Перейти к содержимому


попытка выйти из каменного века


Сообщений в теме: 86

#1 know

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 25 June 2010 - 00:44

Здравствуйте, Люди.
Я всегда фотографировал на фэд2 с индустар 22, киев4 с Юпитер 3 и 12, зенит с юпитер 37а
Фэд, конечно класс, но,но,но... Не буду расписывать все его "приимущества" не по теме.

Вообщем решил я выбраться из начала прошлого века и перебраться в конец того же прошлого века. Потому что на начало этого века денег явно не хватит.
Вот узнал, что есть такое чудо как интернет, где мне могут помочь определиться. Старательно смотрел ветки форумов и ... понял что моделей камер очень много, а объективов к ним еще больше... Самому не потянуть.

Чего хочеться:
Коробка.
первостепенно : *малый формат, зеркалка * Экспонометр * Автоспуск * светлый видоискатель(т.к. изредко макро. соответсвенно доступность макро колец) * возможность купить хорошие объективы * нормальная работа со вспышкой.
можно без: приоритета диофрагмы, автофокуса, но совсем не лишне, если будет.

Оптика:
Хотел бы иметь зум объектив. хороший штатник и портретник, может даже широкоугол (но не обязательно) Для экономии средств можно все это через переходники или сменные задники. главное чтобы фотик поддерживал.
Пристрастия: Странно, но takumar 50\1.4 не нравиться как рисует. Не нравиться биотар (и гелиос вместе с ним)) Еще не нравиться zuiko (многие те, что видел во фликере). Нравиться очень pentax 50\1.2. Нравиться ю37а (есть привкус в цвете, но сам рисунок...). Не в тему, но просо супер planar 2.8\80 на роллейфлексе 6х6. Это все субъективно, но все же решил сказать.

Цена т.к. тут на форуме я узнал, что за 250 бакс можно купить мамию с300 или что-то около ее, то за малый могу отдать где-то до 200. Правда если попадется "сокровище", то, конечно, можно и больше))).


вообще симпотизирую пентакс. Сейчас пока есть вариант купить FUJICA AZ-1, FUJINON 43-75/3,5 за 400 грн.

Я очень хочу 6х6, но малый формат, "оперативный" тоже нужен. решил начать с него. Далее станет проблемма скана (т.к. знакомых с имаконом или барабаном нет, придеться брать планшет, но это другая тема.) Сф - это мечта) может начать с него)))

Спасибо всем кто в теме, всем кто прочел и всем кто ответил.

Сообщение отредактировал know: 25 June 2010 - 01:00


#2 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 25 June 2010 - 01:26

http://www.penta-clu...showtopic=49723
http://www.penta-clu...showtopic=15914
http://www.penta-clu...showtopic=72727
http://www.penta-clu...showtopic=67198
http://www.penta-clu...?showtopic=2630
http://www.penta-clu...showtopic=65810

#3 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 25 June 2010 - 05:15

Просмотр сообщенияknow (25.6.2010, 0:43) писал:

Чего хочеться:
Коробка.
первостепенно : *малый формат, зеркалка * Экспонометр * Автоспуск * светлый видоискатель(т.к. изредко макро. соответсвенно доступность макро колец) * возможность купить хорошие объективы * нормальная работа со вспышкой.
можно без: приоритета диофрагмы, автофокуса, но совсем не лишне, если будет.
Pentax MX - LX
если автофокусные - Z1P - MZ5N


Просмотр сообщенияknow (25.6.2010, 0:43) писал:

Оптика:
Хотел бы иметь зум объектив. хороший штатник и портретник, может даже широкоугол (но не обязательно)
FA 24-90/3.5-4.5 AL [IF]
FA 43/1.9 lim
FA 77/1.8 lim
FA 31/1.8 lim

(и да, это сокровище) :)

Просмотр сообщенияknow (25.6.2010, 0:43) писал:

Я очень хочу 6х6, Сф - это мечта) может начать с него)))
Лучше начать с него, если выдержите сканирование.

#4 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 June 2010 - 09:16

Просмотр сообщенияknow (25.6.2010, 1:43) писал:

вообще симпотизирую пентакс. Сейчас пока есть вариант купить FUJICA AZ-1, FUJINON 43-75/3,5 за 400 грн.
43-75 очень спорный объектив... с одной стороны цветастый, с другой стороны до 1/8 диафрагмы рисунок мыльноватый... Статистики не набирал - сужу по 1 экземпляру который у меня был.

#5 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 June 2010 - 09:23

Просмотр сообщенияknow (25.6.2010, 1:43) писал:

...зенит с юпитер 37а
......Чего хочеться:
Коробка.
первостепенно : *малый формат, зеркалка * Экспонометр * Автоспуск * светлый видоискатель(т.к. изредко макро. соответсвенно доступность макро колец) * возможность купить хорошие объективы * нормальная работа со вспышкой.
можно без: приоритета диофрагмы, автофокуса, но совсем не лишне, если будет.
если решать в лоб и использовать имеющуюся оптику от Зенита без переходников оптимальным вариантом будет ряд Фуджик на М42 от простенькой 605 до навороченной 901 кажется с приоритетом диафрагмы. По светлости и увеличению видоискателя они из известных мне лучшие.

Что значит нормальная работа со вспышкой?

Просмотр сообщенияknow (25.6.2010, 1:43) писал:

Оптика:
Хотел бы иметь зум объектив. хороший штатник и портретник, может даже широкоугол (но не обязательно)
на М42 это все есть и как правило дешевле байонетных аналогов.

Просмотр сообщенияknow (25.6.2010, 1:43) писал:

Пристрастия: Странно, но takumar 50\1.4 не нравиться как рисует.
попробуйте такумар 55/1,8, Фуджиноноские полтинники, ГДРовский Панколар 50/1,8

Просмотр сообщенияknow (25.6.2010, 1:43) писал:

Не нравиться биотар (и гелиос вместе с ним)) Еще не нравиться zuiko (многие те, что видел во фликере).
чуть длиньше Ю9 можно попробовать....

Просмотр сообщенияknow (25.6.2010, 1:43) писал:

Нравиться очень pentax 50\1.2.
с 1,2 на М42 насколько понимаю есть проблемы....

Просмотр сообщенияknow (25.6.2010, 1:43) писал:

Нравиться ю37а (есть привкус в цвете, но сам рисунок...).
ну и снимайте на Фуджике им на здоровье

Просмотр сообщенияknow (25.6.2010, 1:43) писал:

то за малый могу отдать где-то до 200. Правда если попадется "сокровище", то, конечно, можно и больше))).
за голую тушку без оптики?

#6 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 25 June 2010 - 09:30

Просмотр сообщенияknow (25.6.2010, 0:43) писал:

....
Пристрастия: Странно, но takumar 50\1.4 не нравиться как рисует. Не нравиться биотар (и гелиос вместе с ним)) Еще не нравиться zuiko (многие те, что видел во фликере)......
Фликеру не стоит доверять безоговорочно. Не знаю как кому, а мне довольно сложно оценить рисунок объектива по фликеру итд. Неизвестно как снятые и как обработанные снимки, ресайз, влияние монитора....
Бумажный отпечаток информативнее намного. Ну или полноразмер без обработки на хорошем мониторе.

#7 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 25 June 2010 - 09:48

Просмотр сообщенияknow (25.6.2010, 0:43) писал:

Чего хочеться:
Коробка.
первостепенно : *малый формат, зеркалка * Экспонометр * Автоспуск * светлый видоискатель(т.к. изредко макро. соответсвенно доступность макро колец) * возможность купить хорошие объективы * нормальная работа со вспышкой.
можно без: приоритета диофрагмы, автофокуса, но совсем не лишне, если будет.
Как уже сказали выше - можно просто поискать механику на м42, главное чтобы найти в хорошем состоянии. И дешевле, и оптика уже есть.
А так полно вариантов во всех основных системах (К-Н-П-О-М). На первый план выходит доступность в вашей местности :) и состояние конкретного экземпляра.
Из Пентакса за обозначенные вами 200 уй - лучше автофокусный. И не помешает :) и помоложе камера.
Модели - Z(PZ)-1p, Z(PZ)-1, Z(PZ)-20, MZ-3, MZ-5n, MZ-10. Первые две могут немного выйти за бюджет, но они того стоят. Остальные - существенно дешевле. Все имеют хороший видоискатель, поддерживают вспышечную автоматику, неавтофокусную оптику.

#8 know

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 29 June 2010 - 10:50

Здравствуйте, Люди!
Спасибо всем, кто поделился своим опытом и знаниями.
Закрутило меня в пучине анализа....
И кидало со стороны в сторону.. от z1-p (вопрос только, что помимо 200дол за аппарат еще нужно немеряно денег на объектив.. А также какой объектив и.т.д. Уже даже собрался брать) до fujica st901 и pentax me super или mx.
Последний порыв купить что-то из второго варианта ( скорее вот это fujica st901 или pentax me super) и киев 60 с волной3. И это все можно за деньги одного z1-p.
пока на распутье.
Несколько вопросов:
1) подсобите объективы на м42. И есть ли хороший и доступный зум?
2) Как-то издавно мне нравился роллей. есть же камеры малыго формата роллей? и почему о нмих ничего не слышно и об объективах тоже?...

Столько времени на это все тратиться, что лучше бы я фотографировал на фэд, наверное... Но назад дороги нет) еще наверстаем.
Кстати теперь на одного "заболевшего", сидящего до 4-х утра и перебирающего ветки форумов, больше))) Принимайте.

#9 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 June 2010 - 10:55

Просмотр сообщенияknow (29.6.2010, 11:49) писал:

и киев 60 с волной3.
ценник? с киевом скорее всего придется раз в год/полтора на профилактику регулярно подъезжать при интенсивной съемке, а волна с контрасветом не очень дружит.... Из наших камер на СФ уж лучше Искру купить или Москву...

Просмотр сообщенияknow (29.6.2010, 11:49) писал:

1) подсобите объективы на м42. И есть ли хороший и доступный зум?
бюджет? сюжеты?

#10 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 29 June 2010 - 11:11

Просмотр сообщенияknow (29.6.2010, 11:49) писал:

Кстати теперь на одного "заболевшего", сидящего до 4-х утра и перебирающего ветки форумов, больше))) Принимайте.
http://www.penta-clu...?showtopic=5005

#11 EvBES

  • Пользователь
  • 324 сообщений
  • Город:SPb, RUS

Отправлено 29 June 2010 - 14:34

Просмотр сообщенияknow (25.6.2010, 0:43) писал:

Вообщем решил я выбраться из начала прошлого века и перебраться в конец того же прошлого века.

предпочтения во многом сумбурные, поэтому порекомендую наиболее универсальный вариант - Pentax MZ-5n + FA 28-70/4 + FA 50/1.4 (или М 50/1.4):
1. управление камерой классическое, имеется кольцо выдержек, при этом легко переключиться в авто режим и работать в нем, никаких сюжетных программ, вообще мало лишних кнопок.
2. камера удобна и в авторежиме АЕ+автофокус, так и в полностью ручном
3. объективов и аксессуаров на Пентакс выпущено за всю историю на любой вкус и кошелек. Если не понравятся те что предложил - легко можно продать и купить то, что понравится. Можно ставить и объективы М42, Юпитер-37А можно будет ставить. Кстати, в качестве портретника рекомендую его и Юпитер-9.

Сообщение отредактировал EvBES: 29 June 2010 - 14:37


#12 know

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 30 June 2010 - 00:44

А что скажите по поводу contax? Yashica?
О контаксе вообще мизер найти можно. есть только какой-то контакс 139.
К примеру есть вариант контакс 139 за 60 долл.


Про яшику чуть больше инфы. но все равно мало развернутой информации.
имеется "YASHICA FX-D quartz" "YASHICA ML 50mm f2.0" (так себе, если судить по фликеру)
"YASHICA FX 3" без оптики

объективы:
есть о "ACCESS 28-70mm f2,8-4,2" - фликр онем ничего не знает! что за штука?
и еще "TOKINA RMC 28mm f2.8 " - совсем не плох.
"YASHICA ML 50mm F/1.7"

Как я понял плюс этой системы в том, что в случае крайней необходимости можно прикупить как-ниб настоящий западный цейс.

Может может кто доходчиво объеснить про модели контакс и яшика.

----
И отвлеченный вопрос: изредко можно найти камеры второстепенных, если можно так сказать, производителей. Sears 2000 (Chinon Memotron) сейчас подается. Что такое? Или уже не засматриваться и идти по пути бренда?
И еще есть canon a-1/ я понимаю, что это другое напровление и может философия, но все же... Если интереный, то что туда цеплять? что вообще такое кэнон? Совместимость, стоимость объективов...

Сообщение отредактировал know: 30 June 2010 - 00:50


#13 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 30 June 2010 - 05:51

Просмотр сообщенияknow (30.6.2010, 4:43) писал:

Как я понял плюс этой системы в том, что в случае крайней необходимости можно прикупить как-ниб настоящий западный цейс.
как-ниб настоящий западный цейс © можно прикупить и для байонетного Пентакса (индекс объективов ZK). Но только эти аргументы немного странно читать в ветке, основной мыслью которой является поиск бюджетного решения.

#14 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 30 June 2010 - 07:24

Просмотр сообщенияknow (30.6.2010, 3:43) писал:

А что скажите по поводу contax? Yashica?
Эк вас кидает! Так можно и на FD-Canon или Nikon замахнуться :P :)
Хотя полумеры это всё. В узком фомате, на мой взгляд, важна компактность, поэтому голосую за Пентаксы MX, ME, MG и прочих из серии M. :D
А если уж таскать с собой бандуру, то среднеформатную - Броннику 6x6, например.

Кстати, двухзеркалки вас не привлекают случаем?

А может всё-таки цифровой Пентакс? :)

Просмотр сообщенияknow (30.6.2010, 3:43) писал:

Может кто доходчиво объяснить про модели контакс и яшика.
А чего там объяснять? Берёте Камерапедию и выбираете модель по параметрам.
http://www.cameraped...rg/wiki/Yashica
http://www.cameraped...hica/Kyocera%29
:lol:

Просмотр сообщенияknow (30.6.2010, 3:43) писал:

Sears 2000 (Chinon Memotron) сейчас подается. Что такое? Или уже не засматриваться и идти по пути бренда?
Мемотрон - приятная камера, щупал её. Не вызвала отторжения, но Фуджика ST-801 приятней.

#15 know

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 30 June 2010 - 09:30

Здравствуйте! Ни свет ни заря, а уже пришлось встать после бурной ночи анализа фотоаппаратов и объективов.)

Отвечу немного(чтоб не засорять ветку лишним текстом)):
"Эк вас кидает".
Да, есть немного, но это от чистосердечной попытки выбрать хороую технику и на долго. Я вряд ли буду тратить еще время(сами понимаете на дворе 21 век, а до сих пор на фэд фотографирую), а сейчас, раз уже завязался-доведу дело до конца.

"Берёте Камерапедию и " - там ничго нет почти. вот хоть какя-то вменяемая информация по контакс http://www.photonik....35/91-camcontax

"как-ниб настоящий западный цейс © можно прикупить и для байонетного Пентакса"
Я совсем не против пентакса. Мне очень нравиться этот бренд. Можно сказать я его уважаю) А это совсем не маловажно для подходящего внутреннего настроения фотографа)
"эти аргументы странно читать в ветке, (где происходит) поиск бюджетного решения"
первое: Сейчас я не потяну хороший западный цейсс. Но будет хотя бы на что поцепить эту штуку "завтра". И при прочей равной цене за фотоаппарат почему не иметь такую возможность?
zk цейсы на e-bay - от 500долл!
западные цейсы на контакс\яшика - за 200 долл есть предложения (даже за 130). Думаю они не хуже.
Сейчас я подбираю аппарат еще и из ситуации на рынке доступности объективов(цена не маловажна).
Вот в данный момент задался вопросом: какой конкурент есть у пентакс контаксовской TOKINA RMC 28mm f2.8?

Продолжаю сравнивать pentax и контакс-яшика. И объективы. Напомню хотелось бы иметь зум + штат первоночально. потом широкоугол. Портрет - пока придеться купить ю37а (все равно за эти деньги не чего аналогичного не достать, как я понял. если что поправте пожалуйста).

Очень прошу знатоков раскрыть тему контакса и яшики.
Хотелось бы иметь еще коррекцию экспозиции по 1/2 супени.
про роллей понял для себя следующее: слабоват видоискатель и очень дорогая камера. Но какая-же красивая... эх как ни одно так другое)

Хочу отметить, что наша с вами ветка преобретает формат отличного, сжатого обзора фотокамер такого класса и объективов к ним, доступным в наше время. Прошу коменты по делу ради качества информации для "будущих поколений")

Ох как хочеться 6х6... хм-хм.. простите) продолжаем изыскания малого формата.

Сообщение отредактировал know: 30 June 2010 - 09:45


#16 EvBES

  • Пользователь
  • 324 сообщений
  • Город:SPb, RUS

Отправлено 30 June 2010 - 09:39

желание 6х6 лучше всего конкретизировать - в этой области большое разнообразие
вам нужен именно квадрат или просто широкая пленка?
если второе то число вариантов резко возрастает ибо имеем на выбор форматы 645, 66, 67, 68, 69
Среди 645 есть варианты вполне сравнимые по оперативности с узким форматом
Есть варианты сравнительно дешевые
Есть даже СФ-мыльницы, позволяющие снимать в стиле point-and-shoot

#17 know

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 30 June 2010 - 09:53

Просмотр сообщенияEvBES (30.6.2010, 9:38) писал:

если второе то число вариантов резко возрастает ибо имеем на выбор форматы 645, 66, 67, 68, 69
Среди 645 есть варианты вполне сравнимые по оперативности с узким форматом
Есть варианты сравнительно дешевые
Очень интересно. всегда одним из камней преткновния для 6х6 была оперативность. Расскажите пожалуйста.
как я понял 6х4.5 больше вариантов идешевле чем 6.6? ок. пусть будет 6х4.5.
____
после покупки фотоаппарата создам две новые ветки на форуме. Отдельно для сф и мф, где рассортирую информацию данной ветки.

Сообщение отредактировал know: 30 June 2010 - 09:54


#18 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 June 2010 - 09:56

Просмотр сообщенияknow (30.6.2010, 10:29) писал:

Я вряд ли буду тратить еще время(сами понимаете на дворе 21 век, а до сих пор на фэд фотографирую), а сейчас, раз уже завязался-доведу дело до конца....первое: Сейчас я не потяну хороший западный цейсс. Но будет хотя бы на что поцепить эту штуку "завтра". И при прочей равной цене за фотоаппарат почему не иметь такую возможность?...Сейчас я подбираю аппарат еще и из ситуации на рынке доступности объективов(цена не маловажна).
еще раз - сюжеты и бюджеты какие в поиск заложены?

Просмотр сообщенияknow (30.6.2010, 10:29) писал:

Вот в данный момент задался вопросом: какой конкурент есть у пентакс контаксовской TOKINA RMC 28mm f2.8?
SMC Pentax K28/3.5, SMC Pentax K30/2.8... и подозреваю что токина им не конкурент :)

Просмотр сообщенияknow (30.6.2010, 10:29) писал:

Напомню хотелось бы иметь зум + штат первоночально. потом широкоугол. Портрет - пока придеться купить ю37а (все равно за эти деньги не чего аналогичного не достать, как я понял. если что поправте пожалуйста).
еще раз бюджет? зум обычный? светосильный? гипер? штатник это полтос? какая светосила? широкоугол какой? умеренный? Ю37 стоит около 1-1,2тыр, если на байонетную камеру поставить не будет привода диафрагмы и придется докупать переходник на М42/ или сменный хвост, за эти деньги для начала спокойно можно купить небрендированный корейский/японский байонетный телевичок 135/2,8 с нормальным приводом диафрагмы

Просмотр сообщенияknow (30.6.2010, 10:29) писал:

Хотелось бы иметь еще коррекцию экспозиции по 1/2 супени.
1. зачем? 2. ручная установка чувств.пленки на многих камерах позволит сделать коррекцию с шагом 1/3 насколько помню.

Сообщение отредактировал Kamerer: 30 June 2010 - 09:56


#19 know

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 30 June 2010 - 10:26

SMC Pentax K28/3.5, SMC Pentax K30/2.8... и подозреваю что токина им не конкурент :)
да. хорошие объективы. скорее всего - не конкурент. Правда не нашел, что быпродавались у нас. Цена в 2 раза больше чем такина, но в районе 110долл, как я понял.
ps Если можно на будущее указывать примерные цены, если знаете, конечно.

еще раз бюджет? зум обычный? светосильный? гипер? штатник это полтос? какая светосила? широкоугол какой?

в основу выбора мной объектива ставиться рисунок. после светосила.

зум: хотелось бы 3.5 или ниже(думаю не реально за эти деньги)... но там уж как будет.
около 50мм Да, "штат" имеется ввиду "полтос". думаю до 1.7 (только из-за цены т.к. 1.2 pentax - очень хорош, но,но,но...).
вот YASHICA ML 50mm f:1.7 (http://www.flickr.co...l_c/4178411617/) не дорогой(50дол) и очень хорош, как по мне. Чем можно заменить?

Бюджет. Если мы говорим об объективах, то в районе 100 за штуку можно вложиться (постепенно подкупая)
о камерах: с моим бюджетом не хочеться переплачивать. есть варианты за 60долл и вроде все норма, но есть тот же mx за 100. что выбрать? вот и думаю...

небрендированный корейский/японский байонетный телевичок 135/2,8(вместо ю37а из-за необходимости переходника)
Какие конкретно(полезу на фликр)))

ручная установка чувств.пленки на многих камерах позволит сделать коррекцию с шагом 1/3 насколько помню.
Если это так, то вопрос снят. Уточните пожалуйста. И камер становиться больше значительно.

Кстати есть защитники контакс-яшики? Обосновано. Очень жду советов.

Сообщение отредактировал know: 30 June 2010 - 10:55


#20 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 June 2010 - 11:05

Просмотр сообщенияknow (30.6.2010, 11:25) писал:

в основу выбора мной объектива ставиться рисунок. после светосила.
зум: хотелось бы 3.5 или ниже(думаю не реально за эти деньги)... но там уж как будет.
около 50мм Да, "штат" имеется ввиду "полтос". думаю до 1.7 (только из-за цены т.к. 1.2 pentax - очень хорош, но,но,но...).
для начала думаю Вам вполне хватит пары линз: М35-70/2,8-3,5 и М50/2

Просмотр сообщенияknow (30.6.2010, 11:25) писал:

Бюджет. Если мы говорим об объективах, то в районе 100 за штуку можно вложиться (постепенно подкупая)
переход на автофокус в рамках одной системы планируется?

Просмотр сообщенияknow (30.6.2010, 11:25) писал:

о камерах: с моим бюджетом не хочеться переплачивать. есть варианты за 60долл и вроде все норма, но есть тот же mx за 100. что выбрать? вот и думаю...
определите пару тройку ключевых требований к тушке и все встанет на свои места. кому то диапазон выдержек важен, кому то автоматика, кому то увеличение видоискателя...

Просмотр сообщенияknow (30.6.2010, 11:25) писал:

небрендированный корейский/японский байонетный телевичок 135/2,8
Какие конкретно(полезу на фликр)))
да их мульен и маленькая тележка. на ибее посмотрите названия, всякие квантараи, сеарсы....

Просмотр сообщенияknow (30.6.2010, 11:25) писал:

ручная установка чувств.пленки на многих камерах позволит сделать коррекцию с шагом 1/3 насколько помню.
Если это так, то вопрос снят. Уточните пожалуйста. И камер становиться больше значительно.
уточнить что? режим экспокоррекции может быть явно задан либо косвенно корекция вводится установкой иной чувств. пленки. На простых тушках как правило если и есть экспокоррекция, то она вносится с шагом в 1 ступень (например МЕ, МЕ Супер и др.) При этом никто не мешает на этих же камерах чувств.пленки менять с более мелким шагом.

Просмотр сообщенияknow (30.6.2010, 11:25) писал:

Кстати есть защитники контакс-яшики? Обосновано. Очень жду советов.
еще можно посмотреть тупиковые байонеты Коники, старых Кенон и Минольты - ценник может оказаться также приемлемым...


кстати вот http://www.penta-clu...showtopic=78844
вполне бюджетное решение от самого Пентакса - М135/3,5, в пределах 100 бакинских попадается.

#21 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 30 June 2010 - 11:08

Просмотр сообщенияknow (30.6.2010, 1:43) писал:

А что скажите по поводу contax? Yashica?
О контаксе вообще мизер найти можно. есть только какой-то контакс 139.
К примеру есть вариант контакс 139 за 60 долл.
Про яшику чуть больше инфы. но все равно мало развернутой информации.
имеется "YASHICA FX-D quartz" "YASHICA ML 50mm f2.0" (так себе, если судить по фликеру)
"YASHICA FX 3" без оптики

Немного моих впечатлений про FX-D http://rangefinder.ru/oboz/showproduct.php...uct/341/cat/500

Ящика ML считаются хорошими линзами, на уровне Цейсов. Ну и Цейс 50/1.7 все очень хвалят, а стоит весьма и весьма гуманно. Сам могу сказать только про Зоннар 85/2.8, ради него и купил эту Яшику. Выбирал между ней и FX-3, как самыми бюджетными вариантами. Купил FX-D в основном из-за удобного расположения колесика выдержек


Ну и потом байонет Контакс-Яшика можно переделать под Пентакс :)

#22 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 June 2010 - 11:15

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (30.6.2010, 12:07) писал:

Ну и потом байонет Контакс-Яшика можно переделать под Пентакс :)
а смысл? На Пентакс и Кенон ФД переделывают :)

#23 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 30 June 2010 - 11:36

Просмотр сообщенияKamerer (30.6.2010, 12:14) писал:

а смысл? На Пентакс и Кенон ФД переделывают :)
Это просто как дополнительный бонус. Ну и из Контакса гораздо проще - фактически меняется только хвост

#24 know

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 30 June 2010 - 12:40

Kamerer поделитесь пожалуйста фото из под М35-70/2,8-3,5. На фликере просто нету.
Eсть FA35-70/2,8-3,5 но на b,'t он стоит 450 долл.
А также "невозможно" найти на фликере рисунок М50/2. выдает все что угодно, но только не это(даже рикох) запрос: "pentax m 50 2", "pentax m 50 1:2"

"переход на автофокус в рамках одной системы планируется?"
нет пока. Обусловлено несоизмеримо большими финансовыми потребностями.
А что это меняет?

Еще раз спрошу: YASHICA ML 50mm f:1.7 (~50долл) есть аналоги?
и zeiss 50 1.7 (~ 130долл) есть аналоги?

paolo_cocoa какой есть хороший зум на Я\К?
что посоветуете из яшики контакс? контакс 167мт? контакс 139? По яшикам совсем слабо ориентируюсь.

Сообщение отредактировал know: 30 June 2010 - 12:55


#25 Dmitr*ist

  • Пользователь
  • 1373 сообщений
  • Город:сейчас Москва

Отправлено 30 June 2010 - 12:48

know: в данной постановке задача не имеет решения.
Вы хотите всего и сразу, и чтоб надолго, и за 200 долларов?
Тут надо либо бюджет поднимать (в разы), либо амбиции снижать.
Либо надеяться на чудо - найти слепого дедушку, который распродаст вам за бесценок свою технику, сохранившуюся в хорошем состоянии с 1980...90-х гг. :)

Сообщение отредактировал Dmitr*ist: 30 June 2010 - 12:49


#26 know

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 30 June 2010 - 13:00

Просмотр сообщенияDmitr*ist (30.6.2010, 12:47) писал:

know: в данной постановке задача не имеет решения.
Вы хотите всего и сразу, и чтоб надолго, и за 200 долларов?

контакс fx3 или fx-d + yashica 50 1.7
первый вариант 100долл. второй 140.

Мне вполне подходит ме super, но хотелось бы увидеть объективы аналогичные
"YASHICA ML 50mm f:1.7 (~50долл)"
и zeiss 50 1.7 (~ 130долл)"

По аппарату конкретней: приоритет диафрагмы - желателен.

#27 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 30 June 2010 - 13:00

Просмотр сообщенияknow (30.6.2010, 15:39) писал:

Еще раз спрошу: YASHICA ML 50mm f:1.7 (~50долл) есть аналоги?
и zeiss 50 1.7 (~ 130долл) есть аналоги?
Есть в диком количестве Pentax SMC-M 50/1.7. Вполне себе аналог.

В резьбовых системах есть 77-ой Гелиос и в диком количестве Такумары 55/1.8.

#28 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 30 June 2010 - 13:08

Просмотр сообщенияknow (30.6.2010, 13:39) писал:

paolo_cocoa какой есть хороший зум на Я\К?
что посоветуете из яшики контакс? контакс 167мт? контакс 139? По яшикам совсем слабо ориентируюсь.
Тут мало чем смогу помочь (у меня только одна камера и один объектив) - про зумы вообще ничего не знаю, кроме того, что цейсовский 28-85 весьма дорогой.

Про Яшику можно почитать тут http://www.klax.tula...tml/ceesfaq.htm

Если Контакс, то советуют 167ой или более поздние, просто потому что те, что раньше могут быть сильно изношены. Ну и RTS 2 тоже ничего, наверное. Но они огромные по сравнению с FX-D

#29 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 June 2010 - 13:39

Просмотр сообщенияСветлый Циан (30.6.2010, 13:59) писал:

В резьбовых системах есть 77-ой Гелиос
он и в байонетном виде есть


Просмотр сообщенияknow (30.6.2010, 13:39) писал:

На фликере просто нету.
кроме флика полно других фотопримеров, гуглите :) по названию объектива

#30 EvBES

  • Пользователь
  • 324 сообщений
  • Город:SPb, RUS

Отправлено 30 June 2010 - 14:09

Просмотр сообщенияknow (30.6.2010, 9:52) писал:

Очень интересно. всегда одним из камней преткновния для 6х6 была оперативность. Расскажите пожалуйста.
как я понял 6х4.5 больше вариантов идешевле чем 6.6? ок. пусть будет 6х4.5.

ну чтоб и недорого, и удобно, и качественно, и оперативно - вряд ли получится.
Недорогие системы Bronica ETR и Mamiya 645
http://club.foto.ru/forum/31/518702
Есть СФ-дальномерки, есть автофокусные камеры
http://club.foto.ru/forum/31/517136
есть автофокусные "мыльницы"
http://club.foto.ru/forum/31/512370





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных