Перейти к содержимому


Чем конвертировать видео из K-x


Сообщений в теме: 56

#31 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 24 March 2010 - 12:12

Просмотр сообщенияV777 (22.3.2010, 20:21) писал:

Для информации о видеофайле поставьте вот эту программулину, на первое время хватит: http://mediainfo.sourceforge.net/ru
спасибо
увы - Неро конвертировала всё до 720 точек. чуда не произошло.

#32 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 24 March 2010 - 12:37

Просмотр сообщенияlyakhovich (22.3.2010, 21:00) писал:

Назовите хотя бы модель плеера. Подозреваю что это обычный плеер стандартной четкости, и воспроизводить файлы высокой четкости он не будет, либо будет приводить их к стандартному разрешению. Это раз.
Panasonic DMR-EH495. Но суть ведь не в нём. для просмотра дома можно купить медиаплеер. не велика проблема. проблема сохранить качество при конвертации в MPEG 4 - MPEG 2, с тем, что бы можно было посмотреть диск на большинстве плееров..
С MPEG 2 уже вопрос вроде прояснился. 720 точек - это стандарт и за его пределы не выйти.

Остаётся MPEG 4. то есть конвертировать можно. и на компьютере такие файлы читаются.

Вопрос как раз в том - могут ли в принципе файлы с высоким разрешение читаться бытовыми ДВД-плеерами? или для них 720 точек это предел?

в принципе у меня нет желания прыгать выше головы. мне надо определиться с тем - что делать с видеофайлами, количество которых растёт угрожающе. в каком формате и качестве их лучше хранить

#33 sani

  • Пользователь
  • 274 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 24 March 2010 - 13:02

Просмотр сообщенияvadim69 (24.3.2010, 12:36) писал:

Вопрос как раз в том - могут ли в принципе файлы с высоким разрешение читаться бытовыми ДВД-плеерами? или для них 720 точек это предел?
Повторяюсь ну да ладно: DVD диск вы сможете записать только с максимальным разрешение 720Х576 это если в PAL. В высоком разрешении ни одна программа DVD не считает, это уже другой стандарт ( блюрей или похороненный HD).
Дальше, проигрывателей DVD читающих FULL HD или хотя бы HD на сегодня нет, точнее есть один BBK но он ещё в продажу не поступал. И по этой причине нас интересует только так называемые МЕДИА ТАНКИ. А для них не чего конвертировать не нужно, лучше при покупке поинтересуйтесь у продавца, что бы он ваш формат смог воспроизвести. Но мне кажется, что современные медиа танки все читают формат HD фотоаппарата К-х.
Таким образом при покупке медиа прогрывателя (МЕДИА ТАНКа) вопрос о конвертации снимается сам собой. НО для компактности можете сжать любой прогой на это способной(тем же Неро) в Н264 - это название кодека стандарт которого на сегодняшний день самый компактный. Если сжимать без потери качества то получится примерно в 3 раза меньше чем родной файл с К-х.
А хранить как обычно - скидываете все на болванку DVD-r.

Сообщение отредактировал sani: 24 March 2010 - 13:07


#34 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 24 March 2010 - 13:05

Просмотр сообщенияsani (22.3.2010, 21:08) писал:

к стати у К-х есть свой видео выход на телевизор, нужно только где то шнур достать родной ( если найдете берите и на меня, буду весьма признателен!). Будут вопросы по видео задавайте - это моя работа :)
почему именно родной?

пока искал шнур, нашёл несколько аналогов от олимпуса и от чего-то ещё (на фото разъёмы были идентичны). но брать не рискнул. взял дешёвый китай на еБей. работает нормально.
но... этот видеовыход, по-моему, не даёт высокого разрешения. получается обычный видеосигнал, как с бытового ДВД. а может и хуже.
происхождение шнура роли здесь не играет. потому что подключал камеру и через шнур для К20 (родной) - качество видео то же самое.

#35 sani

  • Пользователь
  • 274 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 24 March 2010 - 13:19

Просмотр сообщенияvadim69 (24.3.2010, 13:04) писал:

почему именно родной?

пока искал шнур, нашёл несколько аналогов от олимпуса и от чего-то ещё (на фото разъёмы были идентичны). но брать не рискнул. взял дешёвый китай на еБей. работает нормально.
но... этот видеовыход, по-моему, не даёт высокого разрешения. получается обычный видеосигнал, как с бытового ДВД. а может и хуже.
происхождение шнура роли здесь не играет. потому что подключал камеру и через шнур для К20 (родной) - качество видео то же самое.
Вот это здорово, а зачем же тогда вообще нужен был бы видео выход, 600х400 на телеке фотки разглядывать - по моему здесь надо идти к первоисточникам. Не мог Pentax так укосячить - не могу поверить! :)

#36 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 24 March 2010 - 13:30

Просмотр сообщенияsani (24.3.2010, 14:18) писал:

Вот это здорово, а зачем же тогда вообще нужен был бы видео выход, 600х400 на телеке фотки разглядывать - по моему здесь надо идти к первоисточникам. Не мог Pentax так укосячить - не могу поверить! :)
зайду на днях к соседу. у него телевизор более подходящий для HD-видео. посмотрю внимательней.
но всё же это не HDMI, а обычный тюльпан. может потому...

#37 sani

  • Пользователь
  • 274 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 24 March 2010 - 13:47

Просмотр сообщенияvadim69 (24.3.2010, 13:29) писал:

зайду на днях к соседу. у него телевизор более подходящий для HD-видео. посмотрю внимательней.
но всё же это не HDMI, а обычный тюльпан. может потому...
Да сейчас на сайте разглядел - тюльпан. Похоже с HD видео пролет :)

#38 Cterra

  • Пользователь
  • 55 сообщений

Отправлено 24 March 2010 - 22:24

При установке типа выхода диска "DVD" - Неро запишет в стандарте и размерах ДВД. Я писал в Неро 9 с плагином HD - там размеры выставляются до full HD, но пишет либо в mp4 либо в формате Blu ray.
У меня стоит медиапроигрыватель+HDD, так что я не парюсь с ДВД и проблемами размеров :)

Пример записи и конвертирования видео с K-x я выкладывал в этой теме, ссылка выше.

#39 sani

  • Пользователь
  • 274 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 24 March 2010 - 23:32

Просмотр сообщенияCterra (24.3.2010, 22:23) писал:

У меня стоит медиапроигрыватель+HDD, так что я не парюсь с ДВД и проблемами размеров :)
А что медиа проигрыватель AVI файл из К-х не читает, зачем конвертировать? Какая модель?

#40 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 24 March 2010 - 23:49

Просмотр сообщенияsani (25.3.2010, 0:31) писал:

А что медиа проигрыватель AVI файл из К-х не читает, зачем конвертировать? Какая модель?
так дело не в чтении. а в объёме. при конвертации в DIVX у меня вышел файл в два раза меньший, но по качеству практически неотличимый от оригинала. вероятно можно жать и больше - ещё не пробовал.

#41 sani

  • Пользователь
  • 274 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 25 March 2010 - 11:12

Просмотр сообщенияvadim69 (24.3.2010, 23:48) писал:

так дело не в чтении. а в объёме. при конвертации в DIVX у меня вышел файл в два раза меньший, но по качеству практически неотличимый от оригинала. вероятно можно жать и больше - ещё не пробовал.
Можно, если конвертировать кодеком H.264

#42 Alchi

  • Пользователь
  • 565 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 25 March 2010 - 11:49

Да уж, объем у видео из камеры получается не совсем гуманный.
Я видео перед складированием перекодирую всегда при помощи VirtualDubMode. В зависимости от качества ролика я или оставляю исходное разрешение, или уменьшаю его (при малом освещении качество видео такое, что нет смысла в 1280х720, делаю 800х448). Кодирую обычно в XviD в два прохода. Иногда накладываю фильтры - подкручиваю баланс белого и вообще уровни. Если делается ресайз, но накладываю дополнительно легкий шарп. Битрейт делаю 2000-2600. Звук не трогаю, обычно.
В принципе, хорошо бы накладывать еще фильтр-антитряс, но это долго :)

#43 Cterra

  • Пользователь
  • 55 сообщений

Отправлено 25 March 2010 - 21:05

Просмотр сообщенияLipa_ (15.3.2010, 17:06) писал:

заказал себе к-х белый :) но что-то как-то паника на душе..неспокойно) это нормально? у всех так было?)

наверное у всех :) меня мандраж почти месяц обнимал, пока посылку с Пентаксом из Штатов ждал, да ещё на праздники попал...Вроде всё цело пришло :lol:

Просмотр сообщенияsani (24.3.2010, 23:31) писал:

А что медиа проигрыватель AVI файл из К-х не читает, зачем конвертировать? Какая модель?

Место - это важно! Я сначала думал, что 350 Гб. мне хватит, потом приплюсовал 640 Гб., потом 750 Гб., потом выносной на 1 Тб., а места всё мало и мало. Тут ещё инет сделали быстрый и безлимитный и наступила ж..а :P Теперь вот думаю, не перекинуть ли мне часть архивов на ДВД или ждать Blu-ray болванок по доступной цене? Или прикупить ещё один террабайтник? :D))

Кодировка в H.264 позволяет до 10 раз уменьшить размер файла без видимой потери качества, так что я предпочитаю сжимать. Конечно, особо важные и значимые кадры лежат в архивах в оригиналах.

Сообщение отредактировал Cterra: 25 March 2010 - 21:06


#44 sani

  • Пользователь
  • 274 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 25 March 2010 - 22:19

На сегодня дешевле хранить в DVD. 1Тб = 3500 - это на винте, 1000/4*6,5=1625 - это на DVD. Блюрэй не считаем - пока. :)

#45 Alchi

  • Пользователь
  • 565 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 25 March 2010 - 22:42

Просмотр сообщенияsani (25.3.2010, 22:18) писал:

На сегодня дешевле хранить в DVD. 1Тб = 3500 - это на винте, 1000/4*6,5=1625 - это на DVD. Блюрэй не считаем - пока. :)

Везде есть свои преимущества и недостатки...
DVD - неудобно. Надо специально ставить болванку, записывать, убирать. Если что-то понадобится - искать...
К тому же DVD портятся. Неоднократно у меня бывало, что диски не читались через какое-то время (причем, сразу после записи проверялось все). А я на болванках не экономлю, покупаю хорошие. Кстати, Вы-то как раз посчитали самые дешевые болванки. У меня, кстати, на днях куплен винт 1.5Тб за 3900 руб (3900/1.5=2600).
Жесткий диск - очень удобно и быстро. Но чуть дороже. Но если навернется, то пропадет все, что на диске... Надо делать рэйд или же регулярный бекап на другой диск.
И еще один момент - если компьютер сопрут, то жесткий диск пропадет. А DVD-болванки останутся :)

Сообщение отредактировал Alchi: 25 March 2010 - 22:49


#46 sani

  • Пользователь
  • 274 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 29 March 2010 - 11:22

Просмотр сообщенияCterra (25.3.2010, 22:04) писал:

Кодировка в H.264 позволяет до 10 раз уменьшить размер файла без видимой потери качества, так что я предпочитаю сжимать. Конечно, особо важные и значимые кадры лежат в архивах в оригиналах.
Это с какими настройками до 10 раз и без потерь. Без потерь у меня получилось лишь в 4 раза относительно К-х формата. Хотя конечно кто как воспринимает потерю качества.

#47 Alchi

  • Пользователь
  • 565 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 29 March 2010 - 12:29

Просмотр сообщенияsani (29.3.2010, 12:21) писал:

Это с какими настройками до 10 раз и без потерь. Без потерь у меня получилось лишь в 4 раза относительно К-х формата. Хотя конечно кто как воспринимает потерю качества.

"K-x формат" - это три степени сжатия. Разные по объему. Какой тут вариант обсуждается?

#48 sani

  • Пользователь
  • 274 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 29 March 2010 - 12:51

Просмотр сообщенияAlchi (29.3.2010, 13:28) писал:

"K-x формат" - это три степени сжатия. Разные по объему. Какой тут вариант обсуждается?
Имею ввиду максимальное качество, остальные не знаю. Кстати не когда не снимал минимуме, надо попробовать чем отличаются :)

#49 sani

  • Пользователь
  • 274 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 29 March 2010 - 13:16

Проверил, снял в одинаковые сцены на разных настройках = 1280х720х*** и 1280х720*.
Размер файла уменьшился в половину, в качестве видео разницы не заметил, но интересный факт: в кадре был работающий телевизор, при *** он полосил, а при* полос не было видно. Не ужели частота кадров меняется?!

#50 sani

  • Пользователь
  • 274 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 03 April 2010 - 01:55

А вот и ответ пришел!:
Разрешение видео как и у К-7 1280 на 720, 24 кадра в секунду. Видео шнур можно приобрести в одном из наших магазинов в СПб или Москве.

Магазин "ЗУМА" СПб
ст. метро Парк Победы, Варшавская ул., д.23 кор.1.
Через дорогу от гостиницы "Россия". Карты Яндекс и Гугл указывают в неверном направлении, поэтому ориентируйтесь по гостинице.
ст.метро пл.Восстания, Невский пр., 88.
тел.:+7(812) 336-65-07
www.zooma.ru

магазин "ЗУМА" Москва
ст. метро Ленинский проспект, ул. Губкина д.3
Тел.: (499) 132-65-27, (499) 132-60-55


либо дистанционно, если Вы в другом городе, для этого сообщите мне дополнительно, и мы оформим Вам заказ.

С уважением,
Александр Подоленчук
менеджер-консультант
корпорация PENTAR
тел.: +7 (812) 346-79-89
www.pentar.ru



Отлегло! Можно шнур покупать и прям с тушки на плазму, урррра!

Сообщение отредактировал sani: 03 April 2010 - 01:55


#51 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 03 April 2010 - 08:13

Просмотр сообщенияsani (3.4.2010, 2:54) писал:

Видео шнур можно приобрести в одном из наших магазинов в СПб или Москве.
а какой видео-шнур? всё с тем же тюльпаном?
если с HDMI то очень интересно! хоть бы глянуть - как это выглядит...

#52 sani

  • Пользователь
  • 274 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 03 April 2010 - 11:01

Просмотр сообщенияvadim69 (3.4.2010, 9:12) писал:

а какой видео-шнур? всё с тем же тюльпаном?
если с HDMI то очень интересно! хоть бы глянуть - как это выглядит...
Наверно да, я другого не видел.

#53 Cterra

  • Пользователь
  • 55 сообщений

Отправлено 03 April 2010 - 11:41

я бы не рискнул выводить видео с k-x на телевизор, ибо есть на это и другие способы. Проблема одна - нагрев и не слабый. Мой медиаплеер достаточно сильно греется при выводе полноразмерного HD видео, думаю, что с к-х будет тоже самое...

#54 wisky

  • Пользователь
  • 48 сообщений

Отправлено 11 April 2011 - 19:36

Пару дней назад купил K-r. Переформатировал видео с помощью Total Video Convertor. Пока единственная прога , которая вроде бы корректно переформатировала видео, которое я потом проиграл с флешки на телеке Philips

#55 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 12 April 2011 - 03:52

Просмотр сообщенияwisky (11.4.2011, 23:35) писал:

Пару дней назад купил K-r. Переформатировал видео с помощью Total Video Convertor. Пока единственная прога , которая вроде бы корректно переформатировала видео, которое я потом проиграл с флешки на телеке Philips
Конвертировал видео с помощью программ Apple Quicktime 7 Pro и Handbrake. Успешно.
Делал это на маке, но под форточками соответствующие версии программ существуют и работают. Полагаю, что отличий по функционалу не должно быть.

#56 T_Vlad

  • Пользователь
  • 381 сообщений

Отправлено 13 April 2011 - 15:58

Перебрал много.
Остановился на Адобе Премьер Элемент.
Можно править и клеить с различным конвертированием. Качество и размер получаются прекрасные.

#57 Гость_Не эрмитаж_*

  • Гость

Отправлено 21 April 2011 - 12:05

Просмотр сообщенияT_Vlad (13.4.2011, 16:57) писал:

Перебрал много.
Остановился на Адобе Премьер Элемент.
Можно править и клеить с различным конвертированием. Качество и размер получаются прекрасные.
79$ Вы его онлайн покупали или в России? Интересуюсь потому, что подбираю себе видеоредактор. А MOV файлы изначально видит, без танцев с кодеками?
ЗЫ: Интересуюсь потому, что в известных местах предлагается только Премьер PRO CS3 или 4. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных