Перейти к содержимому


Умирает 200-ка?


Сообщений в теме: 23

#1 NAGan

  • Пользователь
  • 340 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2010 - 12:01

Уже около года являюсь, счастливым обладателем Pentax K200D, и все бы меня в фотоаппарате устраивалао, если бы пару недель назад не начались у него странные глюки.
Началось все с того, что во время просмотра фотографий по экрану пошли вертикальные зеленые полосы, которые через несколько секунд заполнили весь экран, после чего он погас, и аппарат полностью "завис" - перестал реагировать на любые манипуляции, включая попытку выключения. Замена аккумуляторов на свежие литиевые батарейки не помогала, вытаскивание карточки тоже - фотик просто не включался. Однако спустя какое-то непродолжительное время аппарат вдруг заработал нормально, как ни в чем не бывало. Поработав с день, снова повторил "фокус" с зелеными полосами по экрану и последующим глухим зависанием. С тех пор этот глюк повторяется регулярно. Я грешил на карту памяти (здесь на форуме вроде бы говорили, что сходные проблемы могут быть от нее), но замена карты на периодичность возникновения глюка никак не повлияла.
Вопросов в связи с вышесказанным у меня два:
1. Сталкивался ли кто-нибудь из владельцев K200D с похожей проблемой, если да, то как она решалась?
2. Стоит ли нести фотоаппарат в гарантию, с учетом того, что глючит он лишь периодически? Примут ли его у меня на основе только устного описания проблемы, если на момент непосредственного предъявления в сервисе он будет исправно работать?
Заранее спасибо за помощь.

Сообщение отредактировал NAGan: 06 June 2010 - 12:35


#2 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 06 June 2010 - 12:05

Учитывая имидж гарантийных мастерских пентакса в России, тут даже слиб он просто сдох а не периодически шансов мало было бы 8)

#3 frost262

  • Пользователь
  • 187 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2010 - 13:02

Просмотр сообщенияNAGan (6.6.2010, 13:00) писал:

2. Стоит ли нести фотоаппарат в гарантию, с учетом того, что глючит он лишь периодически? Примут ли его у меня на основе только устного описания проблемы, если на момент непосредственного предъявления в сервисе он будет исправно работать?
Заранее спасибо за помощь.
А вы сделайте так, чтобы перед походом в гарантийку, он завис и не включался. В конце концов, если в момент походав сервис ф\а будет работать нормально, они должны забрать его на диагностику, причем бесплатную если ф\а еще на гарантии

#4 NAGan

  • Пользователь
  • 340 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2010 - 13:17

Просмотр сообщенияfrost262 (6.6.2010, 14:01) писал:

А вы сделайте так, чтобы перед походом в гарантийку, он завис и не включался.
Попробую конечно, но проблема в том, что глючит ф/а с непредсказуемой периодичностью, хотя, есть ощущение, что все чаще...

Просмотр сообщенияfrost262 (6.6.2010, 14:01) писал:

В конце концов, если в момент похода в сервис ф\а будет работать нормально, они должны забрать его на диагностику, причем бесплатную если ф\а еще на гарантии
Спасибо, именно это меня интересовало - должны они, или нет забрать его на диагностику по моей устной жалобе на неисправность.

Сообщение отредактировал NAGan: 06 June 2010 - 13:18


#5 Ing

  • Пользователь
  • 480 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 09 June 2010 - 19:34

Просмотр сообщенияNAGan (6.6.2010, 16:00) писал:

Уже около года являюсь, счастливым обладателем Pentax K200D, и все бы меня в фотоаппарате устраивалао, если бы пару недель назад не начались у него странные глюки.
Началось все с того, что во время просмотра фотографий по экрану пошли вертикальные зеленые полосы, которые через несколько секунд заполнили весь экран, после чего он погас, и аппарат полностью "завис" - перестал реагировать на любые манипуляции, включая попытку выключения. Замена аккумуляторов на свежие литиевые батарейки не помогала, вытаскивание карточки тоже - фотик просто не включался. Однако спустя какое-то непродолжительное время аппарат вдруг заработал нормально, как ни в чем не бывало. Поработав с день, снова повторил "фокус" с зелеными полосами по экрану и последующим глухим зависанием. С тех пор этот глюк повторяется регулярно. Я грешил на карту памяти (здесь на форуме вроде бы говорили, что сходные проблемы могут быть от нее), но замена карты на периодичность возникновения глюка никак не повлияла.
Вопросов в связи с вышесказанным у меня два:
1. Сталкивался ли кто-нибудь из владельцев K200D с похожей проблемой, если да, то как она решалась?
2. Стоит ли нести фотоаппарат в гарантию, с учетом того, что глючит он лишь периодически? Примут ли его у меня на основе только устного описания проблемы, если на момент непосредственного предъявления в сервисе он будет исправно работать?
Заранее спасибо за помощь.
Поройтесь на форуме, аналогичные проблемы с 200-ками уже обсуждались.

#6 NAGan

  • Пользователь
  • 340 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 June 2010 - 09:37

Просмотр сообщенияIng (9.6.2010, 20:33) писал:

Поройтесь на форуме, аналогичные проблемы с 200-ками уже обсуждались.
Да вроде бы я рылся, нашел кое-что про похожие глюки 20-к из-за карт памяти, но все-таки симптомы у меня чуть-чуть другие. Наверное просто не там искал, пройдусь еще по профильной теме про К200.

#7 Skitalec

  • Пользователь
  • 121 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 10 June 2010 - 15:50

у меня у ноута видеокарта или материнка глючили, спонтанно (то каждые 20 минут, то раз в несколько дней в одних и тех же условиях) ни от чего не завися выдавали рябь на экране после которой шло полное зависание. Два раза нес в сервис, и два раза сервис возвращал мне его с результатом после диагностики: "неисправности не обнаружено", на третий раз пришлось сидеть и ловить на видеокамеру (цифрокомпакт) когда же появится рябь на мониторе... поймал несколько случаев ряби и зависания, помогло, сменили материнку...

так что на диагностику сервиса рассчитывать не стоит особо...

Сообщение отредактировал Skitalec: 10 June 2010 - 15:54


#8 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 June 2010 - 15:55

Меня одно успокаивает , что если моя 200-ка акочурится тут в продаме её можно купить почти новую за 12-14 тыс :)

#9 Гость_OGL_*

  • Гость

Отправлено 19 June 2010 - 06:48

Просмотр сообщенияNAGan (6.6.2010, 18:00) писал:

Уже около года являюсь, счастливым обладателем Pentax K200D,

у меня через 1.5 года умерла материнка. отремонтировали за 14 дней.
с пересылкой. так что карта памяти не при чем.

#10 NAGan

  • Пользователь
  • 340 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 June 2010 - 23:28

Просмотр сообщенияOGL (19.6.2010, 7:47) писал:

у меня через 1.5 года умерла материнка. отремонтировали за 14 дней.
с пересылкой. так что карта памяти не при чем.
Ага, у меня похоже тоже, материнка сдохла. На днях отнес в доминион-сервис, что на улице Губкина. Сказали, что диагностика только 21 день будет идти и еще месяц на ремонт... это правда видимо максимальные сроки, но все-равно как-то невесело.
С другой стороны, лишь бы сделали. Они там при приемке какую-то мелкую царапину на корпусе высмотрели, и занесли в квитанцию сей факт. В связи с чем вопрос, могут ли отказать они использовать это как предлог, чтобы отказать в гарантийном ремонте?

#11 Гость_OGL_*

  • Гость

Отправлено 20 June 2010 - 19:27

Просмотр сообщенияNAGan (20.6.2010, 5:27) писал:

Ага, у меня похоже тоже, материнка сдохла. На днях отнес в доминион-сервис, что на улице Губкина. Сказали, что диагностика только 21 день будет идти и еще месяц на ремонт... это правда видимо максимальные сроки, но все-равно как-то невесело.

Отправили бы сразу в Питер. И все. :)

#12 Volodimmer

  • Пользователь
  • 1433 сообщений
  • Город:Moskow

Отправлено 23 June 2010 - 23:10

Просмотр сообщенияOGL (20.6.2010, 20:26) писал:

Отправили бы сразу в Питер. И все. :)

Именно что: "И все..." :)
Мне почти 3 месяца 20-ку возвращали из АРСа.

#13 Гость_OGL_*

  • Гость

Отправлено 26 June 2010 - 06:10

Просмотр сообщенияVolodimmer (24.6.2010, 5:09) писал:

Именно что: "И все..." :)
Мне почти 3 месяца 20-ку возвращали из АРСа.
а мне 2 недели :)

#14 NAGan

  • Пользователь
  • 340 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 July 2010 - 14:22

Приятно удивлен работой сервиса. Не смотря на первоначально озвученные длительные сроки ремонта починили фотоаппарат меньше чем за три недели! Поменяли материнку. Так что теперь все ок!

#15 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 July 2010 - 16:04

Скажиет а почему такие большие сроки ремонта ? Неужели у них так много дохлых аппаратов pentax ?

#16 NAGan

  • Пользователь
  • 340 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 July 2010 - 16:46

Просмотр сообщенияLexus (7.7.2010, 17:03) писал:

Скажиет а почему такие большие сроки ремонта ? Неужели у них так много дохлых аппаратов pentax ?
Ну я ожидал намного худшего, начитавшись, в том числе здесь отзывов о техническом обслуживании Pentax. Почему такие сроки не знаю, может с подвозом запчастей связано...
Единственное, что меня теперь волнует, сохранил ли фотоаппарат водонепроницаемые свойства после ремонта?

#17 Гость_OGL_*

  • Гость

Отправлено 08 July 2010 - 13:57

Просмотр сообщенияNAGan (7.7.2010, 22:45) писал:

Ну я ожидал намного худшего, начитавшись, в том числе здесь отзывов о техническом обслуживании Pentax. Почему такие сроки не знаю, может с подвозом запчастей связано...
Единственное, что меня теперь волнует, сохранил ли фотоаппарат водонепроницаемые свойства после ремонта?
а почему нет? единственное - матрицу надо чистить и зеркало. пыли там после ремонта навалом.
у Пентакса нормальное обслуживание.

#18 Василич

  • Пользователь
  • 800 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 July 2010 - 20:07

Просмотр сообщенияOGL (8.7.2010, 14:56) писал:

.... единственное - матрицу надо чистить и зеркало. пыли там после ремонта навалом.
у Пентакса нормальное обслуживание.
Даже одно это говорит о том, что не нормальный - после нормального сервиса пыли вообще не должно быть или как минимум не добавиться
.

#19 NAGan

  • Пользователь
  • 340 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2010 - 12:55

Просмотр сообщенияВасилич (8.7.2010, 21:06) писал:

Даже одно это говорит о том, что не нормальный - после нормального сервиса пыли вообще не должно быть или как минимум не добавиться
Есть ощущение, что после ремонта камеру чистили. большие "бяки" которые были у меня на фокусировочном экранчике и зеркале пропали. Крупные пылинки с матрицы тоже "ушли". Зато появилась ворсинка (может быть о от кисточк) одна на зеркале и одна на матрице... Сдул сейчас грушей все ок.

Сообщение отредактировал NAGan: 09 July 2010 - 13:15


#20 Гость_OGL_*

  • Гость

Отправлено 11 July 2010 - 19:47

Просмотр сообщенияВасилич (9.7.2010, 2:06) писал:

Даже одно это говорит о том, что не нормальный - после нормального сервиса пыли вообще не должно быть или как минимум не добавиться
.
:) с чем связана такая уверенность? вы думаете, что вам после ремонта будут чистить матрицу?
или вы думаете, что ремонт производят в ваккуме?
или вы считаете, что пыль на матрице это сверхпроблема?
у вас она попадает внутрь при смене оптике, например. и у меня. а то что полный разбор камеры не должен добавить пыли - более странного вывода я давно не слышал.
поясните. если не чистили матрицу - должно добавить. и это логично.

Сообщение отредактировал OGL: 11 July 2010 - 19:49


#21 Василич

  • Пользователь
  • 800 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 July 2010 - 18:12

Просмотр сообщенияOGL (11.7.2010, 20:46) писал:

:)
или вы думаете, что ремонт производят в ваккуме?
А вы считаете возможным производить ремонт в любом пыльном сарае.?

Сообщение отредактировал Василич: 12 July 2010 - 18:17


#22 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 12 July 2010 - 19:39

Дело не в сарае.
В любой поюзаной камере будет достаточно пыли, которая естественно осыпется при ремонте.
Но сервисный центр обязан почистить устройство при его обслуживании. Если этого не делают, то это плохой сервис.

#23 Василич

  • Пользователь
  • 800 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 July 2010 - 20:15

Просмотр сообщенияZebooka (12.7.2010, 20:38) писал:

Дело не в сарае.
В любой поюзаной камере будет достаточно пыли, которая естественно осыпется при ремонте.
Но сервисный центр обязан почистить устройство при его обслуживании. Если этого не делают, то это плохой сервис.
И я о том же.
Пыль и грязь должна удалятся ещё на этапе вноса камеры в рабочее помещение не говоря уж разборке ,хотябы для того, чтобы не загрязнять рабочее место, которое должно соответствовать определённым техническим требованиям (в том числе и по чистоте, и содержанию пыли в воздухе) при проведении подобного рода работ.Кроме того чистка, удаление пыли и грязи является стандартной процедурой при техническом обслуживании(ремонте),как вы правильно заметили ,и это относится не только к фотокамерам, но и к любому устройству вообще.

#24 Гость_OGL_*

  • Гость

Отправлено 13 July 2010 - 07:16

Просмотр сообщенияВасилич (13.7.2010, 0:11) писал:

А вы считаете возможным производить ремонт в любом пыльном сарае.?
мда...ну и аргумент...вы знаете, я работал в лабораториях, и хочу сказать,
что ваккумная вытяжка не пригодна для фотоаппарата. это тонкий прибор.
более того, пыль есть ВЕЗДЕ. если любой прибор разбирать, то пыль туда непременно попадет.
а если его ремонтировать, то пыль попадет 100% на любом из этапов.

Из той же википедии.
В плотно запертой с закрытыми окнами квартире за две недели оседает порядка 12 тысяч пылевых частиц на 1 квадратный сантиметр пола и горизонтальной поверхности мебели. В этой пыли содержится 35 % минеральных частиц, 12 % текстильных и бумажных волокон, 19 % чешуек кожи, 7 % цветочной пыльцы, 3 % частиц сажи и дыма. Оставшиеся 24 % неустановленного происхождения.

Просмотр сообщенияZebooka (13.7.2010, 1:38) писал:

Дело не в сарае.
Но сервисный центр обязан почистить устройство при его обслуживании. Если этого не делают, то это плохой сервис.
матрицу не обязаны. :) ИМХО.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных