Перейти к содержимому


Проблемы с экспозамером на Практике


Сообщений в теме: 15

#1 mYxuS

  • Пользователь
  • 90 сообщений

Отправлено 04 August 2003 - 22:39

Если кто помнит субботнее собрание пента клуба и мои муки с зенитом и практикой.
Я поковырялся с ними и пришёл в ужас: замер на обеих ВООБЩЕ не линейный. Кручу диафрагму в одну сторону - показывает одно значение, - вдругую - на той же экспопаре на ступень ниже! На приктике стрелочка при скручивании диафрагмы на каждую ступень то падает на 30 град. то еле-еле переползает на 3 градуса. Никакой системы! Подстроиться невозможно!
И самый ужас: увидеть стрелочку экспанометра при диафрагме >5.6 ваапще невозможно ни там ни там!!!!
Посоветуйте М42 камеру с нормальной современной визуализацией экспанометра!! Хотябы как на моей любимой почившей MZ-M!
Ябы даже купил эту МZ-M, разорился бы, продал последний пинджак, так ведь минимальный набор оптики к этой машинке на 300 бачей тянет!! ААААА!!! Что делать??!!

#2 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 05 August 2003 - 01:08

А почему MZ-M с адаптером не подходит? Ведь оптика М42 уже есть, как я понимаю.

#3 mYxuS

  • Пользователь
  • 90 сообщений

Отправлено 05 August 2003 - 01:14

Ну поскольку мой МЗ-М умер в первый час после приобретения этого переходника, я стал "счастливым обладателем" паранойи.

1) М.. за сколько думаете можно продать практику ЛТЛ-3?
2) Продайте срочно MZ-M 8-))

Правильно?

А какой из аппаратов Pentax не уступает MZ-M в функциональности но поддерживает ТТЛ-вспых?

#4 JosefL

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 August 2003 - 08:02

  У исправной Практики стрелка гальванометра работает идеально. Много лет пользуюсь MTL-3 и никаких претензий к системе замера экспозиции (в отличии, например, от Зенит-19). Проверьте на всякий случай работу диафрагмы. У ГДРовских объективов это слабое место.
На лепестки попадет масло и диафрагма начинает работать нечетко, иногда просто заедает намертво. Лечится частичной разборкой объектива и аккуратной промывкой лепестков спиртом.

(Edited by JosefL at 9:03 am on Aug. 5, 2003)


(Edited by JosefL at 9:04 am on Aug. 5, 2003)

#5 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 05 August 2003 - 08:32

Если уж ориентироваться на использование резьбовой оптики -- то надо искать спотматик в приличном состоянии. Или фуджику 801. Или мамию поновее...

#6 AVR

  • Пользователь
  • 169 сообщений
  • Город:Peterburg

Отправлено 05 August 2003 - 08:39

Были ведь и Практики со светодиодами - МТЛ50, например. А про лепестки - это правильно, один раз нажмешь на репетир - одно покажет, другой раз - другое...

#7 Petr

  • Пользователь
  • 484 сообщений
  • Город:Бывшая и будущая столица России

Отправлено 05 August 2003 - 08:47

А какой из аппаратов Pentax не уступает MZ-M в функциональности но поддерживает ТТЛ-вспых?

SuperA/SuperPROGRAM, если не ошибаюсь. Сам присматриваюсь к этой камере.

#8 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 05 August 2003 - 08:54

<Я поковырялся с ними и пришёл в ужас: замер на обеих ВООБЩЕ не линейный. Кручу диафрагму в одну сторону - показывает одно значение, - вдругую - на той же экспопаре на ступень ниже! >

А замер производился с одним и тем же объективом? Вероятнее всего, как сказал уважаемый JosefL, виноват объектив (ведь значение диафрагмы никак не передается в камеру, изменяется только сама дырка). Поэкспериментируйте с другим.

Пленку в канал заправить удалось? Перфорация не рвется?

#9 mYxuS

  • Пользователь
  • 90 сообщений

Отправлено 05 August 2003 - 13:54

1) На фото.ру мне сказали наоборот: Экспанометр практики проклят а в пример ставили Зенит 19 (как образец лучшего из под-советского пространства)

2Jar Пленку заправлять не стал.. эти камеры недостойны ФужиПресс из моего холодильника 8-)

Всётаки решил щас походить с тем что есть а с первых денег купить б.у. MZ 30 или 10 .. нужна поддержка ТТЛ-вспышки. В них есть?

#10 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 05 August 2003 - 14:40

Уважаемый mYxuS, вспышечный TTL есть у обеих этих камер.
Посмотрите в ссылках, там было сравнение этих моделей. Но я бы рекомендовал брать или MZ-10, или MZ-50, а не MZ-30.

#11 KosKor

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 August 2003 - 15:58

>> ...Кручу диафрагму в одну сторону - показывает одно значение, - вдругую - на той же экспопаре на ступень ниже! <<

Если наблюдается такая неоднозначность, то скорее всего проскальзывает пластмассовая шестеренка, передающая вращение от головки выдержек на реостат экспонометра. Это как раз то, что было у меня. Деталь довольно дефицитная и за ремонт возьмут не меньше 500р.

Самое время откручивать нижнюю крышку и разбираться :)/> Желательно под присмотром знакомого умельца :)/>:):)/>.

#12 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 05 August 2003 - 16:00

Так все-таки: диафрагму или выдержку? :)/>

#13 KosKor

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 August 2003 - 16:08

Как очевидец начала эксперимента могу утверждать, что крутилось ВСЕ:)/>

#14 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 05 August 2003 - 17:16

Цитата

Quote: from KosKor on 1:57 pm on Aug. 5, 2003
Деталь довольно дефицитная и за ремонт возьмут не меньше 500р.
А не проще свердловск купить?

#15 mYxuS

  • Пользователь
  • 90 сообщений

Отправлено 05 August 2003 - 19:36

У кого есть лишняя МЗ-10 или МЗ-50 ?
Взамен предлагаю свою практику плюс 50 бачей. Практику потом у вас заберу и за 2000-2300 продам комунить 8-)
(потом = через пару недель)

#16

  • Гость

Отправлено 30 August 2006 - 11:49

Просмотр сообщенияAVR (5.8.2003, 8:38) писал:

Были ведь и Практики со светодиодами - МТЛ50, например...
была у меня МТЛ50 - экспонометр врал как сивый мерин, пришлось специальную поправочную таблицу составлять для каждого положения переключателя выдержек.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных