:41) писал:

Нахлыстом, если я не прав, Леша поправит, умудряются ловить всё, в том числе и трофейную щуку, другое дело, что на той-жа Ахтубе или Дону, к примеру, еще придется долго искать место отвечающее требованиям такого лова, т.е. вход в яму должен позволять сделать широкий круговой замах, а течение не свести все усилия к нулю. Ну и соответственно выбрать класс удилища и приманки.
Щуку и судака , как правило, ловят двуручниками с использованием достаточно объемных приманок, а для того чтоб всё это заглубить используются тонущие шнуры +тонущие подлески. "Двуручные" броски исторически родились в тех местах, где не было возможности разыгрывать шнур в воздухе, как в одноручнике, поэтому наличие свободного пространства для броска не столь критично

Сообщение отредактировал AlexB: 07 July 2010 - 16:48


#53 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 July 2010 - 16:49

Я тоже хочу на рыбалку!
ps Товаращи , а что вы думаете на счёт приманок которые показывает в "магазин на диване" ? :)

Сообщение отредактировал Lexus: 07 July 2010 - 16:50


#54 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 July 2010 - 16:53

Просмотр сообщенияLexus (7.7.2010, 17:48) писал:

Я тоже хочу на рыбалку!
ps Товаращи , а что вы думаете на счёт приманок которые показывает в "магазин на диване" ? :)
У нас запрещено матом разговаривать! :)
Вам "Экстрима" и "Ската" мало? :lol:

#55 MikeS

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 770 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 07 July 2010 - 17:03

Просмотр сообщенияAnatol (7.7.2010, 17:41) писал:

Нахлыстом, если я не прав, Леша поправит, умудряются ловить всё, в том числе и трофейную щуку, другое дело, что на той-же Ахтубе или Дону, к примеру, еще придется долго искать место отвечающее требованиям такого лова, т.е. вход в яму должен позволять сделать широкий круговой замах, а течение не свести все усилия к нулю. Ну и соответственно выбрать класс удилища и приманки.
Не, я не про количество возможных видов рыб, тут нахлыст далеко впереди спиннинга, я про условия ловли и размер этих рыб.
А трофейная щука это скока в граммах? А нахлыст сможет пробить 6-8м и подать туда стример?
Вот например трофейный жерех, это 5-6кг, но и достать до него как по дальности, так и по глубине/течению... Тут спиннинг без вариантов... Вот каждый раз так и бросаю нахлыст, так за него и не взявшись :)

#56 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 07 July 2010 - 17:19

Просмотр сообщенияAlexB (7.7.2010, 17:46) писал:

Доступность объектов ловли? Не совсем понял , нахлыст это не только лососёвые, морские или прочие "экзоты" . Поэтому можно вполне успешно ловить любую рыбу в любом месте.
Доступность я понимаю двояко - во первых - цена удовольствия в разы превышает тот-же спининг при сомнительной для меня эффективности трофейного лова и это второе. Т.е. можно пытаться ловить и на дрын с верёвкой :) На счет "любого места" можно спорить. Было-бы даже любопытно посмотреть на поведение нахлыстовика в тех местах где я ловлю.

Просмотр сообщенияAlexB (7.7.2010, 17:46) писал:

Безусловно приемов много, но , по крайней мере, забросить блесну можно с одной - двух попыток и даже поймать рыпку :D
Это "заготовка", но мы-же не об этом :)

Просмотр сообщенияAlexB (7.7.2010, 17:46) писал:

А можно совершенствоваться в технике и тактике :P
Помоему, это не зависит от выбора снасти, не так-ли?

Просмотр сообщенияAlexB (7.7.2010, 17:46) писал:

Щуку и судака , как правило, ловят двуручниками с использованием достаточно объемных приманок, а для того чтоб всё это заглубить используются тонущие шнуры +тонущие подлески. "Двуручные" броски исторически родились в тех местах, где не было возможности разыгрывать шнур в воздухе, как в одноручнике, поэтому наличие свободного пространства для броска не столь критично
А вот теперь объясните мне - почему этот вид лова называется нахлыстом? Имеем полную иммитацию спинигового приёма заброса и тонущий шнур. Наживка? Так и в спининге, естественно есть объёмные наживки. Катушка? Проводка? Не вижу разницы :lol:

#57 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 07 July 2010 - 17:38

Просмотр сообщенияMikeS (7.7.2010, 18:02) писал:

Не, я не про количество возможных видов рыб, тут нахлыст далеко впереди спиннинга.
А вот не факт вовсе - бель тоже можно ловить на спин, не забываем про лайт и огрузочную ловлю :) А вот ту-же стерлядь поймать на нахлыст или сома - очень сильно я в этом сомневаюсь.

Просмотр сообщенияMikeS (7.7.2010, 18:02) писал:

А трофейная щука это скока в граммах?
Эта та, которую есть не станешь, не вкусно :D По моим понятиям 4,5кг и более, такая рыбка ловится и отпускается, производители однако :)

Просмотр сообщенияMikeS (7.7.2010, 18:02) писал:

А нахлыст сможет пробить 6-8м и подать туда стример?
Щазз, если груз 150грамм уносит на 30 метров, то... :lol: Или это уже не нахлыст, а использование нахлыстовой снасти не по назначению :P

Просмотр сообщенияMikeS (7.7.2010, 18:02) писал:

Вот например трофейный жерех, это 5-6кг, но и достать до него как по дальности, так и по глубине/течению... Тут спиннинг без вариантов...
Вот жерехом мне как раз немного понятней - спустить плавующую наживку по течению - не проблема, но эффективность будет очень мала исходя из повадок жереха, т.е, удар, подбор, и холостой возврат вверх по течению, если только какой-то "неправильный" попадется :lol:

Сообщение отредактировал Anatol: 07 July 2010 - 17:38


#58 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 07 July 2010 - 17:49

Просмотр сообщенияLexus (7.7.2010, 17:48) писал:

Я тоже хочу на рыбалку!
А что мешает?

Просмотр сообщенияLexus (7.7.2010, 17:48) писал:

ps Товаращи , а что вы думаете на счёт приманок которые показывает в "магазин на диване" ? :)
Ну если ловить с того-же дивана и по телевизору, то вполне подойдет :)

#59 MikeS

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 770 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 07 July 2010 - 20:51

Просмотр сообщенияAnatol (7.7.2010, 18:37) писал:

А вот не факт вовсе - бель тоже можно ловить на спин, не забываем про лайт и огрузочную ловлю :)
можно, но если в нужное время, обычно осенью, если в нужном месте, обычно в низовьях Волги....
У нахлыста меньше если... Но вот среднестатистический размер нахлыстовых трофеев в средней полосе России и южнее, как-то не впечатляют.

#60 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 07 July 2010 - 23:14

Просмотр сообщенияMikeS (7.7.2010, 21:50) писал:

можно, но если в нужное время, обычно осенью, если в нужном месте, обычно в низовьях Волги....
Естественно, это так, помоему, выбор той или иной снасти всё-же должен быть связан с личными предпочтениями. Нахлыст красив по сути, но всё-же, ограничен по применению условиями водоема, впорочем так-же как спининг и прочие снасти.
В общем - рыбалка это спорт, есть определённые его виды, свои достижения :)

Сообщение отредактировал Anatol: 07 July 2010 - 23:16






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных