Перейти к содержимому


Бесплатные программы для защиты


Сообщений в теме: 145

#1 Shrek

  • Пользователь
  • 756 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 22 February 2010 - 19:26

Не про обработку вопрос, но вроде более подходящих разделов на форуме нет, так что тут спрошу.
Что посоветуете из антивирусов? avast!, Avira или Microsoft Security Essentials? И про файерволы тот же вопрос - COMODO или Outpost Firewall? Вообще какова на ваш взгляд оптимальная связка? Еще какой-то Spybot Search & Destroy говорят ставить надо... Не слишком ли много программ для безопасности одновременно???
Читал тут http://www.anti-malware.ru/tests , но понял только половину

#2 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 22 February 2010 - 19:46

Лучшее лекарство от паранойи - Linux

а ежели помучится то avast! , а вместо фаервола отключить лишние сервисы ибо оутпост и прочие будут вам больше мешать чем защищать.

Сообщение отредактировал wayerr: 22 February 2010 - 19:46


#3 _KWW

  • Пользователь
  • 368 сообщений

Отправлено 22 February 2010 - 22:40

Comodo пользую уже 3 года, пробовал на других переходить...
сейчас на 3-х компьютерах у меня работает
минус один отметил.. на виндовс 7, там чаще в реестр при установке лезут программы.
в остальном.. тьфу, тьфу, тьфу

#4 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13581 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 22 February 2010 - 22:49

Идеальных антивирусов нет. Если же найдёте таковой, знайте - это не более чем на год. Скорее даже на пол-года. После ищите другой "хороший".

Самым лучшим на сегодняшний день у меня числится Касперский 2010. Летом буду щупать дальше.

И да - безопасности много не бывает. Бывает только везение.

А до Линукса тоже руки дорастут, не волнуйтесь. Мозилла тоже в своё время раскричалась какая она безопасная. А оказалась просто "Неуловимым Джо". После чего теперь заплатки клепает на порядок чаще Эксплорера.

#5 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 22 February 2010 - 23:07

Просмотр сообщенияАльфред (22.2.2010, 22:48) писал:

А до Линукса тоже руки дорастут, не волнуйтесь. Мозилла тоже в своё время раскричалась какая она безопасная. А оказалась просто "Неуловимым Джо". После чего теперь заплатки клепает на порядок чаще Эксплорера.
Прямо "Get The facts" хехе. Только вот мозилла не ломается от открывания простой HTML странички, а вот у экплорера с этим туго 8).

Так и линукс, если пользователь не поможет взломан не будет, чего не скажет о виндусе, а вы покупайте касперского каждый новый год и рассказывайте всем о том что до линукса тоже вот дойтдут руки, вот уже скоро :) (лично мне это уже лет пять обещают)

#6 Shrek

  • Пользователь
  • 756 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 22 February 2010 - 23:24

Просмотр сообщенияwayerr (22.2.2010, 21:45) писал:

Лучшее лекарство от паранойи - Linux

а ежели помучится то avast! , а вместо фаервола отключить лишние сервисы ибо оутпост и прочие будут вам больше мешать чем защищать.

Убунта на дэсктопе второй системой уже стоит :) На основную рабочую пока не тянет по причине моей необразованности и отсутствия в ней ПРИВЫЧНЫХ программ.
На том же компе 4 года стояла связка Аваст + Комодо, но поставив Авиру вместо Аваста нашел немного заразы, после чего и начал копать на тему лучших вариантов.

Просмотр сообщения_KWW (23.2.2010, 0:39) писал:

Comodo пользую уже 3 года...

Вот жалко антивир у него дырявый, а то удобно было бы сразу связку ставить.

Просмотр сообщенияАльфред (23.2.2010, 0:48) писал:

Идеальных антивирусов нет. Если же найдёте таковой, знайте - это не более чем на год. Скорее даже на пол-года. После ищите другой "хороший".

Самым лучшим на сегодняшний день у меня числится Касперский 2010. Летом буду щупать дальше.
...

Идеальный не найду, но охота нормальный, чтоб и систему не тормозил и заразу отсеивал более-менее успешно.
Каспер тоже не панацея к сожалению... К тому же за него при всем этом еще и платить надо (знаю что есть кряки, но это как-то не комильфо...). Идея в том, чтоб собрать оптимальный бесплатный комплект.

#7 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 22 February 2010 - 23:24

Использую COMODO и AVG(антивирус). AVG 9-й версии есть и русифицированный.
Антивирус периодически сношу. Ибо без него можно обходится,
соблюдая некоторые правила есно.
Периодически ставлю, дабы потестить систему.
Современные антивирусы по сущности "черви". :)

#8 ArSeNik

  • Пользователь
  • 832 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 22 February 2010 - 23:31

У меня Panda после Касперского кучу всякой бяки понаходила, но бесплатно только на 3 месяца, потом переустанавливать по новой. Поставил на пробу Microsoft Security Essentials - просто смешная программа, неделя без и-нета и соответственно без обновлений и ничего, говорит не нуждается

#9 Shrek

  • Пользователь
  • 756 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 22 February 2010 - 23:33

Пока как мне кажется Microsoft Security Essentials не доработан, но в сети куча хвалебных отзывов, потому в отбор его и включил. Попробовал его после Аваста, так он тоже чего-то нашел...

#10 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 22 February 2010 - 23:47

Просмотр сообщенияShrek (22.2.2010, 23:23) писал:

На том же компе 4 года стояла связка Аваст + Комодо, но поставив Авиру вместо Аваста нашел немного заразы, после чего и начал копать на тему лучших вариантов.
тут проблема несколько иная, тотже кашпировский который защищает систему 100% загрузкой процессора и всех остальных ресурсов компьютера также легко обходится вирусом, если он неизвестен касперсокому 8) Панацеии нет. Если есть желание сидеть на виндовсе в одиночестве (т.е. без вирусов) то придется немного поизучать схемы их проникновения и размножения хехе. После чего поотключать все ненужные дыры виндуса:
-службу клиента\сервера те что отвечают за SMB протокол
-прикрыть RPC
-отключить все автозапуски (шутка ли в XP это отключалось в двух местах, и иногда периодически случался глюк когда автозапуск сам начинал работать - ибо его часто включают некоторые программы)
-отключить все подходы к IE и закопать его и WMP (а еще MS Office, и почтовый агент как его там зовут уже забыл 8) ) поглубже
-перестать пользоваться "Проводником", да, да far или total commander или их аналог
Еще отказатсья от кучи MS технологий, окопаться, это вполне возможно, только требует на мой взгляд настолько много лишних усилий что изучения линукса после этого покажестя сказкой :) .

В итоге можно вообще без антивируса обойтись. Ну завести AVZ и CureIt! для проверочек.

#11 AlexanderNO

  • Пользователь
  • 724 сообщений

Отправлено 22 February 2010 - 23:58

Просмотр сообщенияwayerr (22.2.2010, 23:46) писал:

В итоге можно вообще без антивируса обойтись. Ну завести AVZ и CureIt! для проверочек.
Полностью согласен. Только обновлять их надо почаще, не забывать о проверке системы (лучше в безопасном режиме) и не разрешать удалять системные файлы (у них тоже бывают свои эвристические заскоки).
А если в инете вести себя тихо и не пользоваться пиринговыми системами и им подобными, то можно обойтись и без файерволов.

#12 Shrek

  • Пользователь
  • 756 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 23 February 2010 - 00:08

Просмотр сообщенияwayerr (23.2.2010, 1:46) писал:

тут проблема несколько иная, тотже кашпировский который защищает систему 100% загрузкой процессора и всех остальных ресурсов компьютера также легко обходится вирусом, если он неизвестен касперсокому 8) Панацеии нет...

Каспер не вариант. Защита так же не 100%, как и у других, тормоза, и он таки платный...

Просмотр сообщенияwayerr (23.2.2010, 1:46) писал:

После чего поотключать все ненужные дыры виндуса...

Спасибо, буду знать хоть что искать :)

#13 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13581 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 23 February 2010 - 00:14

Просмотр сообщенияwayerr (22.2.2010, 23:46) писал:

тут проблема несколько иная, тотже кашпировский который защищает систему 100% загрузкой процессора и всех остальных ресурсов
Эта информация сильно устарела. Минимум со времён выпуска 6-й версии он нагружает систему не более остальных серьезных конкурентов.

Но панацеи нет. Я это так же упомянул.

Просмотр сообщенияwayerr (22.2.2010, 23:46) писал:

-прикрыть RPC
Вы знаете, сколько служб от неё зависит? :)
Навскидку - около сорока.

Просмотр сообщенияShrek (23.2.2010, 0:07) писал:

Ах да, я пропустил в заголовке слово "Бесплатные", извиняюсь.

Опять-таки на данный момент, из бесплатных, мой выбор - Avira. И опять-таки - на год максимум...

Сообщение отредактировал Альфред: 23 February 2010 - 00:16


#14 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 23 February 2010 - 00:25

Просмотр сообщенияАльфред (23.2.2010, 0:13) писал:

Вы знаете, сколько служб от неё зависит? :)
Навскидку - около сорока.
Дык, "прикрыть" - это не "отключить".

Да, в локалке расшареные папки работать не будут, но сколько чреез них всяких полезных вирусов пробирается... Так что жертва вполне себе стоящая, тем более что в большой сети эти расшаренные папки тупят и в купе с однопоточной работой проводника с этим всем пользоваться невозможно.

#15 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13581 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 23 February 2010 - 00:29

Странно, а от Microsoft целые серверные системы с расшаренными папками работают, не тупят, и пользоваться возможно...

#16 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 23 February 2010 - 00:40

Просмотр сообщенияАльфред (23.2.2010, 0:28) писал:

Странно, а от Microsoft целые серверные системы с расшаренными папками работают, не тупят, и пользоваться возможно...
Яж и говорю "Get The Facts!", только если абстрагироваться от рекламных фокусов, то:
- в домашних локалках тупит все
- у микрософта на гигабитке работает DC, а не "Обозрватель сети" по нескольким сегментами сети с постоянными выборами новго обозревателя, так то 8)

#17 СМОТР

  • Пользователь
  • 546 сообщений

Отправлено 23 February 2010 - 13:20

Просмотр сообщенияShrek (22.2.2010, 20:25) писал:

...Что посоветуете из антивирусов? ...

А что такое вирус/антивирус ? :)

зы "по-жизни пользователь *никсов" - чего и всем желаю :) :lol:

#18 Shrek

  • Пользователь
  • 756 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 23 February 2010 - 13:38

Просмотр сообщенияHEOCMOTP (23.2.2010, 15:19) писал:

А что такое вирус/антивирус ? :)

зы "по-жизни пользователь *никсов" - чего и всем желаю :) :lol:

Фотошоп через Wine ставили? Лайтрум тоже? Я прекрасно знаю что в Линуксе и Маке таких заморочек нет, но на Мак денег пока жалко, а Линукс в роли второй ОС.

#19 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 23 February 2010 - 13:42

Просмотр сообщенияShrek (23.2.2010, 13:37) писал:

Фотошоп через Wine ставили? Лайтрум тоже?
А зачем 8)?

#20 Shrek

  • Пользователь
  • 756 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 23 February 2010 - 14:10

GIMP и UFRaw не замена пока...

#21 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 23 February 2010 - 14:19

Просмотр сообщенияShrek (23.2.2010, 14:09) писал:

GIMP и UFRaw не замена пока...
И чтож там не хватает? По второму пункту вы несколько слукавили, там около 5 raw конвертеров. А по первому 2 только общеизвестных редактора.

#22 aaj

  • Пользователь
  • 1184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 February 2010 - 15:51

Используйте никсы а винду с фотошопом и прочими нужными программами запускайте на виртуальной машине предварительно отняв у нее интернет (правда в этом случае ПК должен быть достаточно мощным, ну и скорости не всегда будут удовлетворять). Конечно не панацея, но я так последнее время и делаю.

#23 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 23 February 2010 - 16:02

Вот в чем разница по защите в Windows и в Linux???
Правильно угадали :) :
Linux юзают продвинутые парни и они практически никогда не "сидят" под ROOT'ом.
Ну а в Винде по большей части как раз наоборот. :)

#24 Shrek

  • Пользователь
  • 756 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 23 February 2010 - 17:41

Просмотр сообщенияwayerr (23.2.2010, 16:18) писал:

И чтож там не хватает? По второму пункту вы несколько слукавили, там около 5 raw конвертеров. А по первому 2 только общеизвестных редактора.

Не хватает Лайтрума и Фотошопа :) Ладно хоть Пикаса вроде появилась. Есть там редакторы и конвертеры, но хочется привычные программы использовать.

Просмотр сообщенияaaj (23.2.2010, 17:50) писал:

Используйте никсы...

Охота решение именно для Винды найти. А в двух операционках одновременно работать не сильно удобно :)

#25 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1734 сообщений

Отправлено 23 February 2010 - 20:41

Просмотр сообщенияShrek (23.2.2010, 14:37) писал:

Я прекрасно знаю что в Линуксе и Маке таких заморочек нет, но на Мак денег пока жалко

http://www.osx86project.org/

Правда, с частью конфигураций оборудования церебрального секса побольше, чем с иными дистрибутивами Линукса. Читайте списки совместимого.

Просмотр сообщенияwayerr (23.2.2010, 15:18) писал:

И чтож там не хватает?

Когда там в GIMP 16-бит цвет допилят?

#26 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 23 February 2010 - 20:52

Просмотр сообщенияZlыdenь (23.2.2010, 20:40) писал:

...
Когда там в GIMP 16-бит цвет допилят?
Пусть 16-бит цвет пилят хоть до версии 2.10 .
К концу 2010г обещают (вроде как) однооконный интерфейс в версии 2.8 .
Вот это будет хороший шаг. Дожить-бы. :)

#27 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 23 February 2010 - 20:59

Просмотр сообщенияZlыdenь (23.2.2010, 20:40) писал:

Когда там в GIMP 16-бит цвет допилят?
Хехе, он уже там, но пока себя никак не проявляет 8) См. GEGL

#28 osab

  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Город:Simbirsk

Отправлено 23 February 2010 - 21:16

Ну если речь идет о бесплатных программах (правда только для личного использования), то вариантов совсем немного. Брендмауэр - Comodo (без антивируса), антивирусы - Avast, Avira и AVG. Лично я на данный момент предпочитаю Avira. Если комп за NAT, то опытный пользователь может обойтись без файера.
Кстати встречал и такой вариант работы - для блуждания в интернете, открытия флешек и т.д. поднять на виртуальной машине или винду (на убой) или лучше linux.

#29 Shrek

  • Пользователь
  • 756 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 23 February 2010 - 21:39

Просмотр сообщенияosab (23.2.2010, 23:15) писал:

Лично я на данный момент предпочитаю Avira.

Пока склоняюсь к такому же варианту, но не сильно нравится что нет проверки почты на бесплатной версии. У меня 4 ящика и в веб-интерфейсе не очень удобно ими всеми пользоваться.

#30 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 24 February 2010 - 01:17

Просмотр сообщенияShrek (22.2.2010, 23:23) писал:

поставив Авиру вместо Аваста нашел немного заразы, после чего и начал копать на тему лучших вариантов.
Это ловкий маркетинговый ход. Поставьте любой антивирус, вычистите ним всё и снесите, желательно почистив и из реестра. После этого установите любой другой антивирус, он обязательно найдёт пару-тройку вирусов (а то и больше). Снесите его и опять установите прежний антивирус. Он тоже найдёт пару-тройку вирусов, хотя только что Вы ним же и почистили компьютер. Проверено на Авире, Авасте, Касперском, НОДе и Маккафи.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных