Перейти к содержимому


Чем конвертировать видео из K-x


Сообщений в теме: 56

#1 VIF

  • Пользователь
  • 18 сообщений
  • Город:г. Батайск

Отправлено 01 March 2010 - 22:59

Не мог понять, куда же лучше запостить эту тему в "Цифровая обработка изображений" или сюда.
Решил сюда.
С недавнего времени обладатель камеры К-х. Видеофункция одна из интересных мне особенностей аппарата. Но, случилась проблема с конвертацией MJPEG видео из K-x в формат для просмотра на FHD плазменной панели с медиатанка ICONBIT DVD400 (HD медиаплеер). До К-х видео снимал на Canon Powershot S1 (640x480x30fps), Каноновский мджипег конвертировал с помощью различных программ, в итоге, как наиболее оптимальный вариант для себя, остановился на movavi videoconverter, сейчас пользую 9 версию. Программа даёт свободу в выборе способов, кодирования, тонких настройках и пр.. Своё каноновское видео, в зависимости от ситуации, конвертирую различными способами, для получения оптимального результата либо по критерию качества, либо компромисс между качеством и объёмом, ну и так, что бы выходной формат понимался различными аппаратами (видеодевайсы построенные на чипах Sigma8634 и подобных, MJPEG не могут переваривать в принципе), поэтому я всегда конвертирую видео с фотоаппарата. До полноценного видеомонтажа, увы, пока руки не доходят, поэтому храню пока короткие видеоклипы с тайной надеждой когда-нибудь оформить все, когда созрею :).
Сконвертировать видео MJPEG (1280x720x24fps) с K-x в movavi в формат который бы переварила Sigma8634 в моём ICONBIT, у меня с лету не получилось :). При попытке открыть видеофайл в movavi, выводится (и соответсвенно конвертируется) изображение только по зеленому каналу. Причём, при проигрывании файла на компьютере с помощью классик медиаплеер, либо DivX плеера изображение отображается правильно, но movavi видит только зеленый. Обновил видеокодеки DivX, K-lite, которые я так понимаю, использует movavi при конвертации, но не помогло :lol:, пришёл к выводу, что проблема именнно в софте movavi.
Предложите не сложную программку конвертер(типа movavi) для MJPEG из K-x в формат, который бы смог переварить чип Sigma8634 в моём медиатанке с приемлемым качеством на выходе (не сильно пережатое и артефачное), лучше с возможностью настроек и выбором методов кодирования.

#2 deejjjaaaa

  • Пользователь
  • 2069 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 01 March 2010 - 23:54

Просмотр сообщенияVIF (1.3.2010, 14:58) писал:

Предложите не сложную программку конвертер(
http://www.avidemux.org

#3 Cterra

  • Пользователь
  • 55 сообщений

Отправлено 02 March 2010 - 01:05

Попробуйте Format Factory и конвертируйте в mkv.
У меня тоже Iconbit HD400 DVD
Всё должно получиться :)

#4 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 02 March 2010 - 01:42

Просмотр сообщенияVIF (1.3.2010, 22:58) писал:

Не мог понять, куда же лучше запостить эту тему в "Цифровая обработка изображений" или сюда.
Решил сюда.
Зря...

#5 KarusH

  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 02 March 2010 - 08:36

Просмотр сообщенияАндрей АМ (2.3.2010, 1:41) писал:

Зря...

Virtualdub?
+x264vfw

#6 VIF

  • Пользователь
  • 18 сообщений
  • Город:г. Батайск

Отправлено 02 March 2010 - 10:08

Спасибо за наводки на софт.
Попробую, отчитаюсь.

Про то, что не по теме запостил, уж звиняйте, мне подумалось, что у меня проблемы конкретно с форматом видео mjpeg Pentax K-x. Схожих тем по обработке видео, при беглом поиске в разделе "Цифровая обработка изображений", я не обнаружил.

#7 V777

  • Пользователь
  • 466 сообщений

Отправлено 02 March 2010 - 10:50

Тоже как-то озадачился проблемой конвертирования. Movavi скажем мягко не шедевр, глюков хватает. В итоге остановился на этой: http://icepine.com/i...-converter-pro/

#8 Cterra

  • Пользователь
  • 55 сообщений

Отправлено 02 March 2010 - 11:22

Purchase Icepine Video Converter Pro
Single - User License:
1 User $35.95

Меня пока вот эти строки смущают...

#9 V777

  • Пользователь
  • 466 сообщений

Отправлено 02 March 2010 - 11:41

Ну пользоваться легальным софтом или нет... Ну это другой вопрос. Однако программка имеет некоторые интересные особенности. Легко съела MKV, на котором Movavi споткнулся. Можно перевести MKV в MP4 (нужно было для просмотра видео на ТВ через USB с флэшки) очень просто. Разрезать видео и звук и слепить обратно, но уже в новом контейнере. Уходит на это всего несколько минут. Movavi так поди и не сможет - прямая конвертация будет гораздо больше по времени.
Собственно никого ни к чему не призываю - мне Ice понравился больше других программ. Чем будете конвертировать вы? Это как вам будет удобней.

Сообщение отредактировал V777: 02 March 2010 - 11:45


#10 Cterra

  • Пользователь
  • 55 сообщений

Отправлено 02 March 2010 - 11:44

Суть в обратном. В данном контексте обсуждаем как "скормить" видео снятое на Pentax k-x в медиаплеер Iconbit HD400 DVD.

Я конечно попробую и Неро чтобы в Mp4 переводить, но как Iconbit его пережуёт пока не знаю.

Неро мне нравится тем, что к видео файлам можно "прикрутить" 3D меню и оформить уже как полноценный ДВД диск.

#11 V777

  • Пользователь
  • 466 сообщений

Отправлено 02 March 2010 - 11:49

Вот еще очень приличная программа (бесплатная) - http://www.xmedia-recode.de/

#12 СМОТР

  • Пользователь
  • 546 сообщений

Отправлено 02 March 2010 - 12:08

VIF - ключевое слово поиска видео :)
одно из недавних
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...%E2%E8%E4%E5%EE

на скорую руку пользую avidemux

#13 VIF

  • Пользователь
  • 18 сообщений
  • Город:г. Батайск

Отправлено 03 March 2010 - 10:28

Просмотр сообщенияHEOCMOTP (2.3.2010, 12:07) писал:

VIF - ключевое слово поиска видео :)
одно из недавних
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...%E2%E8%E4%E5%EE


Спасибо за ссылку, но там больше обсуждается видеомонтаж, мне интересен просто конвертер.

http://icepine.com/i...o-converter-pro - вот эта программулина оченно понравилась, спасибо V777 за наводку.

#14 vadim69

  • Пользователь
  • 6631 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 21 March 2010 - 22:35

в общем ответов на свои вопросы пока не нашёл...

потому у меня целый комплекс вопросов по видео.
что-то уже запутался совсем...

старые видюшки с Фуджи 9500 нормально конвертил в Video Convert Master. горя не знал с это программой. даже фильмы в "неправильных" форматах конвертил под свой ДВД проигрыватель.

но вот пошли файлы с К-х с высоким разрешением. качество терять жалко. попробовал сохранять разрешение при конвертации в МПЕГ2 - не получается. программа выдаёт стандартные 720 точек.
попробовал конвертировать в DIVX c разрешением 1280 точек - получилось. но в компе видео как-то заметно подёргивается, а ДВД проигрыватель вообще файлы эти не читает - говорит, что неизвестный формат.
вот мне теперь и не понятно - как приспособить эти файлы под бытовую технику?
в чём тут загвоздка? в программе-конверторе? или в ДВД-проигрывателе? может дело всё в неподходящей частоте кадров?
вообще у меня довольно смутное представление обо всех этих тонкостях.

теперь следующее.

по неопытности делал первые видюшки без экспокоррекции. они получились довольно тёмные. а есть такие, что стоило бы их немного обработать.
пробовал делать это в CS3. вроде всё получилось. и осветлил и шум придавил. всё по превьюшке. а вот запустить обработку всего файла не смог. может кто подскажет "где у него кнопка"?

#15 Cterra

  • Пользователь
  • 55 сообщений

Отправлено 22 March 2010 - 02:47

Попробуйте Nero 9 recode, там есть и коррекция яркости/контраста/цвета и шумодав при конвертировании, размеры можно менять, кодирует в Mp4.

В приложении оригинал и кодированный файл.
http://depositfiles....files/u78v24rvg (80Мб.)

#16 lyakhovich

  • Пользователь
  • 441 сообщений

Отправлено 22 March 2010 - 09:53

Если бесплатно - avidemux и набор кодеков
Если платно - то имхо Adobe Media Encoder. Очень хорошая производительность на многоядерных машинах.

#17 vadim69

  • Пользователь
  • 6631 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 22 March 2010 - 12:03

то есть это значит, что проблема в софте?

то есть конвертируя этими программами в МПЕГ2, или МПЕГ4 можно сохраняя высокое разрешение видео использовать его на бытовых ДВД-проигрывателях без потери качества (в данном контексте - разрешения)?

#18 Cterra

  • Пользователь
  • 55 сообщений

Отправлено 22 March 2010 - 12:07

Конечно :) Если K-x снимает с разрешением HD ready, то и при конвертировании размер не должен "уплывать". В принципе, я думаю, что многое зависит от профилей, с которыми конвертирует та или иная программа.

#19 lyakhovich

  • Пользователь
  • 441 сообщений

Отправлено 22 March 2010 - 16:16

Просмотр сообщенияvadim69 (22.3.2010, 12:02) писал:

то есть это значит, что проблема в софте?

то есть конвертируя этими программами в МПЕГ2, или МПЕГ4 можно сохраняя высокое разрешение видео использовать его на бытовых ДВД-проигрывателях без потери качества (в данном контексте - разрешения)?

Смотря что за проигрыватель и как он подключен к телевизору. Вилы могут быть не только в разрешении, но и в частоте кадров.

#20 V777

  • Пользователь
  • 466 сообщений

Отправлено 22 March 2010 - 18:35

Просмотр сообщенияvadim69 (21.3.2010, 22:34) писал:

но вот пошли файлы с К-х с высоким разрешением. качество терять жалко. попробовал сохранять разрешение при конвертации в МПЕГ2 - не получается. программа выдаёт стандартные 720 точек.
попробовал конвертировать в DIVX c разрешением 1280 точек - получилось. но в компе видео как-то заметно подёргивается, а ДВД проигрыватель вообще файлы эти не читает - говорит, что неизвестный формат.
вот мне теперь и не понятно - как приспособить эти файлы под бытовую технику?
в чём тут загвоздка? в программе-конверторе? или в ДВД-проигрывателе? может дело всё в неподходящей частоте кадров?
вообще у меня довольно смутное представление обо всех этих тонкостях.

Я, надо сказать, тоже не шибко какой специалист в видео, но... Насколько мне не изменяет память DVD диски кодируются в MPEG2 с разрешением 720х576 (ну или с иным соотношением сторон), т.е. бОльшее разрешение для DVD вроде как и не родное, потому и не обязан показывать.

В любом случае для "правильного" воспроизведения видео на компе так или иначе должны быть установлены соответствующие декодеры. Попробуйте установить K-Lite и посмотрите на качество воспроизведения после этого. Плеер... Я предпочитаю KMPlayer. Но совсем вас не призываю "делай как я". Пробуйте, ищите...

Ну или купите медиаплеер и подключите его к телевизору. Сможете проигрывать хоть FullHD, если, конечно, телевизор позволяет. И конвертировать не особо придется, т.к. медиаплееры весьма всеядны.

Сообщение отредактировал V777: 22 March 2010 - 18:37


#21 vadim69

  • Пользователь
  • 6631 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 22 March 2010 - 19:04

Просмотр сообщенияV777 (22.3.2010, 19:34) писал:

Насколько мне не изменяет память DVD диски кодируются в MPEG2 с разрешением 720х576 (ну или с иным соотношением сторон), т.е. бОльшее разрешение для DVD вроде как и не родное, потому и не обязан показывать.
я и сам было склонялся к этой мысли
но вот только что записал ДВД-диск в Nero7. Неро скушало этот формат от К-х и не подавилось. только переваривало раза в четыре дольше, чем видюшки с Фуджи 9500.
ДВД-проигрыватель читает всё на ура. Качество в идеале (но у меня телевизор 1080 точек по длинной стороне).
поставил диск в ноутбук, чтоб посмотреть разрешение файлов. тут правда загвоздка - в свойствах этих Неро-файлов разрешение не показывается. но если прикинуть на глаз - размер экрана заметно больше, чем с 720, но несколько меньше, чем с 1280. вероятно я и вышел на те же 1080.
это, конечно, уже радует, но 200 точек терять тоже не сильно хочется...

Просмотр сообщенияV777 (22.3.2010, 19:34) писал:

В любом случае для "правильного" воспроизведения видео на компе так или иначе должны быть установлены соответствующие декодеры.
нет, как раз с воспроизведением родных не конвертированных файлов в компе проблем нет вообще.

#22 vadim69

  • Пользователь
  • 6631 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 22 March 2010 - 19:18

Просмотр сообщенияV777 (22.3.2010, 19:34) писал:

Ну или купите медиаплеер и подключите его к телевизору.
про медиаплейер уже думал. но это решает проблему только локально. к тому же желательно эти файлы поджимать - уж больно громоздки.
так вот медиаплеер решает проблему от части. а как быть со всеми родственниками? со знакомыми? почти все уже приобрели большие телевизоры, но далеко не все знают - что такое медиаплеер вообще. не говоря уже о блюрэй. уж если я записываю людям наше видео, то хочется и качеством щегольнуть...
с одной стороны мелочи всё это. но с другой хотелось бы один раз сделать все файлы, что бы и без потери разрешения и чтоб был один универсальный формат. а эти гигантские оригиналы просто и без опаски стереть.

Просмотр сообщенияlyakhovich (22.3.2010, 17:15) писал:

Вилы могут быть не только в разрешении, но и в частоте кадров.
это как раз понятно, что вилы могут быть.
в том и вопрос - где конкретно?

Сообщение отредактировал vadim69: 22 March 2010 - 19:15


#23 V777

  • Пользователь
  • 466 сообщений

Отправлено 22 March 2010 - 19:22

Для информации о видеофайле поставьте вот эту программулину, на первое время хватит: http://mediainfo.sourceforge.net/ru

Может и эта тогда будет для вас представлять интерес: http://www.vso-software.fr/products/conver...dvd.php?lang=de

Сообщение отредактировал V777: 22 March 2010 - 19:24


#24 sani

  • Пользователь
  • 274 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 22 March 2010 - 19:36

Просмотр сообщенияCterra (2.3.2010, 11:43) писал:

Суть в обратном. В данном контексте обсуждаем как "скормить" видео снятое на Pentax k-x в медиаплеер Iconbit HD400 DVD.

Я конечно попробую и Неро чтобы в Mp4 переводить, но как Iconbit его пережуёт пока не знаю.

Неро мне нравится тем, что к видео файлам можно "прикрутить" 3D меню и оформить уже как полноценный ДВД диск.
Вам нужен формат DVD или HD видео, если DVD да ещё и с менюшкой то проще и быстее "ConvertXtoDVD 4" программы еще не ридумали быстрее всех выше перечисленных раз в 10! и к тому же на русском, только между нами тссс...

#25 lyakhovich

  • Пользователь
  • 441 сообщений

Отправлено 22 March 2010 - 20:01

Просмотр сообщенияvadim69 (22.3.2010, 19:17) писал:

это как раз понятно, что вилы могут быть.
в том и вопрос - где конкретно?
Назовите хотя бы модель плеера. Подозреваю что это обычный плеер стандартной четкости, и воспроизводить файлы высокой четкости он не будет, либо будет приводить их к стандартному разрешению. Это раз.
Если Вы все-таки хотите сделать ДВД-диск, то вилы с частотой кадров и прогрессивной разверткой. Если Вы делаете ПАЛ, то будет 720 на 576 и 50 полукадров (насколько я понимаю, в стандартном ПАЛе прогрессивная развертка не предусмотрена). Можно сделать NTSC, будет 720 на 480, 29,97 кадров прогрессия. У Пентакса 30 кадров. Если делать NTSC можно забить, для ПАЛа надо перекодировать частоту кадров. Программ которые это делают правильно я не знаю.
Если учесть что реальное разрешение видео с фотоаппарата порядка 950 на 550 твл, то возможно сделать DVD-NTSC лучший вариант.
Потом плееры не будут поддерживать любой компьютерный кодек. Стандартно - MPEG2 и MPEG4-AVC (h.264)

#26 sani

  • Пользователь
  • 274 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 22 March 2010 - 20:09

Видимо по этим вопросам придется мне отдуваться :)
Значится так: DVD диск вы сможете записать только с максимальным разрешение 720Х576 это если в PAL. В высоком разрешении ни одна программа DVD не считает, это уже другой стандарт ( блюрей или похороненный HD).
Дальше, проигрывателей DVD читающих FULL HD или хотя бы HD на сегодня нет, точнее есть один BBK но он ещё в продажу не поступал. И по этой причине нас интересует только так называемые МЕДИА ТАНКИ. А для них не чего конвертировать не нужно, лучше при покупке поинтересуйтесь у продавца, что бы он ваш формат смог воспроизвести. Но мне кажется, что современные медиа танки все читают формат К-х HD. Можете просто комп подсоеденить к телевизору (если на видео карте есть выход или HDMI на материнке) и смотрите, к стати у К-х есть свой видео выход на телевизор, нужно только где то шнур достать родной ( если найдете берите и на меня, буду весьма признателен!). Будут вопросы по видео задавайте - это моя работа :)

Просмотр сообщенияlyakhovich (22.3.2010, 20:00) писал:

У Пентакса 30 кадров.
Если про К-х то - 24 кадра!

Просмотр сообщенияlyakhovich (22.3.2010, 20:00) писал:

насколько я понимаю, в стандартном ПАЛе прогрессивная развертка не предусмотрена
Предусмотрена, это стандарта телевизионного такого нет, но это разные вещи, не путайте, видео есть.

#27 lyakhovich

  • Пользователь
  • 441 сообщений

Отправлено 22 March 2010 - 20:47

Просмотр сообщенияsani (22.3.2010, 20:08) писал:

Если про К-х то - 24 кадра!
Предусмотрена, это стандарта телевизионного такого нет, но это разные вещи, не путайте, видео есть.
24 кадра все еще интересней. Можно проигрывать как 25 кадров, на видео заметно практически не будет, будет заметно на звуке. Пересчет - отдельная тема.
С прогрессий дела как выяснилось обстоят так: Действительно можно, но плеер при воспроизведении скорее всего будет делать pulldown в интерлейс, чтобы телевизор это мог показать. Хотя для современных с цифровым выходом это скорее всего не верно.

Сообщение отредактировал lyakhovich: 22 March 2010 - 20:50


#28 sani

  • Пользователь
  • 274 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 22 March 2010 - 20:59

В принципе по полям кадр разбивают только для эфирной передачи а в проигрывателях и телеках смотрите какой хотите все они уже давно цифровые и им это до лампочки, если только не full HD.

#29 lyakhovich

  • Пользователь
  • 441 сообщений

Отправлено 22 March 2010 - 21:37

Просмотр сообщенияsani (22.3.2010, 20:58) писал:

В принципе по полям кадр разбивают только для эфирной передачи а в проигрывателях и телеках смотрите какой хотите все они уже давно цифровые и им это до лампочки, если только не full HD.
Не только для эфирной. Многие устройства на НЧ-входах не поддерживают прогрессию.

#30 sani

  • Пользователь
  • 274 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 23 March 2010 - 01:21

Просмотр сообщенияlyakhovich (22.3.2010, 21:36) писал:

Не только для эфирной. Многие устройства на НЧ-входах не поддерживают прогрессию.
:) Не морочайте голову не себе и не другим это сайт фото и для тех кто здесь совсем не интересно, что такое НЧ, ВЧ, синхро, частотная и фазовая модуляция, ширина частоты пропускания и т.п., человек отрыл свою тему и не надо его грузить подробностями о которых он не спрашивал и они ему ни когда не понадобятся.

Сообщение отредактировал sani: 23 March 2010 - 01:22






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных