Перейти к содержимому


тестирование фототехники


Сообщений в теме: 88

#1 vadim69

  • Пользователь
  • 6631 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 05 February 2010 - 10:33

всем доброго дня!

читая форум пришёл к довольно парадоксальному заключению.
покупая новую технику многие фотолюбители (включая меня) начинают её эксплуатацию с тестирования.
это логично.
в технике хочется быть уверенным.
НО....
очень часто замечаю, что тестирование плавно переходит в самоцель. то есть если искать недостатки, то их непременно находится. это подстёгивает новую волну тестов. ну и т. д.
в результате весь процесс фото-творчества сводится к фотографированию газет, мишеней, созданием тем "помогите!" и обращениям в сервис (простите, если утрирую).

то есть техника, купленная для того, что бы доставлять радость владельцу, превращается в орудие пытки.

очень "понравилось" одно сообщение на форуме. человек купил К-х и был счастлив,видя результаты. но прочёл на форуме об утилитке, проверяющей наличие битых пикселей и решил свою камеру протестировать. результаты теста его убили. утилитка увидела то, что он не видел, или не замечал. и здесь началась проблема. как лечить? нести ли в сервис? и прочее...

я и сам чуть было не скачал себе такую утилитку. и до сих пор порываюсь. но ЗАЧЕМ? ведь моя камера меня СЕЙЧАС пока радует. стоит ли кликать беду (создавать проблемы)?

возникает дилемма. тестировать, или ну его? от греха подальше...

где лежит та грань, отделяющая творчество от тривиального следования ТТХ? когда ТТХ начинают иметь значение? и когда перестают его иметь?

я с последней камерой так же намучился. начал с тестирования. "жуткие" проблемы с фокусировкой и со стабилизацией. месяц мучился тестами, пока в конец не выдохся. вот прочитал эту историю с утилиткой и в голове что-то повернулось. просто начал снимать, стараясь не думать ни о мажущем фокусе, ни о кривой стабилизации.
и... жизнь стала налаживаться. либо я приспособился к камере, либо она ко мне. но тех проблем, которые показывало тестирование, я сейчас не вижу. или не замечаю. вижу только, что камера отрабатывает не всегда идеально. а разве бывает иначе?

интересно было бы узнать мнение одноклубников на эту тему...

#2 maltus

  • Пользователь
  • 783 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 05 February 2010 - 10:39

просто начал снимать
и... жизнь стала налаживаться

Вот оно! Самое главное!

Но иногда... вечером... когда не с кем... и не о чём... тестируем... :)

#3 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 05 February 2010 - 11:17

Любопытно, что собственными огрехами в плане композиции и т.п. (т.е. художественности, которую на технику не спишешь) никто чаще всего не озабочен. Т.е. все достигли просветления, кадрируют безупречно, сцену видят насквозь и на 3 метра под землю в глубину... А вот пара неадекватных пикселей мешают заработать второй миллион и гармонию в душЕ...

Да я и без всяких утилит вижу пару горячих на всех своих камерах - от к110 до д300 и д90. И не парюсь.
И без тестирования знаю, что к10 + сигма 18-125 на широком чаще всего не фокусируется вообще. А АФ д90 в сложных усилиях промахивается в разы чаще, чем АФ д300.
Эх, если бы самочувствие (в широком смысле) или доходы зависели бы от технического совершенства используемых инструментов... было бы оч. неплохо.

Сообщение отредактировал Владимир Минаев: 05 February 2010 - 11:21


#4 vadim69

  • Пользователь
  • 6631 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 05 February 2010 - 11:20

Просмотр сообщенияmaltus (5.2.2010, 11:38) писал:

Но иногда... вечером... когда не с кем... и не о чём... тестируем... :)
:) :lol:

#5 Inari

  • Пользователь
  • 121 сообщений

Отправлено 05 February 2010 - 12:17

С одной стороны, Вы правы - меньше знаешь, крепче спишь.
Но с другой стороны, кто предупрежден, тот вооружен. И знание особенностей камеры/объектива позволяет сделать поправки при съемке.
Например, Вы снимаете портрет. Зная, что объектив дает небольшофй бэк-фокус, Вы можете сфокусироваться не на глаза, а на нос. И получить в итоге хороший снимок с фокусом на глазах. А не расстраиваться потом, что в фокусе оказалось плечо или макушка.
Или другой пример: подкрадываясь к пугливой птичке в тени/сумерках, я первым делом включаю на камере ручной фокус. Так у меня будет всего один шанс сделать кадр. А с автофокусом - ни одного, потому что пока объектив будет жужжать и ездить туда-сюда, птичка улетит.
Не говоря уж о том, что многие проблемы можно решить, если знать о них. А не биться головой об стенку, не понимая, почему ничего не получается.

#6 vadim69

  • Пользователь
  • 6631 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 05 February 2010 - 12:45

Просмотр сообщенияInari (5.2.2010, 13:16) писал:

С одной стороны, Вы правы - меньше знаешь, крепче спишь.
Но с другой стороны, кто предупрежден, тот вооружен. И знание особенностей камеры/объектива позволяет сделать поправки при съемке.
этот подход - подход к проблеме как к особенности, или данности. то есть человек пользуется техникой, исходя из её особенностей. и не создаёт из этого проблему.
но чаще можно наблюдать несколько обратный процесс...

#7 Jochen

    бригада мучеников Сафокса

  • Пользователь
  • 4010 сообщений
  • Город:Москва (и Глазов)

Отправлено 05 February 2010 - 12:48

Просмотр сообщенияvadim69 (5.2.2010, 10:32) писал:

где лежит та грань, отделяющая творчество от тривиального следования ТТХ?
В моём понимании, когда используешь свой фотоагрегат для творчества, а не меряния чем-попало с кем-попало.

Просмотр сообщенияvadim69 (5.2.2010, 10:32) писал:

когда ТТХ начинают иметь значение?
Когда их начинает не хватать (например, когда ИЗО задирать уже нельзя, а света не хватает).

Просмотр сообщенияvadim69 (5.2.2010, 10:32) писал:

и когда перестают его иметь?
Когда ты срастаешься с камерой, всё равно снимаешь, снимаешь подсознанием, и получаешь результат, который тебя радует.

#8 biv

  • Пользователь
  • 1512 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:СПб

Отправлено 05 February 2010 - 13:05

Просмотр сообщенияvadim69 (5.2.2010, 9:32) писал:

...
покупая новую технику многие фотолюбители (включая меня) начинают её эксплуатацию с тестирования.
...
возникает дилемма. тестировать, или ну его? от греха подальше...
...
Ну его..., от греха подальше.

Возможно, что я и в меньшинстве, но я не тестировал.
(Ну, не считая традиционных десятка - полтора кадров в комнате и из окна, сразу после покупки.)
Купил, - работает и хорошо. Снимает лучше, чем моя предыдущая? Лучше! Замечательно. Мне больше ничего и не нужно. И не тестировал не потому, что чего-то боялся, а потому, что мне это реально не нужно. Я удовлетворен и не парюсь.
Прикупил недавно пару новых объективов - и опять не парюсь, потому как они лучше "кита" - это и без всяких тестов видно. Никаких мир и тестовых таблиц не снимал и не собираюсь.
Буду покупать новый фотик (сейчас "К-м") не из-за каких-то лучших характеристик более старших моделей, а только тогда, когда нынешний перестанет меня в чём-то удовлетворять.
(Снимаю им почти год, около 6 тыс. кадров и не вижу пока резона его менять. А планирую прикупить ещё пару объективов, фильтры, вспышку...)

Так что - не парьтесь!
(Впрочем, я любитель. Фотография - моё хобби. Возможно, что для профессионалов тестирование необходимо. Хотя вряд ли они это делают ПОСЛЕ покупки.)

#9 Vortec

  • Пользователь
  • 120 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2010 - 13:25

biv +1 Снимаю и не парюсь.Тем более что в моем окружении ни одного мало мальски понимающего в фото.Они аберрации и промах фокуса не увидят(правда это не означает что можно подходить к вопросу наплевательски).На первый взгляд все отлично и ладно.

#10 Inari

  • Пользователь
  • 121 сообщений

Отправлено 05 February 2010 - 14:13

Просмотр сообщенияvadim69 (5.2.2010, 12:44) писал:

этот подход - подход к проблеме как к особенности, или данности. то есть человек пользуется техникой, исходя из её особенностей. и не создаёт из этого проблему.
но чаще можно наблюдать несколько обратный процесс...

Да, именно об этом я и говорю. Если проблему нельзя устранить, с ней можно научиться уживаться и свести к минимуму ее влияние. И это продуктивнее, чем раз за разом фотографировать кирпичные стены, а потом биться об них головой, или игнорировать (тот самый подход "на первый взгляд все отлично и ладно)
А обратный процесс... Ну, есть люди, которые от процесса тестирования получают гораздо больший кайф, чем от съемки. И пусть - если человеку нравится, зачем ему мешать?)

Сообщение отредактировал Inari: 05 February 2010 - 14:13


#11 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 05 February 2010 - 15:20

Просмотр сообщенияvadim69 (5.2.2010, 10:32) писал:

покупая новую технику многие фотолюбители (включая меня) начинают её эксплуатацию с тестирования.
это логично.
Следующий этап просветления:
- индиферентное отношение к некоторым функциям камер и свойствам выдаваемого камерой изображения, как то шумы, цвет, ДД...
- индиферентное отношение к свойствам и фишкам оптики; вплоть до таскания лимов в карманах без крышек.
Потому как приходит понимание, что в ряду многих факторов, из которых складывается хорошая фотография, эти свойства и фишки стоят на *дцатом месте и в контексте эмоционального воздействия на зрителя от получаемого результата очень часто сугубо вторичны.
Не раз встречал творческих некоммерческих фотографов, и довольно успешных и известных, которым как-то ну совсем "по барабану" чем снимать. :) Лишь бы удобство и эргономика камеры соответствовали запросам.

#12 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 February 2010 - 10:10

Просмотр сообщенияInari (5.2.2010, 14:12) писал:

.....
Ну, есть люди, которые от процесса тестирования получают гораздо больший кайф, чем от съемки. И пусть - если человеку нравится, зачем ему мешать?)
Как -то чаще получается, (ЫМХ - ессно!) что именно такой проницательный тестер начинает некий "обличительный" крик, который мешает остальным, более спокойным гражданам! :)

#13 vadim69

  • Пользователь
  • 6631 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 06 February 2010 - 10:34

Просмотр сообщенияBondezire (vb007) (5.2.2010, 16:19) писал:

Следующий этап просветления:
- индиферентное отношение к некоторым функциям камер и свойствам выдаваемого камерой

вот не встречал таких в жизни
а на форуме?
видимо они не создают много шума вокруг себя. их не слышно.
но отлично слышно любителей тестирования.

наверное по этому создаётся довольно однобокое впечатление о пользователях фототехники....

Просмотр сообщенияInari (5.2.2010, 15:12) писал:

Ну, есть люди, которые от процесса тестирования получают гораздо больший кайф, чем от съемки.
если бы так - не жалко!
о то ведь мучаются :)

#14 Шпигель

  • Пользователь
  • 878 сообщений

Отправлено 06 February 2010 - 11:42

Просмотр сообщенияBondezire (vb007) (5.2.2010, 15:19) писал:

Следующий этап просветления:
Как Вы думаете, возможно ли освоить "следующий этап" без обязательного прохождения всех предыдущих, как-то: цветочек, цветочек в резкости, цветочек с боке, цветочек в золотом сечении, и тыды?

Цитата

вплоть до таскания лимов в карманах без крышек.
До этого я уже дошел! :) Лимов правда еще нету, но карманы уже есть! :)

#15 biv

  • Пользователь
  • 1512 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:СПб

Отправлено 07 February 2010 - 00:42

Просмотр сообщенияШпигель (6.2.2010, 10:41) писал:

Как Вы думаете, возможно ли освоить "следующий этап" без обязательного прохождения всех предыдущих, как-то: цветочек, цветочек в резкости, цветочек с боке, цветочек в золотом сечении, и тыды?
Ну, это уже, по моему, вопрос не в тему. Начинали то с тестирования фототехники.
А это уже скорее, тестирование себя, как фотографа. И я это проходил (и прохожу), и наверное, все так.
Но причем тут фототехника? Вы же задаёте вопрос по фотосъемке!? Хоть и в ироничной, как мне показалось манере.

#16 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 07 February 2010 - 01:13

Просмотр сообщенияvadim69 (6.2.2010, 10:33) писал:

вот не встречал таких в жизни
а на форуме?
Ну, именно потому что техника им если не безразлична, то очень вторична, и тратить время на ее обсуждения в форуме им настолько не интересно, что такие форумы как наш они обходят стороной. Впрочем, у нас в "обсуждении фотографий" такие есть, несомненно.

Просмотр сообщенияШпигель (6.2.2010, 11:41) писал:

Как Вы думаете, возможно ли освоить "следующий этап" без обязательного прохождения всех предыдущих, как-то: цветочек, цветочек в резкости, цветочек с боке, цветочек в золотом сечении, и тыды?
Конечно. И я знаю таких. Отлично и много лет снимают, но часто просто стесняются спросить элементарные технические вещи, чтобы не вызвать недоуменных ухмылок...

#17 Шпигель

  • Пользователь
  • 878 сообщений

Отправлено 07 February 2010 - 02:03

Просмотр сообщенияbiv (7.2.2010, 0:41) писал:

вопрос не в тему.
Как сказать...
Тестирование фотожелезок и фотостекляшек - это не только исследование их ТТХ, это еще и затачивание собственных рук под это железо.

Конечно это плохо когда тестирование вытесняет и замещает собственно использование техники по назначению. И такая зараза существует, да...

Но как совсем обойтись - без собственно тестов? Как можно брать "на дело" например новый обьектив, не имея представления о его поведении в той или иной сьемочной ситуации?

И вот тут надо четко различать два принципиально разных подхода: подход мастера - старого зубра, который родился с Лейкой в руках, шел по жизни с кофром на плече, и наощупь находит в кармане нужный лим, чтобы сделать шедевр из заурядного цветочка... и подход новичка, который вчера с пальмы слез купил первый фотег, прочитал инструкцию и отправился на балкон делать шыдевры из вида на соседские крыши...

При этом надо учитывать, что у старого мастера карманы забиты хоть и пыльными но Лимами, а новичку достается как правило дешевка или старье, которое действительно надо хорошенько проверить перед употреблением...

Вот у меня сегодня была вечная засада... Ходит гулять с пятисотником наперевес, птичек искал... А обьектив 3М5А проблемный, поймать птичку в фокус бывает задачей нетривиальной... хотя иногда удается. И непонятно мне, отчего 90% снимков - брак по фокусу, только ли из-за кривых рук? Когда стану мастером и гуру одновременно, наверное буду знать ответ... или обзаведусь нормальной техникой. Или перестану фотать птичек...

И еще мне непонятно - какая нафиг композиция, какой поиск шыдеврального сюжета с птичками, при 10% выхода технически-годных кадров?

#18 Шпигель

  • Пользователь
  • 878 сообщений

Отправлено 07 February 2010 - 02:11

Просмотр сообщенияBondezire (vb007) (7.2.2010, 1:12) писал:

Конечно. И я знаю таких. Отлично и много лет снимают, но часто просто стесняются спросить элементарные технические вещи, чтобы не вызвать недоуменных ухмылок...
Талант... Бывает и так. Но это - единицы. А как быть тем кто попроще?

#19 vadim69

  • Пользователь
  • 6631 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 07 February 2010 - 10:23

Просмотр сообщенияШпигель (7.2.2010, 3:02) писал:

Вот у меня сегодня была вечная засада... Ходит гулять с пятисотником наперевес, птичек искал... А обьектив 3М5А проблемный, поймать птичку в фокус бывает задачей нетривиальной... хотя иногда удается. И непонятно мне, отчего 90% снимков - брак по фокусу, только ли из-за кривых рук?

сдаётся мне, что разница в подходах кроется именно здесь.

как тестировать?

ну купил я себе портретник, к примеру. а начинаю съёмку с газеты. где логика? :)

я понимаю, когда снимаешь, снимаешь, а результат не нравится. что бы понять причину - берёшь газету, или что-то ещё и делаешь подробный тест. вроде логично.

а начинать с газеты? это ж заведомый приговор для техники. поскольку поиск будет не в направлении причины конкретной проблемы, а с целью выявить ВСЕ недостатки оптики. плюс огрехи самого теста. а результат - желание отнести вещь на свалку...

Сообщение отредактировал vadim69: 07 February 2010 - 10:24


#20 ArSeNik

  • Пользователь
  • 832 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 07 February 2010 - 10:45

Просмотр сообщенияvadim69 (7.2.2010, 9:22) писал:

ну купил я себе портретник, к примеру. а начинаю съёмку с газеты. где логика? :)
По газетке вы определяете наличие бэк-фронт фокуса и всё. Вряд ли вам при съёмке портрета сильно поможет незнание того где у вас будет фокус

#21 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 07 February 2010 - 11:47

Просмотр сообщенияШпигель (7.2.2010, 5:02) писал:

Как сказать...
Тестирование фотожелезок и фотостекляшек - это не только исследование их ТТХ, это еще и затачивание собственных рук под это железо.
Доброе время суток коллеги.
Я полностью согласен с коллегой Шпигель.
У многих любителей, в том числе и профессионалов через руки прошли множество фотокамер, от плёнки - до цифры. И каждая камера имеет свои особенности, некоторые присущи только этой камере или этому производителю.
Чтобы не ныть на форумах по вопросам какая плохая попалась камера, нужно вначале её хорошо протестировать. Узнать её особенности, сильные и слабые места и стороны!
В дальнейшем, при фотосъёмке по максимуму использовать сильные стороны и грамотно обходить слабые места, благо как технических, так и организационных приёмов для этого много.
Вот тогда фотография будет в радость и фототехникой будете всегда довольны. :)
А если нашли, к примеру, определённые недостатки в работе автофокуса с определённым объективом, не нужно орать истошно об этом везде. Не проще ли, и правильней, использовать другой объектив, который фокусируется быстро и качественно. Ну а если очень нравится тот объектив, который плохо дружит с автофокусом данного аппарата, не правильней ли молча, без воплей крутить ручками. И кадры будут получаться на уровне, и к технике будет больше уважения.
А усердно выискивать недостатки, как истерички у своих детей на заднице прищи, поверьте, не принесёт вам ничего, кроме разочарования :)

#22 vadim69

  • Пользователь
  • 6631 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 07 February 2010 - 11:55

Просмотр сообщенияArSeNik (7.2.2010, 11:44) писал:

По газетке вы определяете наличие бэк-фронт фокуса и всё. Вряд ли вам при съёмке портрета сильно поможет незнание того где у вас будет фокус

вот именно по газетке и по линейке я обнаружил у новенькой (только из коробки) К-х совершенно непредсказуемый фронт-бэк-фокус (в одном лице). неделю снимал линейки, стены, газеты и так и сяк. хотел обратно отправить. и вообще с ума сходил.
вроде отлегло.

отсюда и тема эта...

Сообщение отредактировал vadim69: 07 February 2010 - 11:58


#23 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 07 February 2010 - 11:59

Просмотр сообщенияШпигель (7.2.2010, 2:02) писал:


Вот у меня сегодня была вечная засада... Ходит гулять с пятисотником наперевес, птичек искал... А обьектив 3М5А проблемный, поймать птичку в фокус бывает задачей нетривиальной... хотя иногда удается. И непонятно мне, отчего 90% снимков - брак по фокусу, только ли из-за кривых рук?.....................
И еще мне непонятно - какая нафиг композиция, какой поиск шыдеврального сюжета с птичками, при 10% выхода технически-годных кадров?

У него слишком длинный ход фокусировочного кольца, если еще смазка на морозе загустела, то 10% нормально.
Привыкнете и будет больше, Вы же не на пленку фотографируете, это с пленкой могут руки опустится.

#24 Шпигель

  • Пользователь
  • 878 сообщений

Отправлено 07 February 2010 - 12:35

Просмотр сообщенияoni_volk (7.2.2010, 11:46) писал:

А усердно выискивать недостатки, как истерички
Вообще говоря, это болезнь. в психиатрии и термины заготовлены подходящие. Как болезнь, эта зараза способна развиваться, вплоть до тяжелых хронических форм....

Лучше всего - профилактика. Заметив в себе склонность к замене пейзажа кирпичной стеной, девушки-модельки газетой и т.д. - давить в себе это, беспощадно!

разумеется, ФФ/БФ это нехорошо, фиолетовые веточки на фоне неба тоже не айс, АФ мог бы и пошустрее быть... Но просто необходимо убедить себя что все это - неизбежное зло, что у К&Н не лучше, и вообще все на свете фигня... Даже если такое убеждение граничит с заблуждением, пейзаж с хроматичными веточками лучше фотографии с кирпичной стеной!

#25 Ulixes

  • Пользователь
  • 621 сообщений

Отправлено 07 February 2010 - 14:44

При покупке всегда проверяю фототехнику на работоспособность и наличие брака.
Всегда проверяю, как работает каждый объектив с имеющимися камерами на наличие фронт/бэк фокусов и ошибок экспозиции.
Всегда проверяю, как рисует оптика.
Если что-то не устраивает, не покупаю.

Если оптика куплена, то делаю несколько снимков различных мишеней для определения виньетирования (создаю маски и определяю параметры виньетирования для последующей обработки фотографий), тоже для дисторсии.
Обязательно проверяю резкость по полю.
На всё про всё уходит полтора-два часа.


В процессе эксплуатации периодически проверяю на фронт/бэк фокус.

#26 biv

  • Пользователь
  • 1512 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:СПб

Отправлено 07 February 2010 - 15:11

Просмотр сообщенияШпигель (7.2.2010, 1:02) писал:

Но как совсем обойтись - без собственно тестов? Как можно брать "на дело" например новый обьектив, не имея представления о его поведении в той или иной сьемочной ситуации?
Так в том-то и беда, что воспроизвести искусственно всё многообразие реальных ситуаций и сюжетов съемки не представляется возможным за сколько-нибудь приемлемый промежуток времени. Так зачем же тратить на это время?
Я беру новый объектив и иду снимать. Что-то получается сразу, а что-то не так, как я планировал. Ну и что? Другой раз будет лучше. К новому объективу/камере нужно просто привыкнуть, изучить их. Но не в искусственных условиях, я считаю. Мне, по крайней мере, это никогда ничего не давало. Поэтому я с некоторых пор, просто перестал тратить на это время.
Но если кому-то это "тестирование" хоть как-то, хоть в чем-то помогает, то почему нет? Просто мой опыт говорит об обратном.

#27 biv

  • Пользователь
  • 1512 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:СПб

Отправлено 07 February 2010 - 15:20

Просмотр сообщенияUlixes_ (7.2.2010, 13:43) писал:

...
(создаю маски и определяю параметры виньетирования для последующей обработки фотографий)
...
Вот!!! Первый человек (видимо профи), который чётко написал зачем ему это нужно. Большинство же других, как мне кажется, даже и не осознают толком, зачем им это всё нужно.

#28 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 07 February 2010 - 15:20

Просмотр сообщенияШпигель (7.2.2010, 2:02) писал:

Вот у меня сегодня была вечная засада... Ходит гулять с пятисотником наперевес, птичек искал... А обьектив 3М5А проблемный, поймать птичку в фокус бывает задачей нетривиальной... хотя иногда удается. И непонятно мне, отчего 90% снимков - брак по фокусу, только ли из-за кривых рук? Когда стану мастером и гуру одновременно, наверное буду знать ответ... или обзаведусь нормальной техникой. Или перестану фотать птичек...
И еще мне непонятно - какая нафиг композиция, какой поиск шыдеврального сюжета с птичками, при 10% выхода технически-годных кадров?
Я думаю, что гуру в сьемке птичек снимают их фишаями... :lol: Самые лучшие и фантастические снимки такого рода, которые я видел, сняты чуть-ли не супершириками, "в упор"... Гы... :)

Просмотр сообщенияvadim69 (7.2.2010, 10:22) писал:

ну купил я себе портретник, к примеру. а начинаю съёмку с газеты. где логика? :)
я понимаю, когда снимаешь, снимаешь, а результат не нравится. что бы понять причину - берёшь газету, или что-то ещё и делаешь подробный тест. вроде логично.
а начинать с газеты? это ж заведомый приговор для техники. поскольку поиск будет не в направлении причины конкретной проблемы, а с целью выявить ВСЕ недостатки оптики. плюс огрехи самого теста. а результат - желание отнести вещь на свалку...
В моей практике случился такой казус: Купил по дурости Ленсбеби. Нечего там тестировать - элементарное стекло на гибком подвесе. И сразу в бой: в портрет, ню, жанр и пейзажную сьемку. И когда я вдруг обнаружил, что по эмоциональному воздействию результата сьемки эта псевдолинза порой уделывает 77-й лим в его родном портретном жанре, все сторонние попытки газетного тестирования и сравнения портретников вызывают у меня саркастические реакции... И желание подсказать место искомой свалки :P :D

#29 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6244 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 07 February 2010 - 16:14

Просмотр сообщенияvadim69 (5.2.2010, 10:32) писал:

всем доброго дня!

читая форум пришёл к довольно парадоксальному заключению.
покупая новую технику многие фотолюбители (включая меня) начинают её эксплуатацию с тестирования.
это логично.
в технике хочется быть уверенным.
НО....
очень часто замечаю, что тестирование плавно переходит в самоцель. то есть если искать недостатки, то их непременно находится. это подстёгивает новую волну тестов. ну и т. д.
в результате весь процесс фото-творчества сводится к фотографированию газет, мишеней, созданием тем "помогите!" и обращениям в сервис (простите, если утрирую).
Обсудить технические вопросы просто.
Это всем (многим по крайней мере) понятные термины, можно выводы сделать самостоятельно.

Давайте попробуем обсудить фотографию? Очень быстро тема исчерпывается и переходит на личности автора и критиков.

#30 Шпигель

  • Пользователь
  • 878 сообщений

Отправлено 07 February 2010 - 16:26

Просмотр сообщенияBondezire (vb007) (7.2.2010, 15:19) писал:

Я думаю, что гуру в сьемке птичек снимают их фишаями... :)
Когда я вижу очередную супер-фотоптичку, от которой слюни от зависти текут, меня немного успокаивает список и цена использованной аппаратуры... :)

Но бывает обидно - вот все сделал правильно... но почему птичка мутная??? И уже есть повод - бросить снимать птичек (все равно не получается как на том сайте), обзавестись мирой, и доказывать себе что обьектив говно, пентакс тормоз, а я не виноватый...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных