Перейти к содержимому


Вопросы координаторам и редколлегии


Сообщений в теме: 118

#61 Daniel Rice

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2004 - 18:41

Хе... Что-то меня заклинило :)

#62 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 27 January 2004 - 19:30

Цитата

Quote: from Daniel Rice on 6:40 pm on Jan. 27, 2004
Хе... Что-то меня заклинило :)


Хм... А чаво тута клинить-та?

Это просто случайный пример того, в каком стиле проходит работа редколлегии :).

_________
Антон

#63 Daniel Rice

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2004 - 19:45

Так это ж мое -- про 31-е апреля, -- а не редколлегии =)

#64 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 28 January 2004 - 00:31

Вот-вот... И я про то же :) :) :)  -  понимаем ли мы толком то, о чём говорим?

_________
Антон

#65 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 March 2004 - 13:45

Ув. редколлегия, координаторы и приравненные к ним лица!

1. Позвольте несколько пожеланий-предложений. В своем посте от 20 Jan ув. Павел написал: "...расчет стоимости работо-места (касается только редколлегии) -- до пятницы 16 апреля включительно." Причем эта стоимость будет определена уже после того, как определиться список работ.

А может все-таки с позиций объективного и конструктивного волюнтаризма задекларировать общее число мест и стоимость одного выставко-места? Мне кажется это можно сделать с точностью 10%.

Пожелание у меня возникло в процессе раздумий, не дослать ли еще пару-тройку работ (или, наоборот, не отозвать ли некоторые уже присланные работы). Но покуда стоимость выставко-места (с учетом расходов на оформление и прочее) мне не известна, решение принять я не могу. :)

2. Мне кажется, что работы и деньги надо собирать с участников до сезона отпусков. В идеале, чем раньше -- тем лучше. Ибо иначе устроители рискуют оказаться в сложном положении, если уже утвержденные участники (работы) начнут откалываться по тем или иным причинам в мае - июле. В общем, я за более жесткую позицию в этом вопросе. Однако при проведении такой политики, я думаю, целесообразно пообещать авторам, что они смогут до августа заменить ранее предоставленные отпечатки на другие, предварительно согласовав это с оргкомитетом.

        * * *

Прошу не судить строго, так как я надолго выпадал из процесса слежения за выставочными делами. Может, чего и не то говорю...

#66 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 18 March 2004 - 14:40

Да, подтверждаю: многие авторы находятся в серьезных раздумьях -- сколько работ выставлять! Вопрос цены участия не последний, влияющий на принятие решения о присылке работ...

#67 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 18 March 2004 - 15:59

А как мы сейчас скажем цену, когда неясно, сколько у нас участников и работ? Общая цена известна. Очень дорого это в любом случае не будет (я про стоимость места и оформление).

Игорю настоятельно рекомендуем в любом случае прислать дополнительные превьюшки -- снять всегда успеете

Примерный расчет таков.

Ориентировочное число работ -- 100-120

Стоимость аренды галереи -- 跌

Стоимость оформления зависит от формата работы. Для работы 30х45 в дорогом паспарту (не факт, что оно на самом деле будет дорогим) и рамке 50х70 возьмем с запасом 400 руб. -- это с запасом

Считаем: 300/100 = 3 (грубо 90 руб). Далее прибавляем 400 руб... Короче, если округлить, то 500 руб за работоместо.

Это ОЧЕНЬ грубая прикидка, причем с запасом. То есть, реально может выйти дешевле, например рублей 400.

Поправьте меня, если я где-то наврал

(Edited by Pavel at 3:59 pm on Mar. 18, 2004)

#68 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 March 2004 - 16:43

Тогда уточняю:

Про стоимость. Надо исходить не из числа работ, ктр хочется (или придется) разместить, а из места. Мне кажется, 120 работ -- приличное кол-во. Уместятся ли они там? Как-то сомнительно... Мне видится, что надо исходить из 60 работ. Это более реальная оценка, хотя и она может быть завышенной. Как ни крути, надо все же определиться прежде всего с числом мест. Определиться -- волевым усилием. Вне зависимости от принятого числа работ. Может, уже имеющихся работ достаточно для заполнения выставочных площадей? Если да, то надо резать работы. А если нет, то срочно искать доп. авторов или доп. фоты. Тоже и с оформлением. Для кого-то 400 р/фото нормальные деньги, а для кого-то большие (особенно если работ много). Надо бы по-конкретней как-то... по-четче...  У меня сложилось впечатление, что некоторые участники не совсем ясно представляют себе и меру расходов, и степень ответственности...

Предположим, я выделил на участие бюджет 贄. Если одна работа обойдется в ŭ (аренда) + ฟ (оформление), то я уже свой бюджет исчерпал и ничего досылать не стану. Если существует решение накладные расходы удержать на уровне ŭ (то есть ŭ + ŭ), то я могу смело дослать еще несколько работ.

На мой взгляд, уже можно и нужно определяться по конкретней. И организаторам, и участникам. :)

#69 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 March 2004 - 16:51

Вдогонку:

"...снять всегда успеете." - Pavel

Вот это меня и пугает! Вы сейчас одобрите список работ, а потом авторы косяками откалываться начнут. Что тогда делать планируете?

#70 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 18 March 2004 - 17:36

Да, ничего. Если будет 120 хороших работ и из них отколется" даже 30, то 90 для выставки в принципе хватит.

Кстати, Вы говорите о 60 работах. Как Вы считаете, какого они должны быть формата, чтобы заполнить два зала (причем, в одном не 4 стены, а фактически 8, если считать толстенную колонну в центре -- 2 работы формата 20х30 в маспарту 30х40 туда смело влезают; да, и развеску в два ряда никто не отменял -- я недумаю, что это будет плохо смотреться) и еще здоровый предбанник, котоый один за зал смело сойдет... По-моему, работ 100 как раз в галерею и влезет. Впрочем, Вы правы: надо еще раз осмотреть залы галереи и вычислить, сколько работ и какого формата мы в ней разместим. Знать бы только, кто, что и каким форматом будет печатать

#71 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 18 March 2004 - 17:50

Меня больше беспокоит, например, то, что кто-то может отказаться в самый последний момент, кому-то покажется, что его сильно "порезали" и он вообще пошлет все на фиг, уже когда мы пришлем ему официальное приглашение... В таких случаях может не только возникнуть необходимость срочно привлечь новых авторов, но и изменить стоимость участия. Как в этом случае быть, я сам точно не знаю -- это первый мой опыт организации выставки. Если кто посоветует, как быть, буду крайне признателен. Главное, что участники должны уяснить, это то, что организаторы по неопытности могут ошибаться и попадать в затруднительное положение. Это не должно отпугивать, а если отпугивает, то что ж... вольному воля. Мы не продавцы, продающие товар по заранее известной цене. Мы такие же покупатели, как и все остальные. Если кому-то надо прийти на все готовое, заплатить строго и в самом начале оговоренную сумму и выставиться, то это, увы, не к нам. Мы со своей стороны можем только обещать делать все так, чтобы участники испытывали как можно меньше неудобства... Если есть предложения, будем рады их услышать

#72 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 March 2004 - 18:10

"Если будет 120 хороших работ и из них отколется..."

Смелая позиция, имхо. В том смысле, что этими словами Вы в некоторой степени сами стимулируете отколы. Типа, а ничего особенного... Типа, никого не держим... Такая позиция организаторов не стимулирует у авторов чувство ответственности. И, на мой взгляд, это как-то странно. Впрочем, я готов принять любую позицию...  

"...2 работы формата 20х30 в маспарту 30х40 туда смело влезают..."

Речь надо все же вести не о том, что "влезает в принципе", а о том, что "нормально, по-человечески влезает". Плохой развеской можно всю выставку угробить. Да и внутренние конфликты в таком подходе заложены. Вот придет автор на выставку и увидит свою любимую работу в туалете на потолке. Типа: а те не все равно? :)  Я утрирую, конечно, но мой опыт подсказывает, что лучше все с самого начала детально продумать. Поэтому призываю взять план залов в масштабе и все конкретно прикинуть. Это же касается и формата работ. Надо авторов, имхо, поактивней пинать, дабы все, кто еще не определился с форматом, это сделали.

PS. Если не ошибаюсь, уважаемый Павел, Вы были на выставке Гусова? Думаете, там было 120 работ? А места на Солянке вроде поболее... В общем, я не резонерствую, но призываю определяться поконкретней и поскорей. Sorry, если чего не так.

#73 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 March 2004 - 18:17

"Как в этом случае быть, я сам точно не знаю..."

А я знаю! :) Именно поэтому (в сотый раз) призываю собрать работы и деньги как можно раньше. Не позднее мая. Это и есть защита организаторов от форс-мажора и авторского произвола. :) :) :)

#74 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 18 March 2004 - 18:37

Отколы никто не стимулирует -- извините, если это так прозвучало. Наоборот, будем рады новым участникам и новым работам. Из некоторых товарищей я их пытаюсь вытрясти на каждой очной встрече... Устал уже произносить слово "присылайте"...

В конце концов, концепция есть, название есть, план цен тоже в принципе теперь известен. Выше указанной планки (400-500 руб) постараемся не подниматься. Что еще нужно на данном этапе?

Кстати, а сколько, по-вашему, работ было на выставке Гусова? Мне, кстати, не понравилось, как они были развешаны: огнромные полотнища паспарту с мелкими снимками, да еще на большом расстоянии друг от друга -- этак взяли и размазали по всей галерее. Ту же выставку можно было бы без труда разместить в А3, но только оформить в паспарту меньшего формата и в два ряда. Мне почему-то нравится такая развеска. Я такое видел в свое время в галерее Беляево -- очень эффектно смотрелось

#75 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 18 March 2004 - 18:42

Павел, Игорь дело говорит. Авторов надо пинать сейчас, на предварительном этапе, иначе все это можт боком вылезти перед самой выставкой....
А вот когда будет ясно кто-сколько выставляет и деньги будут собраны -- тут уже все будут заинтересованы отпечатать и оформить как можно лучше.

#76 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 18 March 2004 - 18:46

Саш, ты график работы видел? До 2 апреля мы только принимаем превьюшки. А вот потом, когда приглашения будем рассылать, вот тогда и укажем авторам, сколько с них денег причитается. И тогда надо будет впомнить про нашего казначея Константина, которого что-то давно не видно в форуме. Как это сделать иначе без перекройки всего расписания работы, я не знаю

#77 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 March 2004 - 18:49

Работы Гусова я, конечно, не считал... Эх! А надо было посчитать! Упущеньеце, однако, вышло :) Но мне показалось, что их было не более 70 (кто больше?). :)

Кстати, мне вот развеска у Гусова показалась неплохой. На мой вкус, воздушная развеска лучше "вокзальной". Особенно когда авторы разные. Да и зрителям не приходится пОпами толкаться возле работ. :) А ведь на выставке все же предполагается некоторое число зрителей, не так ли?

(Edited by Hobbymaker at 3:50 pm on Mar. 18, 2004)

#78 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 18 March 2004 - 19:22

Беда еще, как выясняется, состоит в том, что многие авторы прислав, допустим, 10 превьюшек БОЯТСЯ  присылать еще, потому что "а вдруг все пройдут редколлегию? я же столько не смогу выставить!"
Вот этот "психологический" момент мы упустили.
Видимо, надо было в правилах присылки "превьюшек" потребовать от авторов еще и указания количества работ, которое он готов максимально выставить и в случае отбраковки и малого числа "годных" -- сразу ему слать письмо и сообщать, что на выставку проходят мало фотографий, присылайте еще...

#79 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 18 March 2004 - 19:26

Да, поддержу Игоря и по поводу желательности "нестеснённой" развески работ. От картинки до картинки должно быть свободной простратнство не менее ширины картинок (паспарту -- тоже считаем свободным пространством).

#80 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 18 March 2004 - 19:46

Согласен: вешать работы одну на одной никто не собирается...

Насчет нашего упущения тоже верно подмечено -- если честно, даже в голову не пришло... Придется писать авторам и сделать специальное объявление в форуме. Но, если честно, я не совсем понимаю, сего пугаться: ну пришло приглашение на 10 работ, а человек может выставить 5... так ему же лучше -- раз все 10 проходят, пусть отберет 5 по своему желанию и напишет ответ, где объяснит суть дела. Если будет недобор -- это уже наша проблема

"Работы Гусова я, конечно, не считал... Эх! А надо было посчитать! Упущеньеце, однако, вышло  Но мне показалось, что их было не более 70 (кто больше?)"

Полно Вам издеваться-то! :) По-моему, их было около 100 (как минимум 10 в предбаннике на стенде, без рамок болталось) - ну, люблю я это число

#81 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 March 2004 - 20:18

Не, я серьезно. Жаль, что не сосчитал работы. :) Ну, таперича уж поздно вздыхать и сожалеть.

Кстати, сама выставка мне очень понравилась. Во многих отношениях. Жалко, что каталогов в продаже не было. Сказали, что их чуть ли не в первый же день все расхватали. :)

#82 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 19 March 2004 - 02:08

Господа!
При организации подобного мероприятия, либо собирается экспозиция, и под нее ищется помещение, либо имеется уже арендованное помещение, и под него формируется выставка. Пока нет ни того, ни другого говорить о чем либо серьезном не приходится, так как мероприятие в любой момент может закончится так и не начавшись.

#83 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 19 March 2004 - 11:39

Ув. Артур. Вы давно к нам не заходили :). Помещение имеется. Стоимость его аренды известна. Примерное число работ тоже -- пока ориентируемся на 100. Неизвестными пока являются а) точное количество работ и б) стоимость оформления одной работы. Последний пункт сообо существенен, поскольку от него зависит стоимость работоместа.

Я думаю, что из инициативной группы надо найти человека, который будет отвечать именно за поиск наименее дорогостоящих, но приемлемых по внешнему виду вариантов оформления (рамки и паспарту).

Вопрос ко ВСЕМ членам инициативной группы: кто возьмется порыскать по московскому рынку?

Пока есть предварительный вариант: рамки Рязанского завода. Если брать оптом (на сумму от 3000 руб), то будет дешево: 50х70 - 90 руб, 30х40 -- 40 руб, 30х45 -- 54 руб. Если еще удастся найти недорогие паспарту или просто нормальный картон, который вместо него можно будет использовать, то названная мной вчера ПРИМЕРНАЯ СТОИМОСТЬ РАБОТОМЕСТА (500 руб) будет намного НИЖЕ: ДЛЯ 50х70 (формат работы 30х45) -- 250-300 руб (в зависимости от цвета паспарту и необходимости перекрашивать рамки, а такая необходимость может возникнуть), а для 30х40 не более 200 руб

#84 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 19 March 2004 - 11:54

Еще раз хочу отметить, что названная мной вчера стоимость работоместа (500 р) весьма условна и взята с запасом.

Если мы утвердим рязанские рамки, то при 100 размещенных работах она составит около 200-250 р для 30х45 (формат отпечатка -- 20х30) и 250-300 руб для 50х60/70 (формат отпечатка -- 30х45)

#85 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 19 March 2004 - 13:05

Уважаемый Павел! Моя реплика только ответ на Вашу просьбу подсказать, если что не так-"Если кто посоветует, как быть, буду крайне признателен".
У меня есть опыт организации выставок. За дискуссией слежу регулярно, т.к. мне это интересно по роду моей деятельности.
С уважением.

#86 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 19 March 2004 - 13:32

Цитата

Quote: from Arthur on 10:04 am on Mar. 19, 2004
За дискуссией слежу регулярно...


Артур, ну никак иначе, как только тем, что вы следите за дискуссией не слишком внимательно, не объяснить появления нижеследующих Ваших слов:  "При организации подобного мероприятия /.../ либо имеется уже арендованное помещение...  Пока нет ни того, ни другого".

Антон.

#87 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 19 March 2004 - 13:42

И огромное Вам спасибо, ув. Артур! :) Просто помещение уже действительно есть

#88 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 19 March 2004 - 17:48

Уважаемый Prospero!
По поводу помещения действительно есть предварительное решение, но я так понимаю, договор об аренде не подписан, и аренда не оплачена. Про оплату вообще практически ничего не говорится, а это может стать одним из подводных камней. Например мне не ясен вопрос, в какой срок уважаемая редколегия может собрать необходимую сумму. Это по помещению. Работы так же как я понял не набраны. Не понятно, какая часть из уже представленных превью может быть распечатана с выставочным качеством и в соответствующем формате. Сроки идут, редколегия понемногу самоустраняется.
На мой взгляд идея начинает понемногу растворяться в рутине. Но это только из чтения форума. Возможно всё не так.
С уважением.
Артур Ионаускас.
Арт-директор галереи "Black&White"

#89 kazakovp

  • Пользователь
  • 275 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2004 - 20:32

Простите, что вмешиваюсь в тонкий и нервный процесс организации, однако мне кажется, что Артур дело говорит. Орг.совет в субботу случайно не уточнял в А3 сроки проплаты и оформления аренды?

++++++++++++++++++

Ещё такой вопрос: я пропустил, зачем нужны собственно превьюшки (я имею в виду маленькие файлики по 5К, у меня, правда большинство так и не ужалось до 5К)? Мы делаем CD-каталог выставки?

#90 kazakovp

  • Пользователь
  • 275 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2004 - 20:36

Да, ещё по поводу перевозок работ. Если 12-го и 22-го августа (даты ввоза и вывоза, если не ошибаюсь, таковы?) со мной ничего не случится, то я мог бы это всё в разумных пределах перевезти. Надеюсь, что влезет :)
Хотя, надо будет смотреть...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных