Перейти к содержимому


Sigma AF 10-20mm F3.5 EX DC HSM


Сообщений в теме: 14

#1 Михаил Тарасов

  • Пользователь
  • 220 сообщений
  • Город:Беларусь

Отправлено 16 April 2010 - 09:09

С приближением очередного отпускного сезона (как обычно, еду на Балканы) задумался о покупке этого объектива. Кроме того, начинаю заниматься интерьерной съёмкой, так что приобретение ШУ превращается в суровую необходимость...
Есть ли здесь владельцы? Интересует именно эта линза, не та, что с переменной светосилой. Да, и прошу не превращать ветку в спор, кокой ШУ объектив лучше :).

Сообщение отредактировал Михаил Тарасов: 16 April 2010 - 09:10


#2 Михаил Тарасов

  • Пользователь
  • 220 сообщений
  • Город:Беларусь

Отправлено 16 April 2010 - 19:54

Тут в соседней ветке промелькнуло:

Просмотр сообщенияAlexey. (15.4.2010, 19:07) писал:

Имеет ли кто новую Sigma 10-20mm F3.5...? Слышал, что с резкостью проблем нет, но по цветам Pentax лучше будет.

Вот пример этого стекла с Pentaxforum.com http://www.pentaxforums.com/forums/pentax-...x-dc-hsm-5.html
Учитывая, что матрица К20D, ИМХО, нормально там с цветами всё. К тому же, похоже, снималось без поляризационного фильтра (не представляю пейзажной съёмки без него). То что "мягковат" на открытой, мне кажется, для ШУ не так критично, ХА, побольше чем у предшественника, но не больше чем у Pentax DA 12-24мм.

Похоже, для меня самое то. На той неделе поеду в Минск тестить :)

#3 Дмитрий Ч.

  • Пользователь
  • 468 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 April 2010 - 09:41

Просмотр сообщенияМихаил Тарасов (16.4.2010, 22:53) писал:

К тому же, похоже, снималось без поляризационного фильтра (не представляю пейзажной съёмки без него).
Вы не представляете что получается на сверхшириках с поляриком (синее пятно посреди неба или жесткий градиент).

#4 Михаил Тарасов

  • Пользователь
  • 220 сообщений
  • Город:Беларусь

Отправлено 17 April 2010 - 13:09

Просмотр сообщенияДмитрий Ч. (17.4.2010, 9:40) писал:

Вы не представляете что получается на сверхшириках с поляриком (синее пятно посреди неба или жесткий градиент).
Спасибо, не знал... У меня шире 17 мм объективов нет, на этом фокусном результат использования ПФ превосходный, а тут вон оно как получается...

#5 g8org

  • Пользователь
  • 8918 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 17 April 2010 - 13:52

Градиентник на широком угле предпочтительнее. Я попробовал на 16 и получил обратное виньетирование.

#6 Alexey.

  • Пользователь
  • 250 сообщений
  • Город:USA California

Отправлено 17 April 2010 - 21:53

Михаил а почему Именно склонны к Sigme а не к Pentax сам стою перед выбором какую мне линзу брать так как уже говорил читал что по цветам вроде люди говорят что Pentax лучше. Для меня имея две звезды 16-50 50-135 то сигма 10-20мм будет лучше угол шире на Sigme а от 19 звездой тоже снимать можно сильно то искажения заметны но вот вопрос как это будет с цветами хотя сам пользуюсь Literoom 2.6 а там что хочешь можно накрутить или же ждать пока Обещанную звезду DA* 10-16мм НО НА Этой линзе DA* 16-50mm для съемки архитектуры 16-19мм не совсем приемлемо а закрыть не получается только то что по цифрам 10-16 16-50 50-135 то получается DA 12-24мм интересней чем новый DA* 10-16 или же опять Новая Sigma 10-20мм f/3.5 очень интересный вариант

#7 Михаил Тарасов

  • Пользователь
  • 220 сообщений
  • Город:Беларусь

Отправлено 18 April 2010 - 08:07

Просмотр сообщенияAlexey. (17.4.2010, 21:52) писал:

Михаил а почему Именно склонны к Sigme а не к Pentax
Может, я ошибаюсь, но Pentax берут главным образом из-за превосходного рисунка, а какой рисунок на ШУ? Для рисунка у мня есть полтинник FA50/1.4, * 50-135, да и старенький мануальный 70-210 очень неплох. Но 90% времени на тушке - Сигма 17-70 (очень удобное для меня ФР)

Мои критерии выбора именно этой Сигмы:

1. Угол (разница в 2 мм в случае интерьерной съёмки довольно ощутима)
2. Хорошая геометрия
3. Умеренные ХА (на уровне того же Pentax)
4. Светосила (в видоискателе нравится яркая картинка)
5. Резкая после f5,6 (думаю, шире открывать редко придётся)
6. Будете смеяться :) - Размер (в наших краях заказчик рассуждает так: чем больше стекло, тем профессиональнее :), думаю отбить хоть немного стоимости на коммерческой съёмке)
7. Он реально есть в продаже в Беларуси (если только продавец не ошибся с указанием байонета, завтра уточню)

В надежде на ФФ от Pentax иногда облизываюсь в сторону полнокадровой Sigma 12-24, но кода ж оно-то будет... Плюс 1.5-2 года подождать пока ценник на тушку упадёт. А снимать сейчас надо (не только для себя, а и по работе иногда).

#8 Михаил Тарасов

  • Пользователь
  • 220 сообщений
  • Город:Беларусь

Отправлено 19 April 2010 - 11:44

Облом вышел :) .
Как и предполагал, в Минске на К/Н есть, на Pentax - под заказ (доставка - 1 мес.). Продавец сказал, что за последний месяц первый раз кто-то что-то попросил для Pentax. Неужели всё так печально в Беларуси? :)
Кота в мешке покупать неохота, а других вариантов нет.
Так что пока надеюсь услышать отзывы реальных владельцев здесь...

#9 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 19 April 2010 - 19:07

Просмотр сообщенияМихаил Тарасов (19.4.2010, 12:43) писал:

Облом вышел :) .
Как и предполагал, в Минске на К/Н есть, на Pentax - под заказ (доставка - 1 мес.). Продавец сказал, что за последний месяц первый раз кто-то что-то попросил для Pentax. Неужели всё так печально в Беларуси? :)
Кота в мешке покупать неохота, а других вариантов нет.
Так что пока надеюсь услышать отзывы реальных владельцев здесь...
По тестам на фотозоне и по отзывам некоторых кенонистов у нее странный провал по резкости гдето ближе к короткому концу. И в общем я б выбрал предыдущую версию 10-20, ту что с переменным фокусным.

#10 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 20 April 2010 - 08:44

От себя могу добавить:
1) 10мм это ОООЧень широко. Слишком. Перспективные искажения не красивые. Примерно с 14мм уже все нормально. (Субъективно)
2) полярик действительно дает пятно, но при съемке на 10-20 (с переменной светосилой) на 10мм кажется, что небо и так довольно темное. Т.е. визуально все выглядит как будто уже поляризовано.

#11 Pirotehnik

  • Пользователь
  • 430 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 20 April 2010 - 13:54

В другой теме уже писал, что ширик 10-20\3.5 приобрел где-то 2 недели назад в "фото.ру". Причем цена там была сначала 26590 руб, а потом стала 19990 руб. Три дня так продержалась, вот за эту цену и купил. Потом опять стала 26590 руб. Почему, я так и не понял.
Сразу скажу, что объектив мне понравился. Два дня его сравнивал с 16-50\2.8 на фокусных от 16 мм до 20 мм (тестил по тестовой таблице и тот и другой). Резкость и цветопередача нормальные. Немного раздражают ХА, ядовитые, фиолетово-красные. То, что про него пишут на "фотозоне", совпадает. Сильное мыло только на краях при дырке 3.5 и фокусном 10мм. Но мыло уходит при задавливании диафрагмы до 5.6, то есть канонисты не правы, говоря, что у него нет резкости на коротком конце, резкость есть (единственное запомнить, фокусное 10 и дырка 3.5, снимать не рекомендую, края мыльные, показатель разрешения 839, данные "фотозоны"). Геометрия отличная. Отвертки нет.

Фото на фокусном 10 мм и дырке 10.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP74841_1.jpg

Сообщение отредактировал pirotehnik: 20 April 2010 - 13:55


#12 Михаил Тарасов

  • Пользователь
  • 220 сообщений
  • Город:Беларусь

Отправлено 20 April 2010 - 23:28

Просмотр сообщенияpirotehnik (20.4.2010, 13:53) писал:

...Резкость и цветопередача нормальные ...мыло уходит при задавливании диафрагмы до 5.6 ...Геометрия отличная.

Спасибо, обнадёжили :) Я и планировал его использовать от 5.6...

Просмотр сообщенияpirotehnik (20.4.2010, 13:53) писал:

Немного раздражают ХА, ядовитые, фиолетово-красные.

Конвертер справляется?

#13 Pirotehnik

  • Пользователь
  • 430 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 21 April 2010 - 17:02

Просмотр сообщенияМихаил Тарасов (21.4.2010, 7:27) писал:

Спасибо, обнадёжили :) Я и планировал его использовать от 5.6...
Конвертер справляется?

Честно говоря, не пробовал.

#14 olegarhiy

  • Пользователь
  • 380 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 April 2010 - 19:21

Именно этот не пользовал, но его предшественник Sigma 10-20/4-5,6 - один из моих любимых объективов!!! Фотографии с 10мм смотрятся очень круто, особенно если подойти с толком и расстановкой (штатив, ракурс, hdr и т.п.) Светосила тут не очень нужна, а о рисунке и вовсе можно забыть - на широких углах это не так критично и важно! Альтернативы этому объективу у Пентакса нет ни по цене, ни по углам! Думаю 3,5 - как минимум не хуже, но более грамоздкий.

#15 Pirotehnik

  • Пользователь
  • 430 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 22 April 2010 - 15:18

Просмотр сообщенияolegarhiy (22.4.2010, 3:20) писал:

Именно этот не пользовал, но его предшественник Sigma 10-20/4-5,6 - один из моих любимых объективов!!! Фотографии с 10мм смотрятся очень круто, особенно если подойти с толком и расстановкой (штатив, ракурс, hdr и т.п.) Светосила тут не очень нужна, а о рисунке и вовсе можно забыть - на широких углах это не так критично и важно! Альтернативы этому объективу у Пентакса нет ни по цене, ни по углам! Думаю 3,5 - как минимум не хуже, но более грамоздкий.

Действительно, альтернативы нет. А предшественник еще и дешевле.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных