Перейти к содержимому


IstD - у него правда туповатый автофокус?


Сообщений в теме: 54

#31 МихаилАнтонович

  • Пользователь
  • 62 сообщений

Отправлено 14 May 2010 - 10:30

Просмотр сообщенияAmba Baaba (13.5.2010, 22:06) писал:


То есть Пентакс его еще и ухудшал?


Если сравните работу автофокуса у плёночного ist* с цифровыми камерами, то сразу поймёте куда двигается фирма Пентакс. У этой фирмы свой путь развития.
Камера istD была самой честной камерой у Пентакса(для того времени), поэтому заслуживает внимания, как выбор для неспешной съёмки.

#32 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 May 2010 - 09:19

Просмотр сообщенияМихаилАнтонович (14.5.2010, 11:29) писал:

Если сравните работу автофокуса у плёночного ist* с цифровыми камерами, то сразу поймёте куда двигается фирма Пентакс. У этой фирмы свой путь развития.
Камера istD была самой честной камерой у Пентакса(для того времени), поэтому заслуживает внимания, как выбор для неспешной съёмки.
До сих пор ей снимаю. Зато какой у нее затвор тихий. Почти и не слышно. По сравнению с 100, намного звук приятнее. :)

#33 slog

  • Пользователь
  • 53 сообщений

Отправлено 10 June 2010 - 07:38

Имею istDS и огромную проблему с автофокусом. С зажатой диафрагмой автофокусом ещё можно пользоваться, хоть и тормоз ужасный конечно, но при диафрагмах 2.8 и шире автофокус ни ещё разу наверно не попал точно. Снимаю портреты в рост, по пояс или крупнее, резкость то на кончике носа, то на ухе, то на сиськах то ещё где, но попасть на глаза и ресницы ему ни разу не удалось. Если в кадре человек хотя бы медленно двигается то шансов поймать его автофокусом вообще 0. Поэтому навожу резкость вручную. Долго, но явно лучше чем автофокус, хотя тоже нередко мажу, очень трудно в видоискателе разглядеть где резкость. С автофокусом относительно быстро, но 99% снимков в брак. Эта я про сьёмку с диафрагмой 2.8 и шире говорю. Фокусируюсь всегда по центральной точке на глаза человека а потом перекадрирую.

Вопросы то у меня вот какие:
Снимающие на 50/1.4 или допустим на 85/1.4 вы как резкость наводите? Автофокусом или всегда вручную?
Переход на к-7 решит проблему или все дело только в моих кривых ручках и я вообще не умею снимать?

#34 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 June 2010 - 07:47

Просмотр сообщенияslog (10.6.2010, 8:37) писал:

Переход на к-7 решит проблему или все дело только в моих кривых ручках и я вообще не умею снимать?
Хм... Мой *ДС был весьма и весьма точен. Неспешно, но точно.
И К10 точен. А К-7 еще лучше :)
У К20 и К-7 есть програмная юстировка автофокуса под отдельные объективы...

#35 Гость__Борис__*

  • Гость

Отправлено 10 June 2010 - 08:59

Просмотр сообщенияslog (10.6.2010, 7:37) писал:

Эта я про сьёмку с диафрагмой 2.8 и шире говорю. Фокусируюсь всегда по центральной точке на глаза человека а потом перекадрирую.

Вот Вы сами и ответили на Ваши вопросы. Чем дальше от центра Вы помещаете глаза человека при перекадрировании, тем менее резким будет результат...

#36 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 10 June 2010 - 09:24

А так же проверьте фокус по табличке http://www.zebooka.c...tax/focus21.pdf

Зайти в дебаг меню можно так:
Включите камеру удерживая кнопки [Info] и [AE-L]. Быстро (в течение 5 секунд) нажмите [Menu], [Menu], [Info]. Вы в сервисном меню! Включите Debug Mode и нажмите [Ok].

#37 slog

  • Пользователь
  • 53 сообщений

Отправлено 10 June 2010 - 09:26

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (10.6.2010, 7:46) писал:

Хм... Мой *ДС был весьма и весьма точен. Неспешно, но точно.
И К10 точен. А К-7 еще лучше :)
У К20 и К-7 есть програмная юстировка автофокуса под отдельные объективы...
Дело не в юстировке. Дело в том что автофокус может зацепиться за кончик носа, может за кромку уха, может ещё не угадаешь за что. Может просто датчик слишком большого размера?


Просмотр сообщения_Борис_ (10.6.2010, 8:58) писал:

Вот Вы сами и ответили на Ваши вопросы. Чем дальше от центра Вы помещаете глаза человека при перекадрировании, тем менее резким будет результат...
Не уловил смысла. Если вы считаете что при этом изменяется расстояние от фотоаппарата до объекта съёмки, то по моему это не так.

Не нашёл пока ответа, как люди умудряются снимать если грип всего несколько сантиметров. У меня при открытой диафрагме 50% кадров брак из за того что резкость не в том месте. Это если вручную наводить. С автофокусом брака ещё больше.
Зато в соседней теме нашёл одно мнение, похоже это про меня :-)

Просмотр сообщенияShadow (26.5.2010, 11:39) писал:

D/Ds - это страшные фотоаппараты. Они способны взбесить любого, кому нужна наводка на резкозть.


#38 slog

  • Пользователь
  • 53 сообщений

Отправлено 10 June 2010 - 09:34

Просмотр сообщенияZebooka (10.6.2010, 9:23) писал:

А так же проверьте фокус по табличке http://www.zebooka.c...tax/focus21.pdf

Зайти в дебаг меню можно так:
Включите камеру удерживая кнопки [Info] и [AE-L]. Быстро (в течение 5 секунд) нажмите [Menu], [Menu], [Info]. Вы в сервисном меню! Включите Debug Mode и нажмите [Ok].
Проверял и настраивал. Дело не в настройке, все нормально. Автофокус отьюстирован. Хотя сравнивал с никоном d60, у меня в зоне резкости "сплошное мыло" по сравнению с никоном. Добавил резкость в меню, стало лучше, но до никона далеко.
Дело в том что я не могу предсказать куда захочет навестись автофокус в следующем кадре. Не получается у меня всегда попасть в глаз портретируемому. :-)



Я так понимаю что все доверяют автофокусу и снимают в основном с ним, даже при открытой диафрагме. Так?

#39 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 10 June 2010 - 16:26

Цитата

Если вы считаете что при этом изменяется расстояние от фотоаппарата до объекта съёмки, то по моему это не так.
чем сильнее перекадрирование, тем сильнее отличается расстояние, на которое сфокусировалась камера, от правильного. Гипотенуза завсегда длиннее катета.

#40 kabuto

  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 10 June 2010 - 17:22

Жена снимает на DS в основном F35-70/3.5-4.5 - чуть медленнее чем моя "Десятка", но не критично, промахов автофокуса мало. Да и с М50/1.4 она мажет редко мне на зависть. У DS хороший видоискатель наводиться не сложно + подтверждение.
С DS одна проблема - колесико, только прочитал о нем на форуме, сразу начало подглючивать.

#41 slider

  • Пользователь
  • 28 сообщений
  • Город:Krasnoyarsk

Отправлено 31 August 2010 - 06:35

более 5 лет istD? больших проблем не было, последние полгода глючит заднее колесико,, на аппарате фото не смотрю, при настройке приноровился, забил. сейчас купил gx-20, разница заметна во всем, от звука хлопка до скорости, 20 заметно тише, но тем не менее, ist останется навсегда, с такой камерой расставаться жаль, вот...

#42 leon602

  • Пользователь
  • 96 сообщений
  • Город:комсомольск-на-амуре

Отправлено 31 August 2010 - 09:09

сегодня стал обладателем (с инджапана) DSки. первого цифрового, но не первого пентакса. и то же с глючным колесом. насчёт скорости АФ, после SFX просто молния.

#43 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 31 August 2010 - 09:41

Просмотр сообщенияKulikov Andrei (24.5.2010, 9:18) писал:

Зато какой у нее затвор тихий. :)
Шутите?

#44 vitzap

  • Пользователь
  • 2627 сообщений
  • Город:г. Челябинск

Отправлено 31 August 2010 - 10:12

Просмотр сообщенияleon602 (31.8.2010, 12:08) писал:

сегодня стал обладателем (с инджапана) DSки. первого цифрового, но не первого пентакса. и то же с глючным колесом. насчёт скорости АФ, после SFX просто молния.

Мда? Мне на SFXn как раз больше автофокус понравился :) Менее дерганый, хотя сначала подумает, а потом наведется.

#45 leon602

  • Пользователь
  • 96 сообщений
  • Город:комсомольск-на-амуре

Отправлено 31 August 2010 - 14:43

Просмотр сообщенияvitzap (31.8.2010, 18:11) писал:

Мда? Мне на SFXn как раз больше автофокус понравился :) Менее дерганый, хотя сначала подумает, а потом наведется.
мне видимо не повезло, мой пока думает ещё и линзами шурует от min до бесконечности, дооолго. "никогда его не брошу, потому что он хороший"

#46 Triangle

  • Пользователь
  • 730 сообщений

Отправлено 03 September 2010 - 21:20

Кстати да, иногда вот этот "прогон" от края до края и не поймал заполучил вчера,ну никак не хотел он ловить фокус.

#47 zbdima

  • Пользователь
  • 56 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 14 September 2010 - 04:15

еще к istD можно бат блок цеплять.
и если снимать с макро вспышкой - istD/DS это единственный выход.

На форумах читал что на IBM Microdrive пишет намного быстрей (проверим)

Поэтому заказал ее на ebay и жду с нетерпением :)

и на dpreview про нее сказано что картинка ist D "very film like"

#48 NickS

  • Пользователь
  • 280 сообщений
  • Город:Rostov/Don

Отправлено 15 September 2010 - 12:50

Просмотр сообщенияleon602 (31.8.2010, 10:08) писал:

сегодня стал обладателем (с инджапана) DSки. первого цифрового, но не первого пентакса. и то же с глючным колесом. насчёт скорости АФ, после SFX просто молния.
Поздравляю! Сам недавно повторно взял Ds-ку (имея К10) второй камерой. Уловил себя на том, что теперь ей и предпочитаю снимать. Исо 800 - это песня! Конечно снимаю в Раве. Тянется отлично. Автофокус регулируется легко програмно, как писали выше. Механически, на мой взгляд - только грубо. У меня поправка для той оптики, что имею получилась постоянная. Автофокус тормозит (у меня) только с китовым. Но я больше пользуюсь подтверждением фокуса. В общем, для повседневного использования Ds-ку считаю более интересной, чем модные ныне псевдозеркалки. Все ИМХО разумеется.

#49 leon602

  • Пользователь
  • 96 сообщений
  • Город:комсомольск-на-амуре

Отправлено 16 September 2010 - 01:33

всё бы хорошо. поскольку чаще пользуюсь гелиосом возникла проблема, то самое колесо. в режимах Av Tv и М почти невозможно варьировать параметры. есть ли смысл разобрать и чего нибудь почистить? а по поводу SFX. мож он у меня подуставший уже, DSка поточней буде и со старыми плёночными линзами.

Сообщение отредактировал leon602: 16 September 2010 - 01:34


#50 oxygen

  • Пользователь
  • 284 сообщений
  • Город:Николаев, Украина

Отправлено 16 September 2010 - 03:53

Просмотр сообщенияzbdima (14.9.2010, 4:14) писал:

еще к istD можно бат блок цеплять.
и если снимать с макро вспышкой - istD/DS это единственный выход.

На форумах читал что на IBM Microdrive пишет намного быстрей (проверим)

Поэтому заказал ее на ebay и жду с нетерпением :)

и на dpreview про нее сказано что картинка ist D "very film like"

Насчет микродрайва Вы погорячились - даже карта 133х рвет его как Тузик грелку. Я подсовывал "дешке" микродрайвы 4 и 8 гиг, - ни один не запустился почему-то.

#51 Фотобормотограф

  • Пользователь
  • 964 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Минск

Отправлено 09 February 2012 - 13:10

Просмотр сообщенияZebooka (10 June 2010 - 09:24) писал:

А так же проверьте фокус по табличке http://www.zebooka.c...tax/focus21.pdf

Зайти в дебаг меню можно так:
Включите камеру удерживая кнопки [Info] и [AE-L]. Быстро (в течение 5 секунд) нажмите [Menu], [Menu], [Info]. Вы в сервисном меню! Включите Debug Mode и нажмите [Ok].

Караул! А как из него выйти? На экране теперь всё время: wait hs...

Уф! Вроде нашел. Тормозит однако.
И ещё странности обнаружил: при изменении ФР с 24мм на 35мм, например, меняется фокус - с бэк на фронт

Сообщение отредактировал Аз есмь: 09 February 2012 - 14:45


#52 Степанович

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Город:Новочеркасск

Отправлено 24 March 2012 - 13:27

а что, у *Ist есть автофокус? не знал, все ручками кручу :) шучу, он есть, конечно, но настолько плохой, что о нем лучше забыть, масса других достоинств

#53 Milewskii

  • Пользователь
  • 221 сообщений
  • Имя:Антон
  • Фамилия:Милевский
  • Город:Казань

Отправлено 10 December 2013 - 19:00

Добавлю свои 5 копеек. Одновременно во владении*istD, k10d, k5. Так вот по автофокусу первые две камеры сравни мы, даже скажу что я удивлен отсутствию прогресса в скорости и уверенности аф у более поздней модели. К5 камера до недавних пор актуальная, вот в ней модуль фокусировки ощутимо лучше. Но есть одна проблема: на к5 снимать приятней, а на к10 и на istD приятнее получать результат, так как он по моему вкусу более правильный по ББ, резкости и детализации.

#54 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 23 December 2013 - 21:34

Честно говоря, автофокуст на *ist D на светосильных объективах ИМХО самый точный если сравнивать вплоть до К-5 включительно. Ни разу у меня не выдал ни ФФ ни БФ независимо от условий освещенности (дневной свет, газоразрядные лампы, и т.д. и т.п.). В темноте фокусируется неуверенно, что есть то есть, но в остальном - он надежен.

#55 Milewskii

  • Пользователь
  • 221 сообщений
  • Имя:Антон
  • Фамилия:Милевский
  • Город:Казань

Отправлено 01 October 2017 - 19:57

Внезапно апну тему) На днях снимал любимой истД и таки да, туповатость АФ есть, но не в плане скорости, а в плане фокусировки на мелких деталях вроде колоса в траве - вообще без шансов, по крайней мере не на макро оптику. Снимал в тот момент на 31 лим и вспомнил, что со всей НЕ макро оптикой была схожая беда. В примере еще более-менее крупный колос, а детали поменьше уже бен шансов

Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных