Перейти к содержимому


Звук на ПК


Сообщений в теме: 110

#31 jov

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 29 May 2010 - 17:21

Цитата

звуковухой X-Fi Xtreme Audio
Это не X-Fi, а Sound Blaster Live! в новой оболочке. Хочу заметить, что Sound Blaster карты позиционируются как игровые и в меньшей степени как аудиофильные.

#32 JohnWayne

  • Пользователь
  • 2657 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 May 2010 - 19:53

Просмотр сообщенияjov (29.5.2010, 18:20) писал:

Это не X-Fi, а Sound Blaster Live! в новой оболочке.
Так и есть:
Не являются картами на основе аудиопроцессора X-Fi:
XtremeAudio. Плата SB0790.
Обновленная версия Live! 7.1 24bit. Нововведения заключаются в новом виде панели управления (копирует Entertainment Mode настоящих X-Fi), новых алгоритмах CMSS, EAX 4.0 (Live! поддерживает 3.0) и добавлении Crystalizer. Качество звучания всех этих эффектов отличается от аналогов в полноценных X-Fi в худшую сторону. К тому же выполняет все расчеты центральный процессор, как на встроенном звуке. Данная карта настоятельно не рекомендуется к приобретению.

Но как замена встроенному наверно тоже неплохо... :)

#33 Triangle

  • Пользователь
  • 730 сообщений

Отправлено 29 May 2010 - 23:22

Нет, я ничуть не ругаю Ваш выбор, просто M-Audio рулило всегда :) И на будущее, у вас в Питере есть такая контора как Юлмарт, у них много чего дешевле.

Сообщение отредактировал Triangle: 29 May 2010 - 23:24


#34 Marvin

  • Пользователь
  • 724 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 30 May 2010 - 06:40

Просмотр сообщенияJ.Wayne (29.5.2010, 19:52) писал:

Так и есть:
Не являются картами на основе аудиопроцессора X-Fi:
XtremeAudio. Плата SB0790.
Обновленная версия Live! 7.1 24bit. Нововведения заключаются в новом виде панели управления (копирует Entertainment Mode настоящих X-Fi), новых алгоритмах CMSS, EAX 4.0 (Live! поддерживает 3.0) и добавлении Crystalizer. Качество звучания всех этих эффектов отличается от аналогов в полноценных X-Fi в худшую сторону. К тому же выполняет все расчеты центральный процессор, как на встроенном звуке. Данная карта настоятельно не рекомендуется к приобретению.

Но как замена встроенному наверно тоже неплохо... :)
Какие расчеты? CMSS, EAX 4.0, Crystalizer и т.п.? так это болье к играм относятся.
Карточка то не плохая.. http://www.ixbt.com/...ive!24bit.shtml

У меня она была, поменял на Audigy2 ZS, ради аппаратного ускорения в играх и IEEE1394/firewire
Изображение

Между ними, как мне показалось есть разница в звучании, но это скорее эффект плацебо :)
А вот по сравнению со встроенным звуком разница уже вполне ощутимая.
Использую внешний усилитель и средненькие по цене пассивные колонки, немного улучшенные :lol:

Сообщение отредактировал Marvin: 30 May 2010 - 06:41


#35 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 30 May 2010 - 11:56

Просмотр сообщенияTriangle (29.5.2010, 8:38) писал:

Самое важное понять, что надо, если суперсовременные эффекты в играх то да, берите всякие там экстрим геймер, а захотите музыки :)...
http://www.proaudio.ru/catalog/soundcard/p...und_card/10283/
статья про M-Audio Revolution 5.1 в 2006 году
вот выдержки из выводов
"Ранее, карты на Envy24XX представляли собой альтернативу картам Audigy2/ZS, у которых не возможно было отключить SRC 44>>48. Было в порядке вещей держать две карты, одну для музыки, а другую для игр. Сейчас Creative сделал возможным отключение SRC в Audigy2 Value, Audigy4 и X-Fi. На момент написания статьи, младшая карта от X-Fi стоила $120 против Revolution5.1 за $85, что вполне согласовалось с представлением: только для музыки - Revolution5.1, а для музыки и игр - X-Fi. Сейчас в Европе начались продажи X-Fi XtremeMusic в OEM и X-Fi XtremeGamer BOX. Если сделать относительный пересчет к текущей стоимости X-Fi XtremeMusic у нас, то X-Fi XtremeMusic в OEM стоит всего $65.

Учитывая небольшую разницу в качестве звучания между X-Fi XtremeMusic и Revolution5.1, для младшей X-Fi в качестве "музыкальной карты" под качественный тракт больше подойдет E-MU1212m PCI на топовых ЦАП CS4398, или E-MU0404 последней модификации на топовом AKM4396. Но у профессиональных карт от E-MU очень сложные в освоении драйвера для простого пользователя. Хорошим выбором была бы Audiotrak ProdigyHP на топовом AKM4396 и высококачественных ОУ, но к большому сожалению, подобные карты к нам в страну не завозят. А доставка из других стран лишь повышает цену, и оправданнее уже приобрести сразу универсальную X-Fi Elite Pro на топовых CS4398 за $300. В качестве "музыкальной карты" Revolution5.1 будет более оправдана с Audigy 1, Audigy 2, Audigy2 ZS, где пользователь не собирается переходить на X-Fi. "
....
"

плюсы

качественное звучание с использованием AKM 4358
отдельный качественный выход на наушники
удобная реализация bass management для режимов 2.1, 4.1 и 5.1
возможность выставлениея задержек всех каналов
более низкая цена, чем у Revolution7.1 из-за не верного позиционирования продукта маркетологами, что на руку покупателям
минусы

неверная распайка линейного входа
нестандартное назначение выходных каналов
нет возможности записи внутренних источников (wave out mix, what u hear и т.п.)
не работает SPDIF в ASIO
неверные обозначения каналов в ASIO
некорректная работа Bas to Sub+Mains
различные недоработки в драйверах и отсутствие обновления драйверов
качество 3D-звука уступает Creative Audigy2 и X-Fi
Нет возможности вывода 3D звука через SPDIF
Качество звучания уступает ESI Juli@ и M-Audio Audiophile192
"
= было это в 2006 году :)

#36 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 30 May 2010 - 12:01

Просмотр сообщенияTriangle (30.5.2010, 0:21) писал:

, просто M-Audio рулило всегда :) И на будущее, у вас в Питере есть такая контора как Юлмарт, у них много чего дешевле.
уточню, M-Audio умереннно так рулило несколько лет назад, в аудиокартах (ибо аудиомониторы всё ж уровня среднего и ниже)
В Улмарте я периодичеки закупаюсь, но цены там - надо смотреть весьма внимательно, многое дороже, чем в других магазинах, хотя есть и "интересные" варианты

#37 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 July 2010 - 13:14

Любая, мало мальски адекватная (от 100$ и выше) дискретная карта звучит лучше встроенной. По многим причинам. Перетирать тут всё это не вижу смысла, т.к. есть специализированные форумы.
Про разгрузку ЦП тут уже писАли. Всё так.
X-FI-ные креативы звучат весьма не плохо, для этой ценовой ниши. Правда, у креатива часто бывают косяки с драйверами. Информации об этом полно в сети.
Из доступных по цене аудио карт, лучшая, на мой взгляд - ESI Juli@. Как минимум, с неё можно взять адекватный цифровой сигнал, коего не получается взять ни с одного конкурента (качество выходного цифрового буфера). Тут надо уточнить, что испытывались разные карты, большинство из тех, что есть на рынке, по цене до 300$, с подключением к очень высококачественному, аудиофильскому ЦАПу, стоимостью 2500$.

Внешние..
Внешние "карты", гораздо удобнее, но часть прелести (загрузка ЦП) тут пропадает. По настоящему хороши внешние карты, которые используют шину 1394. Она лучше для потоковой передачи. USB разрабатывалась для пакетной.
Для максималистов есть Mini DAC, от Apogee. :)
Если бюджет ограничен, то не плохим вариантом будет что то вроде Aune Mini USB DAC. Хорош тем, что там есть opamp на кроватке. Эти операционники можно менять без дополнительной настройки и тем самым подобрать характер звучания. Стоимость такого операционника примерно 7-10у.е. Есть специализированные сайты, по торговле операционниками, именно для таких конструкций, с примерным описанием субъективных различий в звуке той или иной микросхемы.
Кроме того, у него приличный внешний вид, а так же удобная, необходимо-достаточная коммутация.
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал Al_lexx: 11 July 2010 - 13:14


#38 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 July 2010 - 14:11

Я довольно давно уже купил "бюджетный" ЦАП "Пегас" (Pegasus) украинского производства:
http://forum.hifionp...pic.php?f=3&t=3
(Гуглом также легко найти его обсуждения на ixbt.com и других сайтах, мнения почти все положительные).
Заплатил около 5 т.р.

На той музыке, которую я слушаю (джаз, вокал, камерная музыка), в сравнении с картой M-Audio Audiophile 2496 получил более яркий, подробный, живой звук.

Рекомендовать, конечно, не могу, так как:
- ни с чем более не сравнивал, и опыта в сравнении компонентов у меня нет;
- неизвестно ещё, какие огрехи могут вылезти на системе более совершенной, чем у меня;
- не поддерживается больше чем 44/16, у меня таких записей нет, но, возможно, для любителей высококачественных записей это критично.

#39 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 July 2010 - 14:55

Просмотр сообщенияczz (11.7.2010, 15:10) писал:

Я довольно давно уже купил "бюджетный" ЦАП "Пегас" (Pegasus) украинского производства:
http://forum.hifionp...pic.php?f=3&t=3
(Гуглом также легко найти его обсуждения на ixbt.com и других сайтах, мнения почти все положительные).
Заплатил около 5 т.р.

На той музыке, которую я слушаю (джаз, вокал, камерная музыка), в сравнении с картой M-Audio Audiophile 2496 получил более яркий, подробный, живой звук.

Рекомендовать, конечно, не могу, так как:
- ни с чем более не сравнивал, и опыта в сравнении компонентов у меня нет;
- неизвестно ещё, какие огрехи могут вылезти на системе более совершенной, чем у меня;
- не поддерживается больше чем 44/16, у меня таких записей нет, но, возможно, для любителей высококачественных записей это критично.
Думаю, что вас всё же немного "обманули"
Цена на Аун
:lol:

Их же железка, но по формфактору ближе к вашей. :)

В этом ценовом диапазоне, китайцы уже научились делать приемлемые вещи.

Кста, если этих малышей запитать от аккумулятора, то звук станет на порядок интереснее. Достаточно легко делается из обычного UPS. :)

Сообщение отредактировал Al_lexx: 11 July 2010 - 15:01


#40 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 July 2010 - 20:02

Al_lexx, спасибо за рекомендацию.

Да, я видел этот Aune на ебэе, когда выбирал. Но, к сожалению, вообще не знал, что это такое, и не у кого было спросить :)

Но у моей железки всё-таки есть плюс - в неё уже встроено нормальное питание (у меня более новая версия, чем на картинке в топике, в ней даже тороидальный трансформатор).

#41 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 July 2010 - 20:50

Просмотр сообщенияczz (11.7.2010, 21:01) писал:

Но у моей железки всё-таки есть плюс - в неё уже встроено нормальное питание (у меня более новая версия, чем на картинке в топике, в ней даже тороидальный трансформатор).
Пожалуйста. :)

Трансформатор...
Vlab c раздельным бп.
С совмещенным
Тут есть немного о нём

Вообще, этот китайский бренд достаточно известен. Парни сообразили купить кучу старых TDA-шек, которые очень прилично звучат. Цена? От 180, до 350 мертвых американских президентов, в зависимости от версии исполнения.

Я не о том, что у вас недостаточно хороший аудио-компонент, а о том, что я люблю красивые и функциональные вещи.

Сообщение отредактировал Al_lexx: 11 July 2010 - 20:59


#42 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 July 2010 - 21:10

Al_lexx:
Интересно.
Значит, когда понадобится 24/96, придётся перебороть в себе врождённое недоверие к китайской продукции.

Цитата

Я не о том, что у вас недостаточно хороший аудио-компонент, а о том, что я люблю красивые и функциональные вещи.
А я наоборот люблю минимализм :) Меня даже немного напрягает, когда на устройстве есть лишние разъёмы, которые не используются. И незаметный чёрный ящичек под столиком - идеал внешнего вида.

Но если вдруг понадобится подключить что-то по spdif, или начать слушать SACD/DVD-Audio, или использовать наушники, моё устройство придётся-таки поменять.

#43 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 July 2010 - 22:46

Просмотр сообщенияczz (11.7.2010, 22:09) писал:

Al_lexx:
Интересно.
Значит, когда понадобится 24/96, придётся перебороть в себе врождённое недоверие к китайской продукции.
А я наоборот люблю минимализм :) Меня даже немного напрягает, когда на устройстве есть лишние разъёмы, которые не используются. И незаметный чёрный ящичек под столиком - идеал внешнего вида.

Но если вдруг понадобится подключить что-то по spdif, или начать слушать SACD/DVD-Audio, или использовать наушники, моё устройство придётся-таки поменять.

Я тоже, в некотором роде, люблю минимализм (может чуть иначе, учитывая тот факт, что бОльшую половину жизни я провел на студии, с сотнями ручек, индикаторов и пр. лабуды). На моём преде нет выхода на наушники, а ручку стереобаланся я обошел хорошим кабелем. Т.е. остались селектор, сквозной для записи и громкость.
Учитывая то, что у меня две машины (WIn и Mac), CD и (до недавнего времени, поменял на ЕОС 7Д :)) кассетник, то входы не лишнее дело. В вышеупомянутых устройствах, есть возможность подключения аналога (мп3 плеер, например), что никому не мешало, равно как и возможность посмотреть кино или погамиться ночью в наушниках.
Кста, у этих разработчиков есть и совсем минималистические изделия. А если их сравнивают с Apogee, хоть как то, то это стоит того, что бы на них обратить внимания.

З.Ы.
Понятно, что это устройства начального уровня, но они звучат лучше любой контуперной платы (по многим причинам), что и требовалось доказать в этом топике.

Сообщение отредактировал Al_lexx: 11 July 2010 - 23:01


#44 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 12 July 2010 - 11:48

Просмотр сообщенияAl_lexx (11.7.2010, 23:45) писал:

....
Понятно, что это устройства начального уровня, но они звучат лучше любой контуперной платы (по многим причинам), что и требовалось доказать в этом топике.
А как же устройства типа Lynx Two про которые пишут уважаемые люди , что "...С подачи аудиофилов некоторое время назад в компьютерной тусовке бытовало устойчивое мнение о невозможности достижения на компьютере качественного звука в принципе. Главными причинами назывались электромагнитные наводки от видеокарты и процессора на цепи печатной платы, безобразное питание от импульсного БП, джиттер в преобразователях, недопустимое применение проходных электролитических ёмкостей, некачественные разъёмы, дешёвые комплектующие в аналоговой части.

Однако практика показывает, что если подойти к делу с умом, то результат получается вполне адекватным. ..."

и также писалось (не в этой статье, а еще где-то ) , что звук с карточки сравним с системой, "несколько тыс. уёв за компонент" - емкая характеристика качества :)

#45 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 July 2010 - 12:10

Просмотр сообщенияWOG (12.7.2010, 12:47) писал:

А как же устройства типа Lynx Two про которые пишут уважаемые люди , что "...С подачи аудиофилов некоторое время назад в компьютерной тусовке бытовало устойчивое мнение о невозможности достижения на компьютере качественного звука в принципе. Главными причинами назывались электромагнитные наводки от видеокарты и процессора на цепи печатной платы, безобразное питание от импульсного БП, джиттер в преобразователях, недопустимое применение проходных электролитических ёмкостей, некачественные разъёмы, дешёвые комплектующие в аналоговой части.

Однако практика показывает, что если подойти к делу с умом, то результат получается вполне адекватным. ..."

и также писалось (не в этой статье, а еще где-то ) , что звук с карточки сравним с системой, "несколько тыс. уёв за компонент" - емкая характеристика качества :)
LunxTWO - профессиональная карта. Использовалась как правило, для приемлемого вывода SPDIF с внешними преобразователями (в нормальных студиях). Нищеброды надомники использовали и используют её как есть. Но это всё позавчерашний день. Карте скоро 10 лет, как вышла в продажу.
ESI Juli@, делает всё то же самое и не сказать, что бы сильно хуже, но и она уже вчерашний день, хотя и стоит в несколько раз меньше.
...
Я видимо (бывает) не очень четко сказал о каких именно картах я говорю. Контуперные, в моём понимании, это карты, ценой до 300грина, которые продаются в обычных контуперных магазинах. Потому и решения я приводил именно в этой ценовой категории.
А так, можно и систему ProToolsHD считать контуперной звуковухой. Вот только цена начальной конфигурации зашкаливает за 5к$.
Поэтому, если мы тут начинаем говорить об устройствах за 1.5к$, то надо это как минимум обозначить, а не валить всё в кучу. За эти деньги, сейчас можно купить подержанные внешние преобразователи от Apogee (раздельные AD и DA), с которыми никакие линксы и т.п. бюджетные проф. решения, рядом никогда не стояли.

З.Ы.
Цифровые технологии развиваются очень быстро. За три-четыре года - изделие полностью морально устаревает.

#46 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 12 July 2010 - 15:55

Просмотр сообщенияAl_lexx (12.7.2010, 13:09) писал:

...
Поэтому, если мы тут начинаем говорить об устройствах за 1.5к$, то надо это как минимум обозначить, а не валить всё в кучу. За эти деньги, сейчас можно купить подержанные внешние преобразователи от Apogee (раздельные AD и DA), с которыми никакие линксы и т.п. бюджетные проф. решения, рядом никогда не стояли.
....
так, вроде тоже был выпущен какой-то "народный" варинт той же LunxTWO, что -то под 10-15 т.р., без лишних входов -выходов и прочей обвязки, нафиг не нужной основной массе..
Да и есть ASUS Xonar , про который тоже поют дифирамбы, сравнивая LunxTWO (в кчестве референса) и "джулькой" (типа, какой прогресс по качеству)

#47 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 July 2010 - 20:50

На сколько мне известно, ASUS делает карты, заточенные именно под кино. Вполне возможно, что в составе медиацентра они и хороши. Но, на мой взгляд, когда повсеместно поднимаются домашние сети, с домашними же медиасерверами, смысл в таком медиаплеере теряется (слабенький комп, с digital dolby картой и большим веником). Для этих целей лучше бездисковый, сетевой плеер от WD. Впрочем и в них скоро смысл пропадет, так как все его потроха, легко запихиваются в более-менее приличный HD телек.
На счет бюджетных линксов, пардон, но я не в теме. Просто, сам, не работал никогда с бюджетными проф решениями (только большой ProTools, а он привязан аппаратно к железу от DigiDesign, раньше - пленка). Из альтернативных, встречался с RME и MOTU. Мои знакомые надомники все сидят на них или джулиях (если стейнберг), или бюджетных протулзах (типа м-бокс, 001, 002, 003). Да и то РС системы (в моём кругу) в явном меньшинстве. В первых рядах маки с лоджиком и протулз, тем более, что на уровне железа, лоджик совершенно нормально работает с дигидизайном. Почему маки? Потому что они стоят на больших студиях и нет нужны перректально запихивать свой проект в большой аппаратной. Если же проект не выходит из размеров квартиры, то я его вижу(слышу) только в готовом виде или не вижу вовсе. Потому и не в теме, недорогих домашних студий.

#48 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 12 July 2010 - 22:40

Просмотр сообщенияAl_lexx (12.7.2010, 21:49) писал:

На сколько мне известно, ASUS делает карты, заточенные именно под кино. ......

.... не в теме, недорогих домашних студий.
я имел в виду не доморощеный мастеринг и прочие потуги на музицирование.. (ибо то, что получается "в итоге" и у маститых лейблов и студий не часто радует слух, а уж про их менее удачливых собратьев...) а про качественное, насколько возможно (без фанатизма и неоправданных излишеств :) ), воспроизведение "готового" звка на ПК
В этом плане и рассматривался Асус Ксонар (, который кроме имеет и "киноверсию" под HD )

#49 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2010 - 00:35

Мне чуть проще. С компа в основном мп3 играет. Надоест аудига, возьму ауну. Не вместо, а вместе, деньги то не большие.
А так.. Для нормального звука у меня есть хороший сиди плеер. Главная задача - к новому году построить сеть с серваком от НР, для кино (очень удобная у них машинка есть). Вот там уже надо будет думать, как и куда гнать сигнал. Возможно, что и тут ауна (или что то подобное) меня выручит.

Собсна вот: НР медиа сервер
В штатах можно взять чуть дороже 500уе, с двух терабайтным винчем и предустановленной WHS.
Без него как то трудно представить куда лить фильмы и фото, что бы был мгновенный доступ с нескольких машин или в поездке.

#50 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 13 July 2010 - 11:36

Просмотр сообщенияAl_lexx (13.7.2010, 1:34) писал:

Мне чуть проще. С компа в основном мп3 играет. Надоест аудига, возьму ауну. Не вместо, а вместе, деньги то не большие.
А так.. Для нормального звука у меня есть хороший сиди плеер. ...
Аудигу, точнее, X-Fi имею в портативном варианте для ноута , всё ж качество воспроизведение для аудиоматериалов похуже будет , чем полноценные аудиокарты с "честным" 44.1 кГц


сиди плеер, по мне, крайне неудобен, по той причине, что в редком диске (кроме разве что, самозаписанных :) ) есть интересных композиий, более, чем 1-2
Разве, что прикупить что-нить из новых моделей, которые имеют USB -вход ... может и Денона 710 будет достаточно :) но тоже вроде как блажь, ибо это может делать и медиаплейер, который значительно меньше по размеру, более "всеяден"..

#51 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2010 - 16:23

Просмотр сообщенияWOG (13.7.2010, 12:35) писал:

Аудигу, точнее, X-Fi имею в портативном варианте для ноута , всё ж качество воспроизведение для аудиоматериалов похуже будет , чем полноценные аудиокарты с "честным" 44.1 кГц
сиди плеер, по мне, крайне неудобен, по той причине, что в редком диске (кроме разве что, самозаписанных :) ) есть интересных композиий, более, чем 1-2
Разве, что прикупить что-нить из новых моделей, которые имеют USB -вход ... может и Денона 710 будет достаточно :) но тоже вроде как блажь, ибо это может делать и медиаплейер, который значительно меньше по размеру, более "всеяден"..

У меня видимо другая ситуация, так как есть достаточно обширная коллекция компактов и слушаю я их как правило от корки до корки. Особенно старую рок-классику, джаз, ну и конечно симфонические записи. Не то, что сильно неудобно, но компакты постепенно стареют (мутнеет пластмасса, что затрудняет адекватное считывание на плеере) и качественная перепись на веник спасает ситуацию. Потому и хочу приподнять медиа-сервак.

#52 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 13 July 2010 - 17:05

Просмотр сообщенияAl_lexx (13.7.2010, 17:22) писал:

У меня видимо другая ситуация, так как есть достаточно обширная коллекция компактов и слушаю я их как правило от корки до корки. Особенно старую рок-классику, джаз, ну и конечно симфонические записи. ...
-сервак.
У меня тоже , на мой взгляд, излишне много СиДи компактов (а также грампластинок и др. носителей), места занимают изрядно, хотя уже лет так с 5 принципиально не покупаю новых (а практически и лет 10-15 охладел к закупкам) , ибо старые выбросить, отдать пока жалко, ибо думаю сначало всё доброе, ценное с них "окончательно оцифровать", что сделать недосуг, реально "фирменнные" компакты вообще живучи, а откровенно "левые" я без сожаления уже выбросил (отдал приятелю на "расстрел" , он их в качестве мишеней для пневматике использует)
Слушаю разные жанры; иногда , прослушиваю что-нить из старого, но не альбомами, естественно, ..

Сейчас вижу для себя такую концепцию звука (а заодно и факультативно видео) :
-Ноутбук (чтоб шумел и грелся меньше, десктопу трудно с ним тягаться по этим параметрам) - как ядро системы
- музыка по жанрам и подборкам на съёмных USB - дисках ( у меня на 500Gb -ые WD )
- в качестве внешнего ЦАПа - E-MU 0404 - "чиста" стерео (5.1 X-Fi для много- канальных записей и видео) - далее, на мониторы, хай-фай или наушники
= дешево , компактно, и сердито :)

#53 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2010 - 17:38

Вместо ноутбука, лучше что нить типа мак-мини. Испытанный в боях вариант.:)
Если игры и другое тяжелое ПО не используется, то для дома-семьи - самое ОНО. :)

#54 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 12 August 2010 - 00:40

http://videoprof.com.ua/index.php?main_pag...products_id=851
А вот эту штуку никто в качестве звуковой не использовал? Говорят что можно. Спецом ради музыки я бы не брал этот рекордер (хотя некоторые аудиофилы, говорят, берут его как альтернативу плееру), но он нужен для другого, поэтому уже есть в наличии. Но я еще сам не пробовал да и мне не с чем особо сравнить.

#55 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2010 - 03:30

Просмотр сообщенияСергей-К (12.8.2010, 1:39) писал:

http://videoprof.com.ua/index.php?main_pag...products_id=851
А вот эту штуку никто в качестве звуковой не использовал? Говорят что можно. Спецом ради музыки я бы не брал этот рекордер (хотя некоторые аудиофилы, говорят, берут его как альтернативу плееру), но он нужен для другого, поэтому уже есть в наличии. Но я еще сам не пробовал да и мне не с чем особо сравнить.
Как мобильный AD конвертер, должен быть относительно не плох (за свои деньги).
Подробности узнаю сегодня-завтра. В группе, где моя барышня играет, есть две таких машинки.
Вроде хвалили...
Вообще, Zoom - достаточно низко-бюджетный бюджетный бренд.
Есть ещё точно такой от Sony. Меньше наворотов, другой уровень качества. Собсна, они первые разработали такой формфактор рекордера. Потом с него стали снимать кальки все кому не лень. Вот его пробовал. Самые лучшие впечатления. PCM D1. Есть чуть по проще - РСМ D50 и совсем простой PCM-M10. Но их (Соньки) точно нельзя использовать как AD интерфейс. Только как рекордер, с возможностью скинуть по USB.

А можно поподробнее, что вы от него хотите?
Если нужен именно качественный и компактный AD-DA, то лучше что нить такое - Apogee DUET (только под МАС) или T.C. ELECTRONIC Impact Twin. Т.С. работает на обоих платформах.
Изображение
Впрочем вы пишите, что зум у вас уже есть, так что это наверное лишняя информация.

#56 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 12 August 2010 - 09:45

Зум уже куплен (по прямому назначению - для записи звука в паре с записью видео на фотоаппарат). Теперь узнаю как его можно использовать поимимо этого.
Просто после покупки прочитал что его используют и аудиофилы тоже, не только видеооператоры, и не только для записи звука.
По тестам Зум вроде обошел Сони по многим параметрам. По части универсальности, например. Более дорогие устройства я не вижу смысла для себя покупать, со звуком серьезно я пока не работаю, да и этот Зум таки пригоден для серьезной работы, несмотря на цену.
Если бы этот рекордер мог заменить звуковую (например при подключении к ноуту), или заменил аудиоплеер (ну с этим похоже что вопрос решился - заменить может, размер правда не супер, но и не слишком уж критично, зато качество...).
В общем вопрос покупки таки не стоит - уже все куплено. Стоит вопрос как можно рационально использовать этот агрегат.
А так есть еще неплохие модели у Олимпуса, есть и другие производители, но они все дороже, а для свадебной съемки этого хватает с огромным запасом, да и не во всем они лучше.

#57 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6250 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 12 August 2010 - 11:43

Просмотр сообщенияWOG (27.5.2010, 4:04) писал:

по-любому,
звуковуху имеет смысл брать (если имеются на неё дензнаки) особенно , если есть любовь к прослушиванию музыки
... даже если Акустики нет совсем (а имеются наушники)
а какую - на сколько денег не жалко будет, ибо собственно , весь диапазон мэйнстримовских звуковух укладывается в предел 8 т.р. :) и сводится к нескoльким брэндам :
Creative, включая их подразделение E-MU
ASUS (Xonar)
ESI
А M-Audio, Audiotrak, Echo, Native Instruments не рекомендуете?

#58 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2010 - 14:03

Просмотр сообщенияAmba Baaba (12.8.2010, 12:42) писал:

А M-Audio, Audiotrak, Echo, Native Instruments не рекомендуете?
Да, у прынцыпе можно что угодно поставить. :)
Вопрос обычно сводится к тому, какая у человека воспроизводящая система (разрешение тракта), для чего именно будет использоваться интерфейс и на сколько у пользователя искушенный/тренированный слух.
Оптимальные по цена/качество, я как раз привел в предыдущем.
Те, что вы привели, достаточно бюджетные решения. NI - не слушал, ничего не могу про них сказать. Про Juli@ я писал, приемлемая карта. У М-Аудио очень много решений, все разные по качеству звука и по цене.
Если совсем низкий бюджет и нужна приемлемая запись, то я бы рекомендовал Конект 6. В штатах сейчас его можно взять за 200$.
Тут много перетерто про него.

Сообщение отредактировал Al_lexx: 12 August 2010 - 14:25


#59 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6250 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 13 August 2010 - 04:14

Просмотр сообщенияAl_lexx (12.8.2010, 18:02) писал:


Те, что вы привели, достаточно бюджетные решения. NI - не слушал, ничего не могу про них сказать.
Естественно.
В соответствие с тем, что написал основатель темы...

Просмотр сообщенияAl_lexx (12.8.2010, 18:02) писал:

У М-Аудио очень много решений, все разные по качеству звука и по цене.
Разумеется, имею ввиду бюджетные варианты.

Просмотр сообщенияAl_lexx (12.8.2010, 18:02) писал:

Вопрос обычно сводится к тому, какая у человека воспроизводящая система (разрешение тракта)
А вот этот вопрос - не освещен в данной теме.

Сообщение отредактировал Amba Baaba: 13 August 2010 - 04:29


#60 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 August 2010 - 06:08

Рекомендации..

Просмотр сообщенияAmba Baaba (13.8.2010, 5:13) писал:

Разумеется, имею ввиду бюджетные варианты.
А я про какие говорю?
То, что я привел тут - самые, что ни на есть бюджетные решения. Просто ими (и как правило) пользуются те, кто уже прошел тот список, который вы привели. Я сам, некоторое время, пользовался Juli@, как цифровым выходом, с внешним цап-ом. Вполне нормальные выходные цифровые буферы + возможность приемлемой записи по аналоговым входам. Но это уже очень старая техника. Цифра оч быстро развивается (повторяюсь). У моей барышни стоит Джулиа. Для её задач - более чем. Себе не хочу. Себе скорее возьму в-лаб, именно для воспроизведения стерео. Внешняя карта всегда интереснее (при той же или чуть бОльшей цене), так как собсна контупер, есть генератор помех по цепям питания и в радио диапазоне. У внешней своё питание и свой, экранированный корпус, который можно заземлить.

Рекомендовал ТС потому, что у них очень продвинутая команда по цифровым разработкам. Думаю, что посильнее даже, чем у Lexicon. Конечно ТС System6000 и Lexiсon 960L трудно сравнивать. Обе системы оч мощные и весьма разные по звуку. Но ТС может эмулировать (и весьма успешно) лексиконовские холлы, а вот лекс - нет. Хотя это и не главное. Главное то, что S6000 была первой студийной восьми канальной модульной системой, заточенной под кино. Вы можете представить, что там только ревербераций имитирующих салоны известных марок автомобилей - около 20. Про помещения и опен-айр - вообще молчу. А лексикон, лишь пару лет спустя выкатил свой 960L (примерно та же конфигурация и возможности). Т.е. это именно потенциал разработчиков двух самых известных компаний в сфере цифровой обработки.

Цитата

А вот этот вопрос - не освещен в данной теме.

И это не есть правильно. В смысле рассматривания цифрового тракта, в отрыве от всего остального. Так как тут работает связка аудиокарта-усилитель/акустика (собсна контупер - менее всего влияет на звук). Ставить, пусть и высококачественную карту и иметь кривые/глухие мониторы, всё равно что править рав-ы на офисной TN панели. Это же очевидно.
Я не говорю, что у меня хорошие мониторы (кста приличные), а у кого то дерьмо (как вам возможно показалось :) ), а о том, что нет смысла рулить звук, когда на нормальной акустике начинает вылезать такое, что при рулежке не слышно.
Т.е. если есть акустика средней руки, то цифровая часть достаточно быстро упрется в это ограничение и даже дорогие наушники не спасут положения.

Ну и кроме того, есть вопрос доступности той или иной железки в каждом конкретном городе. Для Москвы и крупных городов - всё проще. Для тех, кто может заказать на забугорных акуционах - то ж. Но если где то есть только м-аудио (или что то другое из вашего перечня), то надо выбирать лучшее, исходя из предложения и бюджета.
И если уж говорить о конкретных рекомендациях, то надо говорить о конкретных картах (моделях) и о конкретных задачах. Даже у тех же Т.С. электроникс, я не могу рекомендовать все до единой.

Сообщение отредактировал Al_lexx: 13 August 2010 - 06:16






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных