Перейти к содержимому


Pentax Optio X 90


Сообщений в теме: 66

#61 midas

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 17 January 2011 - 16:53

Интересно здесь сравнить портретные снимки, сделанные на автомате разными ультразумами:
http://www.dpreview.com/reviews/q110superz...roup/page18.asp
На мой взгляд, именно Х90 выдал наилучший результат (во всяком случае один из лучших).

#62 Жорж

  • Пользователь
  • 153 сообщений

Отправлено 17 January 2011 - 22:07

Просмотр сообщенияmidas (17.1.2011, 15:52) писал:

Интересно здесь сравнить портретные снимки, сделанные на автомате разными ультразумами:
http://www.dpreview.com/reviews/q110superz...roup/page18.asp
На мой взгляд, именно Х90 выдал наилучший результат (во всяком случае один из лучших).

Вот если бы ещё кто-нибудь профессионально сравнил с Олимпусом - 800 uz...

#63 midas

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 18 January 2011 - 04:34

Просмотр сообщенияЖорж (18.1.2011, 3:06) писал:

Вот если бы ещё кто-нибудь профессионально сравнил с Олимпусом - 800 uz...

Вот здесь можно посмотреть:
http://www.imaging-r...OMP/COMPS01.HTM

Честно говоря, 30-кратный ультразум без видоискателя кажется мне неудачным решением. Во-первых, это крайне неудобно при нацеливании на удаленные объекты. Во-вторых, пользование видоискателем само по себе стабилизирует камеру, что отнюдь немаловажно при больших приближениях. На мой взгляд, если есть потребность в таком большом зумировании, лучше посмотреть в сторону Fujifilm HS10 - достойный аппарат (правда, там зум ручной). Либо задуматься о Canon SX30, у него вообще 35-кратный зум, причем оснащен хорошим стабом, так что качество на длинном конце (для таких приближений) весьма неплохое. С другой стороны, Олимпус явно выигрывает по цене.

#64 Andrey M

  • Пользователь
  • 52 сообщений
  • Город:Украина, Киев

Отправлено 26 February 2011 - 19:22

Всем привет. Решил немного оживить тему. Куплен аппарат за цену 320 USD в Украине, с 2-х летней гарантией. Камера реально легкая, маленькая, с удобным хватом правой рукой. Конечно нет такой эргономики как в 20Д и в К-7, но все кнопки находятся пальцами с первого раза. Корпус полностью пластиковый. В каамере 2 сильно выступающих элемента - объектив и видоискатель. Последний реально сделан правильно, при пользовании не прилипаешь лицом к монитору. Очень удобно. В видоискателе присутствует диоптрийная коррекция , ее величина в документах не прописанна, но на вскидку от -2 до +2. Снимать ультразумом с рук, смотря в экранчик на вытянутых руках - извините, бред. В цифровом видоискателе отображаются все параметры съемки. Конечно, он маленький, это вам не зеркалка, но вполне удобный. После нажатия на спуск экран гаснет и потом на нем высвечивается отснятый кадр. Очень удобно, не нужно отрывать глаз от видоискателя, смотреть на экран и повторять процедуру снова. Очень удобно сделанна экспокоррекция, кнопка +\- почти на том же месте (а если точнее, в той же зоне), что и в к-7. Нажал, на экране увидел величину, подкрутил колесико, изменил, снял, посмотрел. После съемки кадра с монитора велича экспокоррекции не уходит, пока повторно не нажмем кнопку +\- . Мне понравилось.
Стекла оптики , понятное дело, пластик. Но объектив порадовал, на длинном конце практически не хроматит и не мылит. Есть следящий автофокус.
Большой выбор предустановленных программ в режиме SCN - от фотографирования младенцев без вспышки (обещают в комментариях здоровый розовый цвет кожи) до съемки домашних животных (обещают правильную цветопередачу окраса). Тут аж 6 позиций на выбор 3 типа собак и 3 типа котов с разным окрасом.
Отличное макро. Просто бомба. Еще бы поворотный экранчик, было бы супер.
Есть зеленая кнопка, настраиваемая. Из функций, которые ей можно присвоить как для меня, выбор баланса белого или изменение ISO очень удобны.
Их недостатков - значение диафрагмы - 8, меньше дырку закрыть нельзя.
Очень слабый автофокус в условиях слабой освещенности и при искуственном свете. Это реальный баг камеры. Чем больше фокусное расстояние - тем медленне будет происходить настройка автофокуса. Попытки фокусироваться вручную, при имеющемся разрешении монитора и видоискателя - пустая трата времени.
Невозможность поставить светофильтр, что при съмке на длинном конце на открытом воздухе UV или полярик аж просится. Правда на просторах инета нашел китайское изделие, алюминиевый тубус, одевается на зубчатую окантовку основания объектива, а на его конец накручивается 72 мм фильтр. Внутри этого тубуса ездит объектив. Но конструкция получается громоздкая, теряются достоинства компактной камеры.
Вспышка не очень, постоянно пересвечивает. Экспокоррекция вспышки решает эту проблему, но ее крутить приходиться почти на каждом кадре. Нельзя поставить внешнюю выху прямо на камеру, хотя китайцы опять идут на острие атаки, и в инете есть предложение по TTL вспышкам, ведомым, которые запускаютя внутрикамерной пыхой и крепятся на планку с низу к камере. Но это уже попытка использовать компакт для решения задач, которые нужно решать простенькой зеркалкой. А с учетом описанных выше недостатков автофокуса, применение этой камеры в помещении, со вспышкой, при недостаточном освещении, на мой взгляд представляется сомнительным.
Я брал эту камеру как вторую к К-7, для ежедневного ношения и как именно ультразум, для того, что бы не покупать и не носить с собой длиннофокусный для диапазона 250-500 мм. Цель достигнута, потраченных денег не жалко, хотя реальная цена этой камеры - не дороже 200 долл.
Существенное замечание. В выключенном состоянии при легком встряхивании слышно, как двигаются подвижные части оптики . Следовательно, камера ОЧЕНЬ СИЛЬНО должна бояться ударов и падений, т.к. это неизбежно приведет к расфокусировке ультразума.

#65 Jogik

  • Пользователь
  • 272 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 10 March 2011 - 17:22

"Стекла оптики , понятное дело, пластик"
Не верю!!! Не могет Pentax пластиковые линзы использовать, даже в компактах. Пластиковое напыление для асферики - возможно. Но не более.

По поводу ударопрочности - это как повезет и справедливо для любой оптики-камеры. Ну WG1 и прочие W90 не в счет)

#66 freeman

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 10 July 2011 - 13:49

Доброго времени суток
Подскажите, поддерживает ли данная модель карты SDHC 32GB ?

#67 dimka.68

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 11 July 2011 - 12:33

Просмотр сообщенияfreeman (10.7.2011, 12:48) писал:

Доброго времени суток
Подскажите, поддерживает ли данная модель карты SDHC 32GB ?
в инструкции по этому поводу написано только то, что кол-во записи зависит от объема карты. когда я покупал фотоаппарат, на 32 гига карт не было,поэтому проверить не было возможности,на 16 гиг поддерживает точно





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных