Перейти к содержимому


ME super or Super Program


Сообщений в теме: 110

#1 Filen

  • Пользователь
  • 20 сообщений
  • Город:Australia

Отправлено 12 June 2010 - 06:09

Решил купить себе и другу камеры, после просмотра камер минолты, пентакса, кэнона и никона остановился на трёх ME super,Super Program(SP) и Minolta XD-7. Почитав инструкции я больше склоняюсь к Минолте, так как в SP нет мультиэкспозиции, а ME технически проигрывает Минолте. Может есть какие-то нюансы из за которых лучше выбрать Пентакс?

#2 Па Лыч

  • Пользователь
  • 1179 сообщений
  • Город:Москва - Ижевск

Отправлено 12 June 2010 - 08:39

Просмотр сообщенияFilen (12.6.2010, 7:08) писал:

ME технически проигрывает Минолте.
C точностью до наоборот. А МЕ супер уже на голову превосходит XD7, ну а с Super Program даже сравнивать смешно.
Мультиэкспозиция таким странным макаром, как в ХД7, присутствует практически во всех камерах Пентакс.

Сообщение отредактировал _Серый_: 12 June 2010 - 08:40


#3 Filen

  • Пользователь
  • 20 сообщений
  • Город:Australia

Отправлено 12 June 2010 - 10:51

Эм... как это "странным макаром"? В XD7 и ME одинаковый механизм для создания мультиэкспозиции. В инструкции от Super Program я не нашёл упоминаний о мультиэкспозиции. Но может она там всё же есть ?

#4 Pooh

  • Пользователь
  • 496 сообщений
  • Город:Україна

Отправлено 12 June 2010 - 11:49

нет ее как таковой...
СП хорош мне нравится со всех что были остались только два СП :)

#5 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 12 June 2010 - 12:50

Просмотр сообщенияFilen (12.6.2010, 11:50) писал:

Эм... как это "странным макаром"? В XD7 и ME одинаковый механизм для создания мультиэкспозиции. В инструкции от Super Program я не нашёл упоминаний о мультиэкспозиции. Но может она там всё же есть ?
Я так понимаю речь идет о способе "натянуть пленку, нажать кнопку обратной перемотки, взвести, снять"? Так это во всех камерах есть, с разной степенью удобства и точности положения кадра. В Super Program соответственно таким способом тоже мультиэкспозицию получить можно.

#6 Filen

  • Пользователь
  • 20 сообщений
  • Город:Australia

Отправлено 12 June 2010 - 14:05

Просмотр сообщенияvizzy (12.6.2010, 12:49) писал:

Я так понимаю речь идет о способе "натянуть пленку, нажать кнопку обратной перемотки, взвести, снять"? Так это во всех камерах есть, с разной степенью удобства и точности положения кадра. В Super Program соответственно таким способом тоже мультиэкспозицию получить можно.
Там проще: зажимаешь кнопку снизу взводишь курок, а плёнка не перематывается. А как можно точно перемотать назад, что бы кадры совпали?

#7 yurassn

  • Пользователь
  • 575 сообщений

Отправлено 12 June 2010 - 14:54

Просмотр сообщенияFilen (12.6.2010, 15:04) писал:

Там проще: зажимаешь кнопку снизу взводишь курок, а плёнка не перематывается.
У Пентакса аналогично

#8 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2751 сообщений

Отправлено 12 June 2010 - 14:59

Но пленку все равно лучше чуть подтянуть назад рулеткой, и во время взвода затвора надо придерживать рулетку обратной перемотки

Назад на прошлый кадр у этих камер нельзя точно перемотать. Из неавтофокусных это только у LX, причем там можно точно перемотать на ЛЮБОЙ предыдущий кадр!

#9 Filen

  • Пользователь
  • 20 сообщений
  • Город:Australia

Отправлено 12 June 2010 - 15:17

Просмотр сообщенияyurassn (12.6.2010, 14:53) писал:

У Пентакса аналогично

Я про Пентакс ME super и Минолту DX-7 говорил.

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (12.6.2010, 14:58) писал:

Но пленку все равно лучше чуть подтянуть назад рулеткой, и во время взвода затвора надо придерживать рулетку обратной перемотки

Назад на прошлый кадр у этих камер нельзя точно перемотать. Из неавтофокусных это только у LX, причем там можно точно перемотать на ЛЮБОЙ предыдущий кадр!
Честно говоря не понял :), разве плёнка так не порвётся? А LX эпичен :), но не по карману =)

#10 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2751 сообщений

Отправлено 12 June 2010 - 15:52

Просмотр сообщенияFilen (12.6.2010, 16:16) писал:

Честно говоря не понял :), разве плёнка так не порвётся?
Не порвется, вы же перемотку вперед отключили кнопку обратной перемотки! Эта кнопка расцепляет взвод затвора и протяжку пленку вперед. Но если не удерживать рулетку, то приемная катушка при взводе затвора будет немного прокручиваться, сматывая на себя пленку. Чтобы этого избежать, и надо удерживать рулетку обратной перемотки

#11 barmaley96

  • Пользователь
  • 3400 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 12 June 2010 - 15:52

Извиняюсь за занудство, но так ли смертельно необходимо мультиэкспозиция? Даже при оптической печати не проблема отпечатать с нескольких кадров на один лист, а при сканировании и последующей цифровой обработке тем более. Разве что для слайда.

#12 arik

  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Город:Израиль

Отправлено 12 June 2010 - 16:54

Filen. Pentax лучше из-за байонета К: родная оптика + куча оптики сторонних производителей + М42 через переходник.
С уважением, arik.

#13 Filen

  • Пользователь
  • 20 сообщений
  • Город:Australia

Отправлено 12 June 2010 - 17:25

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (12.6.2010, 15:51) писал:

Не порвется, вы же перемотку вперед отключили кнопку обратной перемотки! Эта кнопка расцепляет взвод затвора и протяжку пленку вперед. Но если не удерживать рулетку, то приемная катушка при взводе затвора будет немного прокручиваться, сматывая на себя пленку. Чтобы этого избежать, и надо удерживать рулетку обратной перемотки

А... блин, чёрт, сори, так вы говорите про ME Program, а я ошибочно подумал, что вы говорите про SP.

Просмотр сообщенияbarmaley96 (12.6.2010, 15:51) писал:

Извиняюсь за занудство, но так ли смертельно необходимо мультиэкспозиция? Даже при оптической печати не проблема отпечатать с нескольких кадров на один лист, а при сканировании и последующей цифровой обработке тем более. Разве что для слайда.

Не критично, но очень хотелось бы ) А с фотошопом у меня никак, только планирую)

Просмотр сообщенияarik (12.6.2010, 16:53) писал:

Filen. Pentax лучше из-за байонета К: родная оптика + куча оптики сторонних производителей + М42 через переходник.
С уважением, arik.
А что такое M42?

Сообщение отредактировал Filen: 12 June 2010 - 17:26


#14 Па Лыч

  • Пользователь
  • 1179 сообщений
  • Город:Москва - Ижевск

Отправлено 12 June 2010 - 17:53

Просмотр сообщенияFilen (12.6.2010, 18:24) писал:

А что такое M42?
Это присоединительная резьба объективов, использовалась в камерах Зенит, Пентакс и прочих. На вторичном рынке (фотобарахолках) полно объективов с такой резьбой по очень гуманным ценам - Гелиосы, Юпитеры, Такумары...
Т.о. купив переходник м42-К получаем отличную камеру для полноценного использования этих объективов.

Сообщение отредактировал _Серый_: 12 June 2010 - 17:55


#15 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2751 сообщений

Отправлено 12 June 2010 - 23:49

Просмотр сообщенияFilen (12.6.2010, 18:24) писал:

А... блин, чёрт, сори, так вы говорите про ME Program, а я ошибочно подумал, что вы говорите про SP.
У СуперПрограмм все то же самое - чуть подматываете пленку рулеткой обратной перемотки, потом нажимаете и держите кнопку обратной перемотки и, удерживая рулеткой пленку от наматывания на приемную катушку, взводите затвор.

Чуть подмотать пленку в самом начале надо для того, чтобы выбрать слабину намотки в катушке. Если ее не выбрать, то когда вы будете взводить затвор, из-за этой слабины пленка чуть продвинется вперед

#16 Pooh

  • Пользователь
  • 496 сообщений
  • Город:Україна

Отправлено 13 June 2010 - 13:56

если уж так необходима эта мультиэкспозиция, есть такие у Ricoh, например XR-7 хорошая камера во всех отношениях, была такая и у меня, говорю не по наслышке, правда м-экспо...й никогда не пользовался.

#17 Filen

  • Пользователь
  • 20 сообщений
  • Город:Australia

Отправлено 14 June 2010 - 12:33

А большая разница между МЕ и Ме супер? Сейчас есть возможность купить МЕ стоит ли?

#18 Pooh

  • Пользователь
  • 496 сообщений
  • Город:Україна

Отправлено 14 June 2010 - 12:53

Просмотр сообщенияFilen (14.6.2010, 12:32) писал:

А большая разница между МЕ и Ме супер? Сейчас есть возможность купить МЕ стоит ли?

http://kmp.bdimitrov...lm_M/index.html

я бы не покупал, разве что для коллекции ME SE, если в хорошем состоянии..

#19 Filen

  • Пользователь
  • 20 сообщений
  • Город:Australia

Отправлено 14 June 2010 - 13:02

Просмотр сообщенияPooh (14.6.2010, 12:52) писал:

http://kmp.bdimitrov...lm_M/index.html

я бы не покупал, разве что для коллекции ME SE, если в хорошем состоянии..

Спасибо большое, в можно ещё один вопрос, к ME F подходят новые авто фокусные линзы?

Вот сегодня купил боди SP

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: _BvGJi_Q_2k___KGrHqF__icEv1_z_ktmBMDFDjY7c____12.JPG
  • Прикрепленное изображение: _BvGJh_QCWk___KGrHqZ__joEv1_0DbGSBMDFDgtJBQ___12.JPG
  • Прикрепленное изображение: _BvGJkSg_mk___KGrHqF__hsEv1_0Ew7oBMDFDo__N____12.JPG


#20 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2751 сообщений

Отправлено 14 June 2010 - 13:26

Просмотр сообщенияFilen (14.6.2010, 14:01) писал:

Спасибо большое, в можно ещё один вопрос, к ME F подходят новые авто фокусные линзы?

Подходят, но надо понимать что
1. Автофокуса не будет, возможно будет подтверждение фокусировки
2. Многие современные линзы - "кропнутые", то есть на пленке они будут давать темные углы. Если у вас есть, например, китовый 18-55, то вы это хорошо увидете. У кого-то это затемнение будет больше, у кого-то меньше. У того же кита оно проходит где-то начиная с 28мм. А ДА40мм и ДА70мм не дают затемнения, но на полностью открытых диафрагмах немного падает резкость в углах. Про работу кропнутых линз на пленке есть несколько тем - там все подробно расписано

Просмотр сообщенияFilen (14.6.2010, 14:01) писал:

Вот сегодня купил боди SP
Шикарный экземпляр! Если бы у СуперПрограма/СуперА сделали бы нормальное колесико выдержек и режимов, вообще камера была бы супер :), как и полагается по названию. А эти убогие кнопочки меня порой достают, впрочем, это дело привычки

#21 Filen

  • Пользователь
  • 20 сообщений
  • Город:Australia

Отправлено 14 June 2010 - 14:01

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (14.6.2010, 13:25) писал:

Подходят, но надо понимать что
1. Автофокуса не будет, возможно будет подтверждение фокусировки
2. Многие современные линзы - "кропнутые", то есть на пленке они будут давать темные углы. Если у вас есть, например, китовый 18-55, то вы это хорошо увидете. У кого-то это затемнение будет больше, у кого-то меньше. У того же кита оно проходит где-то начиная с 28мм. А ДА40мм и ДА70мм не дают затемнения, но на полностью открытых диафрагмах немного падает резкость в углах. Про работу кропнутых линз на пленке есть несколько тем - там все подробно расписано


Шикарный экземпляр! Если бы у СуперПрограма/СуперА сделали бы нормальное колесико выдержек и режимов, вообще камера была бы супер :), как и полагается по названию. А эти убогие кнопочки меня порой достают, впрочем, это дело привычки
Т.е. ME F нет смысла брать так, как никого авто фокуса всё равно не будет?

#22 Па Лыч

  • Пользователь
  • 1179 сообщений
  • Город:Москва - Ижевск

Отправлено 14 June 2010 - 14:50

Не будет, ибо в камере только датчик, а мотор в объективе.
http://ru.wikipedia....iki/Pentax_ME_F

Изображение

Сообщение отредактировал _Серый_: 14 June 2010 - 14:52


#23 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2751 сообщений

Отправлено 14 June 2010 - 16:12

Просмотр сообщенияFilen (14.6.2010, 14:01) писал:

Спасибо большое, в можно ещё один вопрос, к ME F подходят новые авто фокусные линзы?

Еще небольшое добавление про совместимость объективов и камер. Есть проблема в том, что объективы серии ДА не имеют кольца диафрагмы, поэтому управлять диафрагмой можно только с помощью камеры. Но у всех неавтофокусных камер нет накой возможности. Поэтому с объективами без кольца диафрагмы могут работать только в режиме приоритета выдержки Т или в каком-нибудь программном режиме Р. У МЕ-Ф таких режимов нет, так что с ДА камера работать нормально не будет.

Так что если вам нужна камера, способная работать с объективами без кольца диафрагмы, то согласно Димитрову это

СуперА/СуперПрограмм - режимы Т и Р
ПрограммА/ПрогаммПлюс, А3/А3000 и камеры серии Р - режим Р

#24 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 June 2010 - 19:15

Просмотр сообщенияFilen (14.6.2010, 13:32) писал:

А большая разница между МЕ и Ме супер? Сейчас есть возможность купить МЕ стоит ли?
Если цена в пределах 30-40U$ почему бы нет... Основное различие указанных камер в наличии у МЕ Супер 1/2000, ручного режима выбора выдержки и пластиковой верхней крышки.


Просмотр сообщенияPooh (14.6.2010, 13:52) писал:

я бы не покупал, разве что для коллекции ME SE, если в хорошем состоянии..
не настолько он коллекционный :) - полно продают, а для работы переплачивать за диагональный клин и коричневый цвет оклейки смысла не вижу, имхо.


Просмотр сообщения_Серый_ (14.6.2010, 15:49) писал:

Не будет, ибо в камере только датчик, а мотор в объективе.
при желании можно купить и с родным АФ35-70/2,8 - с ним автофокус будет.

#25 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 June 2010 - 19:23

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (14.6.2010, 17:11) писал:

Есть проблема в том, что объективы серии ДА не имеют кольца диафрагмы, поэтому управлять диафрагмой можно только с помощью камеры.... У МЕ-Ф таких режимов нет, так что с ДА камера работать нормально не будет.
Как Вы правильно ранее заметили что ДА на пленке без потерь не получится использовать (если поискать на форуме можно найти ссылку на тесты ув.Бориса).
Есть и полнокадровые объективы без кольца диафрагм - FAJ серия (насколько помню шибко бюджетная со всеми вытекающими).
ИМХО на пленке пытаться использовать DA особого смысла не вижу. И ради DA/FAJ жертвовать видоискателем и функционалом ME-F тоже как то сомнительно. Если уж есть желание иметь общий парк оптики для цифры и пленки - так пусть это будет серии А/F/FA, у которых есть нормальное кольцо диафрагм и приемлемый выбор.

Сообщение отредактировал Kamerer: 14 June 2010 - 19:27


#26 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2751 сообщений

Отправлено 14 June 2010 - 19:32

Просмотр сообщенияKamerer (14.6.2010, 20:22) писал:

ИМХО на пленке пытаться использовать DA/FAJ особого смысла не вижу. И ради этого жертвовать видоискателем и функционалом ME-F тоже. Если уж есть желание иметь общий парк оптики для цифры и пленки - так пусть это будет серии А/FA, у которых есть нормальное кольцо диафрагм и приемлемый выбор.
Вы совершенно правы, если начинать с нуля, то большого смысла в серии ДА нет. Но если, как в моем случае, уже есть упоминавшиеся 40мм и 70мм, и хочется для них неавтофокусную камеру - тогда СуперПрограмм наилучший выбор, на мой взгляд.

Конечно, можно купить и автофокусную камеру, где диафрагмой можно с камеры управлять, но это уже другая история

Можно, естественно, поменять "цифролимы" на соответсвующие "пленколимы", но это уж очень дорого выйдет.

И я должен сказать, что пользоваться и ДА40, и ДА70 на СуперПрограмме весьма приятно, по-крайней мере, по процессу. Да и результат меня устраивает

#27 Pooh

  • Пользователь
  • 496 сообщений
  • Город:Україна

Отправлено 14 June 2010 - 20:39

Просмотр сообщенияKamerer (14.6.2010, 19:14) писал:

не настолько он коллекционный :) - полно продают, а для работы переплачивать за диагональный клин и коричневый цвет оклейки смысла не вижу, имхо.

Сергей я не имел ввиду что МЕ СЕ коллекционный, а я вообще о коллекции у пользователя..

Просмотр сообщенияFilen (14.6.2010, 13:01) писал:

Спасибо большое, в можно ещё один вопрос, к ME F подходят новые авто фокусные линзы?

Вот сегодня купил боди SP

мои поздравления! хорошо выглядит!

#28 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 June 2010 - 21:11

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (14.6.2010, 20:31) писал:

Можно, естественно, поменять "цифролимы" на соответсвующие "пленколимы", но это уж очень дорого выйдет.
штатный АФ35-70/2,8 стоит порядка 4,5-5тыр, что существенно меньше стоимости ДА лимов, а светосила близкая как на 40мм так и на 70мм.

Сообщение отредактировал Kamerer: 14 June 2010 - 21:14


#29 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2751 сообщений

Отправлено 14 June 2010 - 21:30

Просмотр сообщенияKamerer (14.6.2010, 22:10) писал:

штатный АФ35-70/2,8 стоит порядка 4,5-5тыр, что существенно меньше стоимости ДА лимов, а светосила близкая как на 40мм так и на 70мм.
Конечно, но вес и размер!

В принципе, можно продать оба лима и купить на эти деньги даже звезду 28-70 или что-то в этом роде (это я про объектив к СуперПрограмм). А к МЕ-Ф, естественно просится тот 35-70, который вы предложили

#30 Па Лыч

  • Пользователь
  • 1179 сообщений
  • Город:Москва - Ижевск

Отправлено 14 June 2010 - 22:27

Что-то меня этим ME-F заинтриговали :)
Есть у кого в Москве пощупать?
Какое там питание, вроде 3хААА? Надолго хватает комплекта? ФЭ как у МЕ, несъемный?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных