Перейти к содержимому


Стоит ли ждать ФФ?


Сообщений в теме: 527

#1 Edward XVIi

  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 16 May 2010 - 11:24

я попробовал поснимать на полный кадр и мне понравилось, решил к лету приобрести ФФ камеру. к сожалению у Пентакса такой пока нет. вот может кто знает - планирует ли Пентакс в ближайшем будущем такую камеру выпустить, или не ждать и взять 5DMII или A850? есть ли какие нибудь сведения, слухи и т.д. и идет ли какая то работа в этом направлении, или ждать бессмысленно и надо покупать то что есть сейчас? извините если обсуждение где то было, с ходу не нашел, да и может быть есть какая новая информация.

#2 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2010 - 11:46

Обсуждений много, выпускать планирует. Когда - нам ещё не говорили :)
Если нужен ФФ сейчас, то брать стоит. Если не особо нужен, можно и не брать.

А Вам ФФ чем понравился?

#3 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 16 May 2010 - 11:48

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (16.5.2010, 11:45) писал:

А Вам ФФ чем понравился?
Вот именно, чем?
У меня товарищ с ФФ Никона 700 перешел на кропнутый Кэнон 7D :)

#4 Гость__Борис__*

  • Гость

Отправлено 16 May 2010 - 11:53

Если Вы не вложены деньгами в систему Пентакс, то нет никакой причины чего-то ждать. Особенно потому, что когда же именно Пентакс выпустит этот ФФ неизвестно.

А поскольку на самом деле все большие фотосистемы равноценны, то выбирайте на Ваш вкус и кошелек.

Доброй Вам охоты.

Просмотр сообщенияkreisser (16.5.2010, 11:47) писал:

У меня товарищ с ФФ Никона 700 перешел на кропнутый Кэнон 7D :)

Это все от geek-анутости... (Не знаю, как правильно geek будет по-русски).

#5 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 16 May 2010 - 12:03

Просмотр сообщения_Борис_ (16.5.2010, 11:52) писал:

Это все от geek-анутости... (Не знаю, как правильно geek будет по-русски).
Ну-да, согласен Борис. :lol:
Но....была у меня возможность в пленочную эпоху безболезненно перейти с Pentax MZ-7 на Canon EOS50.
Последний привезли со Штатов с набором оптики и вспышкой. Повертел этого монстра и тему закрыл навсегда.
Я не жду ФФ от Пентакса, будет не факт что куплю. Мое мнение, разбазаривать деньги на тушки убыточное занятие, а вот тратить на оптику всегда полезно и интересно. :)
И то что мы на Пентаксе и есть geek-анутости... :)

#6 Гость_Крокс_*

  • Гость

Отправлено 16 May 2010 - 12:14

А я вот жду ФФ от Пентакса. Хотя бы дождусь анонса новых камер, что бы понять в какую сторону идет Пентакс (кроп или без-зеркалка). Если не выпустит ФФ, значит перейду на ФФ конкурентов.

#7 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 16 May 2010 - 12:20

А я честно скажу, что не вижу принципиальной разницы между снимками, снятыми на ФФ горе-фотографами моего уровня, и снимками с кропа.
К фокусным же расстояниям, странным для пленочников, привык (может, потому что раньше снимал не зеркалкой, а Зорким и объективы не менял).
Потому жду только камеру-замену семерке. Надеясь на хорошую цветопередачу и автофокус (в принципе, меня семерошный уже устраивает).

#8 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6254 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 16 May 2010 - 12:42

Просмотр сообщенияedwarise (16.5.2010, 11:23) писал:

я попробовал поснимать на полный кадр и мне понравилось, решил к лету приобрести ФФ камеру. к сожалению у Пентакса такой пока нет.
Как нет? У Пентакса есть дважды ФФ - 645D.
Другой вопрос - бюджетного ФФ у Пентакса нет.

#9 Edward XVIi

  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 16 May 2010 - 13:30

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (16.5.2010, 12:45) писал:

Обсуждений много, выпускать планирует. Когда - нам ещё не говорили :)
Если нужен ФФ сейчас, то брать стоит. Если не особо нужен, можно и не брать.

А Вам ФФ чем понравился?

понравились пейзажные зарисовки. разница заметна. ради нее можно смирится с размерами, ценами и т.д. в общем для природы ФФ дает другие возможности.

Просмотр сообщения_Борис_ (16.5.2010, 12:52) писал:

Если Вы не вложены деньгами в систему Пентакс, то нет никакой причины чего-то ждать. Особенно потому, что когда же именно Пентакс выпустит этот ФФ неизвестно.

А поскольку на самом деле все большие фотосистемы равноценны, то выбирайте на Ваш вкус и кошелек.

Доброй Вам охоты.
Это все от geek-анутости... (Не знаю, как правильно geek будет по-русски).

деньгами особо не вложен, успел прикупить только 17-70 и один лим. да и деньги не самое главное, всегда найдется кому подарить свою К7, или можно оставить как вторую и запасную.

#10 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2010 - 13:33

Просмотр сообщенияedwarise (16.5.2010, 14:29) писал:

понравились пейзажные зарисовки. разница заметна. ради нее можно смирится с размерами, ценами и т.д. в общем для природы ФФ дает другие возможности.
А что на ширик берёте? На Кэнон.

#11 Edward XVIi

  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 16 May 2010 - 13:34

Просмотр сообщенияkreisser (16.5.2010, 13:02) писал:

Ну-да, согласен Борис. :lol:
Но....была у меня возможность в пленочную эпоху безболезненно перейти с Pentax MZ-7 на Canon EOS50.
Последний привезли со Штатов с набором оптики и вспышкой. Повертел этого монстра и тему закрыл навсегда.
Я не жду ФФ от Пентакса, будет не факт что куплю. Мое мнение, разбазаривать деньги на тушки убыточное занятие, а вот тратить на оптику всегда полезно и интересно. :)
И то что мы на Пентаксе и есть geek-анутости... :)

в каком смысле убыточное занятие? и почему лучше тратится на оптику - разве не нужен баланс? понятно что хорошая оптика дает заметно другие результаты, причем наверное на любых тушках, но ведь и тушка должна соответствовать уровню оптики, иначе она ее не раскроет.

а так вообще в принципе жить - убыточное занятие, я не люблю мещан, мелких буржуа и накопителей. живем ведь здесь и сейчас.

#12 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 16 May 2010 - 13:35

Просмотр сообщенияedwarise (16.5.2010, 13:29) писал:

понравились пейзажные зарисовки. разница заметна.
А можно подробнее? В чем разница? Свет один и тот же?

А так - если хочется ФФ - можно брать и сейчас. Если систему Пентакс выбрали осознанно, то потом сможете легко вернуться, ничего не потеряв( как можно назвать потерей съемку на нравящуюся камеру, за 200-300-400 долларов? ). Если выбирали не систему, а фотоаппарат - то вообще нет смысла себя ограничивать.

#13 Edward XVIi

  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 16 May 2010 - 13:36

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (16.5.2010, 14:32) писал:

А что на ширик берёте? На Кэнон.

пока ничего не беру, пробовал кит 24-105, думаю у кэнона есть там варианты, думаю там несложно будет опытным путем что то подобрать. а что рекомендуете?

#14 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 16 May 2010 - 13:38

Просмотр сообщенияedwarise (16.5.2010, 13:33) писал:

в каком смысле убыточное занятие?
Потому как оптику раскрывает фотограф, а не фотоаппарат. А ФФ у Пентакса был давно - причем как и Первый в мире автофокусный, так и вообще Первый с пентапризмой. Кому надо и сильно не хватает - может себе позволить, а качество в любом случае лучше.

#15 Edward XVIi

  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 16 May 2010 - 13:38

Просмотр сообщенияAmba Baaba (16.5.2010, 13:41) писал:

Как нет? У Пентакса есть дважды ФФ - 645D.
Другой вопрос - бюджетного ФФ у Пентакса нет.

ну с полуторакилограмовой камерой таких габаритов особо не попутешествуешь, особенно на велосипеде:)

а все таки раз сделали средний формат - они хотя бы намекают на вероятность и сроки появления ФФ или вообще нет никакой реальной информации пока? могли бы хоть обнадежить, а так растеряют многих поклонников марки своим молчанием.

#16 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 16 May 2010 - 13:39

Просмотр сообщенияedwarise (16.5.2010, 12:23) писал:

я попробовал поснимать на полный кадр и мне понравилось, решил к лету приобрести ФФ камеру. к сожалению у Пентакса такой пока нет. вот может кто знает - планирует ли Пентакс ...
К лету точно не будет. О сроках много болтовни, но не более чем болтовни... ))

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (16.5.2010, 12:45) писал:

выпускать планирует...
Есть официальные высказывания?

Просмотр сообщенияkreisser (16.5.2010, 12:47) писал:

Вот именно, чем?
У меня товарищ с ФФ Никона 700 перешел на кропнутый Кэнон 7D :)
Если все время снимать средненькими зумами, то ФФ не нужен. Разница в картинке между ФФ и кропом понятна и нужна только тем, кто снимает светлыми фиксами. Не вижу смысла покупать ФФ для тех, кто не планирует на ФФ снимать фиксами, типа 35/1.4 или 85/1.4 или 135/2. Для всего остального хватит и кропа с цифролимами и сигмо-тамроно-зумами. ))

#17 Edward XVIi

  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 16 May 2010 - 13:40

Просмотр сообщенияIOTNIK (16.5.2010, 14:34) писал:

А можно подробнее? В чем разница? Свет один и тот же?

А так - если хочется ФФ - можно брать и сейчас. Если систему Пентакс выбрали осознанно, то потом сможете легко вернуться, ничего не потеряв( как можно назвать потерей съемку на нравящуюся камеру, за 200-300-400 долларов? ). Если выбирали не систему, а фотоаппарат - то вообще нет смысла себя ограничивать.

перспектива другая, динамический диапазон, углы опять же. по другому смотрится. сам долго не верил, поэтому в прошлом году не стал брять и взял К7. но смысл есть, особенно для перспективных кадров, горных районов и т.д.

#18 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 16 May 2010 - 13:41

Просмотр сообщенияedwarise (16.5.2010, 13:37) писал:

ну с полуторакилограмовой камерой таких габаритов особо не попутешествуешь, особенно на велосипеде:)
Камера намного удобнее Канона 5 и качество на порядо выше( хотя смотря что вы им называете ). У 5 камера более громоздкая, потому как сбалансирована гораздо хуже.

#19 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2010 - 13:42

Просмотр сообщенияedwarise (16.5.2010, 14:35) писал:

а что рекомендуете?
Самому интересно :) 17-40/4 точно не пойдёт. Это скорее "растянутый" в угоду маркетологам 20-35. На кропе хорош... А 16-35/2.8 лично меня испугал размерами :)

#20 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 16 May 2010 - 13:43

Просмотр сообщенияedwarise (16.5.2010, 13:39) писал:

перспектива другая, динамический диапазон, углы опять же. по другому смотрится. сам долго не верил, поэтому в прошлом году не стал брять и взял К7. но смысл есть, особенно для перспективных кадров, горных районов и т.д.

Просмотр сообщенияBondezire (16.5.2010, 13:38) писал:

Если все время снимать средненькими зумами, то ФФ не нужен. Разница в картинке между ФФ и кропом понятна и нужна только тем, кто снимает светлыми фиксами. Не вижу смысла покупать ФФ для тех, кто не планирует на ФФ снимать фиксами, типа 35/1.4 или 85/1.4 или 135/2. Для всего остального хватит и кропа с цифролимами и сигмо-тамроно-зумами. ))


#21 Edward XVIi

  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 16 May 2010 - 13:45

Просмотр сообщенияBondezire (16.5.2010, 14:38) писал:

К лету точно не будет. О сроках много болтовни, но не более чем болтовни... )) Есть официальные высказывания? Если все время снимать средненькими зумами, то ФФ не нужен. Разница в картинке между ФФ и кропом понятна и нужна только тем, кто снимает светлыми фиксами. Не вижу смысла покупать ФФ для тех, кто не планирует на ФФ снимать фиксами, типа 35/1.4 или 85/1.4 или 135/2. Для всего остального хватит и кропа с цифролимами и сигмо-тамроно-зумами. ))

ну мне кажется это преувеличение или ограничение. так нельзя всегда ограниченно говорить - мол вот только таким, это слишком узко. многие ФФ нужен и многие переходят, а выбор рбъектива всегда зависит от задачи, условий и т.д. одним объективом всегда снимать не будешь, поэтому зеркалки и выпускают со сменными. а так гворить - это либо макимализм, либо большое упрощение.

#22 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 16 May 2010 - 13:46

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (16.5.2010, 13:41) писал:

Самому интересно :) 17-40/4 точно не пойдёт. Это скорее "растянутый" в угоду маркетологам 20-35.
Кстати наш 20-35 маленький( Маленький ), особенно в сравнении с . А на пленке работает явно не хуже. Хотя да, потеря 3мм, но думаю она компенсируется динамическим диапазоном. Это если мы применительно к пейзажам сейчас говорим.

#23 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2010 - 13:46

Просмотр сообщенияBondezire (16.5.2010, 14:38) писал:

Есть официальные высказывания?
Есть MZ-D и традиция делать великолепные фиксы :)
Так что я надеюсь. На выпуск MX-D :) Но, подозреваю, это так и останется мечтой.

#24 Edward XVIi

  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 16 May 2010 - 13:46

Просмотр сообщенияIOTNIK (16.5.2010, 14:40) писал:

Камера намного удобнее Канона 5 и качество на порядо выше( хотя смотря что вы им называете ). У 5 камера более громоздкая, потому как сбалансирована гораздо хуже.

ну не пробовал 645, не знаю. но сомневаюсь что может быть удобнее, разве что в студии. 5ка конечно не фонтан эргономики, но легла лучше D700.

#25 Marvin

  • Пользователь
  • 724 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 16 May 2010 - 13:47

Просмотр сообщенияedwarise (16.5.2010, 13:37) писал:

ну с полуторакилограмовой камерой таких габаритов особо не попутешествуешь, особенно на велосипеде:)
Хрен редьки не слаще..
Изображение

#26 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2010 - 13:48

Просмотр сообщенияIOTNIK (16.5.2010, 14:45) писал:

но думаю она компенсируется динамическим диапазоном. Это если мы применительно к пейзажам сейчас говорим.
Богдан, а по чём сейчас приличные сканеры? Пусть не особо б\у. Главное, чтобы лампа не севшая была, иначе заявленного ДД там не будет.

#27 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 16 May 2010 - 13:55

Просмотр сообщенияedwarise (16.5.2010, 14:44) писал:

ну мне кажется это преувеличение или ограничение. так нельзя всегда ограниченно говорить - мол вот только таким, это слишком узко. многие ФФ нужен и многие переходят, а выбор рбъектива всегда зависит от задачи, условий и т.д. одним объективом всегда снимать не будешь, поэтому зеркалки и выпускают со сменными. а так гворить - это либо макимализм, либо большое упрощение.
Максимализм - это покупать цифроСФ для сьемки цветуечков, а фф - для туризма с темными зумами. Я аргументировал тем, что с указаными фиксами на фф можно сделать такую картинку, которая не достижима на кропе ни с какой оптикой. Кому это реально нужно, тому реально нужен ФФ.

#28 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 16 May 2010 - 13:58

Просмотр сообщенияedwarise (16.5.2010, 13:45) писал:

ну не пробовал 645, не знаю. но сомневаюсь что может быть удобнее, разве что в студии.
Я цифровой конечно не пробовал, но пробовал его предшественника - гораздо Удобнее: благодаря разумной эргономике, масса камеры практически не ощущается, габариты же означают Громадный( если с Каноном ФФ сравнивать ) видоискатель. В любом случае она входит в туже сумку, куда и 5 с 24-сто с чем-то.

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (16.5.2010, 13:47) писал:

Богдан, а по чём сейчас приличные сканеры? Пусть не особо б\у. Главное, чтобы лампа не севшая была, иначе заявленного ДД там не будет.
А не знаю, но по цене камеры с 20-35 и сканером, думаю выйдет дешевле ФФ, даже с учетом пленочной кучки. Но дело тут не в финансовом вопросе скорее - камера с объективом будет совершенно не напрягать при ношении "всегда с собой", а видоискатель и ДД оставят ФФ позади.

#29 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 16 May 2010 - 14:32

Просмотр сообщенияedwarise (16.5.2010, 11:23) писал:

я попробовал поснимать на полный кадр и мне понравилось, решил к лету приобрести ФФ камеру. к сожалению у Пентакса такой пока нет. вот может кто знает - планирует ли Пентакс в ближайшем будущем такую камеру выпустить, или не ждать и взять 5DMII или A850? есть ли какие нибудь сведения, слухи и т.д. и идет ли какая то работа в этом направлении, или ждать бессмысленно и надо покупать то что есть сейчас? извините если обсуждение где то было, с ходу не нашел, да и может быть есть какая новая информация.
Формат 24x36 сложился не сразу. Были и другие, близкие. Кстати, лейка-это переделанный экспонометр для кинокамер. Разве о других форматах кто-то сейчас вспоминает? Так что ваши восторги о художественности 24x36 скорее от стереотипа. Новые технические приёмы создают новые эстетические качества.

#30 ПНТ ПНХ

  • Пользователь
  • 2201 сообщений

Отправлено 16 May 2010 - 15:18

>>в каком смысле убыточное занятие? и почему лучше тратится на оптику - разве не нужен баланс? понятно что хорошая оптика дает заметно другие результаты, причем наверное на любых тушках, но ведь и тушка должна соответствовать уровню оптики, иначе она ее не раскроет.

потому что оптика вечна, а тушки меняются каждый год)
если нет 31, 43 и 77 лима, зачем ждать ФФ от Пентакса?
сильно захотелось, купить никон или кэнон ФФ с парой фиксов, которые нужны и делов
все равно на одну тушку больше одного объектива не повесишь
не понимаю я этого монотеизма





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных