Перейти к содержимому


ME super or Super Program


Сообщений в теме: 110

#31 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 June 2010 - 23:00

Просмотр сообщения_Серый_ (14.6.2010, 23:26) писал:

Какое там питание, вроде 3хААА?
у тушки 4 LR44 насколько помню, у объектива свое отдельно.


Просмотр сообщения_Серый_ (14.6.2010, 23:26) писал:

ФЭ как у МЕ, несъемный?
сменный, но не на защелке как обычно, а на винтиках.

#32 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2751 сообщений

Отправлено 15 June 2010 - 17:41

Изображение

В принципе, если еще виндер одеть, то будет вообще шикарно смотреться

(если кто вдруг захочет купить такой наборчик - вот ссылкa http://cgi.ebay.de/ws/eBayISAPI.dll?ViewIt...em=380241283669 )

#33 Filen

  • Пользователь
  • 20 сообщений
  • Город:Australia

Отправлено 28 July 2010 - 15:56

Тадам )) Иногда они возвращаются. ) В общем получил я обе камеры ME S с объективом 1.7 и SP тушку. Изначально я думал, что я оставлю SP себе, а ME S подарю другу. ME пришла первой и снимать я начал на неё, SP задержалась на 4 недели. За это время я успел отснять несколько плёнок. Единственная зеркальная камера, которой я до этого пользовался был Зенит 122 и по сравнению с ним, Пентакс самое настоящее чудо.

Когда пришёл SP, я честно разочаровался, да, он приятнее в руке, он качественнее, но одна мелочь перечёркивает все достоинства. Под определёнными углом не видно, что в видоискателе на экранчиках, а уж в темени подавно, в то время, как в ME я ориентировался по цвету светодиодов. Верхний жёлтый - 30, нижний зелёный 60 и дальше легко высчитать, а если потерялся всегда легко вернуться к границе.

И ещё в SP, есть мультиэкспозиция по тому же принципу, что и в ME S, но оней почему-то ничего не сказано в инструкции.

И последний вопрос на эту тему ))) Какая мульти экспозиция в режиме приоритета диафрагмы на SP правильная, когда репетир диафрагмы поднят или опущен? Например диафрагма 2.8 без репетира выдержка 125 с репетиром 30, какая верная? Я предполагаю, что 125.

Ниже фото с первой плёнки, пока ничего особенного )


Блин >< C Flikcr, что фотографии не вставляются тут?

Сообщение отредактировал Filen: 28 July 2010 - 16:32


#34 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 28 July 2010 - 16:20

Дайте просто ссылку на альбом

#35 Filen

  • Пользователь
  • 20 сообщений
  • Город:Australia

Отправлено 28 July 2010 - 16:31

Исправил )

#36 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 28 July 2010 - 16:36

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (15.6.2010, 17:40) писал:

Изображение
(если кто вдруг захочет купить такой наборчик - вот ссылкa http://cgi.ebay.de/ws/eBayISAPI.dll?ViewIt...em=380241283669 )
177евро - однако.
Кто нибудь этот объектив на цифре пробовал?

#37 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2751 сообщений

Отправлено 28 July 2010 - 16:49

Просмотр сообщенияFilen (28.7.2010, 16:55) писал:

И последний вопрос на эту тему ))) Какая мульти экспозиция в режиме приоритета диафрагмы на SP правильная, когда репетир диафрагмы поднят или опущен? Например диафрагма 2.8 без репетира выдержка 125 с репетиром 30, какая верная? Я предполагаю, что 125.
Вопрос не понятный какой-то. Мультиэкспозиция - это два снимка на одном кадре. Репетир просто закрывает диафрагму до рабочей величины, чтобы посмотреть глубину резкости, так что эти два понятия вообще никак не связаны, насколько я понимаю. По-видимому, когда вы нажимаете на этот рычаг, камера считает, что теперь закрытое положение является открытым, и отсчитывает замер, опираясь на неправильное значение открытой диафрагмы.
Так что смотреть, что показывает замер при нажатии репетира, не надо, надо основываться на показаниях замера при ненажатом репетире. Только все это никак к мультиэкспозиции не относится. Может быть, вы имели ввиду просто значение экспопары?


Кстати, у Супер Программ слева от объектива есть кпопка подсветки дисплея в темноте. А так да, расположение данных в видоискателе не самое лучшее.

#38 Filen

  • Пользователь
  • 20 сообщений
  • Город:Australia

Отправлено 28 July 2010 - 17:37

Извините, ночь, каша в голове, конечно не мультиэкспозиция, а просто экспозиция. Спасибо за за ответ и за кнопочку, не удобная она, только :/

#39 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 28 July 2010 - 17:46

Просмотр сообщенияkreisser (28.7.2010, 16:35) писал:

177евро - однако.
Кто нибудь этот объектив на цифре пробовал?
Ну дык шо ж ты хош? Коллекционная вещь.

На любой другой тушке этот объектив будет работать только в мануальном режиме. В режиме автофокуса он работает ТОЛЬКО с одной-единственной камерой- ME-F

#40 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2751 сообщений

Отправлено 28 July 2010 - 17:54

Filen, если вопрос выбора камеры еще не исчез, то я бы судил по такому:
Первое. И главное - состояние камеры. Оставлять ту, что лучше сохранилась, все остальное - неважно
Второе. Если камеры сохранились одинаково, то есть ли планы использовать объективы серии А или даже ДА, то есть без кольца диафрагмы. Если такие планы есть, то лучше все-таки выбрать СуперПрограмм (особенно, если будете использовать объективы без кольца диафрагмы (МЕ с ними вообще нормально не работает), если нет - то ту, что больше нравится

Меня, честно говоря, неудачность дисплея не сильно напрягает, а вот эти дурацкие кнопочки установки выдержки - да, нет чтобы нормальный диск выдержек и режимов сделать. Но это у обеих камер так, увы

Просмотр сообщенияkestrel (28.7.2010, 18:45) писал:

Ну дык шо ж ты хош? Коллекционная вещь.

На любой другой тушке этот объектив будет работать только в мануальном режиме. В режиме автофокуса он работает ТОЛЬКО с одной-единственной камерой- ME-F

Да даже если не коллекционная, все-таки зум /2.8 плюс камера, нормальная цена

#41 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 28 July 2010 - 18:32

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (28.7.2010, 17:53) писал:

Да даже если не коллекционная, все-таки зум /2.8 плюс камера, нормальная цена
Два дня назад зум за 35 евро ушел. Надо было не полениться, ставку сделать. :)

#42 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 29 July 2010 - 03:09

Эхх шо ж ты так. Тушек без оптики пруд пруди. А вот оптика без тушки крайне редко попадается.
Еще дико редким считается целиком черный МЕ-Ф.

#43 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 29 July 2010 - 08:41

Просмотр сообщенияkestrel (29.7.2010, 3:08) писал:

Эхх шо ж ты так. Тушек без оптики пруд пруди. А вот оптика без тушки крайне редко попадается.
Это от того что с оптики всё есть, и теперь покупки ради интереса и против скуки.
Вот цифротушку новую хочу, но что то повыше классом 7-ки, но когда это будет.

Просмотр сообщенияkestrel (29.7.2010, 3:08) писал:

Еще дико редким считается целиком черный МЕ-Ф.
Не знал что были чёрные.

#44 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 29 July 2010 - 12:26

Были.. В продаже мелькают раз в год, если верить некоторым коллекционерам.
Их очень мало было сделано в черном варианте.
Но я нашел запчасти корпуса (запасные детали. новые) черного цвета на МЕ-Ф. По 10 баксов. Думаю брать/небрать.... МЕ-Ф у меня нет но оч хочу в коллекцию. Вот сегодня ушел один в идеальном состоянии за 7 фунтов (без объектива) вмеcте с вайндером. Проспал я короче...

#45 Filen

  • Пользователь
  • 20 сообщений
  • Город:Australia

Отправлено 30 July 2010 - 10:31

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (28.7.2010, 17:53) писал:

Filen, если вопрос выбора камеры еще не исчез, то я бы судил по такому:
Первое. И главное - состояние камеры. Оставлять ту, что лучше сохранилась, все остальное - неважно
Второе. Если камеры сохранились одинаково, то есть ли планы использовать объективы серии А или даже ДА, то есть без кольца диафрагмы. Если такие планы есть, то лучше все-таки выбрать СуперПрограмм (особенно, если будете использовать объективы без кольца диафрагмы (МЕ с ними вообще нормально не работает), если нет - то ту, что больше нравится

Меня, честно говоря, неудачность дисплея не сильно напрягает, а вот эти дурацкие кнопочки установки выдержки - да, нет чтобы нормальный диск выдержек и режимов сделать. Но это у обеих камер так, увы

Они обе в идеальном состоянии, правда у ME нет маленькой крышечки сверху рычажка перематывающего плёнку, цена вопроса 20-30 долларов австралийских, но её отсутствие меня совершенно не напрягает. Планов использовать автофокусные камеры пентакс нет совсем, следовательно как и объективы, а серия А дороже в 1.5 раза,а польза от них, как я понимаю только на SP. Сам я снимаю в основном в приоритете диафрагмы, и остальными двумя режимами точно пользоваться не буду. Да и потом всё равно куплю LX. Ещё ME на 50 грамм меньше весит чем SP))

Кстати, кто может на википедии в статье SP написать, что у него есть мультиэкспозиция?

Сообщение отредактировал Filen: 30 July 2010 - 10:33


#46 mike69

  • Пользователь
  • 639 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 July 2010 - 13:05

Просмотр сообщенияFilen (30.7.2010, 10:30) писал:

Они обе в идеальном состоянии...
Наивно. Может быть с идеальным внешним видом. А в идеальном сотоянии эти камеры могут быть только после профилактики.

#47 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2751 сообщений

Отправлено 30 July 2010 - 13:17

Просмотр сообщенияFilen (30.7.2010, 11:30) писал:

Кстати, кто может на википедии в статье SP написать, что у него есть мультиэкспозиция?
Да у них у всех есть мультиэкспозиция через удерживание рулетки обратной перемотки, хотя можно об этом упомянуть.

Просмотр сообщенияmike69 (30.7.2010, 14:04) писал:

Наивно. Может быть с идеальным внешним видом. А в идеальном сотоянии эти камеры могут быть только после профилактики.
Ну а что у электронной камеры может быть не так? Разве что уплотнители и демпфер зеркала.
Мое имхо в том, что если пробем при отснятии тестовой пленки не обнаружено, то в камеру лучше не лезть

#48 Filen

  • Пользователь
  • 20 сообщений
  • Город:Australia

Отправлено 30 July 2010 - 13:35

Просмотр сообщенияmike69 (30.7.2010, 13:04) писал:

Наивно. Может быть с идеальным внешним видом. А в идеальном сотоянии эти камеры могут быть только после профилактики.
Эм, с них даже наклейки защитные не содраны, экспонометры работают корректно, зеркала не залипают, что-то ещё?

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (30.7.2010, 13:16) писал:

Да у них у всех есть мультиэкспозиция через удерживание рулетки обратной перемотки, хотя можно об этом упомянуть.

Я как раз и говорю, что бы об этом упомянуть в википедии. :)

#49 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 30 July 2010 - 13:43

Через мои руки прошло уже 8 камер семейства ME/ME-Super. В 6-ти из них была проблема залипания зеркала которая решалась одним из трех способов:
1) замена поролончика под пента-призмой (2 случая которые помогли решить проблему)
2) длительное пощелкивание затвором (заклинившее зеркало освобождалось сменой колеса режимов) в результате чего оно начинало работать нормально (видимо застывала смазка или что-то еще и ее надо было разработать). Этот случай кстати наблюдался только у камер хранившихся очень длительное время без эксплуатации... (3 случая)
3) банальная замена батареек на более свежие (1 случай).

Случаев в которых проблема залипания была неизлечимой пока не было. Надеюсь, и не будет, ибо жду еще парочку МЕ-шек для своих друзей.

Сообщение отредактировал kestrel: 30 July 2010 - 13:48


#50 Filen

  • Пользователь
  • 20 сообщений
  • Город:Australia

Отправлено 30 July 2010 - 14:03

Kestrel, у тебя есть Flikcr?

#51 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 30 July 2010 - 14:13

Нет. Не завел пока. А что?

#52 Filen

  • Пользователь
  • 20 сообщений
  • Город:Australia

Отправлено 30 July 2010 - 14:25

Хотел на фотографии твои с ME посмотреть =)

#53 Па Лыч

  • Пользователь
  • 1179 сообщений
  • Город:Москва - Ижевск

Отправлено 30 July 2010 - 14:38

Просмотр сообщенияFilen (30.7.2010, 15:24) писал:

Хотел на фотографии твои с ME посмотреть =)
А Вы полагаете, что они будут отличаться от, скажем, фотографий с МХ?
Если и там и там экспонометр не врет и использовалось одно и то же стекло.

#54 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 30 July 2010 - 14:43

Показать пока могу только одну очень старую...
Сам на пленку снимаю редко, но с пленочными камерами частенько дело имею.

Вот.

Моя модель во время просмотра отснятого материала после фотосессии.
Kodak ProFoto 100

Изображение

А это цифровые снимки с той самой фотосессии... (кажись уже как-то выкладывал в "девушках Пента-клуба"
(модель: Ольга Степаненко)

Изображение Изображение

#55 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 July 2010 - 18:21

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (28.7.2010, 18:53) писал:

Если такие планы есть, то лучше все-таки выбрать СуперПрограмм (особенно, если будете использовать объективы без кольца диафрагмы (МЕ с ними вообще нормально не работает), если нет - то ту, что больше нравится
чисто ИМХО - у СуперПрограмма увеличение видоискателя не более чем на многих автофокусных камерах, если искать альтернативу МЕ Суперу с возможностью работы с ДА оптикой, тогда уж MZ-5n, у которого к тому же привычный переключатель выдержек, а увеличение видоискателя аналогичное СуперПрограмму.

#56 Filen

  • Пользователь
  • 20 сообщений
  • Город:Australia

Отправлено 01 August 2010 - 06:43

-- Серый -- К чему этот ваш снобизм, я сам всё прекрасно понимаю.
kestrel забавные у вас фотографии ^^ жаль что Flickrа нету )

Сообщение отредактировал Filen: 01 August 2010 - 06:43


#57 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 01 August 2010 - 23:46

АХТУНГ!!!

Всем, кто ищет ME-F есть классная новость. Спасибо Дмитрию Е. что показал этот лот...
АААААААААААААААА!!!!!!!!! Кусаю локти и плачу - сейчас денег нет. И цена для такого аппарата невысокая...
Но может кто очень ищет такой, поэтому, решил рассказать.

Прикрепленное изображение: kathu20045_img600x450_1265702430lp85ra46800.jpg

В продаже ЧЕРНЫЙ ME-F с объективом в комплекте. В хорошем состоянии.

ССЫЛКА на inJapan

ВНИМАНИЕ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ!
Целиком черный ME-F - страшный раритет.
По справке с сайта Божидара Дмитрова черный появляется в продаже один раз в несколько лет, ибо черных их выпустили очень и очень мало.

www.bdimitrov.de
Смотрим на строчку:
Availability: used, once in several years

Я так уже сколько присматриваюсь к МЕ-F так черный вообще впервые в продаже вижу.

Вобщем не судьба мне, хоть и давно мечтаю заиметь в своей коллекции ME-F, так может кому из наших эта ссылка полезной будет.

Удачной покупки!

#58 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 02 August 2010 - 08:48

Просмотр сообщенияkestrel (1.8.2010, 23:45) писал:

АХТУНГ!!!
Удачной покупки!
Торг завершен, не успел, только увидел. :)

#59 Ostwind

  • Пользователь
  • 1129 сообщений
  • Город:Miensk, Belarus

Отправлено 02 August 2010 - 23:37

Просмотр сообщенияkestrel (1.8.2010, 23:45) писал:

АХТУНГ!!!

Всем, кто ищет ME-F есть классная новость. Спасибо Дмитрию Е. что показал этот лот...
АААААААААААААААА!!!!!!!!! Кусаю локти и плачу - сейчас денег нет. И цена для такого аппарата невысокая...
Но может кто очень ищет такой, поэтому, решил рассказать.

Прикрепленный файл attachment

В продаже ЧЕРНЫЙ ME-F с объективом в комплекте. В хорошем состоянии.

ССЫЛКА на inJapan

ВНИМАНИЕ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ!
Целиком черный ME-F - страшный раритет.
По справке с сайта Божидара Дмитрова черный появляется в продаже один раз в несколько лет, ибо черных их выпустили очень и очень мало.

www.bdimitrov.de
Смотрим на строчку:
Availability: used, once in several years

Я так уже сколько присматриваюсь к МЕ-F так черный вообще впервые в продаже вижу.

Вобщем не судьба мне, хоть и давно мечтаю заиметь в своей коллекции ME-F, так может кому из наших эта ссылка полезной будет.

Удачной покупки!

Не перживайте, цена продажи по сути = цене линзы, а камера шла в придачу, значит отдельно баксов 50-80 стоить будет на ебее - просто мониторьте почаще.

#60 MES

  • Пользователь
  • 414 сообщений

Отправлено 03 August 2010 - 00:22

Просмотр сообщенияOstwind (2.8.2010, 23:36) писал:

Не перживайте, цена продажи по сути = цене линзы, а камера шла в придачу, значит отдельно баксов 50-80 стоить будет на ебее - просто мониторьте почаще.
Ну-ну... узнать бы еще. в каком состоянии придёт этот лот... Не нравится мне что-то этот гусь. Если будет возможность, сообщите, please. Danke.
:)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных