Перейти к содержимому


Концепция и название выставки


Сообщений в теме: 180

#61 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 15 October 2003 - 12:18

Насчет замкнутого круга -- это Вы верно подметили, ув. Анна. сам уже голову сломал над этим :). Я собираюсь выставить макро и пейзажи. Но макро разное: от насекомых до фактурных поверхностей, которые уже ближе к абстрактным натюрмортам, хотя и снимались на природе. Пейзажи будут как классические, так и чисто фотографические

Вот пример: http://www.photosig..../view?id=547241

А вот пример "ненасекомного" макро: http://www.photosig..../view?id=113534

К какой концепции это отнести кроме "простой красоты" или "красоты под боком" -- не знаю

#62 Mischel

  • Пользователь
  • 74 сообщений

Отправлено 15 October 2003 - 12:32

Попробую обосновать свое название.
Светописью фактически занимается
каждый из посетителей клуба.
И каждый из нас не воздержится от
искушения нажать затвор аппарата,
если видит перед собой сюжет,
заслуживающий внимания.

И уважаемая Анна права: Как Вы лодку назовете,
так она и поплывет.
Концепция вытекает из названия.

А еще мне понравилось название Ярослава.

С уважением, Михаил

#63 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 15 October 2003 - 12:37

Предложенное уважаемым Ярославом название X-Penta одобряю. :)
По крайней мере, звучит интригующе, и под это дело можно попробовать Xerox на спонсорство раскрутить. :)

#64 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 October 2003 - 12:39

Предложу свой вариант разрыва замкнутого круга. :)

Название должно отражать не суть работ, а суть концепции. Последняя -- опубликована. Стало быть и название подобрать можно.

А уж потом редакция отбирает работы, соответствующие названию и концепции, а также вписывающиеся в стилистику, формат и объем экспозиции. Собственно, так чаще всего любая редколлегия и поступает.

#65 Anna

    Путешествовать легко!

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 October 2003 - 12:52

Тогда лучшего названия, чем "длинное" название Павле не вижу. тем более, что его работы идеально вписываются. А значит, есть на кого и что ровняться :)...

#66 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 15 October 2003 - 13:39

Анна, извините, но я немного (совсем чуть-чуть :)) поворчу.

Просьба - цитируйте названия; у меня, например, нет времени постоянно отслеживать все предлагаемые варианты, а разыскивать  по тем данным, что приводите Вы "длинное название Павла", несколько обременительно.

____________________
С уважением, Антон

#67 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2003 - 14:03

Что-то не нравится мне вариант Ярослава. Угнетает. Большой жирный "Х" (не все же понимают по-английски :)) валится на Пенту, и уже немного его подмял... :)

#68 susa

  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Город:Sankt-Peterburg

Отправлено 15 October 2003 - 14:07

Можно использовать слоган:
1) Мир глазами объектива
2) Взгляд через объектив
3) ФотоВзгляд :)

Несуразица, но все же, лучше чем "пятница".

#69 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2003 - 14:34

мир... глазами объектива, мозгами камеры, ногами штатива, светом вспышки, ... талантом оператора минилаба... :)

Опять не то. :)

"Некоторые вопросы теории вероятности применительно к отображению объективной квинтэссенции окружающего материального мира на на плоскую неструктурированную поверхность импортных позитивных фотоматериалов."

:)

#70 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 15 October 2003 - 15:00

""Некоторые вопросы теории вероятности применительно к отображению объективной квинтэссенции окружающего материального мира на на плоскую неструктурированную поверхность импортных позитивных фотоматериалов."

Мало! Слишком коротко! :)

#71 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 15 October 2003 - 18:30

Вот-вот.
Так что назвать предлагаю "объективная нереальнось"

#72 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 15 October 2003 - 18:31

Тем более, что сюда вписывается и натюрморт и архитектура и ню

#73 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2003 - 19:13

Можно побрюзжать под конец трудового дня, все равно голова уже не работает:)
А только у меня Пятница с Робинзоном ассоциируется?
Символ жутковатый получился - палаш прям какой-то, а внизу кровавые буквы
Длинные и заумные названия - сами в себе стеб. Я от таких обычно шарашаюсь, так же, как и от банальностей
определения в названиях - штука тонкая: "объективная нереальнось" ="нереальной объективности"= "необъективной реальности" = "нереальной объективности"
если выставка делается не только для своих (хотя их - уже тыща), лучше избегать ассоциативных пловчих

При таком неопределенном наборе работ лучше набрать превьюшек и редколлегия сама решит, что этому оливье подходит. А рабочее название любое можно взять - функционалам галерейным почти все равно.

В качестве конструктива могу предложить что-то типа "От себя":)

:) тут дочка через плечо почитала, говорит 'Limited' назовите, типа, круто.

#74 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 16 October 2003 - 08:22

Мне тут в голову пришло следующее: основной ведьидеей является не шокировать зрителя какит-то сомнительными фотографическими откровениями, а показать что-то простое до банальности, но всегда красивое, а главное не далекое и мудреное, а что-то совсем близкое и понятное. Таким образом, родился следующий вариант названия:

"Не мудрствуя лукаво"

В сочетании с девизом "Красота должна быть простой и понятной" идея выставки, на мой взгляд, выражена вполне

Кто что скажет?

#75 Sunbird

  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 October 2003 - 08:33

Предлагаю первую порцию вариантов названия:

1. "Горизонты мечты"
2. "Мимолетное виденье"
3. "Точка зрения"
4. "Свежим взглядом"
5. "На первый взгляд"
6. "Объективные суждения"

Мне, лично, больше нравятся 2 и 3 варианты.

#76 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 October 2003 - 09:20

Ваш предыдущий пост, уважаемый Санберд, показался мне несколько раздраженно категоричным. Я даже стал с нетерпением ждать, что же Вы предложите. Всегда интересно поучиться... Однако, должен сказать, что несколько разочарован.

Название "Мимолетное виденье" содержит ненужную аллюзию, дезориентирующую потенциального зрителя. А "Точка зрения" отягощена многочисленными коннотациями, подходящими разве что для репортажа или политического плаката.

А так, ничего названия. Не лучше и не хуже других. :)
Удач!

#77 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 17 October 2003 - 10:41

Выскажу крамольную мысль.
Формируемую выставку можно назвать как выставку фотолюбителей. Основная задача- набрать достаточное количество работ объединенных одной мыслью. Так как авторов много, и все они разнообразны, то и мысль их объединяющяя может быть только одна- выставка фотолюбителей.
Господам организаторам нужно реально посмотреть на ситуацию, и попробовать сформировать хотя бы небольшую экспозицию по одной работе от каждого, оформить и предлагать ее как готовый продукт. Думаю найдется много мест, где можно повесить 20-30 работ, собраться там же и попить пива.
На данный момент все проблемы возникающие при подготовке,  умножаются на масштаб мероприятия. Встает реальный призрак Нью-Васюков. При этом совершенно не определены ни сроки, ни место проведения, и все перетекает в длинные разговоры.
Сорри.

(Edited by Arthur at 8:41 am on Oct. 17, 2003)

#78 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 17 October 2003 - 11:41

Прошу прощения у всех за off-topic.

Quote: from Arthur on 11:40 am on Oct. 17, 2003
Формируемую выставку можно назвать как выставку фотолюбителей.


"А разве это плохо?" © :)
Вообще-то в русском языке слово "любитель" происходит от слова "любить", и ничего не говорит о профессиональном уровне автора.
Напротив, слово "профессионал" -- к моему глубокому сожалению -- зачастую выражает негативные эмоции (примеры: "профессионал" = "халтурщик", "бомбила";  "профессионалка" (о даме) = "женщина нетяжелого поведения" и т.п.).

Quote: from Arthur on 11:40 am on Oct. 17, 2003
Основная задача- набрать достаточное количество работ объединенных одной мыслью.


Напротив, боюсь, как бы работ не оказалось слишком много. Мне известно о нескольких потенциальных участниках, готовых предоставить по несколько десятков тематически подобранных работ каждый. Этого мало?

Quote: from Arthur on 11:40 am on Oct. 17, 2003
Господам организаторам нужно реально посмотреть на ситуацию, и попробовать сформировать хотя бы небольшую экспозицию по одной работе от каждого, оформить и предлагать ее как готовый продукт. Думаю найдется много мест, где можно повесить 20-30 работ, собраться там же и попить пива.


Тоже хорошая идея... Всячески приветствую. Но "одно другому не мешает". :)

Quote: from Arthur on 11:40 am on Oct. 17, 2003
На данный момент все проблемы возникающие при подготовке,  умножаются на масштаб мероприятия. Встает реальный призрак Нью-Васюков. При этом совершенно не определены ни сроки, ни место проведения, и все перетекает в длинные разговоры.


Извините, но Ваши слова говорят только о том, что Вы не владеете ситуацией.
Вы принимаете "внешние проявления" на форуме -- издержки излишней в данном случае (по моему мнению) демократии -- за реальное состояние дел. Работа ведется как уважаемыми членами Редколлегии  (Prospero, Pavel и др.), так и другими уважаемыми участниками огр. комитета (Gluk, Lexander, Jar).

Извините, но если бы я не был высокого мнения о Ваших моральных качествах, то легко мог бы принять Ваше выступление за простую профессиональную ревность, или хуже того, зависть. :)

В любом случае, если Вы предложите свою реальную помощь в организации выставки, не сомневаюсь, что она будет с благодарностью принята.
Прошу извинить, если выступил несколько резко, и чем-нибудь Вас обидел. Ничего личного.

С уважением,  Николай

PS. Чтобы у Вас не создалось ложного мнения о моей личной предвзятости, сообщаю: сам я в выставке участвовать не собираюсь. Поскольку считаю, что уровень моих фотографий явно низок для подобного мероприятия. И что я прекрасно понимаю, что мои фотки, выставленные рядом с работами, например, уважаемых Павла и Антона, будут смотреться просто убого.

(Edited by Nick4Penta at 7:48 pm on Oct. 19, 2003)

#79 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 17 October 2003 - 12:06

Уважаемый Николай!
Это действительно неплохо. Своим постом не собирался никого обидеть, а тем более принизить. Нет сдесь и профессиональной ревности. Наши интересы лежат в разных плоскостях. Я занимаюся выставками черно-белой серебряной фотографии.
Мне хочется чтоб у вас всех все получилось. И когда я вижу ошибки обусловленые отсутствием опыта, иногда могу писать подобные статьи. Хорошо, что буквально каждый пункт вызвал Ваш ответ. То что я хотел сказать, оказалось услышаным.
По поводу участия или неучастия в выставке, могу дать лишь один совет- учавствуйте. Каждая выставка это очередной этап в жизни художника, после чего он уже не может работать по-старому. Хочется чего-то нового, появляются идеи. Так и нужно к этому относится, а не смотреть на соседа. Если бы не выставки, не знаю, мог ли я снимать так как снимаю сейчас. Благодаря выставке я нашел и последнюю работу. Принес работы на развеску, а мне предложили должность арт-директора. Выставляйтесь при любой возможности, и растите как фотохудожник.
Удачи.

#80 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2003 - 09:09

Записка постороннего.

Ознакомился я с высказанными мнениями. Любое наименование имеет в себе скрытый смысл, которого случайно может не оказаться в контексте самой выставки. Поэтому предлагаю -- Назовите просто:

                              "Ежегодный отчёт Пента Клуба"

Это название позволяет описать разнородность представленных работ и выражает надежду на продолжение традиции. Авторы тоже будут присутствовать там и каждый сможет получить своебразный отчёт.
После закрытия выставки окончание празнуется в каком-либо заведении с шампанским, феерверком, всенародным гулянием и тому подобным.

#81 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 20 October 2003 - 10:48

Ну, фуршет-то можно и в самой галерее организовать -- только деньги плати. А вот слово "отчет" как-то очень официально звучит. Да и не факт, что выставка станет ежегодной

#82 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2003 - 12:20

Можно поправить "фото-отчёт".
Я не думаю что такому серьёзному мероприятию необходимо художественное название. Можно даже добавить: "Открытый фото-отчёт", чтобы люди не подумали, что это только "для своих".
Названия типа "Открытый мир" или "Любительским взглядом" несут в себе некоторые ограничения и не освещают цель выставки. Зачем пытаться обмануть публику? Те кто ходят в такого рода галереи и так придут, а тех кто туда не ходит очень трудно заманить даже вычурным названием. Пусть придут люди из других клубов, увидя в названии слово "клуб".

#83 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2003 - 13:28

Все-таки не уйти от четкого обозначения темы выставки. Потому что выставка групповая и тема задает критерии для отбора работ.

На сегодня внятно заявлены 2 темы: "Красота должна быть простой и понятной" и "Сборная солянка Пента-клуба". Мне кажется оба варианта приемлемы. Но нельзя смешивать оба варианта.

Окончательное решение по  определению темы, по-видимому, необходимо принять редколлегии. С демократией в этом вопросе мы будем долго размышлять. А работы ждут до 1 ноября.

Название можно оттачивать, когда есть определенность с темой. "Открытый фото-отчёт Пента клуба" очень неплохо для второго варианта ("Сборная солянка"). Но тема, изначально предложенная Павлом ("Красота должна быть простой и понятной" ) изначально накладывает фильтр на отбор работ. Я четко понял это, пересматривая свои фото на предмет возможного предложения к выставке.

#84 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2003 - 13:46

Мне не нравится слово "отчет". Перед кем? Зачем?

"Фото-выставка" - на мой взгяд, лучше.

#85 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 20 October 2003 - 13:49

Цитата

Quote: from HSV on 11:27 am on Oct. 20, 2003
Все-таки не уйти от четкого обозначения темы выставки. Потому что выставка групповая и тема задает критерии для отбора работ.

На сегодня внятно заявлены 2 темы: "Красота должна быть простой и понятной" и "Сборная солянка Пента-клуба". Мне кажется оба варианта приемлемы. Но нельзя смешивать оба варианта.


Гм... в попытке с легкой долей самоиронии оценить собственное творчество, мне кажется я нашел формулу, в некорой степени объединяющую обе заявленные выше темы:
"Простенько и со вкусом". :)

Варианты:
"Простой красивый пентаксизм."
"Незатейливое эстетство Пента-Клуба."
"Красиво, просто и просто красиво"
:)


(Edited by VladimirSh at 11:49 am on Oct. 20, 2003)

#86 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2003 - 14:23

А за последний вариант ("Красиво, просто и просто красиво") я бы проголосовал :)

#87 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 20 October 2003 - 14:38

Звучит действительно приятно [на слух], но мне кажется, что некий эстетизм фотографии не обязательно должен ассоциироваться со словом "красота". Это другое. Например, простому обывателю трудно объяснить, почему какую-то ущербно-черно-белую фотографию с крупнющими зернами, да еще и нерезкую местами, считают красивой :)

#88 Tigran

  • Пользователь
  • 158 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 20 October 2003 - 23:21

A pochemu bi ne nazvat  "foto vernisazh" ili "galereia" i ne ustroit rasprodazhu rabot s aftografom v posledniy den'

eto privlechet bolshe naroda, ved eto zhe zdorovo (dukh zakhvativaet) imet podlinnuiu krasivuiu fotografiiu bolshogo razmera v svoiem sobstvennom dome.


Blago  liudi seichas v sostoianii priobretat avtorskuie raboti (ili originalnie kopii takovokh)
Potom, ....daleko ne kazhdiy umeiet fotografirovat, igrat' na gitare ili  risovat'...no vse liubiat krasotu...   dostupnuiu krasotu..... k kotoroi mozhno obratitsia v liuboy udobniy moment..

navernoe  eto estestvenno, nedarom kartini bolshinstva znamenitikh khudozhnikov  v itoge popadaiut v Galereii iz chastnikh kolektsiy.

ideya v tselom po moemu ne "protivorechit" normalnimu  zhelaniu mnogikh avtorov "chto bi rabotu tsenili i eiy liubovalis" :)


....mozhet bit nichego ne prodastsia....eto ne glavnoe..glavnoe chto   SOBITIE  priobretiet opredelenniy ves i kontseppsiiu: " perviy foto vernisazh unikalnikh rabot  talantlivikh fotografov"

(prosto v golovu prishlo, na vsiakiy sluchay reshil podelitsia:confused:)




(Edited by Tigran at 7:38 am on Oct. 21, 2003)

#89 ValeryK

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2003 - 10:13

Дого думал...
Название должно быть простым и понятным.  И отражать суть.  А суть - собрались любители, организовавшиеся в клуб, и хотят выставить свои лучшие работы. Исходя из этого предлагаю название:
Фотовыставка фотографов-любителей (Пента-клуба) "Самое-самое" или "Самое лучшее".
Т.е., я хочу сказать, что нельзя отделять название ("Самое-самое") от первых слов "Фотовыставка фотографов-любителей".  Т.е. нужно думать над полным названием.
А через год будет "Самое-самое 2004" или 2005 :-))

#90 Mischel

  • Пользователь
  • 74 сообщений

Отправлено 21 October 2003 - 17:08

Добрый день.
А может быть назвать в развитие темы JARa - PENTABiennale?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных