Перейти к содержимому


Прыжок


Сообщений в теме: 19

#1 Vello

  • Пользователь
  • 496 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 03 July 2010 - 19:50

Прикрепленное изображение: IMGP2566_1.jpg

#2 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 04 July 2010 - 00:59

Просмотр сообщенияVello (3.7.2010, 20:49) писал:


Много лишнего, попробуйте отрезать низ до квадрата, получится напряженнее и интереснее

#3 Vello

  • Пользователь
  • 496 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 04 July 2010 - 06:29

Просмотр сообщенияDmitry Logatchev (4.7.2010, 0:58) писал:

Много лишнего, попробуйте отрезать низ до квадрата, получится напряженнее и интереснее

А Вы сами то пргобовали? Что там останется, морда лошади? :) В чем напряжение? В непряженом выражении лица всадника?

#4 g8org

  • Пользователь
  • 8918 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 04 July 2010 - 09:39

В самом деле , если кропить по коленные суставы лошади, то выглядит по-другому. Фаза полёта и нижний фон на исходнике весьма неудачны - лишают фото динамики. А крупный план преодолевает статику - за счёт личного соучастия в прыжке. :)
Прикрепленное изображение: IMGP2566_1_copy.jpg

#5 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 04 July 2010 - 09:55

Просмотр сообщенияg8org (4.7.2010, 10:38) писал:

А крупный план преодолевает статику - за счёт личного соучастия в прыжке. :)

И за счёт отрезаных конечностей у лошади. Лошадь такой же персонаж этого снимка как и наездник. И не надо ей отрезать ни чего....
Ни какой динамики это снимку не добавляет, и не какую "статику" не преодолевает.

#6 Vello

  • Пользователь
  • 496 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 04 July 2010 - 10:06

Просмотр сообщенияЖилБыл (4.7.2010, 9:54) писал:

И за счёт отрезаных конечностей у лошади. Лошадь такой же персонаж этого снимка как и наездник. И не надо ей отрезать ни чего....

Думал над этим, но для себя пока не решил, является ли лошадь "персонажем" в принципе или "инструментом в руках всадника". С точки зрения фото, имеется ввиду.

А вариант предложенный уважаемым g8org действительно по-другому смотрится совсем. Спасибо за "проиллюстрированную" мысль :)

#7 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 04 July 2010 - 10:12

Просмотр сообщенияVello (4.7.2010, 11:05) писал:

Думал над этим, но для себя пока не решил, является ли лошадь "персонажем" в принципе или "инструментом в руках всадника". С точки зрения фото, имеется ввиду.

А вариант предложенный уважаемым g8org действительно по-другому смотрится совсем. Спасибо за "проиллюстрированную" мысль :)

На сколько я помню, когда задавался вопросом изучать эту тему, многие сходились на том что - лошадь под всадником это такой же субъект (а не объект) на снимке, как и сам всадник.

#8 Vello

  • Пользователь
  • 496 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 04 July 2010 - 10:32

Просмотр сообщенияЖилБыл (4.7.2010, 10:11) писал:

На сколько я помню, когда задавался вопросом изучать эту тему, многие сходились на том что - лошадь под всадником это такой же субъект (а не объект) на снимке, как и сам всадник.

Хм.. Видимо я был не совсем точен, имея ввиду это конкретное фото. Возможно, если рассматирвать тему в целом, все зависит от того, что мы хотим показать?

И тут лошадь, даже не взирая на то, что она живое существо УЧАСТВУЮЩЕЕ в процессе может и не быть одним из объектов съемки.

Может быть сравнение с вело или мотоспортом будет и некорректным, но достаточно большое количество фото на которых нет части велосипеда или мотоцикла, а главным объектом является человек.

#9 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 04 July 2010 - 10:38

Просмотр сообщенияVello (4.7.2010, 11:31) писал:


Может быть сравнение с вело или мотоспортом будет и некорректным, но достаточно большое количество фото на которых нет части велосипеда или мотоцикла, а главным объектом является человек.

Вы абсолютно правы, сравнение с вело или мото спортом будет абсолютно не корректным...

#10 Vello

  • Пользователь
  • 496 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 04 July 2010 - 10:43

Тогда, верно будет предположить, что все фото на которых лошадь не влезла полностью, будут интерпретацией на мюнхгаузеновскую тему? :)

Просмотр сообщенияg8org (4.7.2010, 9:38) писал:



Вот в который раз смотрю, действительно так намного удачней. Спасибо.

#11 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 04 July 2010 - 11:44

Просмотр сообщенияg8org (4.7.2010, 10:38) писал:

В самом деле , если кропить по коленные суставы лошади, то выглядит по-другому. Фаза полёта и нижний фон на исходнике весьма неудачны - лишают фото динамики. А крупный план преодолевает статику - за счёт личного соучастия в прыжке. :lol:
Я бы еще отрезал снизу. Вся динамика в позе и выражении лица наездника.


Просмотр сообщенияVello (4.7.2010, 11:42) писал:

Тогда, верно будет предположить, что все фото на которых лошадь не влезла полностью, будут интерпретацией на мюнхгаузеновскую тему? :)
Ага, а поясные портреты людей - расчлененка :)

#12 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 04 July 2010 - 12:05

На мой скромный взгляд, если и резать снизу то чуть ниже копыт, не более, будет эффект впрыгивания лошади с наездником в кадр.
Да и всадник не будет стоять на нижнем крае кадра...

#13 g8org

  • Пользователь
  • 8918 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 04 July 2010 - 14:07

Я пробовал разные варианты кадрирования. По нижний край морды получается просто скачка, а не прыжок . Для сохранения копыт лошади, надо слишком долго работать в ФШ с фоном. Белое "подбрюшье" делает кадр сырым и случайным.

#14 AFranch

  • Пользователь
  • 13534 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Франчик
  • Город:Анапа

Отправлено 04 July 2010 - 15:00

Прикрепленное изображение: 5678458.jpg
разрешите предложить вариант?

#15 Vello

  • Пользователь
  • 496 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 04 July 2010 - 15:51

Просмотр сообщенияafranch (4.7.2010, 14:59) писал:

разрешите предложить вариант?

объем во всей красе :)

#16 alax

  • Пользователь
  • 2714 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 July 2010 - 21:09

Просмотр сообщенияafranch (4.7.2010, 15:59) писал:

Прикрепленный файл attachment
разрешите предложить вариант?

понравился вариант. Вы кстати не поделитесь, вкратце, какими приемами такая картинка получается?

#17 Nera

  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 04 July 2010 - 21:32

Всё равно на мой взгляд первоначальный вариант лучше,так как видно сюжет фото и всё что нужно на месте-и лошадь, и ноги ,и обект(барьер) через который лошадь прыгает.

#18 Vello

  • Пользователь
  • 496 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 04 July 2010 - 21:52

Просмотр сообщенияNera (4.7.2010, 21:31) писал:


При всем этом, чем дальше обсуждаем, тем больше фото, которое мне вначале казалось очень даже хорошим, становится не таким уже и хорошим... :)

#19 conan-bapbap

  • Пользователь
  • 4708 сообщений

Отправлено 04 July 2010 - 23:41

Просмотр сообщенияVello (4.7.2010, 22:51) писал:

При всем этом, чем дальше обсуждаем, тем больше фото, которое мне вначале казалось очень даже хорошим, становится не таким уже и хорошим... :)
В любом случае, внизу имеем некий барьер (или, скорее, некий рекламный щит с буковками), верхний край которого по несчастливому стечению обстоятельств почти совпадает с уровнем брюха лошади. Соответственно, возникает впечатление, что лошади задние ноги чем-то этаким отрезали, и они где-то сзади болтаются. Значит, придется в любом случае щит этот вместе с ногами отправлять к праотцам. Варианты того, как это лучше сделать, это уже другой вопрос.

#20 AFranch

  • Пользователь
  • 13534 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Франчик
  • Город:Анапа

Отправлено 05 July 2010 - 10:20

Просмотр сообщенияalax (4.7.2010, 22:08) писал:

Вы кстати не поделитесь, вкратце, какими приемами такая картинка получается?
вкратце, всё те же слои и маски. Обтравить ноги, удалить лишнее.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных