Перейти к содержимому


Что это, Берри Мор?


Сообщений в теме: 15

#1 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 22 November 2001 - 10:59

Как многим уже известно, у меня скромненький MZ-50. Аппаратцу два года. Интенсивность съемок в среднем две пленки в месяц по 36 кадров. Аппарат эксплуатируется с батарейним блоком под пальчиковае батарейки. Нареканий к работе нет, но совсем невано заметил вещь, которой, по-моему, не было раньше.

Дело в том, что после того, как я вставил батарейки и закрыл крышку их отсека, в аппарате отчетливо слышны два легких щелчка. Одновременно с ними на дисплее появляется номер кадра. Аппарат еще выключен!

При его включении и поджатии кнопки спуска(то есть пи подаче питания на экспонометр и актофокус, котрый, правда, надо выключить, иначе ничего слышно не будет) щелчки повторяются, хотя аппарат реагирует на команду без ощутимой задержки то есть, как и раньше

Внимание, вопрос: не наблюдается ли аналогичных щелчков у других владельцев аппаратов MZ с батарейным блоком?

Почему именно с батарейным блоком? Это уже тема другого вопроса. Дело в том, что, как только я перешел на пальчиковые батарейки, то заметил, что после их установки и закрытия отсека номер кадра появляется на дисплее не мгновенно, как в случае с CR-2, а где-то через секунду. Приблизительно с такой же задержкой аппарат реагирует на передвижение переключателя в положение ON. Это было с самого начала и я не считал это неисправностью. Но щелчки заставили меня в этом засомневаться...

Итак, кому не лень, проверте наличие щелчков и скорость реации апарата на включениие питания и закрытия крышки присоединяемого батарейного блока

#2 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 22 November 2001 - 11:03

У меня правда 5n...
Реакция на батарейки одинаковая. Что "пальчики", что "бочечки" разницы нет. Щелчков тоже не слышно!

#3 RomanR

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 22 November 2001 - 11:14

На моей 5N задержек _при включении_ нет, щелчков тоже нет. По сравнению с CR2, при подключенном батарейном отсеке, есть небольшая (субъективно 0.5-1 с) задержка перед автоматической установкой пленки на 1 кадр, после того, как вставлена пленка и включен аппарат. Наблюдается с самого начала и всегда. Все остальное в норме, поэтому значения этому не придавал.

#4 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 22 November 2001 - 11:19

Когда я дежал в руках трешку, то тоже ничего подобного не заметил... Правда, трешка по-другому себя вела при севших батарейках: тормозил возврат зеркала. MZ-50, если работал, то работал нормально. Меня интересует, что за щелчки аппарат издает при подаче питания. Что в принципе там может щелкать при том, что на его работе никак не отражается? Не стоит ли сходить с ним в сервис?

#5 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 22 November 2001 - 11:30

Радиотехника - наука о контактах. :-) На всякий случай перед походом в сервисный центр осмотрите выходные контакты батарейного блока и их ответные клеммы в батарейном отсеке камеры. Нет ли там загрязнений? К щелчкам внутри камеры это скорее всего отношения не имеет, а вот увеличение переходного сопротивления контактов при ощутимо больших токах в момент включения камеры могут вызвать задержки, о которых Вы говорили.

#6 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 22 November 2001 - 11:33

А вот это странно: "задержка перед автоматической установкой пленки на 1 кадр". У меня она вязана именно с замедленной реакцией на включение. Если же аппарат включается сразу, а пленку продвигает на первый кадр с задержкой, то это странно... Вообще я торможение связывал всегда с разной способностью отдавать ток у разных типов батареек. Разумно также предположить, что системы управления и питания аппаратов, при всей их внешней схожести между собой, все же отличаются, и потому они по-разному ведут себя с разными батарейками. Если это так, то замедлунная реакция MZ-50 на подачу питания, возможно, и нормальное явление, тем более, что это тоже наблюдалось всегда, но вот появление щелчков (или раньше я просто не обращал на них внимания) заставляет меня думать о некой прогрессирующей болезни аппрата, тем более, что щелчки я заметил при попытке акормить его полностью севшими батарейками: он долго издавал парные шелчки с интервалом в секунду (опят эта секунда), пробуя извлечь из батареек энергию... Извлек, но следующая операция (поджатие кнопки спуска) вызвала у него такую же реакцию, и я решил прекратить издеваться над аппаратом

#7 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 22 November 2001 - 11:36

Владимир, спасибо. Но задержка наблюдалась сразу после того, как я вытащил первфый отработанный комплект CR-2 и поставил только что распакованный батарейный отсек. Рука человека контактов не касалась, хотя я уже снимал блок и осматривал его контакты. Контакты были чистыми. Блок с тех пор почти никогда не снимался. В пыль и грязь аппарат не попадал. Правда внутрь отсека самого аппарата пока не заглядывал

#8 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 22 November 2001 - 11:36

А это случайно аппарат не затвор ли взвести пытается, а поскольку батарейки севшие, то раз за разом обламывается?

Просто был у меня случай, когда из-за замерзших батареек залипло в поднятом положении зеркало - не хватило аппарату сил его взвести. Как батарейки отогрелись малость - все в норму пришло.

S.Y. Roman

#9 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 22 November 2001 - 11:45

Э-э-э-э! А разве электронные затворы взводятся? Ну, разве, что конденсатор заряжается...

#10 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 22 November 2001 - 12:00

Ну так ламельки, как те же шторки, все равно сдвинуть на стартовую позицию надо. А ламельный он что с механическим управлением, что с электронным - одинаково устроен, только схема задержки закрытия разная.

S.Y. Roman

#11 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 22 November 2001 - 12:06

Мужики! Вы что это?! Сегодня же не пятница! Какие вообще могут быть разговоры о поведении камеры с истощенными элементами питания?! Поставьте в камеру свежие батареи и диагностируйте себе на здоровье!
Истощенные элементы питания во-первых - не предмет для обсуждения.
Во-вторых, разные типы элементов по-разному ведут себя в конце срока службы. Посмотрите их нагрухочные кривые и все станет ясно. Кроме того, некоторые батарейки имеют склонность к незначительной саморегенерации. Полежит такая батареечка какое-то время, извлеченная из аппарата, вы ее на ток короткого замыкания проверите - вроде все ОК, а нагрузку - не держит. В мусор!

#12 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 22 November 2001 - 12:13

Про батарейки речь зашла к слову. Просто именно с ними я обнаружил эти щелчки и подумал, что с аппаратом что-то случилось, пока он пытался высосать энергию из дохлых батареек. Что может в таком случае вообще случиться, и чему там щелкать? Вот, в чем вопрос

#13 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 22 November 2001 - 12:31

О! Я теперь еще и member. Три кружочка! Member-member-три кружочка... Счеталочка-дразнилка получается... хе-хе

#14 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 22 November 2001 - 12:33

" Эта музыка будет вечной...."  Не с подсевшими батарейками это не дело! На свежих надо пробовать, а старые собирать для натюрмортов...

#15 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 22 November 2001 - 12:36

ЩЕЛКАЕТ ОН СО ВСЕМИ БАТАРЕЙКАМИ! Заметил я это только, когда подсевшие случайно в него попытался воткнуть... А так двойной щелчок есть всегда при поджатии спуска и вообще при любой подаче энергии

#16 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 22 November 2001 - 13:55

P.S. Не сочтите КРУПНЫЙ ШРИФТ в сообщении выше за крик или грубость. Он просто для привлечения внимания





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных