Перейти к содержимому


Pentax Optio 555


Сообщений в теме: 32

#1 Vadimas

  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 29 December 2003 - 15:40

Надеюсь, что хоть в Пентаксовском форуме отнесутся с пониманием... :)
______________
Пришел к выводу, что, поскольку идеальной камеры "на все случаи жизни" просто нет, и быть не может (хоть и хотелось бы), то придется как-то выходить из положения...
В моем случае, решил покупать два цифровика - один в компакт-классе, для ежедневного ношения на поясе по типу мобилки, второй - для ответственной/художественной съемки. И если со вторым вариантом все более-менее ясно (в 2004 году будет из чего выбрать цифрозеркалку), то в компакт-классе весьма мало достойных (по соотношению размеры/возможности) аппаратов.

Пока вот присмотрел себе Pentax Optio 555.
Для тех, кто не сталкивался с ним, вот ссылки:
http://www.imaging-r...S/O555/O55A.HTM - обзор на английском,
http://photo-element...l/optio555.html - обзор на русском,
http://www.dpreview.com/reviews....ptio555 - мнения пользователей.

Аппарат, в принципе, весьма неплохой, IMHO, для своих размеров.
Смущает только весьма большой лаг (full autofocus 1.13(W) to 1.35(T) sec.) и некий (якобы) производственный дефект дисплея (о котором подробно сказано здесь:  http://forums.dpreview.com/forums/read.asp?forum=1028&message=6970563.

Поэтому, хочу спросить: есть ли в этом форуме реальные владельцы сабжа? Или хотя бы те, кому он интересен в качестве компактного аппарата "на каждый день"?
Поговорим о компактном Пентаксе?

(Edited by Vadimas at 12:40 pm on Dec. 29, 2003)

#2 Vadimas

  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 30 December 2003 - 09:22

Хм.... даже странно как-то...
На форуме Пентакса никому не интересен цифрокомпакт от Пентакса?
Или все на *ist D уже смотрят?
Так ведь можно (как говорил незабвенный Винни-Пух) "и того и другого"... в смысле, иметь :)

#3 Lyoshs

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 December 2003 - 10:44

Товарищ коллега! По моему скромному мнению, вы решили пойти по совершенно правильному пути. Вот только как-то вы непоследовательны. Объясню.
1) Про цифрозеркалку понятно. Все верно излагаете. Решили ждать 2004 года и имеете возможность - нет проблем, ваше право.
2) А вот компакт-класс - это Optio S4. Вот это действительно "по типу мобильника". Поверьте, его качества хватит даже для художественной съемке на уровне неплохой пленочной мыльницы. А Optio 555 камера настольно неплохая, что, скорее, является выбором по варианту 1 для тех, у кого нет денег/желания покупать цифрозеркалку. Какая ж она, нафиг, компактная?

Алексей,
владелец *ist D и Optio S.

#4 Vadimas

  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 30 December 2003 - 11:47

Спасибо за поддержку моей скромной идеи, товарищ коллега :)
Поверьте, я ничего не имею против Optio S/S4, но, поскольку у меня есть некоторый приобретенный в свое время фотоопыт (ФЭД-Киев-Зенит), то просто хотелось бы для первой цифры иметь хоть какой-то запас по качеству (ну, скажем, чуть повыше, чем уровень пленочной мыльницы).
В то же время, хотелось бы использовать такое преимущество цифрокомпакта, как мобильность. Поэтому и ищу компромиссный вариант между размерами и качеством снимка.
А 555 - вполне компактная камера, поверьте. По длине, например, она даже меньше (!) моего мобильника (Nokia 6310i), по толщине, правда, - почти в 2 раза больше, ну и что? Для меня - вполне приемлимо...

А слова "какая ж она, нафиг, компактная?" я бы переадресовал в адрес Canon G3/G5, Sony F717 и т.п... которые формально относятся к классу компактов, но уже требуют отдельной сумки для ношения...

P.S. Кстати, *ist D мне тоже нравится своими размерами :)

(Edited by Vadimas at 8:53 am on Dec. 30, 2003)


(Edited by Vadimas at 9:00 am on Dec. 30, 2003)

#5 Lyoshs

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 December 2003 - 13:06

И все же, прежде, чем платить деньги за 555, подержите в руках Optio S4. Вы измените свое представление о компактности. Заодно и телефон потом поменяете ;-)

Алексей.

#6 Vadimas

  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 30 December 2003 - 13:23

Спасибо за совет.
Но телефон я менять не буду :)

А если серьезно, то S4 меня некоторой урезанностью функций не устраивает (точно так же, как не устраивает 300D в классе цифрозеркалок)

#7 Lyoshs

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 December 2003 - 14:09

У каждой камеры есть только одно главное назначение. В вашем случае, мне казалось, у маленькой - компактность. Но не настаиваю. Просто ее в кармане джинсов можно даже не почувствовать.

Алексей.

#8 Vadimas

  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 30 December 2003 - 15:02

Любой выбор - всегда компромисс...
Суперкомпактность ценой отказа от ручных режимов съемки, меня не особо прельщает (а тем более, потенциальная возможность сесть на аппарат, "не почувствовав" его, к примеру, в заднем кармане джинсов) :) Умеренная компактность (когда камера еще не требует отдельной сумки)+нужный функционал мне более по душе...
Не обижайтесь - ничего личного...
Я прекрасно осознаю, что через полгода появятся еще более функциональные и качественные компакты... но на данный момент, 555 по соотношению размеры/возможности, мне ближе.

#9 gbp

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Город:Ленинград

Отправлено 30 December 2003 - 20:49

Цитата

Quote: from Vadimas on 3:01 pm on Dec. 30, 2003
Любой выбор - всегда компромисс...
Суперкомпактность ценой отказа от ручных режимов съемки, меня не особо прельщает
Я могу ошибаться, но мне казалось, что у S4 есть ручные настройки?!

#10 Vadimas

  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 30 December 2003 - 22:27

Я тоже могу ошибаться, но, если верить Филу (http://www.dpreview....tax_optios4.asp), то, по крайней мере, приоритетов выдержки и диафрагмы, у S4 нет.

Да, Фил был прав. Вот подробный обзор S4: http://www.imaging-r...S/OPTS4/S4A.HTM

(Edited by Vadimas at 7:33 pm on Dec. 30, 2003)

#11 gbp

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Город:Ленинград

Отправлено 31 December 2003 - 17:58

Цитата

Quote: from Vadimas on 10:26 pm on Dec. 30, 2003
Я тоже могу ошибаться, но, если верить Филу (http://www.dpreview....tax_optios4.asp), то, по крайней мере, приоритетов выдержки и диафрагмы, у S4 нет.
Не соглашусь. Информация на сайтах показывает обратное:

http://www.pentaxusa...productid=18283

Exposure Modes:  Program, Picture mode, Night scene, Movie, Panorama assist, 3D image, Digital filter, User

Shooting Modes:  Program, Picture mode, Night scene, Movie, Panorama assist, 3D image, Digital filter, User  

http://www.foto.ru/?prod_id=10961
Режимы отработки экспозиции: Программный автоматический режим, ручная установка экспопараметров. Сюжетные программы: ночной портрет, пейзаж, макро, пляж/снег, осень, закат.  

#12 Vadimas

  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 31 December 2003 - 21:57

Поздравляю всех ценителей Пентакса, собирающихся здесь, с НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!!




(Edited by Vadimas at 7:00 pm on Dec. 31, 2003)

#13 Knn

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2004 - 11:44

Спасибо за поздравления!!! Всех также с уже наступившим НГ. Успехов во всём и удачных снимков :)

такого фотика у меня нет, но есть желание поменять на него свой 430-й в скором будущем.

Отсюда есть такие размышления:
по отношению размер/функции это вполне то, что надо:) на сантиметр меньшие модели не имеют многих возможностей. Тут я полностью согдасен с рассуждением про телефон (нокия 6185i), который почти как фотоаппарат по размеру. Тем более, что в данное время года карманов в одежде довольно много....

Что нравится: 5-и кратный зум.
не хватает: поворотного экранчика

И ещё, если кто сможет сказать чем отличаются 550-й и 555-й??? (слышал, что вроде бы разные алгоритмы обработки изображения, но насколько это так???)

#14 Overbit

    :)

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 05 January 2004 - 15:12

Поскольку более двух лет пользовался казенным Optio 430, а совсем недавно приобрел для себя Optio 555, думаю мне есть что вам рассказать.

Вообще-то я хотел купить Optio 450, потом Optio 550 но, все закончилось именно так как я написал выше.

Прежде что есть особенного в 555, при том что схожесть с 550 почти полная:
- У него обновленный софт, по сравнению с 550. Надеюсь что обновили и алгоритмы обработки шумов, но в нем точно появился интерфейс на русском языке.
- Поменялся дисплей, разрешение экрана стало выше.
- Важно, появилась экспокоррекция на вспышку. Для меня это стоит разницы в цене между 550 и 555.
Все, больше никакой разницы.

Если указанная разница не важна то, есть смысл купить 550, тем более что выпуск их прекращен уже, и сейчас раскупаются остатки. И вот что потерял 555 в сравнении с 550, так это изящество в дизайне. Но это мое субъективное мнение.

(я по-позже допишу)

#15 Vadimas

  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 05 January 2004 - 22:52

Цитата

Quote: from Overbit on 12:11 pm on Jan. 5, 2004

- Поменялся дисплей, разрешение экрана стало выше.
- Важно, появилась экспокоррекция на вспышку. Для меня это стоит разницы в цене между 550 и 555.
Все, больше никакой разницы.


Как, больше никакой разницы? А уменьшенное почти вдвое время включения? А доработанный внутренний софт? А запись снимков в TIFF? (кстати, сколько секунд 555 один кадр в TIFF сохраняет?) А увеличенная до 15 сек. максимальная выдержка?

#16 Knn

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 January 2004 - 13:15

Олег, большое спасибо за рассказ.
Ещё очень хотелось бы посмотреть на снимки, или хотя бы Ваше сравнение снимков со снимками 430-го.
А разве экспокоррекции на вспышку в 550-м не было?

2Vadimas
по поводу скорости записи. по данным
http://www.dpreview....s/mediacompare/
скорость записи на Canon EOS-D30 еле дотягивает до 1М/с, на Nikon Coolpix 995 вообще до 500К еле дотягивает. Размер TIFF файла думаю около15 мегов, так что наше время записи одного кодра 20-30 секунд. Насколько охота ждать - вопрос открытый. Качества jpeg 430-й модели мне вполне достаточно в 90% случаев (или даже больше).

#17 Knn

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 January 2004 - 13:18

вот, нашёл 25 секунд.
http://www.dcresourc...iew/index.shtml

#18 AlexeyYu

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 06 January 2004 - 16:17

народ, подскажите сайты где 555 есть в наличии и без предоплаты с доставкой по России? спасибо.

#19 Overbit

    :)

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 06 January 2004 - 16:23

to Vadimas: Я же первой строкой написал поменялся софт, странно что Вы не братили на это внимание. Optio 550 тоже в TIFF записывает. Разницу во времени включения, не знаю, не сравнивал. В диапазоне выдержек есть, разница, это правда. Действительность даже такова что диапазон выдержек  от 1/2000 до 15 секунд, а у Optio 550 - от 1/4000 до 4 секунд. И модель 555 больше не содержит встроенной памяти (16 Мбайт у 550й модели).

Сколько записывается TIFF  сегодня проверю, я совсем недавно ее купил.

#20 Vadimas

  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 06 January 2004 - 22:18

2 Overbit
Прошу прощения - про софт действительно не заметил...
Время включения должно было бы уменьшиться с 6 до 4(3) сек. (по данным обзоров).
Запись TIFF (как тут народ уже подсказывает вовсю) - 25 сек.
Вообще, скоростные характеристики 555 можно посмотреть здесь: http://www.imaging-r...555/O55DATA.HTM
В частности, лаг затвора при полном автофокусе у него (теоретически) довольно большой (в 2 раза больше, чем у F717, например).
Но насколько 555 практически быстр и удобен в использовании, сейчас только Вы нам сможете рассказать....
...действительно, реальных владельцев 555 пока очень мало...


(Edited by Vadimas at 7:18 pm on Jan. 6, 2004)

#21 Overbit

    :)

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 08 January 2004 - 12:32

Да-а-а, я теперь РЕАЛЬНЫЙ владелец Optio 555 :)

Из цифровых компактов я могу сравнивать Optio 555 только с тем, чем пользовался , т.е. c Optio 430, Optio 33 L и Olympus С-740.   А они разных возрастов и весовых категорий.

Управление у 555 как и у всех пентаксовских цифровых компактах, с мелкими нюансами. Поэтому даже после старенькой Optio 430 (дОжили 2 года и уже старенькая :) легко понятно управление 555-й, только в сравнении с 430-й много чего более удобного сделанно. Управление и настройки по сравнению с Olympus С-740 делаются оперативней. У Olympus С-740 интерфейс не то что бы не понятный, но структура более громоздкая и для смены настроек больше времени уходит. Но это фигня, мне кажется, не важно это все.

У Optio 33L управление очень схожее с 555, но в силу своей категории он по-проще будет. Очень удобен поворотный экран. Жаль что у него видискателя нет, мне нужен он редко (когда солнце в спину или ночью слишком темно), но все же. А так вообще кому нужна именно записная книжка, то Optio 33 - отличный инструмент. Носитель памяти Compact Flash, питание пальчиковые аккамуляторы или батарейки АА - красота. Только надо новый Optio 33 LF , пожалуй брать, у него видоискатель есть, софт патченный, дисплей хороший. Кстати он уже продается?

Когда я выбирал-покупал Optio 555, продавцы в паре магазинов говорили, что Optio 450 как-то не очень резво расходится, и это странно потому что камера хорошая, на мой взгляд. Наверное если хочется что-то больше чем 33, то на 450 трудно остановиться.

Я 555 взял, потому что мне нужна не только записная книжка, а максимум, возможный по моим доходам. А Optio 550 за разумную цену не было времени искать...

#22 Anna

    Путешествовать легко!

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 08 January 2004 - 18:24

Кстати, Олег, Optio 33LF появится в конце января. Мне он не особо нравится, не смотря на видоискатель, потому что у 33L экранчик был более удобный и CF карты использовались, а у этого SD. Но народ его ждет из-за наличия русского меню, видоискателя и встроенной памяти (чего не было у 33L).

ПО поводу Optio 555 - не обладаю им, но снимать понравилось. На 550 у нас начальство снимает - очень его ценят, качество отменное. Только включается долго, это факт. Но машинка отличная.  

#23 Overbit

    :)

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 09 January 2004 - 09:14

Спасибо, Аня, что поправила, я не знал, что у новой 33LF карточка SD.

Кстати, Пентакс рекомендует использовать для своих камер SD от фирмы Panasonic. Я думал это "рзводилка", ан нет вчера камера с 128Мб карточка от Pretec, взяла и подвисла. Вытаскивание батарейки помогло, и дальше глюков не было, но осадочек остался. Может причина в морозе? Не знаю. По одному разу судить рано, посмотрим дальше, благо дело у меня есть для сравнения SD Panasonic. Жаль будет, если так, Panasonic-и то дороже остальных.

#24 AlexeyYu

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 10 January 2004 - 07:31

Господа, а есть ли (в принципе) возможность заменить на модели 550 прошивку (либо что то в этом роде) с целью руссификации меню?

#25 Overbit

    :)

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 10 January 2004 - 14:35

Возможно ли на 550 залить софт для 555? Такое лучше в сервис-центре спросить, но я очень сомневаюсь что на это кто-то пойдет. Ведь все поломки, потом на это можно списывать :)  Но очень ли уж критично отсутствие русского меню, особенно при наличае русского руководства по использованию?

Отвечу на Ваш безответный вопрос в другой ветке. Не бойтесь, что снятую с производства камеру будет трудно отремонтировать из-за отсутствия деталей. У Пентакса (и наверное у всех других уважаемых фирм) существуют строго определенные сроки на поддержку своих моделей запасными частями. Я не помню, какой этот срок, но не беспокойтесь, он очень длительный и к тому времени, когда  он истечет,  камера если и не рассыплется, то сменит уж несколько владельцев, это точно.

#26 AlexeyYu

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 10 January 2004 - 15:24

2Overbit, спасибо за содержательные (утешительные :)) ответы...
А утешительные потому что....сам не будучи москвичом (г.Кемерово) заказал камеру человеку уехавшему в Мск (и далее  за рубежи нашей необъятной) , договорились, что он отзвонится какую модель купил... звонка от него не было.. возвращается 19.01... теперь  неделю я в неведении...

#27 Overbit

    :)

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 10 January 2004 - 16:03

Да, пожалуй, мои ответы более утешительные, чем содержательные :)
но если Вам важно, я могу точнее узнать о софте и сроке поставок запчастей.

А вот, Вашей рукой, похоже правил Господь, когда Вы написали "г.Кемерово". Вы можете мне помочь информацией? Она не связанна с фото техникой, но очень для меня важна. Если Вы не против суть вопроса я изложу в личном к Вам послании, через форумный Messenger?

#28 AlexeyYu

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 10 January 2004 - 16:41

я непротив, жду на мессенгере :)

#29 Anna

    Путешествовать легко!

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 January 2004 - 14:53

Алексей! Насколько мне известно, перепрошить фотоаппарат для русификации меню нельзя, потому что в новых фотоаппаратх с русским меня применена какая-то другая микросхема, так как на предыдущей чисто технически невозможно было разместить 8 языков, а помещалось только 6.

#30 AlexeyYu

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 12 January 2004 - 17:36

спасибо  уважаемая Анна, хоть какая то определенность... а насчет "моего"  аппарата так ничего  и неизвестно... :))





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных