Перейти к содержимому


Ждать или не ждать - вот в чем вопрос...


Сообщений в теме: 56

#1 Shnipper

  • Пользователь
  • 2442 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 June 2010 - 14:48

Есть ли у сообщества какая-то агентурная информация насчет планируемых новинок Пентакса в части кропнутых зеркалок? Судя по очередному витку активного пиара К-7, связанного с отсылкой его в экспедицию в Арктику, сдается мне, что в этом году ждать новой камеры не стоит.

Сижу в раздумьях... толи ждать (в надежде на существенно большую "продвинутость" новой камеры и/или снижение цены на К-7), толи идти покупать К-7. До выхода чего-либо нового он вряд ли у нас еще подешевеет больше, чем на 5%. А ждать еще год - полтора тоже не очень хочется. Нынешняя тушка за 5 лет все же существенно морально устарела.

#2 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 June 2010 - 14:53

Берите сейчас, цена на к-7 достаточно низко просела. Если новая камера понравится больше, продадите К-7 и купите новинку. Делов то :)

#3 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 27 June 2010 - 14:56

Сижу на 20-ке, в которой уже и так, с моей точки зрения, есть лишнее, которое стоит денег.
Ждать следующую кропнутую камеру, для себя, не вижу смысла. Если выйдет ФФ - куплю.
Не выйдет... так мне и надо :)

#4 Гость_OGL_*

  • Гость

Отправлено 27 June 2010 - 14:59

Просмотр сообщенияShnipper (27.6.2010, 20:47) писал:

Судя по очередному витку активного пиара К-7, связанного с отсылкой его в экспедицию в Арктику, сдается мне, что в этом году ждать новой камеры не стоит.

В этом году будет вообще-то ДВЕ новых камеры с байонетом K.

#5 Shnipper

  • Пользователь
  • 2442 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 June 2010 - 15:02

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (27.6.2010, 15:52) писал:

Берите сейчас, цена на к-7 достаточно низко просела. Если новая камера понравится больше, продадите К-7 и купите новинку. Делов то :)

Не уверен, что К-7 - это та камера, которая через год будет пользоваться большим спросом в б/у варианте. Во всяком случае за те деньги, которые хотелось бы за нее получить. Условно - сейчас К-7 можно взять за 37 тысяч. Через год (в соответствии с "правилами" амортизации оборудования) хотелось бы продать его за 30-33. Но, если выйдет новая камера, К-7 будет новый столько стоить (при аналогичном валютном курсе). Соответственно, продавать его придется тысяч за 25 и еще минимум столько же добавлять на новую камеру. Т.е., за год не очень интенсивного использования "профукается" не самая плохая бюджетная зеркалка или среднего уровня стекло. Жаба будет недовольна. :)

Просмотр сообщенияOGL (27.6.2010, 15:58) писал:

В этом году будет вообще-то ДВЕ новых камеры с байонетом K.

А поподробнее?

PS. Надеюсь, что речь не о К-х в новой цветовой гамме или не о "лимитед" варианте К-7 серебристого цвета. :lol: Кстати, последний я бы взял... почему-то меня именно к такому цветовому исполнению камеры тянет, а не к "классическому" черному.

Сообщение отредактировал Shnipper: 27 June 2010 - 15:05


#6 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 27 June 2010 - 15:03

Просмотр сообщенияhoholok (27.6.2010, 14:55) писал:

Если выйдет ФФ - куплю.
Не выйдет... так мне и надо :)
:)

#7 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 June 2010 - 15:12

Просмотр сообщенияShnipper (27.6.2010, 16:01) писал:

Условно - сейчас К-7 можно взять за 37 тысяч. Через год (в соответствии с "правилами" амортизации оборудования) хотелось бы продать его за 30-33.
Ну тогда да...

#8 ArSeNik

  • Пользователь
  • 832 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 27 June 2010 - 15:14

Если камера реально нужна "уже" - брать К-7 , сюжеты ждать не будут. Чего можно ждать в этом году сколько-нибудь достоверно не знает никто, сплошные гадания

#9 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 June 2010 - 15:18

Просмотр сообщенияArSeNik (27.6.2010, 16:13) писал:

Чего можно ждать в этом году сколько-нибудь достоверно не знает никто, сплошные гадания
Продажи новой камеры начнутся не раньше осени-зимы. А всё лето и самая красивая осень пройдут мимо :)

#10 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 27 June 2010 - 15:43

Просмотр сообщенияShnipper (27.6.2010, 15:47) писал:

Сижу в раздумьях... толи ждать (в надежде на существенно большую "продвинутость" новой камеры и/или снижение цены на К-7), толи идти покупать К-7. До выхода чего-либо нового он вряд ли у нас еще подешевеет больше, чем на 5%. А ждать еще год - полтора тоже не очень хочется. Нынешняя тушка за 5 лет все же существенно морально устарела.
Сочувствую... :) А для чего Вам камера? А что Вы снимаете? А какой оптикой?

Просмотр сообщенияShnipper (27.6.2010, 16:01) писал:

Жаба будет недовольна. :)
Чтобы жаба была довольна возьмие сейчас б/у К20D за 20 тыр. Через год она будет стоить столько же, если Вы за год не выработаете ее ресурс. И жаба будет довольна. А через год продаунгрэйдите свою б\у 20-ку на б\у 7-ку, когда ее цена станет адекватной, и если у Вас будет в этом необходимость.

#11 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 27 June 2010 - 16:11

Лично я жду. Вдохновляет исо у к-х, явно лучшее, чем у семерки. Вдохновляет и новый АФ у 645. Все это засунуть в к-8 (и матрицу ццд :) ) и хорошо.
Впрочем, купил вот себе намедни не совсем поюзанный к-м. Будет подмога старенькой десятке, пока то да се...

#12 Гость__Борис__*

  • Гость

Отправлено 27 June 2010 - 16:16

Просмотр сообщенияShnipper (27.6.2010, 14:47) писал:

Есть ли у сообщества какая-то агентурная информация насчет планируемых новинок Пентакса в части кропнутых зеркалок? Судя по очередному витку активного пиара К-7, связанного с отсылкой его в экспедицию в Арктику, сдается мне, что в этом году ждать новой камеры не стоит.

А я Вам доложу, что К-7 и в Антарктику тоже с успехом съездил. Посмотрите еще - там в этом блоге еще с десяток постов наверное про эту поездку. Видел потом живьем слайд шоу с музыкой - был просто потрясен.

И К-7 и К20Д намного лучше Вашей 5ти-летней камеры, которую Вы используете сейчас. Если взять в расчет, что Вы скорее всего пропустили и К10Д, и К20Д, и К-7, то скорее всего Вы будете приятно удивлены новой Вашей камерой.

Кроме того, есть пословиха про синицу и журавля, а синицы нынче очень упитанные летают.

#13 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 June 2010 - 19:42

Просмотр сообщенияShnipper (27.6.2010, 16:01) писал:

...Условно - сейчас К-7 можно взять за 37 тысяч. Через год (в соответствии с "правилами" амортизации оборудования) хотелось бы продать его за 30-33. Но, если выйдет новая камера, К-7 будет новый столько стоить (при аналогичном валютном курсе). Соответственно, продавать его придется тысяч за 25 и еще минимум столько же добавлять на новую камеру...
А Вы экономить собираетесь или фотографировать? :) Может тогда б/у К-м или К200д/К20д взять? :)

#14 snakesolid

  • Пользователь
  • 889 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 June 2010 - 20:08

я знаю где в москве НОВЫЙ GX20 кит стоит 25 тыщ )

#15 barmaley96

  • Пользователь
  • 3400 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 27 June 2010 - 20:23

А я решил не ждать и... убедил руководство купить на фирму для съемок корпоративов К-7. :)
PS: Основной аргумент то, что это камера специально создана для экстремальных условий. :)

#16 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 27 June 2010 - 20:27

:)

#17 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 June 2010 - 20:32

Через год можно забрать это снятое с производства старьё по остаточной стоимости и затребовать свежевышедший ФФ, мотивируя тем, что в объектив больше зала пометится :)

#18 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 27 June 2010 - 22:22

Просмотр сообщенияShnipper (27.6.2010, 14:47) писал:


Сижу в раздумьях...
Это потому, что вы не знаете, что вам надо. Вы ещё не купили, а уже думаете как продать. Может лучше коммерцией занятся?
Есть общие правила покупки вещей для хобби. Если не хватает денег, то выбросите эту идею из головы. Изготовитель должен ублажать, а не вы его финансировать. Если деньги есть, тогда надо покупать то , что соответствует вашим требованиям. Если камера вас в чём-то не устраивает, не торопитесь, ждите то, что вам действительно нужно. Мне не понятны покупатели, которые покупают вещи, которые явно не доработаны. Ну, например, выпустили истД. Камера явно опытная, сырая. Зачем брать, непонятно. Пускай пашут, и доведут камеру до ума.
Так что вам нужно просто определиться, не спеша.

#19 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 June 2010 - 22:29

Просмотр сообщенияvlaveselow (27.6.2010, 23:21) писал:

Пускай пашут, и доведут камеру до ума.
Думаете кто-нибудь теперь будет делать совершенную технику за разумные деньги?

#20 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 27 June 2010 - 22:42

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (27.6.2010, 22:28) писал:

Думаете кто-нибудь теперь будет делать совершенную технику за разумные деньги?
Я говорю не о совершенной технике, а о требованиях, которым техника должна соответствовать. Допустим вы озабочены хорошим автофокусом. Ну и какой смысл менять 10 на 20. То есть вы будете ждать, когда автофокус вас будет устраивать. Ну, или переходить на другую систему.

#21 Deem-As

  • Пользователь
  • 169 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 27 June 2010 - 22:43

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (27.6.2010, 21:31) писал:

Через год можно забрать это снятое с производства старьё по остаточной стоимости и затребовать свежевышедший ФФ, мотивируя тем, что в объектив больше зала пометится :)
А ведь это мысль!! :)

#22 Shnipper

  • Пользователь
  • 2442 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 June 2010 - 23:57

Просмотр сообщенияДимка-учитель (27.6.2010, 20:41) писал:

А Вы экономить собираетесь или фотографировать? :P Может тогда б/у К-м или К200д/К20д взять? :D

А других вариантов нет? Или настоящий фотограф на ценник смотреть не должен, достаточно надписи Pentax? :)

Просмотр сообщенияvlaveselow (27.6.2010, 23:21) писал:

Это потому, что вы не знаете, что вам надо. Вы ещё не купили, а уже думаете как продать. Может лучше коммерцией занятся?
Есть общие правила покупки вещей для хобби. Если не хватает денег, то выбросите эту идею из головы. Изготовитель должен ублажать, а не вы его финансировать. Если деньги есть, тогда надо покупать то , что соответствует вашим требованиям. Если камера вас в чём-то не устраивает, не торопитесь, ждите то, что вам действительно нужно. Мне не понятны покупатели, которые покупают вещи, которые явно не доработаны. Ну, например, выпустили истД. Камера явно опытная, сырая. Зачем брать, непонятно. Пускай пашут, и доведут камеру до ума.
Так что вам нужно просто определиться, не спеша.

Нравятся мне люди, которые в ответ на вопрос о том, ждать ли новинок и каких, начинают меня учить жить. :) Да, кстати, спасибо за новость о istD. :lol:

Просмотр сообщенияBondezire (27.6.2010, 16:42) писал:

Чтобы жаба была довольна возьмие сейчас б/у К20D за 20 тыр. Через год она будет стоить столько же, если Вы за год не выработаете ее ресурс. И жаба будет довольна. А через год продаунгрэйдите свою б\у 20-ку на б\у 7-ку, когда ее цена станет адекватной, и если у Вас будет в этом необходимость.

Б/у фотоаппараты и автомобили не покупаю из идейных соображений.

Сообщение отредактировал Shnipper: 27 June 2010 - 23:53


#23 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 June 2010 - 00:06

Просмотр сообщенияShnipper (28.6.2010, 0:52) писал:

А других вариантов нет? Или настоящий фотограф на ценник смотреть не должен, достаточно надписи Pentax? :)
А при чём тут фотографы? :P
Они знают, чем их не устраивает имеющаяся техника и в какой есть нужные возможности.
А мы так, любители пофоткать и потрындеть :) И здесь выбор новой игрушки превращается в интересный процесс, которым даже хочется поделиться с соклубниками.

Просмотр сообщенияShnipper (28.6.2010, 0:56) писал:

Б/у фотоаппараты и автомобили не покупаю из идейных соображений.
Многое интерсное уже никогда не будут выпускать :lol:

#24 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 June 2010 - 00:15

Просмотр сообщенияShnipper (28.6.2010, 0:56) писал:

А других вариантов нет? Или настоящий фотограф на ценник смотреть не должен, достаточно надписи Pentax? :)
Спасибо, всё ясно. Вопросов больше не имею.

#25 Leonbrodyk

  • Пользователь
  • 288 сообщений
  • Город:С-Пб.

Отправлено 28 June 2010 - 05:17

Просмотр сообщенияShnipper (27.6.2010, 16:01) писал:

Не уверен, что К-7 - это та камера, которая через год будет пользоваться большим спросом в б/у варианте. Во всяком случае за те деньги, которые хотелось бы за нее получить. Условно - сейчас К-7 можно взять за 37 тысяч. Через год (в соответствии с "правилами" амортизации оборудования) хотелось бы продать его за 30-33. Но, если выйдет новая камера, К-7 будет новый столько стоить (при аналогичном валютном курсе). Соответственно, продавать его придется тысяч за 25 и еще минимум столько же добавлять на новую камеру. Т.е., за год не очень интенсивного использования "профукается" не самая плохая бюджетная зеркалка или среднего уровня стекло. Жаба будет недовольна. :)
А поподробнее?

PS. Надеюсь, что речь не о К-х в новой цветовой гамме или не о "лимитед" варианте К-7 серебристого цвета. :) Кстати, последний я бы взял... почему-то меня именно к такому цветовому исполнению камеры тянет, а не к "классическому" черному.

Я думаю, что если выйдут новые 2 тушки ("продвинутый" К-7 и ФФ) - то цены будут в районе 45-50т и 70-80т соответственно. В таком случае ценник на К-7 существенно не поменяют, пока не дойдет дело до остатков - снятой с пр-ва камеры... :lol:
Если вам нравится эта камера, тогда пора смело брать и сэкономить можно только на серых поставках (возят добрые люди постоянно :D ) или (вопреки идейным соображениям :lol: ) взять с рук на гарантии и минимальным пробегом - бывает продают уже после нескольких месяцев владения :P
Смущает ваша "установка" брать камеру на год !?
Уверен 7-кой можно спокойно поработать еще пару лет, тем более, что цена на нее уже пришла к разумной величине...
А вот новинки (пока не известно когда и какими они появятся) - только в течении года после выхода в свет, избавятся от "горячей" наценки и созреют для покупки (экономным покупателем)

П.С. Единственная возможность "остаться в прибыли" - это покупать себе ФФ оптику (включая винтажные М.Ф. варианты)... как только появится Pentax с матрицей 24-36 (с любым соотношением сторон), фирме придется постепенно выкатывать на рынок обновленные (и дорогие...), полно-форматные объективы.
Естественно, что на их фоне подорожают "залежи" альтернативных вариантов и легендарная - по работе на пленке оптика, покажет себя во всей красе!

Сообщение отредактировал Leonbrodyk: 28 June 2010 - 05:34


#26 Гость__Борис__*

  • Гость

Отправлено 28 June 2010 - 08:01

Просмотр сообщенияShnipper (27.6.2010, 23:56) писал:

А других вариантов нет? Или настоящий фотограф на ценник смотреть не должен, достаточно надписи Pentax? :)

+

Просмотр сообщенияShnipper (27.6.2010, 23:56) писал:

Б/у фотоаппараты и автомобили не покупаю из идейных соображений.

+

посты чуть выше

= Вы себе противоречите. Если будете ждать и выйдет новая камера, она Вам будет не по карману. А если у Вас есть икс денег, на которые Вы можете себе сейчас купит фото-аппарат, то тогда не понятно, чего ждать.

Может быть Вы все же попытаетесь объяснить, что Вы хотите на самом деле?

#27 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 28 June 2010 - 10:27

Просмотр сообщенияLeonbrodyk (28.6.2010, 6:16) писал:

Я думаю, что если выйдут новые 2 тушки ("продвинутый" К-7 и ФФ) - то цены будут в районе 45-50т и 70-80т соответственно.
С чегобы это продвинутый К7 должен стоить дешевле не продвинутого К7? Я оцениваю цены на новинки в 70 тыщ на К8 и в 100-120 за ФФ от Пентакс. По крайне мере в России.

#28 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 28 June 2010 - 10:35

Если всё время ждать, жизнь так и пройдёт мимо, в ожидании "лучших времён". :) Жить надо сегодня, сейчас, а не когда-нибудь в будущем. Поэтому надо брать то, что необходимо сейчас.

#29 inmybehalf

  • Пользователь
  • 1429 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 June 2010 - 10:45

Просмотр сообщенияvlaveselow (27.6.2010, 23:41) писал:

Я говорю не о совершенной технике, а о требованиях, которым техника должна соответствовать. Допустим вы озабочены хорошим автофокусом. Ну и какой смысл менять 10 на 20. То есть вы будете ждать, когда автофокус вас будет устраивать. Ну, или переходить на другую систему.
Поддерживаю. Покупая надо ублажать себя, а не подстраиваться под маркетологов производителей, которые расхваливают ненужные возможности умалчивая о неисправленных годами недоделках. K-7 неплохой вариант, но хватать ее как безальтернативку ? убеждая себя в этом ?Если чем-то не нравится, то лучше подождать... Хобби оно не терпит суеты. Вполне пристойные снимки получаются и на 6Мп до сих пор, а вот управление и всякие стабы/исо действительно стали удобнее, и будут удобнее от камеры к камере. Я, например, за видеосъемку, но переживу имея видеокамеру цифрового формата ... А вот некоторые ранее устраивавшие объективы на 6Мп разачаровали на 14... Вот это для меня неприятный сюрприз :) теперь голову ломаю, над качественным и дешевым(автофокусным) шириком с уровнем разрешения под стать 14Мп ! :)

#30 inmybehalf

  • Пользователь
  • 1429 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 June 2010 - 10:56

Просмотр сообщенияura1972 (28.6.2010, 11:26) писал:

С чегобы это продвинутый К7 должен стоить дешевле не продвинутого К7? Я оцениваю цены на новинки в 70 тыщ на К8 и в 100-120 за ФФ от Пентакс. По крайне мере в России.
Выставление цен крайне неблагодарное дело.... Помог бы опрос соклубников, кто сколько готов "выбросить" за ФФ и посмотреть по итогам, сколько % купят за 150тр, а сколько за 80тр, к примеру? :) И сколько готовы подождать годик-другой пока не выйдет ФФ2, чтобы купить первую версию ФФ в 2012 б/у скажем за полцены :) Вот сами себе без прикрас и ответим насколько ФФ востребован будет в России... А то все это очередной флейм(пустопорожнее обсуждение)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных