Перейти к содержимому


Неужели телеконвертором снимают макро?


Сообщений в теме: 21

#1 Michael2000

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Израиль, Кармиель

Отправлено 22 March 2010 - 03:01

Мне тут знакомый рассказывает что vivitar automatic tele converter 1.4- 22 / 4-65 с успехом заменит макро обьектив. В смысле " без ничего" самим по себе конвертором пользуясь его линзой. Человек в возрасте, замечен некоторый маразм, так что веры ему нет. Но все-таки решил спросить. Заранее извиняюсь за тупой вопрос, но гложет червячек сомненья...

#2 Leonbrodyk

  • Пользователь
  • 288 сообщений
  • Город:С-Пб.

Отправлено 22 March 2010 - 06:06

Просмотр сообщенияMichael2000 (22.3.2010, 3:00) писал:

Мне тут знакомый рассказывает что vivitar automatic tele converter 1.4- 22 / 4-65 с успехом заменит макро обьектив. В смысле " без ничего" самим по себе конвертором пользуясь его линзой. Человек в возрасте, замечен некоторый маразм, так что веры ему нет. Но все-таки решил спросить. Заранее извиняюсь за тупой вопрос, но гложет червячек сомненья...


Если вы возьмете любую +совую линзу - она даст кратное увеличение (на подобранном к объекту расстоянии...) Думаю какое-то изображение поймать можно, но я бы не искал там качества объектива (без диафрагмы вообще - останется минимальная глубина резкости и размытое к краям поле)

#3 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2010 - 11:56

Подозреваю, что дядька имел ввиду не это. Телеконвертером самим по себе ничего снять нельзя. Во всяком случае, я пощупал 3 имеющихся под рукой: просто 2х телеконвертер Vivitar, макро-адаптер 1:1 от Vivitar S-1 90/2.5 и вивитарский же теле-макро конвертер.
Но последний, если на него поставить обычный полтинник, в таком сочетании вполне заменяет и телевик, и макрушник. У него выдвижная посадочная площадка для объектива. В полностью удвинутом положении работает телеконвертером с наводкой на бесконечность. Если выдвинуть, то с полтинником, наведенным на МДФ, дает макро 1:1.
Кстати, оказался на удивление приличной вещью. Я сам не ожидал.

#4 Ulixes

  • Пользователь
  • 627 сообщений

Отправлено 22 March 2010 - 17:29

Просмотр сообщенияKNA (22.3.2010, 11:55) писал:

Подозреваю, что дядька имел ввиду не это. Телеконвертером самим по себе ничего снять нельзя. Во всяком случае, я пощупал 3 имеющихся под рукой: просто 2х телеконвертер Vivitar, макро-адаптер 1:1 от Vivitar S-1 90/2.5 и вивитарский же теле-макро конвертер.
Но последний, если на него поставить обычный полтинник, в таком сочетании вполне заменяет и телевик, и макрушник. У него выдвижная посадочная площадка для объектива. В полностью удвинутом положении работает телеконвертером с наводкой на бесконечность. Если выдвинуть, то с полтинником, наведенным на МДФ, дает макро 1:1.
Кстати, оказался на удивление приличной вещью. Я сам не ожидал.
Еще и удобный. Можно менять масштаб изображения.

#5 audiofil

  • Пользователь
  • 495 сообщений
  • Город:Подмосковье, Калчуга

Отправлено 24 March 2010 - 04:08

Просмотр сообщенияUlixes_ (22.3.2010, 17:28) писал:

Еще и удобный. Можно менять масштаб изображения.
К перечисленным плюсам Vivitar 2x MACRO FOCUSING TELECONVERTER можно отнести еще несколько. Его выдвижным геликоидом очень удобно фокусироваться при макросъемке, когда в качестве объектива используется современное `автофокусное чудо` (в ручном режиме) у которого совсем нет хода фокусировочного кольца, для тонкой доводки.
Ко всему, указанное изделие имеет прекрасную 7-линзовую схему, с качественным просветлением и электоконтакты как у объективов `А`.
Использовал его совместно с Vivitar 200/3.5 (Токиновский, который еще с хвостом Т4) снимки close focus получаются великолепные - резкость, рисунок, задний план все на хорошем уровне, причем рабочее расстояние 1-1,5м позволяет снимать ползучих и летающих.
Уже неоднократно убеждался, что у Vivitar есть очень хорошая оптика с неординарными функциями, профессионального уровня, которая до сих пор может конкурировать с брендами.

#6 Jovanny

  • Пользователь
  • 122 сообщений

Отправлено 25 March 2010 - 16:04

ничего не понял, что куда одевается? вот есть у меня Pentax 50 мм 1,4 и что мне к нему покупать? какой телеконвектор? Help please!

#7 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 March 2010 - 11:57

Просмотр сообщенияGorski (25.3.2010, 16:03) писал:

ничего не понял, что куда одевается? вот есть у меня Pentax 50 мм 1,4 и что мне к нему покупать? какой телеконвектор? Help please!
Обычно зеркалочные телеконвертеры ставятся между камерой и объективом. Только при этом светосила страдает.
Коллега audiofil написал, как называется хороший конвертер от Vivitar-а. Но в любом случае хорошие телевик-фикс и макрушник будут лучше.

#8 Joe Hollenbeck

  • Пользователь
  • 41 сообщений

Отправлено 01 September 2010 - 09:42

ДД помогите пожалуйста!!!
Взял телеконвертер Quantaray 2х кратный автофокусный.
Планировал пользовать его иногда в связке с фиксом 70 DA и юпитером 200 мм.

Так он зараза 70тый лим не хочет автофокусить, т.е. при половинном нажатии кнопки проезжает точку фокусировки в бэкфокус, потом проезжает во фронтфокус, и так делает три раза подряд, после чего останавливается во фронтфокусе и камера говорит, что не может сфокусироваться.
Пробовал его на 21 и 40 лимах - фокусируется отлично.

В чем может быть трабл и как его победить может кто подскажет?

#9 Ostwind

  • Пользователь
  • 1129 сообщений
  • Город:Miensk, Belarus

Отправлено 05 September 2010 - 18:17

Надо наводиься на контрасные линии

#10 Michael2000

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Израиль, Кармиель

Отправлено 10 September 2010 - 05:38

В общем этот vivitar automatic tele converter 1.4- 22 / 4-65 все таки достался мне. Он резьбовой, соответственно со штырьком. Вопрос что так как в гелиосе штырек утопить не получается. Как бы с ним справится с целью попробовать его через переходник на байонет на цифре? Спасибо.

#11 mike-z

  • Пользователь
  • 1308 сообщений

Отправлено 10 September 2010 - 19:48

Просмотр сообщенияKNA (26.3.2010, 12:56) писал:

Обычно зеркалочные телеконвертеры ставятся между камерой и объективом.
А если добавить ещё и удлиннительные кольца, будет совсем шоколадно.

#12 audiofil

  • Пользователь
  • 495 сообщений
  • Город:Подмосковье, Калчуга

Отправлено 23 September 2010 - 16:11

Просмотр сообщенияmike-z (10.9.2010, 20:47) писал:

А если добавить ещё и удлиннительные кольца, будет совсем шоколадно.
Так у описанного выше Vivitar 2x MACRO FOCUSING TELECONVERTER есть функция увеличиваться в длину с помощью собственного геликоида. Удлинительное кольцо получается ненужным.

#13 audiofil

  • Пользователь
  • 495 сообщений
  • Город:Подмосковье, Калчуга

Отправлено 23 September 2010 - 16:40

Просмотр сообщенияKNA (26.3.2010, 12:56) писал:

Коллега audiofil написал, как называется хороший конвертер от Vivitar-а. Но в любом случае хорошие телевик-фикс и макрушник будут лучше.
Вы имеете ввиду на телевик прикрутить вторым объективом перевернутый макрушник?

#14 ArSeNik

  • Пользователь
  • 832 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 23 September 2010 - 17:16

Просмотр сообщенияaudiofil (23.9.2010, 16:39) писал:

Вы имеете ввиду на телевик прикрутить вторым объективом перевернутый макрушник?
Так и на конвертер БЕЗ объектива можно накрутить перевёртыш и снимать макро

#15 audiofil

  • Пользователь
  • 495 сообщений
  • Город:Подмосковье, Калчуга

Отправлено 23 September 2010 - 19:39

Просмотр сообщенияMichael2000 (10.9.2010, 6:37) писал:

В общем этот vivitar automatic tele converter 1.4- 22 / 4-65 все таки достался мне. Он резьбовой, соответственно со штырьком. Вопрос что так как в гелиосе штырек утопить не получается. Как бы с ним справится с целью попробовать его через переходник на байонет на цифре? Спасибо.
Вы могли бы написать полное название, все что написано на конвертере?
Не понял почему через переходник его нельзя установить на тушку?

#16 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2010 - 22:29

Просмотр сообщенияaudiofil (23.9.2010, 17:39) писал:

Вы имеете ввиду на телевик прикрутить вторым объективом перевернутый макрушник?
Нет, я имел ввиду - телевик использовать для съемки в теледиапазоне, а макрушник для макро. А все эти теле- и макроконвертеры все-таки лишь временные меры.

#17 audiofil

  • Пользователь
  • 495 сообщений
  • Город:Подмосковье, Калчуга

Отправлено 25 September 2010 - 04:35

Просмотр сообщенияKNA (23.9.2010, 23:28) писал:

Нет, я имел ввиду - телевик использовать для съемки в теледиапазоне, а макрушник для макро. А все эти теле- и макроконвертеры все-таки лишь временные меры.
У Канона эти `временные меры` стоят более $400, и тот же Vivitar Series 1 90/2.5 прекрасно себя зарекомендовал и не только с родным объективом.

Попробуйте макрушником снять голову змеи, чтобы ее язычок сверкал на солнышке. Думаю не рискнете. Связка: объектив Vivitar 200mm f/3.5 + Vivitar 2x MACRO FOCUSING TELECONVERTER отлично справляется с этой задачей, без особого риска.

#18 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 25 September 2010 - 09:54

Просмотр сообщенияaudiofil (25.9.2010, 5:34) писал:

Попробуйте макрушником снять голову змеи, чтобы ее язычок сверкал на солнышке. Думаю не рискнете. Связка: объектив Vivitar 200mm f/3.5 + Vivitar 2x MACRO FOCUSING TELECONVERTER отлично справляется с этой задачей, без особого риска.
В данном случае конвертер кроме увеличения ФРх2, уменьшает МДФ и вносит дополнительные искажения и портит картинку.
Избежать ухужшения картинки можно применив, для данной ситуации, не конвертер, а удлиннительные кольца. Например взяв 400/5,6 и уменьшив МДФ удлиннительным кольцом.

#19 audiofil

  • Пользователь
  • 495 сообщений
  • Город:Подмосковье, Калчуга

Отправлено 25 September 2010 - 16:59

Просмотр сообщенияДонки-хот (25.9.2010, 10:53) писал:

В данном случае конвертер кроме увеличения ФРх2, уменьшает МДФ и вносит дополнительные искажения и портит картинку.
Избежать ухужшения картинки можно применив, для данной ситуации, не конвертер, а удлиннительные кольца. Например взяв 400/5,6 и уменьшив МДФ удлиннительным кольцом.
Вы пробовали снимать именно этой связкой - Vivitar 200mm f/3.5 + Vivitar 2x MACRO FOCUSING TELECONVERTER?

#20 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 25 September 2010 - 17:22

Просмотр сообщенияaudiofil (25.9.2010, 17:58) писал:

Вы пробовали
Уксус не обязательно пробовать. :) Любая линза добавленная в оптический тракт... Продолжать?

#21 audiofil

  • Пользователь
  • 495 сообщений
  • Город:Подмосковье, Калчуга

Отправлено 25 September 2010 - 21:42

Просмотр сообщенияДонки-хот (25.9.2010, 18:21) писал:

Уксус не обязательно пробовать. :) Любая линза добавленная в оптический тракт... Продолжать?
Отнюдь, хороший повар обязательно должен попробовать и уксус тоже.

Не пробовали, не знаете, тогда о чем вы говорите? Изрекаете истины ради самого процесса?
Я говорю об отличном результате, который имею, и это, наверное, представляет больший интерес, чем повторение пройденного.

#22 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 25 September 2010 - 23:43

Просмотр сообщенияaudiofil (25.9.2010, 22:41) писал:

Я говорю об отличном результате, который имею, и это, наверное, представляет больший интерес, чем повторение пройденного.
Ясно. Вивитар наше всё. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных