Перейти к содержимому


Батарейки при смерти: как продлить жизнь?


Сообщений в теме: 10

#1 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2002 - 16:18

Достал вчера с полки МЗ-6 и захотел вставить новую плёнку, но меня поджидал сюрприз -- аппарат не хотел её заправлять, аргументируя моргающим индикатором разряда. Заметьте! Аппарат с батарейками хранился при комнатной температуре.
От безысходности я держал в руке обе батарейки в течение пяти минут и после этого аппарат заправил таки плёнку, но продолжал недовольно моргать индикатором. После пары кадров, снятых со вспышкой, настойчивое требование заменить батарейки изчезло и аппарат продолжил работать в нормальном режиме.
Поскольку это первый комплект батарей в этом аппарате и он законно подходит к концу, интересно было бы знать, у всех так происходит или возможны варианты? И ещё интересно как ведёт себя аппарат с батарейным блоком и какие существуют приёмы для "выжимания последних капель" из батареек в экстремальных случаях?

#2 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8322 сообщений

Отправлено 15 December 2002 - 16:34

А что за батарейки? ТО есть какой производитель? Не исключено, что при лежании они просто утратили способность быстро отдавать ток, а после того как аппарат их заставил это сделать, стали работать в нормальном режиме. Насчет же экстремальных условий у меня есть один рецепт: второй комплект батареек :)/> Другого верного способа пока не выработал. Аппарат, кстати, с батарейным блоком

#3 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2002 - 16:44

"какие существуют приёмы для "выжимания последних капель" из батареек в экстремальных случаях?"

На моей памяти, в телепередаче что-то типа "клуб знатоков" такой вопрос ставился. В итоге, обычную плоскую батарейку КБС колотили булыжником, и лампочка загорелась :)/>

#4 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 December 2002 - 17:36

Я тоже помню ту передачу. Самое забавное, я этой методой как-то раз воспользовался. Дело было лет эдак 8-9 назад. Ничего булыжником, правда, не колотил. Просто немного помял обычную пальчиковую батарейку плоскогубцами. И таки да! Оно заработало! Не долго, конечно. Но ситуация была спасена.

Помогает ли этот прием для щелочных, или как теперь говорят "алкалиновых" :)/>  _ , батареек, мне не ведомо.

#5 chertovochka

  • Пользователь
  • 217 сообщений

Отправлено 15 December 2002 - 20:51

Ребят, да ничего удивительного, в инструкции по эксплуатации этот момент упомянут. Что надо вынимать, если не пользуешься, так как батарейки начинают теярть емкость . То же самое и на морозе. Так что все правильно.

#6 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2002 - 09:26

Спасибо за отзывы.
Помять и подогреть это дело известное, правда штатные батарейки не очень-то помнёшь. На Фото.ру батарейный блок стоит уже ษ, пора покупать.

#7 Triangle

  • Пользователь
  • 730 сообщений

Отправлено 19 December 2002 - 15:42

Люди, ау вы чего в своём уме. Какое помять. А вдруг он и правда попользуется? Протекшего электролита что ли никто не видел, а?.....

#8 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 19 December 2002 - 20:33

Gospoda! snimayte mehanikoy i nikakih problemm!!!
dve tabletki meniau raz v god prosto dlia poriadka, a batareyki v vindere ne kritichni, mojno i kurkom vzvodit, chto samo po sebe toje prijatno.
best regards
Igor

#9 Triangle

  • Пользователь
  • 730 сообщений

Отправлено 20 December 2002 - 09:41

Цитата

Quote: from IGOREK on 5:32 pm on Dec. 19, 2002
Gospoda! snimayte mehanikoy i nikakih problemm!!!
dve tabletki meniau raz v god prosto dlia poriadka, a batareyki v vindere ne kritichni, mojno i kurkom vzvodit, chto samo po sebe toje prijatno.
best regards
Igor


Ну на приличную не разбитую механику и предполагаемый вайндер деньги есть не у всех.  Не дразнись :-)

#10 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 27 December 2002 - 12:16

PRINOSHU IZVINENIJA ZA MEHANIKU. na samom dele vivimat batarejki iz kameri vse je stoit. U menija odin raz potekli ALKALINOVIE (!) bat. vo vspishke ( ostavil vkliuchennoj. seli i kaaaak potekli, pravda ne silno i vse otmil).
A vot xranit bat. luchshe v holodilnike. pri nizkioj temp/ vsja himija proteket medlennee, a potom razogret prosto v rukah.
Regards
Igor

#11 Alchi

  • Пользователь
  • 565 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 07 January 2003 - 03:48

"помять" - работает только с марганцево-цинковыми элементами. С алкалиновыми так обращаться нельзя.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных