Перейти к содержимому


Крутящий момент на валу АФ в разных моделях камер


Сообщений в теме: 13

#1 Zigfried

  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 25 February 2010 - 02:44

Всем привет.
Сегодня закончил сервис токины (AT-X 28-70/2.8, не про) и в результате получил приятный ручной объектив :) Т.е. теперь крутить зум или фокус вручную теперь очень приятно, но у моторчика в тушке (ist DS) сил справляться со своими обязанностями уже нет. Второй минус - для ручного стекла маловат (угловой) ход кольца фокусировки...

Вопрос: может кто-либо что-нибудь дельное сказать по поводу сравнения крутящего момента на валу автофокуса в разных тушках? Где-то как-то (по-моему, у мэдмакса, но там было про никоны) слышал, что топовые модели имеют более мощные приводы АФ. Как с этим у нас, в пентаксе?

Переходить дальше, т.е. развиваться в тушках, я до сегодняшнего дня не думал - с тем же К7 мне будет снимать удобнее, но снимать лучше я не начну. Единственный повод до сегодняшнего дня был DxO, который мне нравится, но который ist DS не поддерживает (тока К10+). Если к DxO добавить автофокус, то для меня это уже будет серъёзной причиной для апгрейда.

Что скажете?

Зиг

P.S.
СВАО, дифолтовый Нерезиновск-сити. Может есть кто-нить с К10, К20, К7? В выходные можно было бы пересечься и просто попробовать.

#2 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 February 2010 - 05:59

В чём заключался "сервис"?

Возьмите часовую отвёртку и попробуйте покрутить соответствующее место в объективе - фокусировка должна вращаться очень легко. Если есть хоть небольшое усилие - камера может отказываться крутить. Внешне сами моторчики у всех тушек одинаковы, старшие модели просто могут выдавать чуть-чуть большую мощность на них. И если фокусировка не начала сразу крутиться камера тут же прекращает работу моторчика.

Бывает что на объектив попадает какая-нить жидкость и кольцо фокусировки "залипает" в одном из положений либо после длительного лежания. Если такой объектив поставить даже на старшую тушку он не будет крутиться. Но если руками его повращать (сдивинуть с залипшего положения), то тушка тоже его бывает начинает бодро крутить.

#3 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6244 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 25 February 2010 - 07:36

Просмотр сообщенияZigfried (25.2.2010, 2:43) писал:

Вопрос: может кто-либо что-нибудь дельное сказать по поводу сравнения крутящего момента на валу автофокуса в разных тушках? Где-то как-то (по-моему, у мэдмакса, но там было про никоны) слышал, что топовые модели имеют более мощные приводы АФ. Как с этим у нас, в пентаксе?
Наводка на резкость должна крутиться очень очень легко. Это свойство всех объективов автофокусных.
Один из сильнейших - явно заявлено производителем и многократно проверено - является мотор Pentax ЗИП.

#4 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 25 February 2010 - 08:11

Просмотр сообщенияZigfried (25.2.2010, 5:43) писал:

...Зиг...
Это что такое?

#5 Helis

  • Пользователь
  • 409 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 25 February 2010 - 12:20

Зиг - это от немецкого Siegfried. Sieg - победа. :))

#6 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 25 February 2010 - 12:33

Просмотр сообщенияZigfried (25.2.2010, 2:43) писал:

Сегодня закончил сервис токины (AT-X 28-70/2.8, не про) и в результате получил приятный ручной объектив :)
Поздравляю! Только забудьте, теперь, об автофокусе...на этом приятном ручном объективе. :)

#7 Zigfried

  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 25 February 2010 - 17:05

Спасибо ответившим.

Зиг - сокращённо от Зигфрид (Siegfried)

Вал привода механизка фокусировки я вращал - он вращается, но, есессно, с большим усилием, чем было до "сервиса". АФ работает при условии, если предварительно навестись вручную. Т.е. это стало не автофокусом в привычном понимании этого слова, а скорее автоматической тонкой подстройкой фокуса.

Сервис заключался в разборке объектива, удовлетворении любопытства и смазки пар трения, чтобы нивелировать тугой ход кольца зуммирования на широком угле и ликвидации люфта в приводе автофокуса.

Если исходить из того, что во всех камерах используются одни и те же моторочики (и это моторчики коллекторного типа) для привода АФ, то всё же существует вероятность того, что крутящий момент на валу АФ всё же разный - во-первых, он зависит от выбранного передаточного отношения на пути от моторчика до выходного вала, а во-вторых, от подведённого к моторчику электрического напряжения. Напряжение, есессно, определяется в первую очередь используемой батареей, наличием и схемотехникой преобразователя напряжения (если таковой используется) и материалами и сечением подводящих проводников (провода или дорожки в платах можно сделать поуже, что дешевле, но повышает электрическое сопротивление, либо потолще, что дороже и, возможно, сложнее из-за плотной компановки, но понижает электрическое сопротивление).
В общем, настрой сейчас... скажем так, готов признать, что из Tokina AT-X AF 28-70/2.8 я сделал Tokina AT-X semi-AF 28-70/2.8, но надежды всё же не теряю. Буду искать народ с К10, К20 и К7 и просто втупую пробовать этот объектив на тех тушках.

В каком форуме лучше написать о просьбе пересечься? Я тут недавно :)

Зиг

Сообщение отредактировал Zigfried: 25 February 2010 - 17:06


#8 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2010 - 17:09

Просмотр сообщенияAmba Baaba (25.2.2010, 7:35) писал:

Один из сильнейших - явно заявлено производителем и многократно проверено - является мотор Pentax ЗИП.
Его raw'ы DxO точно не поддерживает :)

#9 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 25 February 2010 - 17:21

Просмотр сообщенияZigfried (25.2.2010, 18:04) писал:

Вал привода механизка фокусировки я вращал - он вращается, но, есессно, с большим усилием, чем было до "сервиса". АФ работает при условии, если предварительно навестись вручную. Т.е. это стало не автофокусом в привычном понимании этого слова, а скорее автоматической тонкой подстройкой фокуса.

Сервис заключался в ... ликвидации люфта в приводе автофокуса.

Может потому он туго и ходит, что слишком сильно люфт поджали?

#10 Zigfried

  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 25 February 2010 - 17:30

Изменение усилия в фокусировочном приводе очевидно обусловлено повышением трения: вязкостное трение добавленной смазки и трение вращения в узле редуктора вала автофокуса. Но переделывать "обатно" я не хочу - уж лучше так, чем та расхлябанность, которую объектив имел до моего вмешательства.

Уведительная просьба к участникам дискуссии придерживаться обозначенной темы: сравнение крутящего момента у разных камер и встреча с владельцами К10-К20-К7 где-нить в СВАО г. Москвы. Я ценю проявленный интерес к моему сообщению, но вопросы, выходящие за рамки обозначенной темы (средства проявки и постобработки изображений, сравнение объективов, самостоятельный сервис оптики и т.д.), лучше обсуждать в других ветках.

Спасибо,
Зиг

P.S.
Предвидя интерес к используемым мною материалам и инструменту, сразу скажу:
- набор часовых отвёрток mr. Logo #13064 (был куплен год назад в автозапчастях где-то за 500 рублей, немного overpriced, но в целом рекомендую)
- пластичная силиконовая смазка Help (так написано на тюбике) 50 мл, 150 рублей в автозапчастях 24 февраля 2010
- ватные палочки Spa Cotton из "Седьмого континента" (эм... не помню, рублей 50 или около того, 24 февраля того же 2010 года)
- тонкий пинцет (достался в комплекте фокусировочного экрана, продавец jinfinance на ибэе)
Для людей с ослабленным зрением может потребоваться лупа или что-то типа набора "третья рука".

Сообщение отредактировал Zigfried: 25 February 2010 - 17:35


#11 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 25 February 2010 - 17:59

Просмотр сообщенияZigfried (25.2.2010, 18:29) писал:

Уведительная просьба к участникам дискуссии придерживаться обозначенной темы: сравнение крутящего момента у разных камер и встреча с владельцами К10-К20-К7 где-нить в СВАО г. Москвы.
Сходите завтра сюда http://www.penta-clu...showtopic=72455 Оно не в СВАО, зато в пятницу :)

#12 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 25 February 2010 - 22:22

Просмотр сообщенияZigfried (25.2.2010, 17:04) писал:

смазки пар трения, чтобы нивелировать тугой ход кольца зуммирования на широком угле и ликвидации люфта в приводе автофокуса.
Это было Вашей ошибкой. Если хотите вернуть автофокус, верните "расхлябанность". Ну, и замените смазку жидкую. :)

Сообщение отредактировал Valery: 25 February 2010 - 22:23


#13 Zigfried

  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 05 March 2010 - 01:03

Всем привет ещё раз.

Удалось заполучить тушку К10, в результате могу сказать, что на топовых моделях (уверен, что помимо К10 это касается и К20, и К7) стекло осталось автофокусным. Не думаю, что тушка в восторге, но жужжит и крутит без проблем.
Судя по всему, это заслуга повышенного напряжения питания: 7.2В у старших камер с ли-ионовыми аккамуляторами против 6В у младших с 4хАА - я нашёл запись интервью с ипонскими инженерами, которое состоялось после выхода в свет К10 и на вопрос "мы заметили, что с новой тушкой фокусировка стала происходить быстрее, почему так?" они ответили, что это, скорее всего, побочный эффект повышения напряжения питания, они не преследовали цели убыстрить автофокус при разработке К10.

Возможно, скоро появится возможность попробовать этот объектив на K100super после чего можно будет сделать окончательный вывод об одинаковости моторчиков и передаточного отношения в старой серии Dx (ist D/DS/DL) и новой K.

Ветку можно считать закрытой, если получится заполучить и попробовать К100супер, я отпишусь.

Зиг

#14 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6244 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 05 March 2010 - 05:35

Просмотр сообщенияHSV (25.2.2010, 17:08) писал:

Его raw'ы DxO точно не поддерживает :)
А зачем DxO.
Я VueScan предпочитаю.

Просмотр сообщенияZigfried (25.2.2010, 17:29) писал:

Изменение усилия в фокусировочном приводе очевидно обусловлено повышением трения: вязкостное трение добавленной смазки и трение вращения в узле редуктора вала автофокуса. Но переделывать "обатно" я не хочу - уж лучше так, чем та расхлябанность, которую объектив имел до моего вмешательства.
А ведь с завода привод автофокуса в нормальном виде таков, что на границе с расхлябоностью. У всех автофокусных безмоторных объективов.

Сообщение отредактировал Amba Baaba: 05 March 2010 - 05:35






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных