Перейти к содержимому


Проблема с *ist D


Сообщений в теме: 13

#1 Dmitry Rubinshteyn

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 January 2004 - 23:03

Здравствуйте, уважаемые члены клуба!
Я тут на новенького и, к моему большому сожалению, сразу с проблемой. Недавно стал обладателем ist D. До этого снимал и продолжаю снимать на mz-5n и mz-6. Использую вспышку AF-360fgz.
Проблема 1.
Вдруг (я даже не понял, с чего это началось) они перестали вместе работать. Авто зум вспышки не срабатывает (пробовал с 18-35 и c 28-70), камера не видит, что есть вспышка. Если перевести вспышку из p-ttl в ручной режим A, сработает. При беспроводном управлении вспышка срабатывает только на hot-sync при выдержках короче 1/150, в других случаях не срабатывает. Могло ли это произойти из-за обновления firmware до 1.1? Или же я что-то не так делаю. Сразу скажу, при безпроводном режиме вспышки настроены на один канал (1), 360-я поставлена в ваерлес мод в режим слэйв. В пользовательских функциях встроенную вспышку в данном случае все равно как ставить хоть мастером хоть контроллером.
Неужели все сломалось? Или же найдутся способы излечения?

Проблема 2.
После переустановки прошивки (которая прошла без каких-либо проблем) аппарат глючит, когда ставишь на него автофокусный pentax 50/1.4. Он считает выдержку, а вместо диафрагмы рисует "A -- ". Вкл/выкл раз другой и все будет ок.
Это я везучий или у кого-то было что-то подобное?

Проблема 3.
Есть ли возможность откатить прошивку обратно до 1.0?

Спасибо большое!
p.s. аппарат, кстати, очень и очень нравится.

#2 Lyoshs

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2004 - 23:37

Проблема 3. Есть ли возможность откатить прошивку обратно до 1.0?

Надо найти файл и сделать это по аналогии. Есть ли файлы в инете - не знаю. Но, думаю, ради эксперимента можно и Пентар привлечь. Однако, почему-то не считаю, что проблема в прошивке.

Проблема 2. После переустановки прошивки (которая прошла без каких-либо проблем) аппарат глючит, когда ставишь на него автофокусный pentax 50/1.4. Он считает выдержку, а вместо диафрагмы рисует "A -- ".

Диафрагма на объективе стоит не в положении А. Или грязный байонет.

Остальное удаленно предполагать бесполезно.

#3 Dmitry Rubinshteyn

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 January 2004 - 23:42

Спасибо большое за скорый ответ. Я тоже надеюсь, что дело не в прошивке. А по поводу 50/1,4,  дело в том, что на 5n он работает, а на ист Д вдруг перестал. Байонет вообще-то чистый, но я попробую протереть

#4 Lyoshs

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2004 - 21:27

Диафрагму туда-сюда стоит все-таки покрутить. Вдруг там что-то не так переключилось. Чтоб точно на А встало.

#5 Dmitry Rubinshteyn

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 January 2004 - 22:08

Спасибо! Пробовал все. И дифрагму туда-сюда, и снять-одеть, и включить-выключить, и байонет протереть. На 5н объектив работает, а на истД только в полностью ручном режиме. Голову себе сломал уже. Причем, уже после перепрошивки фирмваре на 1.1 работало. А сейчас вдруг перестало. Это про 50/1,4. Со вспышкой пока тоже ничего не починилось.

#6 Lyoshs

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2004 - 16:33

Еще можно на камере восстановить установки по умолчанию.

#7 Dmitry Rubinshteyn

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 January 2004 - 17:20

Пробовал... :) Видимо проблема с объективом, на 5н, правда, этой проблемы нет, да на исте она вдруг появилась...
А со вспыхой-то что делать?

#8 vitc2

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2004 - 23:03

Очень интересно, что означает буковка "А"  вместо значения диафрагмы... если кольцо на объективе не в положении "А", то *ist D показывает два прочерка. Возможно, "А" - это какой-то код ошибки, лучше у Пентара и спросить.
А на вспышке случайно переключатель режимов не в положении "HS" стоит?

#9 Dmitry Rubinshteyn

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 January 2004 - 07:49

Спасибо!
Нет, он не просто "А" пишет, а "А --", при том что объективе диафрагма в положении "А".
А на вспышке в режиме HS как раз работает. Во всех остальных нет, если говорить о безпроводном управлении. А когда вспышка на камере, то она работает только если установлен режим А с ручным зумированием.

#10 Lyoshs

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2004 - 14:05

"А" наверняка обозначает "Aperture", т.е. "Диафрагма". А вовсе не код ошибки.

#11 Anna

    Путешествовать легко!

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 January 2004 - 15:10

я бы на вашем месте написала сообщение Олегу Журавлеву olegj@pentar.ru. По-моему, это какой-то глюк...

#12 Dmitry Rubinshteyn

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 January 2004 - 15:31

Спасибо большое!
Попробую написать. Мне тоже кажется что это глюк. Самый настоящий.
Главное аппарат новый совсем. Всего неделю назад купил в photoweb.ru. Все есть игарантия фирменная и уверенность, что аппарат не "левый". Что бы обменять нужно заключение сервис центра. А если сейчас в гарантию нести на заключение уйдет много времени... ох-хо-хо... а аппарат нужен.
Спасибо Вам за помощь! Как разберусь, что-нибудь хорошее про пентакс расскажу, главное, много чего хорошего есть :)

#13 vitc2

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2004 - 22:14

Интересно, почему "А--", у меня в камере "F--". А вообще поддерживаю идею нести камеру в сервис.

#14 Dmitry Rubinshteyn

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 February 2004 - 23:43

И снова здравствуйте!
Моя проблема решилась. Причем, что смешно, решилась также невнятно, как и началась. Просто родные батарейки, с которыми камера продавалась начили заканчиваться. Я их поменял и вставил 4 аккумулятора Varta PhotoAccu 2100 mAh. На этом проблемы кончились. Полтинник заработал, Вспышка вспыхивает и удаленно и на камере. Все так, как должно быть. Чудеса? Наверное. Отснял около 3000 кадров уже и в студии и на улице. Подробно готов ответить на любые вопросы. Готовлю сейчас небольшую субъективную статейку о моем опыте использования ИСТ Д. Дам знать. Пока спрашивайте по мылу r+ubi+n@m+vk+s.r+u (перед отправкой все плюсы необходимо стереть!)
Спасибо за помощь!
С уважением,
Дмитрий





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных