Перейти к содержимому


А мы и сами с усами!...


Сообщений в теме: 30

#1 Yoorgee

  • Пользователь
  • 325 сообщений
  • Имя:Юрий
  • Отчество:Юрьевич
  • Город:Северная Пальмира

Отправлено 02 June 2010 - 09:23

Матушка все хочет порывается отправить заниматься на какие-нибудь курсы фотографии. Вот и думаю, а стоит ли это затраченного времени и средств, и если стоит, можете ли Вы порекомендовать такие школы в Санкт-Петербурге.

#2 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 02 June 2010 - 10:49

Просмотр сообщенияYoorgee (2.6.2010, 13:22) писал:

Матушка все хочет порывается отправить заниматься на какие-нибудь курсы фотографии. Вот и думаю, а стоит ли это затраченного времени и средств, и если стоит, можете ли Вы порекомендовать такие школы в Санкт-Петербурге.
Фотошкола дает больший эффект на единицу потраченных денег, чем приобретение стекол и тушек. Но, требует желания учиться и времени. В Питере есть фотофакультет имени Гальперина. Мирового уровня школа. Хотя, там репортаж, в основном.

#3 Yoorgee

  • Пользователь
  • 325 сообщений
  • Имя:Юрий
  • Отчество:Юрьевич
  • Город:Северная Пальмира

Отправлено 02 June 2010 - 14:03

интересно) может так и стану военным репортером))

#4 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 02 June 2010 - 16:12

У Лапина есть книжица занимательная - "Фотография как" называется.

#5 Yoorgee

  • Пользователь
  • 325 сообщений
  • Имя:Юрий
  • Отчество:Юрьевич
  • Город:Северная Пальмира

Отправлено 02 June 2010 - 17:02

спасибо большое, взял на заметку,)

#6 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 03 June 2010 - 10:17

Просмотр сообщенияJustMe (2.6.2010, 11:48) писал:

. В Питере есть фотофакультет имени Гальперина. Мирового уровня школа...
Это вы погорячились.

#7 Yoorgee

  • Пользователь
  • 325 сообщений
  • Имя:Юрий
  • Отчество:Юрьевич
  • Город:Северная Пальмира

Отправлено 03 June 2010 - 15:35

Просмотр сообщенияstepan (3.6.2010, 11:16) писал:

Это вы погорячились.

А что, плохая школа?)

#8 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 03 June 2010 - 17:36

Знаю массу фотографов, которые ничего не снимают или снимают очень мало, но с курсов всяких не вылезают, по-моему лучше наоборот. :)

Сообщение отредактировал astepin: 03 June 2010 - 17:37


#9 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 04 June 2010 - 06:23

Просмотр сообщенияYoorgee (3.6.2010, 19:34) писал:

А что, плохая школа?)
Очень плохая, хуже не бывает. В этом можете лично убедиться, посетив выставку работ выпускников. На днях должна быть выставка работ выпускников, 51-я

Сообщение отредактировал JustMe: 04 June 2010 - 07:02


#10 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 04 June 2010 - 06:45

Просмотр сообщенияYoorgee (2.6.2010, 10:22) писал:

Матушка все хочет порывается отправить заниматься на какие-нибудь курсы фотографии. Вот и думаю, а стоит ли это затраченного времени и средств, и если стоит, можете ли Вы порекомендовать такие школы в Санкт-Петербурге.
Такие темы на форуме уже были. Суть, в общем-то, сводилась к тому, что надо определиться с тем, что хочется снимать и дальше идти на специализированные курсы. И тут я бы согласился с этим утверждением. В принципе, если есть деньги и время, сходить на курсы можно попробовать, хотя бы ради интереса. Но абсолютно обязательными для хороших знаний и умений они не являются. И еще желательно, чтобы курсы вел адекватный человек, а не из числа "заслуженных фотохудожников с 40-летним стажем" (кавычки сознательные, довольно распространенный тип старых профессионалов среднего уровня, считающих себя центром вселенной).

Просмотр сообщенияIOTNIK (2.6.2010, 17:11) писал:

У Лапина есть книжица занимательная - "Фотография как" называется.

Просмотр сообщенияYoorgee (2.6.2010, 18:01) писал:

спасибо большое, взял на заметку,)
Книга интересная, только не воспринимайте ее как прямое указание к действию :)

#11 Пентагон

  • Пользователь
  • 2658 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 04 June 2010 - 08:47

Просмотр сообщенияJustMe (2.6.2010, 11:48) писал:

... В Питере есть фотофакультет имени Гальперина. Мирового уровня школа ...
:) "Однааако..." (с)
ТЫНЦ

Цитата

НАБОР НА ПЕРВЫЙ КУРС 2010

УВАЖАЕМЫЕ ПОКЛОННИКИ ФОТОЖУРНАЛИСТИКИ!
ФАКУЛЬТЕТ ФОТОКОРРЕСПОНДЕНТОВ
ИМЕНИ Ю.А. ГАЛЬПЕРИНА ПРИ СОЮЗЕ ЖУРНАЛИСТОВ СПб И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Объявляет очередной набор на первый курс (в октябре 2009 года Фотофакультету исполнилось ПЯТЬДЕСЯТ лет!) Первый тур – это, по давней традиции - собеседование и конкурс работ абитуриентов (в порядке живой очереди без предварительной записи!): необходимо представить 10 черно-белых или цветных репортажных, жанровых работ, форматом не более 20х30. Экзаменатор отбирает три лучшие работы. Эти работы останутся в архиве факультета. Главные действующие лица на фотографиях – люди в необычных ситуациях с интересными жестами и эмоциями! (Постановочные фотографии не рассматриваются!) Первый тур проводится в течение трех дней – 14, 15 и 16 сентября 2010 года с 18.00 до 20.00 в здании школы № 85, в Актовом зале на втором этаже по адресу: 85-й гимназии Петроградского района (Певческий пер., 4). Метро "Горьковская".
20 сентября в 18.00 в фойе школы и на сайте факультета будут вывешены списки абитуриентов, прошедших первый тур.
22 сентября с 18.00 до 19.00 по тому же адресу состоится второй тур экзаменов — часовая экспресс-съёмка на заданную тему. Фотографировать можно цифровой или аналоговой камерой, но не более 36 кадров и только одной камерой. Забракованные файлы не удалять! НА ВСЕХ КАДРАХ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЛЮДИ В РАЗЛИЧНЫХ СИТУАЦИЯХ! И КАЖДАЯ ФОТОГРАФИЯ ДОЛЖНА ОТВЕЧАТЬ ЗАДАННОЙ ТЕМЕ!
24 сентября каждый абитуриент с 18.00 до 19.00 должен сдать один, максимум три самых удачных кадра со съемки (отпечаток форматом 15х20 и индекс-отпечаток формата 20х30 со всеми кадрами с этой съемки). Отпечатки и индекс подписать и вложить в подписанный конверт: КОД (он объявляется экзаменатором на первом туре) ФИО, контактный телефон, e-mail. Для подписей на фотографиях пользуйтесь только перманентными маркерами.
27 сентября в 18.00 в фойе школы и на сайте Фотофакультета будут вывешены списки студентов, зачисленных на первый курс.
Начало занятий на первом курсе – 5 октября в 19.00.
ОБУЧЕНИЕ ПЛАТНОЕ - 3 тысячи рублей в месяц! ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 85-й школы и воспитанников детских домов и интернатов, успешно сдавших вступительные экзамены – обучение бесплатное! Все лекции, мастер-классы и практические занятия студентов первого и второго курсов в 2010-2011 учебном году будут проходить там же - на Певческий пер., 4 по вторникам и по четвергам (второй курс) с 19.00 до 21.00.


#12 BopoH

  • Пользователь
  • 207 сообщений
  • Имя:Николай
  • Фамилия:Воробьев
  • Город:Вологда

Отправлено 04 June 2010 - 09:26

Возможно не именно курсы по фотографии, а любые хорошие курсы по кл изобразительному искусству о цвете-свете-композиции.

Просмотр сообщенияJustMe (4.6.2010, 7:22) писал:

посетив выставку работ выпускников.
или посмотрев галерею на сайте :)

#13 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 04 June 2010 - 10:17

Просмотр сообщенияBopoH (4.6.2010, 13:25) писал:

Возможно не именно курсы по фотографии, а любые хорошие курсы по кл изобразительному искусству о цвете-свете-композиции.

или посмотрев галерею на сайте :)
или побренчав на форуме

#14 Yoorgee

  • Пользователь
  • 325 сообщений
  • Имя:Юрий
  • Отчество:Юрьевич
  • Город:Северная Пальмира

Отправлено 04 June 2010 - 10:21

мда. фотографии, конечно, не сказать, что внушительные, но если это откроет окно в профессиональную деятельность, почему нет?

#15 Пентагон

  • Пользователь
  • 2658 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 04 June 2010 - 10:24

Просмотр сообщенияJustMe (4.6.2010, 11:16) писал:

или побренчав на форуме
Это для юных и пытливых ...
Мне вот надо "ать-два, делай раз, отсюда и до обеда" - тогда толк будет, а на форуме такой темы нет :)

Сообщение отредактировал Пентагон: 04 June 2010 - 11:20


#16 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 04 June 2010 - 10:43

Цитата

мда. фотографии, конечно, не сказать, что внушительные, но если это откроет окно в профессиональную деятельность, почему нет?
я думаю если интерес в "профессиональной деятельности" то нужно просто снимать, снимать и снимать. пока не поймешь что можешь делать съемки на полукоммерческой основе, или пойти в ассистенты фотографа.

хотя могу и ошибаться. На компетентность не претендую.

#17 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 04 June 2010 - 10:44

Просмотр сообщенияYoorgee (4.6.2010, 14:20) писал:

мда. фотографии, конечно, не сказать, что внушительные, но если это откроет окно в профессиональную деятельность, почему нет?
Выбор-то небольшой, по сути. С высшим фото образованием в РФ плохо. Вплоть до полного отсутствия оного. Небольшая статья
И вопрос, на самом деле, не в образовании. А в том, как завести правильные контакты с правильными людьми. И научиться у них правильным вещам почти самостоятельно.
Это намного эффективнее, чем покупать кучи стекол с красивым размытием и убивать время на форумах.

#18 BopoH

  • Пользователь
  • 207 сообщений
  • Имя:Николай
  • Фамилия:Воробьев
  • Город:Вологда

Отправлено 04 June 2010 - 11:01

Просмотр сообщенияJustMe (4.6.2010, 11:16) писал:

или посмотрев галерею на сайте
или побренчав на форуме
имелось ввиду получить представление о школе

#19 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 04 June 2010 - 11:11

Просмотр сообщенияYoorgee (2.6.2010, 15:02) писал:

военным репортером))
Сдается мне, что для военного репортера навыки фотожурналиста чуть ли не важнее, собственно, мастерства в фотографии. Ну, то есть, для качества фото хватит и базовой подготовки (Лапин, Дыко м.б., Фрост), качество там все же не на первом месте. А вот умение оказаться в нужном месте в нужное время, увидеть момент, правила работы именно военного репортера... Лучше, наверное, прибиться к какой-нибудь редакции, либо вообще учиться на журналиста.

#20 Пентагон

  • Пользователь
  • 2658 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 04 June 2010 - 11:24

Просмотр сообщенияЙож (4.6.2010, 12:10) писал:

... Лучше, наверное, прибиться к какой-нибудь редакции, либо вообще учиться на журналиста ...
вот ТУТ? :)

#21 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 04 June 2010 - 12:42

Просмотр сообщенияYoorgee (3.6.2010, 16:34) писал:

А что, плохая школа?)
На мой взгляд - это не школа вообще.
Не знаю, что там было раньше, нынче это некая платная тусовка.
Однако, если кто-то мечтает попытаться стать фотокорреспондентом, то этот путь представляется мне вполне разумным.
Только снимать там вы не научитесь.

#22 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 04 June 2010 - 13:42

Просмотр сообщенияYoorgee (4.6.2010, 11:20) писал:

мда. фотографии, конечно, не сказать, что внушительные, но если это откроет окно в профессиональную деятельность, почему нет?
Так а в какой области вы хотите профессиональную деятельность-то вести?

#23 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 04 June 2010 - 20:02

Просмотр сообщенияYoorgee (4.6.2010, 14:20) писал:

мда. фотографии, конечно, не сказать, что внушительные, но если это откроет окно в профессиональную деятельность, почему нет?
Прикрепленное изображение: 51.jpeg

#24 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 04 June 2010 - 21:10

Просмотр сообщенияvizzy (4.6.2010, 6:44) писал:

Книга интересная, только не воспринимайте ее как прямое указание к действию :)
Она хороша как раз тем, что думать может заставить. Тоесть дать то, что единственно и могут дать большинство фотошкол.

#25 Yoorgee

  • Пользователь
  • 325 сообщений
  • Имя:Юрий
  • Отчество:Юрьевич
  • Город:Северная Пальмира

Отправлено 05 June 2010 - 13:38

Просмотр сообщенияJustMe (4.6.2010, 21:01) писал:


Извините, но я не понял)

#26 Atum

  • Пользователь
  • 297 сообщений
  • Город:созвездие Ориона

Отправлено 05 June 2010 - 18:36

Фотофакультет имени Гальперина - это будет пустая трата времени и денег .
Тем более если опыта съемки и понимания что такое репортажная съемка нет .

Эти два года и деньги на обучение лучше потратить на оптику и мастер классы.

чтобы понять что такое фотофакультет можно в течении всего учебного года походить на лекции интересующих людей - посмотреть фотографии , послушать .

и уже потом решить нужно ли тебе это - благо сейчас наборы идут каждый год.

я его закончил и не жалею об этом - но никому не рекомендую туда идти.



как уже написали - надо понимать какой жанр ближе и читать книги , смотреть фотографии для начала этого будет достаточно , но самое важное - это снимать , снимать как можно чаще и как можно больше .

Если найдете клуб или людей с общими интересами - это самое оптимальное , а если у них удастся еще и поучиться то это будет самое продуктивное.

В Питере сейчас нормальных фотошкол - нет . Есть только частные коммерческие и платные .

что я имею ввиду под название "нормальная школа" ?! Это фотошколы уровня домов культуры - которых было много в СССР :)

была Школа Смена - но она достаточно молодая , кажется действует с 1998 года и является старейшей в городе , не считая фотофакультета.


поэтому лучшее обучение- это группа единомышленников :)
и самообразование : литература + Русский музей и Эрмитаж.

ps

кто преподавал у меня на фотофакультете :

Ночь на пятом с Сергеем Максимишиным

Сайт Максимишина

для начального понимания что такое репортажная фотография и что такое фотофакультет.


по поводу репортажной фотографии - смотри фотоагенство
Magnum Photos

и работы всех фотографов кто на него работал - там есть чему поучиться .

Мне нравится Abbas , Capa , Gueorgui Pinkhassov

еще есть хорошее видео - можно найти например в контаке

War Photographer / Военный фотограф (2001) James Nachtwey

James Nachtwey

Сообщение отредактировал Atum: 05 June 2010 - 18:59


#27 ShadowJack

  • Пользователь
  • 382 сообщений

Отправлено 08 June 2010 - 01:54

Это конечно круто - советовать человеку, который хочет узнать как качественно фотографировать, книги многоуважаемого Лапина.)) В них про это слова три на всю книгу, остальное загоны про художественность) Ответ на вопрос "как" дают книги Ленгфорда и Розова, просто понятно и без истерик.

Для начала вот такой список:
Георгий Розов. "Как снимать" ИСКУССТВО ФОТОГРАФИИ.
Георгий Розов. "Как снимать" ЖИВАЯ ФОТОГРАФИЯ.
Майкл Ленгфорд. Библия фотографии. Мировая классика фотоискусства.
Майкл Ленгфорд. Bible. Искусство фотографии для профессионалов.

Все книги отличные, качественные с иллюстрациями, на хорошей бумаге, большого формата и в твёрдом переплёте. Прочтите их, может и курсы никакие не понадобятся)

P.S. Подчеркну, я никак не имею в виду, что уважаемый Лапин плохой фотограф или фотографии его никудышные, фотограф классный, фотографии во многом на высочайшем уровне, но учится по его книгам не айс.

#28 Yoorgee

  • Пользователь
  • 325 сообщений
  • Имя:Юрий
  • Отчество:Юрьевич
  • Город:Северная Пальмира

Отправлено 08 June 2010 - 05:56

Вы, уважаемый припозднились) уже читаю и очень доволен). И крайне благодарен за ещё одну книжную подборочку) обязательно прочтём))))

#29 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 08 June 2010 - 09:16

Yoorgee, порекомендую еще Л. Дыко "Беседы о фотомастерстве", крайне полезная книга, и доступная для понимания.

Просмотр сообщенияShadowJack (8.6.2010, 2:53) писал:

Это конечно круто - советовать человеку, который хочет узнать как качественно фотографировать, книги многоуважаемого Лапина.)) В них про это слова три на всю книгу, остальное загоны про художественность) Ответ на вопрос "как" дают книги Ленгфорда и Розова, просто понятно и без истерик.
Проблема в том, что человек так толком и не сказал, чего же именно он хочет.

Просмотр сообщенияShadowJack (8.6.2010, 2:53) писал:

P.S. Подчеркну, я никак не имею в виду, что уважаемый Лапин плохой фотограф или фотографии его никудышные, фотограф классный, фотографии во многом на высочайшем уровне, но учится по его книгам не айс.
Если внимательно посмотрите, по ним не предлагали учиться снимать, это в принципе невозможно, это не учебники потому что. Книги у него скорее пищей для размышлений являются.

Сообщение отредактировал vizzy: 08 June 2010 - 09:16


#30 Atum

  • Пользователь
  • 297 сообщений
  • Город:созвездие Ориона

Отправлено 11 June 2010 - 20:11

тогда к прочтению обязателен Ролан БАРТ. CAMERA LUCIDA .
чтобы понимать что такое пунктум и сто такое студиум :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных