Перейти к содержимому


Хочу приобрести первый Pentax


Сообщений в теме: 63

#31 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 May 2010 - 16:03

Просмотр сообщенияSkiv (3.5.2010, 16:39) писал:

Автофокус не самая сильная сторона Пентакса... Так что хорошо подумайте.
Так у нижних Никонов тоже на сказку не похоже :) 5000 не пробовал, а вот 40 и 60 регулярно могу полапать. За автофокусом лучше обращаться к старшим камерам.

#32 DmitryCh

  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, Москва

Отправлено 03 May 2010 - 16:17

Просмотр сообщенияSkiv (3.5.2010, 16:39) писал:

У Пентакс K10D матрица того же поколения, что и у Nikon D60. Шуметь будет примерно так же.
Автофокус не самая сильная сторона Пентакса... Так что хорошо подумайте.

Да-да, но я надеюсь, что на Pentax`е исполнение все же получше)) на счет проблем с АФ я уже читал)) Вот теперь в очень глубокой задумчивости...но все же твердо вознамерился брать Pentax))) У каждой камеры свои плюсы, 10 я немного щупал, а 20 - нет... если мне попадется достйный экземпляр 10, то я ее возьму, если нет - 20, их больше предлагают, они новее, и большая часть еще с гарантией

#33 alpman

  • Пользователь
  • 301 сообщений
  • Имя:Игорь

Отправлено 04 May 2010 - 09:06

Просмотр сообщенияRock_ON (3.5.2010, 17:16) писал:

если мне попадется достойный экземпляр 10, то я ее возьму, если нет - 20
Самое правильное решение :)

#34 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 04 May 2010 - 10:10

Просмотр сообщенияvizzy (2.5.2010, 22:51) писал:

Самсунг может показаться даже симпатичней/удобней Пентакса.
Высокие ИСО у 20ки ИМХО очень даже рабочие при определенном подходе к съемке (точная экспозиция) и к обработке (подавление цветного шума). На ИСО800 я часто снимаю без каких бы то ни было опасений и запарок, 1600 и 3200 тоже вполне можно использовать.
Полностью согласен с этими утверждениями. У меня Самсунг ГХ20 уже полтора года. За это время сделал с него более 9000 снимков. Он меня не разочаровал. Как и у любой технике есть свои индивидуальные особенности, часть из которых можно отнести к преимуществам, а часть к мелким недостаткам (если очень хорошо захотеть и начать усиленно придираться). Если хорошо разобраться в технике, то они не напрягают :)
Я совершенно не агитирую вас за покупку данного фотоаппарата. Думать и решать вам. А всё написанное выше - просто информация.

#35 DmitryCh

  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, Москва

Отправлено 04 May 2010 - 12:00

Просмотр сообщенияoni_volk (4.5.2010, 11:09) писал:

Полностью согласен с этими утверждениями. У меня Самсунг ГХ20 уже полтора года. За это время сделал с него более 9000 снимков. Он меня не разочаровал. Как и у любой технике есть свои индивидуальные особенности, часть из которых можно отнести к преимуществам, а часть к мелким недостаткам (если очень хорошо захотеть и начать усиленно придираться). Если хорошо разобраться в технике, то они не напрягают :)
Я совершенно не агитирую вас за покупку данного фотоаппарата. Думать и решать вам. А всё написанное выше - просто информация.
А вы не могли бы написать по подробнее о достоинствах и недостатках сего аппарата, с вашей точки зрения? :)

#36 Владимир Бочкарёв

  • Пользователь
  • 1822 сообщений
  • Город:г. Волжский Волгоградской области.

Отправлено 05 May 2010 - 04:53

Просмотр сообщенияRock_ON (4.5.2010, 12:59) писал:

А вы не могли бы написать по подробнее о достоинствах и недостатках сего аппарата, с вашей точки зрения? :)
Хотя вопрос не ко мне, то вот мои три копейки. Говорить о достоинствах и недостатках можно лишь в сравнении с другими фотоаппаратами. Если же цифрозеркалка была и есть только одна, то что можно сказать? Только то, что пишут другие.
Есть GX-20 и этим довольствуюсь, не имея никаких комплексов, вроде тех, что у него якобы и матрица не та, и надпись на корпусе "SAMSUNG" не престижна. Для любительских целей этой камеры хватает с лихвой, а профессию менять, становясь фотокорреспондентом или свадебщиком, уже поздновато. :)

#37 Troyan_74

  • Пользователь
  • 546 сообщений

Отправлено 07 May 2010 - 15:20

Просмотр сообщенияRock_ON (3.5.2010, 12:09) писал:

Все больше смотрю в сторону десятки и парочки объективов, хотя сомнения еще есть))
Господа, кто-нибудь может мне сказать, сколько времени потребуется на смену объектива и его подстройку на десятке, исходя из вашего опыта?
Я пользуюсь десяткой использую разные объективы, ни в одном случае нет проблем с автофокусом. Может это связано с тем, что у меня камера 2008г и в ней устранены косяки. Пока пользовался зумом 16-45 в баланс белого вводил поправку (пурпур +1), перейдя на лимы вернул к настройкам по-умолчанию, проблемы с ББ возникают только при исскуственном освещении и при съемки на фоне снега, а в остальном камера полностью устраивает.

#38 Erka

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 1859 сообщений
  • Город:Королёв

Отправлено 07 May 2010 - 23:00

offtopик

Цитата

За 20-кой есть штатная возможность корректировки автофокуса под разные стёкла, что бывает очень нужно
Если не лень, дайте ссылку, где про это можно почитать

#39 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 May 2010 - 23:24

Просмотр сообщенияErka (7.5.2010, 23:59) писал:

Если не лень, дайте ссылку, где про это можно почитать
http://www.pentax.ru/catalogue/product/fol...55487660101067/

Цитата

Пользователь имеет уникальную возможность самостоятельно откалибровать систему автофокусировки (произвести коррекцию фронт- и бэкфокуса) как для всех объективов, так и для каждого объектива индивидуально
Оно?

#40 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 08 May 2010 - 00:21

Я бы десятку советовал, конечно. В моей юстировка АФ на разные объективы не нужна, один раз вкрутил +90, кажется, для всех, как это описано в соответствующей ветке форума, и все работает.
А вот цвета двадцатки и семерки мне не нравятся, это да. Не знаю, можно ли их как-то подогнать в настройках при съемке (те же настройки, что и у 10), но вот в редакторах мне это не особо удается (собственно, потому и не беру К7). Заметил, в частности, что для подгонки картинки к "десяточной" надо корректировать ББ отдельно для теней и светов (в тенях они почти совпадают, а вот света значительно теплее у десятки), да и полутона семерки грязноваты.

#41 Skiv

  • Пользователь
  • 407 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 08 May 2010 - 00:45

Просмотр сообщенияЙож (8.5.2010, 8:20) писал:

Заметил, в частности, что для подгонки картинки к "десяточной" надо корректировать ББ отдельно для теней и светов (в тенях они почти совпадают, а вот света значительно теплее у десятки), да и полутона семерки грязноваты.
Наконец то покрутил в руках K-7 - была возможность купить с рук по 27 тр. Еле удержался от желания тут же отдать деньги. Камера, конечно, супер, очень приятная. А звук затвора - просто песня!!!
Сделал несколько парных снимков на К-7 и мою КМ. Вернулся домой - посмотрел.
Сложно что-то сказать, когда снимки делаются в таких условиях - туклый вечер, около 19:00.

В общем, особой разницы по цветам я не заметил, но еще раз хочу повторить, что был серый вечер.
Детализация - чуть выше у К-7, но видно это только под микроскопом.
Еще меня поразило присутствие шумов на ISO 100 у семерки. Вот этого я точно не ожидал.
Камеру я не купил...
Подожду еще.

Сообщение отредактировал Skiv: 08 May 2010 - 00:48


#42 Erka

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 1859 сообщений
  • Город:Королёв

Отправлено 11 May 2010 - 10:03

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (8.5.2010, 0:23) писал:

Не совсем. Как и зачем это делается? :)

#43 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 11 May 2010 - 10:12

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (3.5.2010, 17:02) писал:

Так у нижних Никонов тоже на сказку не похоже :) 5000 не пробовал, а вот 40 и 60 регулярно могу полапать. За автофокусом лучше обращаться к старшим камерам.
Ну так у 40 и 60 фокусировка по трем точкам, а у 5000 по 11. А поворотный экранчик - замечательная штука, делающая, наконец, полезной функцию LiveView (про видео не пишу)

#44 svetafor

  • Пользователь
  • 40 сообщений
  • Город:Горный Алтай

Отправлено 13 May 2010 - 17:56

Приветствую всех здесь новичкам помогающих!
Как же хорошо, что есть такой форум «В помощь начинающим»!!
Очень надеюсь на вашу помощь, советы, подсказки. Открываюсь:
Нет сил боле пользоваться старым-добрым Pentax MZ-5, живу в горах Алтая, плёнки пересылаю в Новосибирск, где их нещадно портят и меня там за всё тихо ненавидят («Все давно уже перешли на «цифру», и только Вы ещё… тут…»…)
А потому - облизываюсь на Pentax K-7 и Pentax K20D. Помогите сделать выбор камеры и объектива, учитывая следующие критерии:

1. Живу в горах, неисправимый походник, горы, дождь, снег, ветер, грязь, камни и горные реки. Съёмки - в основном пейзажные и портрет (как дневные, так и ночные). Учитывая почти приросший к спине рюкзак - размер камеры тоже имеет значение :)
2. Пытаюсь зарабатывать фотографией, поэтому хочется оч.хорошего качества.
3. Видела в Интернете инфу о том, что Pentax K20D вышел из производства.

И особенно прошу помочь выбрать объектив. Вот тут я нечленораздельна :) , т.е. профан, пардон. На сегодн. день работаю объективом SMC PENTAX FA 28-70мм f/4.0 AL.
Какие объективы и фильтры вы рекомендуете для дитя гор?
Прошу ответить так быстро, насколько это возможно.

Прикрепленное изображение: 12__00_.jpg

#45 svetafor

  • Пользователь
  • 40 сообщений
  • Город:Горный Алтай

Отправлено 13 May 2010 - 18:28

Дополнение: если я правильно понимаю, то мой объектив SMC PENTAX FA 28-70мм f/4.0 AL - это короткофокусный объектив?
И какой выбрать длиннофокусный (теле) объектив?
И можно ли соглашаться на Kit (вариант с объективом)?

#46 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 13 May 2010 - 18:46

Просмотр сообщенияRock_ON (4.5.2010, 15:59) писал:

А вы не могли бы написать по подробнее о достоинствах и недостатках сего аппарата, с вашей точки зрения? :)
Ну это наверное делать и не нужно. Всё познаётся в сравнении. Если вам нужна информация по этой камере, то её можно посмотреть здесь http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...=39450&st=0 :)
После многих лет общения с плёночным Зенитом - Е, мне эта камера показалась очень достойной. Для моих любительских целей она меня устроила полностью. Я доволен. Многие "страшные" моменты в работе этих камер, описанные на этом форуме, меня не напрягают, а многих я вообще у себя не нашёл :D
Другими системами цифровых зеркальных камер долго не пользовался, большого опыта в работе с ними не имею. Для меня они ни чем не лучше, особенно любительские тушки. :lol:
Просто здесь собрались фотографы с разных систем и "каждый кулик своё болото хвалит" :P

#47 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 13 May 2010 - 18:52

Просмотр сообщенияsvetafor (13.5.2010, 21:55) писал:

Pentax K-7 и Pentax K20D. Помогите сделать выбор камеры и объектива, учитывая следующие критерии:

1. Живу в горах, неисправимый походник, горы, дождь, снег, ветер, грязь, камни и горные реки. Съёмки - в основном пейзажные и портрет (как дневные, так и ночные). Учитывая почти приросший к спине рюкзак - размер камеры тоже имеет значение :)
2. Пытаюсь зарабатывать фотографией, поэтому хочется оч.хорошего качества.
3. Видела в Интернете инфу о том, что Pentax K20D вышел из производства.

Прикрепленный файл attachment
К-7 на голову выше (лучше) К20, что бы про него кто не писал или говорил. Очень классная камера!
Киты у ней тоже хороши, резки и имеют влагозащиту. Были бы деньги - сам купил :)
Возьмите с обычным китом (пригодится в горах), а там поймёте что вам нужно.

#48 svetafor

  • Пользователь
  • 40 сообщений
  • Город:Горный Алтай

Отправлено 13 May 2010 - 18:53

Просмотр сообщенияoni_volk (13.5.2010, 18:51) писал:

К-7 на голову выше (лучше) К20, что бы про него кто не писал или говорил. Очень классная камера!
Киты у ней тоже хороши, резки и имеют влагозащиту. Были бы деньги - сам купил :)
Возьмите с обычным китом (пригодится в горах), а там поймёте что вам нужно.

Благодарю, мотаю на ус...

#49 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 May 2010 - 19:02

Обрабатывал я как-то фотографии коллеги, привёзшей кучу фотографий как раз с Алтая.
У неё Пентакс К100, 18-55 и 80-320.
Судя по фотографиям ей не хватало широкого угла(но я в своё время объяснил ей, что такое панорама :) ). И практически нет кадров на длинном конце телезума.
Исходя из этого могу порекомендовать 16-45/4 и 50-200/4.5-5.6(55-300). Или 12-24/4, 28-70/4(уже есть, но говорят он не очень хорошо ведёт себя на цифре, сам не проверял) и что-нибудь длинное вроде 50-200 или 55-300.

#50 svetafor

  • Пользователь
  • 40 сообщений
  • Город:Горный Алтай

Отправлено 13 May 2010 - 19:19

-

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (13.5.2010, 19:01) писал:

Обрабатывал я как-то фотографии коллеги, привёзшей кучу фотографий как раз с Алтая.
У неё Пентакс К100, 18-55 и 80-320.
Судя по фотографиям ей не хватало широкого угла(но я в своё время объяснил ей, что такое панорама :) ). И практически нет кадров на длинном конце телезума.
Исходя из этого могу порекомендовать 16-45/4 и 50-200/4.5-5.6(55-300). Или 12-24/4, 28-70/4(уже есть, но говорят он не очень хорошо ведёт себя на цифре, сам не проверял) и что-нибудь длинное вроде 50-200 или 55-300.

- Благодарю. Что-нибудь длинное типа 50-200 - это обязательно, это уже даже я поняла :)

#51 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 13 May 2010 - 20:40

Просмотр сообщенияsvetafor (13.5.2010, 17:55) писал:

1. Живу в горах, неисправимый походник, горы, дождь, снег, ветер, грязь, камни и горные реки. Съёмки - в основном пейзажные и портрет (как дневные, так и ночные). Учитывая почти приросший к спине рюкзак - размер камеры тоже имеет значение :)
2. Пытаюсь зарабатывать фотографией, поэтому хочется оч.хорошего качества.
3. Видела в Интернете инфу о том, что Pentax K20D вышел из производства.
Вы описали К-7.

Просмотр сообщенияsvetafor (13.5.2010, 18:27) писал:

Дополнение: если я правильно понимаю, то мой объектив SMC PENTAX FA 28-70мм f/4.0 AL - это короткофокусный объектив?

И можно ли соглашаться на Kit (вариант с объективом)?
Этот объектив на цифре не хвалят. Про широкий угол вам уже сказали.

50-200вр( из даблкита К-7 ) неплох( его Дима часто советует ) и влагозащищен.

#52 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 13 May 2010 - 21:53

А мне вот в походе по Алтаю 200 мм было маловато, собственно, именно после похода обменял 50-200 на 55-300 (насмотревшись, как друзья с трехсотниками живенько снимают пасущихся маралов, птичек в ветках и бурундучков).
А потом и вовсе понял, что хороший телевик - фикс. Но, думаю, для начала 55-300 подойдет.

#53 Erka

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 1859 сообщений
  • Город:Королёв

Отправлено 13 May 2010 - 23:30

Просмотр сообщенияsvetafor (13.5.2010, 19:27) писал:

И можно ли соглашаться на Kit (вариант с объективом)?
Можно.
Правда, знакомые говорят, что мне с китом повезло, потому что продавался он не в комплекте с тушкой, а отдельно. На всякий случай, учтите сей момент. :)

Сообщение отредактировал Erka: 13 May 2010 - 23:30


#54 svetafor

  • Пользователь
  • 40 сообщений
  • Город:Горный Алтай

Отправлено 14 May 2010 - 06:23

Просмотр сообщенияЙож (13.5.2010, 21:52) писал:

А мне вот в походе по Алтаю 200 мм было маловато, собственно, именно после похода обменял 50-200 на 55-300. А потом и вовсе понял, что хороший телевик - фикс. Но, думаю, для начала 55-300 подойдет.
- Учту. Спасибо.
А что про фильтры?[u]

#55 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 14 May 2010 - 16:58

Просмотр сообщенияsvetafor (13.5.2010, 18:55) писал:

И особенно прошу помочь выбрать объектив. Вот тут я нечленораздельна :) , т.е. профан, пардон. На сегодн. день работаю объективом SMC PENTAX FA 28-70мм f/4.0 AL.
Какие объективы и фильтры вы рекомендуете для дитя гор?
Прошу ответить так быстро, насколько это возможно.

В порядке приоритета - К-7 + даблкит, К-х + даблкит, К-20 + даблкит, К-м + даблкит. Киты WR. Запасные аккумуляторы, УФ для гор, полярик. ИМХО. Я бы так брал, для начала. Если лишний килограмм не очень отяготит - карбоновый штатив.

Сообщение отредактировал Lomus: 14 May 2010 - 16:59


#56 andrew_abv

  • Пользователь
  • 1538 сообщений

Отправлено 14 May 2010 - 18:09

Просмотр сообщенияsvetafor (13.5.2010, 17:55) писал:

Нет сил боле пользоваться старым-добрым Pentax MZ-5
...
На сегодн. день работаю объективом SMC PENTAX FA 28-70мм f/4.0 AL.
Мой совет:

Камера - *istD, DS[2], K100D [super] (6 MP) - если б/у и подешевле.
K-m (10 MP) - можно, наверное, найти новую, но это подороже.
Снимайте в формате RAW, затем конвертируйте (проявляйте).

Объектив на первое время - 18-55 II (или WR). Потом, возможно, 21-й лим прикупите для пейзажа.
Штатив у Вас скорее всего есть..

Просмотр сообщенияsvetafor (14.5.2010, 6:22) писал:

А что про фильтры?[u]
Вот одна из тем...

#57 DmitryCh

  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, Москва

Отправлено 25 May 2010 - 21:30

Ну вроде все. Метания закончились, и я стал обладателем Pentax K10D c объективами 18-55мм и 50-200мм, как бонус 540-ая пыха, все по сходной цене, пробег небольшой, хорошее состояние, единственное - в видоискателе пыли многовато) Короче рад безумно! :)
Всем огромное спасибо за помощь!

#58 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 25 May 2010 - 22:21

Просмотр сообщенияRock_ON (25.5.2010, 21:29) писал:

единственное - в видоискателе пыли многовато)
Главное чистить не надумайтесь - а то вдруг это матированием окажется :)

#59 DmitryCh

  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, Москва

Отправлено 25 May 2010 - 22:35

Просмотр сообщенияIOTNIK (25.5.2010, 23:20) писал:

Главное чистить не надумайтесь - а то вдруг это матированием окажется :)

Возможно вы правы, на никоне был более светлый видоискатель и без матирования, так что сравнивать мне особо не с чем, хотя все же кажется что там пыль присутствует... даже исходя из того, что ее было на матрице не очень то мало... в любом случае я это делать сам не буду))

Сообщение отредактировал Rock_ON: 25 May 2010 - 22:36


#60 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 26 May 2010 - 09:24

Просмотр сообщенияRock_ON (26.5.2010, 1:34) писал:

Возможно вы правы, на никоне был более светлый видоискатель и без матирования, так что сравнивать мне особо не с чем...
Такое не возможно по определению. Изучите, пожалуйста, ещё раз устройство однообъективной зеркальной камеры. Обращаю ваше внимание, что вы размещаете заведомо ложную информацию.

Сообщение отредактировал Светлый Циан: 26 May 2010 - 09:26






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных