Перейти к содержимому


Выход ли Кх для человека в очках?


Сообщений в теме: 56

#31 krblsec

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Израиль, Беэр Шева.

Отправлено 19 May 2010 - 02:59

Просмотр сообщенияMichael2000 (16.5.2010, 15:31) писал:

Здравствуйте. Имею китовый Km и 18-55ALII... ...18-55 окончательно мне разонравился, а смена под байонет K с автофокусом у нас очень дорогая.... Пришлось пересесть на компакт. Конечно это не то, а снимать хочется.
Неужели автофокусный кит так вам не понравился, что компакт выглядит на его фоне предпочтительнее?
Я вот думаю прикупив какой-нибудь автофокусный 28-200 шкалей эдак за 600-800 с яд2 и отюстировав с ним камеру, решите все свои проблемы. По качеству снимков компакту он всё же не уступит. И будете себе снимать, ориентируясь на сигнал подтверждения фокусировки. В дальнейшем накопите и на другие линзы...
А продавать камеру и ограничивать себя компактом я бы не советовал.
Хотя габариты, вес...
Удачи! :)

#32 Michael2000

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Израиль, Кармиель

Отправлено 19 May 2010 - 11:01

Крокс
Большое спасибо, нет, к сожалению у меня экран не с такой разметкой. Боюсь что оригинальный я здорово попачкал когда снимал. Посмотрим, по юстировке есть тема, надо перечитать и найти чертеж прокладки...
krblsec
Дело даже не в китовом 18-55 а в том что мне стало очень напряжно работать с видоискателем. Не комфортно, пачкаются очки, кривится оправа. Снял резиновый наглазник, вроде стало легче, но все равно напрягает.
Теперь по поводу линз со вторых рук в принципе дохлый номер. Местные при продаже орентируются на цены по которым они покупали. Выбора в принципе нет, в основном никоны и сапоги. Я с огромным трудом нашел сигму 28-105, и то случайно, при покупке возможности спросить на форуме не было. В результате взял и разочаровался. Знакомые у меня все на сапогах, помочь не могут. Короче удовольствие от сьемки по совокупности причин я потерял :)

#33 Гость_Крокс_*

  • Гость

Отправлено 19 May 2010 - 11:25

Просмотр сообщенияMichael2000 (19.5.2010, 11:00) писал:

Крокс
Большое спасибо, нет, к сожалению у меня экран не с такой разметкой. Боюсь что оригинальный я здорово попачкал когда снимал. Посмотрим, по юстировке есть тема, надо перечитать и найти чертеж прокладки...

Никакие чертежи не нужны! Просто аккуратно вынимаете экран и по его контуру из бумаги вырезаете тонкую прокладку (бумага должна быть прочная, для пнчать например) Теперь оригинальный экран можно промыть в воде с мылом, а потом феном высушить, только не касайтесь его руками! А то испортите матирование!!! Тоже самое сделать можно и с экраном с клиньями.

Попробуйте вынуть оригинальную железную прокладку и попробуйте без нее.

Вы меня простите ради Бога, но мне кажется Вы человек который с "техникой на ВЫ", поэтому может и лучше будет для Вас не морочится с юстировкой, экранчиками, линзами, а просто купить этот панасоник с блинчиком и начать радоватся жизни!

:)

#34 Michael2000

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Израиль, Кармиель

Отправлено 19 May 2010 - 11:43

Просмотр сообщенияКрокс (19.5.2010, 11:24) писал:

Никакие чертежи не нужны! Просто аккуратно вынимаете экран и по его контуру из бумаги вырезаете тонкую прокладку (бумага должна быть прочная, для пнчать например) Теперь оригинальный экран можно промыть в воде с мылом, а потом феном высушить, только не касайтесь его руками! А то испортите матирование!!! Тоже самое сделать можно и с экраном с клиньями.

Попробуйте вынуть оригинальную железную прокладку и попробуйте без нее.

Вы меня простите ради Бога, но мне кажется Вы человек который с "техникой на ВЫ", поэтому может и лучше будет для Вас не морочится с юстировкой, экранчиками, линзами, а просто купить этот панасоник с блинчиком и начать радоватся жизни!

:)

Так прокладка же "рамка", т.е. вырезать надо не только по контуру но и внутри... Где-то была прибитая ветка по юстировке экранчика, что-то найти не могу :)
По поводу последнего я тоже к этому склоняюсь.

Сообщение отредактировал Michael2000: 19 May 2010 - 11:50


#35 Гость_Крокс_*

  • Гость

Отправлено 19 May 2010 - 16:14

Вы вынимаете железную рамку и по ней мастерите прокладку - самый легкий вариант!!!

#36 Гость_Крокс_*

  • Гость

Отправлено 19 May 2010 - 17:11

Вот так это примерно выглядит (нашёл фото самих прокладочек):

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 01.jpg


#37 Michael2000

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Израиль, Кармиель

Отправлено 19 May 2010 - 19:10

Спасибо, у меня в комплекте не было. На коробочке с экраном указана марка "Travor". Зато аж два пинцета :)

#38 Гость_Крокс_*

  • Гость

Отправлено 19 May 2010 - 23:22

Такую марку не знаю. Вообщем, вы, попробуйте вынуть прокладку (ту которая изначально стояла с ориг. экранчиком) и ориентируясь по размерам покладки вырежете из прочной бумаги прокладочки.

#39 Michael2000

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Израиль, Кармиель

Отправлено 20 May 2010 - 00:47

У меня проблема открыть эту рамку. И скрины посмотрел как делается, и инструкцию, а открыть замок не смог. В конце концов пришлось просить знакомого. Он открыл тоже не с первого раза, причем ему показалось что я рамку таки погнул. Заодно занесли пыль. Короче у меня ее открыть не получается, а просить его заново не хочется. К тому же насколько я понял из описания http://www.penta-clu...showtopic=64396 надо открывать и второй замок. Но мне показалось что прокладка выпадала и так. Возможно на Km по другому, там описывается K20D. В общем мне проще заплатить чем этим заниматся но к сожалению некому. Там все больно мелко сделано для меня.

#40 Гость_Крокс_*

  • Гость

Отправлено 20 May 2010 - 01:01

Просмотр сообщенияMichael2000 (20.5.2010, 0:46) писал:

У меня проблема открыть эту рамку. И скрины посмотрел как делается, и инструкцию, а открыть замок не смог. В конце концов пришлось просить знакомого. Он открыл тоже не с первого раза, причем ему показалось что я рамку таки погнул. Заодно занесли пыль. Короче у меня ее открыть не получается, а просить его заново не хочется. К тому же насколько я понял из описания http://www.penta-clu...showtopic=64396 надо открывать и второй замок. Но мне показалось что прокладка выпадала и так. Возможно на Km по другому, там описывается K20D. В общем мне проще заплатить чем этим заниматся но к сожалению некому. Там все больно мелко сделано для меня.

????????????? Не понял причем здесь к20?? В гугле набираете: pentax k-m changing focusing screen

получаете:

http://www.focusings...m/work/kmen.htm

и аккуратно следуете инструкциям, если не видите лучше не делайте сами, а то испортите вообще всю камеру!!!

Вообщем-то там и для всех мелко, но есть пинцеты тонкие я это без труда сделал хотя я сам ношу очки у меня дальнозоркость и астегматизм +4/+5.

Сообщение отредактировал Крокс: 20 May 2010 - 01:04


#41 Michael2000

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Израиль, Кармиель

Отправлено 20 May 2010 - 09:14

Спасибо. Сделал. Правда провозился, рамка совсем вышла из пазов, еле вставил на место. Прокладку снял совсем, вроде-бы лучше на 18-55. Одно обидно- черная пылинка села прям в круг.

#42 Гость_Крокс_*

  • Гость

Отправлено 20 May 2010 - 19:54

Просмотр сообщенияMichael2000 (20.5.2010, 9:13) писал:

Спасибо. Сделал. Правда провозился, рамка совсем вышла из пазов, еле вставил на место. Прокладку снял совсем, вроде-бы лучше на 18-55. Одно обидно- черная пылинка села прям в круг.

1 Китовым тяжело наводится на резкость так как он темный а при смене фокусного когда дырка 5.6 - клинья темнеют. Попробуйте нацепить гелиос и на открытой навестись на резкость. Ну и пробуйте свой экранчик если все хорошо оставляете так как есть - если плохо тогда мастерите прокладки

2 Если села пылинка берёте фен и сдуваете если не улетела промываете в мыльной воде, ополаскиваете и сушите феном. Тереть кисточкой не надо, а то испортите матирование

Удачи!

Сообщение отредактировал Крокс: 20 May 2010 - 20:00


#43 Alan_Serg

  • Пользователь
  • 166 сообщений

Отправлено 20 May 2010 - 20:58

Цитата

взять панасовский GF1 4/3. Нервов будет меньше, а толку больше. Несколько смущает что там нет стаба, он есть в олимпусе, но панасоник дизайном и фичами ближе к сердцу.


Michael2000 - после выхода в свет Olympus E-PL1 очень многие владельцы GF-1 начали его быстренько продавать. Потому что E-PL1 лучше GF-1 не только тем что у него стаб в тушке, там ещё много чего ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше чем у GF-1, с шумами например на высоких ИСО намного лучше. Искренний мой вам совет - если из этих 2 будете выбирать - то выбирайте E-PL1 .

#44 he6y3u

  • Пользователь
  • 113 сообщений
  • Город:Одесса, Украина

Отправлено 20 May 2010 - 21:18

Michael2000, а может будет проще решать проблемы не с техникой, а со зрением? Сейчас существует масса вариантов - от контактных линз до лазерной коррекции и зачастую это выходит дешевле покупки беззеркалки :)

#45 Michael2000

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Израиль, Кармиель

Отправлено 21 May 2010 - 11:26

Просмотр сообщенияAlan_Serg (20.5.2010, 20:57) писал:

Michael2000 - после выхода в свет Olympus E-PL1 очень многие владельцы GF-1 начали его быстренько продавать. Потому что E-PL1 лучше GF-1 не только тем что у него стаб в тушке, там ещё много чего ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше чем у GF-1, с шумами например на высоких ИСО намного лучше. Искренний мой вам совет - если из этих 2 будете выбирать - то выбирайте E-PL1 .
Спасибо. Скажем так- я сейчас внимательно штудирую эту тему и если и склонен к Olympus то только в силу цены. Думаю к концу лета начало осени список моделей расширится и тогда можно будет выбирать из более широкого круга. Я бы и не ждал, но продавец из меня хреновый.

he6y3u
Э... Спасибо конечно за совет но тут есть нюансы кот-е все осложняют и обсуждать их мне не хочется.

#46 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 May 2010 - 09:06

Просмотр сообщенияMichael2000 (18.5.2010, 6:28) писал:

В общем мне все это надоело, я решил продать все что только можно добавить и взять панасовский GF1 4/3. Нервов будет меньше, а толку больше. Несколько смущает что там нет стаба, он есть в олимпусе, но панасоник дизайном и фичами ближе к сердцу.
Оффтоп:
если есть израильтяне звоните- договоримся


Странно как то получается. У меня -13 зрение. Очки -11 , коррекция что на IST D . Что на К100D , стоит до упора. И нормально снимать полуцчается. Даже ручками фокус крутить. Экранчики стандартные ничего не менял, как стояли так и стоят .

#47 Гость_Крокс_*

  • Гость

Отправлено 24 May 2010 - 15:00

Просмотр сообщенияKulikov Andrei (24.5.2010, 9:05) писал:

Странно как то получается. У меня -13 зрение. Очки -11 , коррекция что на IST D . Что на К100D , стоит до упора. И нормально снимать полуцчается. Даже ручками фокус крутить. Экранчики стандартные ничего не менял, как стояли так и стоят .

Вот и мне странно! У меня вообще астигматизм, а я нормально снимал мануальным хламом без проблем! Мне кажется человеку нужно серьёзно проверить зрение у хорошего спеца! Здесь не в камере и не в фокусировочном экранчике дело. :)

#48 Гость__Борис__*

  • Гость

Отправлено 24 May 2010 - 15:11

У меня очки -6, зрение тоже -6 (приблизительно, с точностью до 0.25 дптр). Пока что мне не попадалась камера, с которой я бы не мог снимать из-за этого.

#49 Гость__Борис__*

  • Гость

Отправлено 24 May 2010 - 15:18

Просмотр сообщенияhe6y3u (20.5.2010, 21:17) писал:

Michael2000, а может будет проще решать проблемы не с техникой, а со зрением? Сейчас существует масса вариантов - от контактных линз до лазерной коррекции и зачастую это выходит дешевле покупки беззеркалки :)

У нас в стране это не совсем так, или даже совсем не так. Увы. Потом делать лазерную операцию на глазах только ради того, чтобы фотографировать - это знаете ли, серьезный шаг. Будучи очкариком почти 30 лет (из 38и всего), доложу Вам, что контактные линзы, даже если мне приплатят, я к себе в глаз не захочу "запихивать"...

#50 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 24 May 2010 - 15:23

Попробовал поснимать на 20 через ЛВ - нормально сфокусировался на человека, в паре метров от меня, попал имено на ресницы. Естественно руками. Не думаю, что съемка через ЛВ - это проблема, единственное ограничение, нмв, это длинные выдержки - из-за позы.

#51 Гость__Борис__*

  • Гость

Отправлено 24 May 2010 - 15:43

Просмотр сообщенияIOTNIK (24.5.2010, 15:22) писал:

Не думаю, что съемка через ЛВ - это проблема...

Если снимать через ЛВ достаточно долго, то нагревается сенсор и камера об этом предупреждает. Предполагаю, что если не обратить внимание на предупреждение, то или камера выключится или будут другие неприятности... Правда, у нас как правило жарко и так...

#52 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 24 May 2010 - 16:26

Просмотр сообщения_Борис_ (24.5.2010, 15:42) писал:

Если снимать через ЛВ достаточно долго, то нагревается сенсор и камера об этом предупреждает.
Так погодите - через ЛВ мы фокусируемся, а подбираем сюжет или в голове или через видоискатель.

#53 Гость__Борис__*

  • Гость

Отправлено 24 May 2010 - 16:37

Богдан, Вы должно быть смеетесь. Описываю по шагам процесс, предложенный Вами так, как я его понимаю.

1. Вижу сцену (пока не важно, какого именно рода, портрет, пейзаж или что-нибудь еще).
2. Нажимаю кнопку ЛВ. Зеркало поднимается, на экране через некоторое небольшое время появляется изображение.
3. Держа камеру перед собой навожу на фокус, т.е. кручу кольцо фокусировки объектива, пока не увижу на экране, что навелся туда, куда надо.
4. Нажимаю кнопку ЛВ. Зеркало опускается.
5. Подношу камеру к глазу (в моем понимании, если это не нечто на бесконечности или на гиперфокальном расстоянии в солнечный день, то я уже сбиваюсь с фокуса).
6. Формирую кадр, спускаю затвор.

Дополнение. Предположим я фотографирую относительно малоподовижную ситуацию. Объект съемки подвинулся слегка и мне надо снова навестись на фокус. Повторяю все пункты от 2 до 6 и так до тех пор, пока я окончательно не озверею.

Если хотите, чтобы я озверел, найдите пожалуйста более нефотографический способ. :)

П.С. А если я фотографирую детишек в зале на театральном представлении в школе, с объективом А 50/1.2 на диафрагме 1.4 и шире, ИСО 800 и больше??? <--- Именно в этой ситуации мой К-7 радостно сообщил мне, что сенсор малость того - кипит-с. Дело было до того, как я победил свой Кац Ай.

#54 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 24 May 2010 - 16:58

Просмотр сообщения_Борис_ (24.5.2010, 16:36) писал:

Богдан, Вы должно быть смеетесь. Описываю по шагам процесс, предложенный Вами так, как я его понимаю.

1. Вижу сцену (пока не важно, какого именно рода, портрет, пейзаж или что-нибудь еще).
2. Нажимаю кнопку ЛВ. Зеркало поднимается, на экране через некоторое небольшое время появляется изображение.
3. Держа камеру перед собой навожу на фокус, т.е. кручу кольцо фокусировки объектива, пока не увижу на экране, что навелся туда, куда надо.
4. Нажимаю кнопку ЛВ. Зеркало опускается.
5. Подношу камеру к глазу (в моем понимании, если это не нечто на бесконечности или на гиперфокальном расстоянии в солнечный день, то я уже сбиваюсь с фокуса).
6. Формирую кадр, спускаю затвор.

Скорее вы...
1 - вижу сцену, компоную кадр. Если надо, достаю камеру.
2 - включаю ЛВ, точно выстраиваю кадр, фокусируюсь.
3 - нажимаю кнопку спуска.

Детишек в зале имеет смысл снимать с использованием автофокуса( который у К-х позволяет его использовать ), надеясь на удачу. Или фокусироваться на заранее отведенное место.
А автор, смею заметить, писал не про динамические сюжеты: "люблю пейзажи и статичные сюжеты". Думается, что при таком использовании, мои три пункта подойдут.
Автору также бы советовал посмотреть на эту тему. В крайнем случае, можно договорится с кем-то, чтобы купили и переслали.

#55 Гость__Борис__*

  • Гость

Отправлено 24 May 2010 - 17:02

Просмотр сообщенияIOTNIK (24.5.2010, 16:57) писал:

Скорее вы...
1 - вижу сцену, компоную кадр. Если надо, достаю камеру.
2 - включаю ЛВ, точно выстраиваю кадр, фокусируюсь.
3 - нажимаю кнопку спуска.

Именно так. Но тогда мы возвращаемся к моему первому сценарию. Если Вы снимаете тех же детишек, то между кадрами проходит не 5 мин, а 15 сек. Вот сенсор и греется.

Просмотр сообщенияIOTNIK (24.5.2010, 16:57) писал:

Детишек в зале имеет смысл снимать с использованием автофокуса( который у К-х позволяет его использовать ), надеясь на удачу. Или фокусироваться на заранее отведенное место.

Объектив А 50/1.2 не автофокусный. Это в моем примере.

Просмотр сообщенияIOTNIK (24.5.2010, 16:57) писал:

А автор, смею заметить, писал не про динамические сюжеты: "люблю пейзажи и статичные сюжеты". Думается, что при таком использовании, мои три пункта подойдут.

Правильно замечаете. Тогда подойдут Ваши три пункта. Но тогда он и стрелять короткими очередями не станет наверное. Сенсор не будет так сильно греться.

#56 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 25 May 2010 - 05:39

Просмотр сообщения_Борис_ (24.5.2010, 20:36) писал:

Описываю по шагам процесс...
3. Держа камеру перед собой навожу на фокус, т.е. кручу кольцо фокусировки объектива, пока не увижу на экране, что навелся туда, куда надо.
...
5. Подношу камеру к глазу
Борис, вот на этом переходе Вы и потеряли фокус не только на ресничках, но и на человеке. Тут уж либо видоискатель, либо экранчик, а гибриды только для большой ГРИП.

#57 Гость__Борис__*

  • Гость

Отправлено 25 May 2010 - 07:36

Просмотр сообщенияVladimir P (25.5.2010, 5:38) писал:

Борис, вот на этом переходе Вы и потеряли фокус не только на ресничках, но и на человеке. Тут уж либо видоискатель, либо экранчик, а гибриды только для большой ГРИП.

Именно так. Богдан, как я его понимаю, считает, что это нестрашно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных