Перейти к содержимому


AC Adaptor for Pentax K200D


Сообщений в теме: 5

#1 ZABor

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 03 May 2010 - 18:02

Доброго времени суток. Нужен сетевой адаптер под Пент К200,но купить у нас его не реально,да и стоит он не логично дорого.Вопрос состоит в следующем - имеется у меня сетевик для Olympusов(в данном случае под олимпус с5050) работающих от 4-х аккумов. Как человеку очень далекому от электричества объясните - сможет-ли он работать корректно с пентаксом?

#2 ViktorJ

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 03 May 2010 - 19:40

Просмотр сообщенияZABor (3.5.2010, 18:01) писал:

Доброго времени суток. Нужен сетевой адаптер под Пент К200,но купить у нас его не реально,да и стоит он не логично дорого.Вопрос состоит в следующем - имеется у меня сетевик для Olympusов(в данном случае под олимпус с5050) работающих от 4-х аккумов. Как человеку очень далекому от электричества объясните - сможет-ли он работать корректно с пентаксом?
Как человек, имеющий к-7 и с высш.тех. образованием, скажу, в принципе можно подобрать сетевой адаптор для любого устройства.
1. Посмотрите, куда подключается сетевик у K200, какой там разъем, если у вас таковой имеется, или подходит от Olimpus, нужно выяснить распиновку разъема, куда плюс, куда минус.
2. У меня на к-7 сдвоенный литиевый источник питания 7,6В (2х3.3В), однако напряжение от внешнего источника питания 9В постоянки. Дело в том, что в аппаратах, как правило, стоит еще один преобразователь напряжения. Поэтому у Вас нужно выяснить напряжение вншнего питания K200 (у меня на к-7 написано на корпусе), затем посмотреть какое напряжение выдает Ваш сетевик (написано на адаптере). Например некоторые аппараты Sony требуют двуполярные источники питания (1,5В+1,5В), при двух аккумуляторах АА. Если совпадает, то осталось выяснить:
3. Какой потребляет ток K200, либо какой ток выдет фирменный сетевик для K200 (должно быть написано на адаптере), и сравнить его с током какой выдает Ваш адаптор (тоже написано на адаптере), если все три пункта совпадают то можно втыкать, если нет, то нужно подбирать:
1.Разем, полярность, распиновка. 2.Выходное напряжение. 3. Нагрузочная способность.
Например у меня, я только заглянул, какой сетевой разъем на к-7, и у меня всякое желание подбирать сетевик отпало. Разем специализированный, многопиновый, нестадартный (маркетинговая политика, однако). Что-либо лепить из проводков - несерьезно, даже если выяснить, распиновку разъема по фирменному адаптору. Теоретически, можно посмотреть как подать внешнее питание вместо элементов питания. Сделать, своего рода муляж батареек, и к контактам подвести внешнее питания - но тут свои заморочки, могу рассказать, что и как можно сделать в личку, но без представления об электричестве, пожалуй, лучше не стоит этим заниматься.

#3 ZABor

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 03 May 2010 - 20:20

Просмотр сообщенияViktorJ (3.5.2010, 19:39) писал:

Не оптимистично но довольно-таки исчерпывающе.Большое спасибо за разъяснение

#4 Христофорыч

  • Пользователь
  • 157 сообщений
  • Город:г. Москва

Отправлено 07 May 2010 - 16:09

Параметры адаптера для Pentax K200D:

INPUT: 100-240V - 50/60Hz 800mA
OUTPUT: 6,5V 3000mA


Это параметры адаптера D-AC10 для Pentax K100D и K110D. Но он подходит и для Pentax K200D. На сайте pentax.ru для K200D указан другой адаптер, кажется D-AC76, но его параметры аналогичны вышеуказанному. Я подключал. Все прекрасно работает.

#5 Фотобормотограф

  • Пользователь
  • 964 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Минск

Отправлено 11 September 2019 - 22:40

А какой там разъём должен быть, 4х1,7мм или 5х2,1мм? И тот и другой как бы влазят..., но как-то не по фэншую.

#6 Фотобормотограф

  • Пользователь
  • 964 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Минск

Отправлено 14 September 2019 - 20:26

И шо? Никто не знает?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных