Перейти к содержимому


Увеличение и печать с цифрового негатива istD


Сообщений в теме: 33

#1 Maksim Chicherin

  • Пользователь
  • 899 сообщений

Отправлено 05 October 2004 - 17:21

http://www.kitsaskin...ery.php?album=6
http://www.whitelabe...ery.php?album=7
Собственно, декорация, состоящая из двух частей на сцене и есть  две фотографии 2,2m x 2,8m отпечатанные с цифрового негатива istD

(Edited by Maksim Chicherin at 4:46 pm on Oct. 5, 2004)

#2 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8325 сообщений

Отправлено 05 October 2004 - 21:19

Так это, отпечатать таким форматом можно и с 2МП (если не в jpeg снимать). Вопрос в детализации. Для декораций она особо и не нужна. У нас на работе заказывали печать плакатов 2х3 м с цифровых файлов, снятых на Фуджи С-2Про (кстати, в jpeg). Я видел конечный результат и до сих пор храню на жестком диске один из необработанных файлов с камеры... Ну что сказать, для плакатной печати файл сгодиться, причем разгонять можно хоть на стену, а вот 30х40 выставочного качества из него выжать будет уже куда сложнее.

#3 Aleksey

  • Пользователь
  • 203 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 06 October 2004 - 04:21

Для истД, к сожалению, мах формат печати 20х30 - больше уже не то...

#4 Lyoshs

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 October 2004 - 12:06

да не, до А3 вполне нормально еще

#5 Watson

  • Пользователь
  • 283 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 October 2004 - 15:24

На самом деле сильно зависит от сюжета. Бывают снимки котрые хорошо печатаются 30х40, бывают и 20х30 с трудом.

Для меня классический пример сюжета который с трудом вытягивается цифровыми камерами (да и узкой пленкой собственно тоже) - это пейзаж с большим количеством травы или листьев на заднем плане. Здесь очень хочется детализации - а ее нет. Причем у пленики зерно создает псевдодетализацию, которая смотриться лучше чем чистая картинка с цифры. Прям хоть добавляй зерна в фотошопе.

Как ни странно, замечательно печатаются на большие форматы портреты крупным планом, макро снимки.

#6 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8325 сообщений

Отправлено 06 October 2004 - 16:10

Тоже верно. Сам сколько раз это замечал: зерно пленки действительно добавляет фактуры и смотрится лучше. Но дело еще не только в фактуре, а в способности к передаче тонких переходов оттенков, которые глаз даже почти не различает, но отсутствие которых почему-то сразу вызывает дискомфорт при просмотре снимка. Пленка пока и детали, и полутона передает, на мой взгляд, лучше, что понятно: разрешение есть разрешение. 6МП формата АПС -- это не полный кадр

#7 Max

  • Пользователь
  • 197 сообщений

Отправлено 06 October 2004 - 20:43

30 на 45 в СВЕГе - видны росинки на отдельных листиках на рисовом поле. Увидел только после печати. Снималось тем что в подписи.

(Edited by Max at 8:43 pm on Oct. 6, 2004)

#8 Aleksey

  • Пользователь
  • 203 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 08 October 2004 - 02:57

Pavel, абсолютно с Вами согласен - иногда я специально применял фильтр "добавление зерна" :-) Watson - ещё замечательно на цифре смотрятся механизмы, машины.. вот только 6мп мало..

#9 Georg77

  • Пользователь
  • 11 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 08 October 2004 - 02:59

У меня на ИСТд наблюдается следующий эффект на экране и на бумаге после печати.
Если на голубом контрастном фоне розовое (например человек у бассейна),то края тела человека делаются очерчеными какой-то линией. Смотрится это,как будто взяли и  одну фотографию человека и вклеили в другую с бассейном. Причем наблюдаю этот эффект только при указанном сочетании цветов. Некоторые южные фотки из отпуска очень не смотрятся из-за этого. Кто сталкивался с такой проблемой.Может как-то лечится ?

#10 Lyoshs

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 October 2004 - 14:19

имхо обычный перешарп. но не глядя не угадаешь.

#11 Georg77

  • Пользователь
  • 11 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 08 October 2004 - 22:29

А какой перешарп без обработки ?
Снимал на JPG***, но на RAW разницы не увидел.

#12 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8325 сообщений

Отправлено 11 October 2004 - 17:28

"Если на голубом контрастном фоне розовое (например человек у бассейна),то края тела человека делаются очерчеными какой-то линией"


Я такие линии при резком переходе цветов замечал очень у многих цифровых снимков вне зависимости от производителя. Это, собственно, одна из отличительных черт цифры. Со временем это, наверное вылечат, но пока что есть, то есть -- крепитесь! :)/> :)/>

#13 Alhimik

  • Пользователь
  • 272 сообщений
  • Город:Piter

Отправлено 26 October 2004 - 18:37

Как я понимаю, эта болезнь цифровиков пройдет тогда, когда будут использоваться 3-CCD матрицы, как Foveon. А пока почти все используют шаблон Байера, будет эта линия, и бороться с ней можно только неперешарпливая снимки (либо шарпить только местами).
Очень хорошо об этом написано кажется здесь  http://www.photoscape.ru/handbook/raw/basics/

#14 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 14 May 2006 - 19:52

Спустя почти год после приобретения сабжевой камеры наконец-то отпечатал десяток снимков форматом 20*30. Вывод: ни пейзаж (стандартный), ни портрет, большего увеличения не выдержат.

В первом случае получаем "кашу" (что особенно сильно проявляется в сюжетах с большим количеством ветвей на заднем плане, то есть "каша" появляется уже и на 20*30). Во втором -- кожа передаётся не плавным градиентом, но чем-то ужасным.

Впрочем, все отмеченные нодостатки хорошо заметны при рассматривании "в упор". Если смотреть на снимки с расстояния от метра и далее, то, разумеется, можно и 2*3 метра разгонять :)

P.S. На оптику не грешу, оптика хорошая (Pentax A 50/1.4 и Pentax M 35/2.8).

#15 Andrey_TTL

  • Пользователь
  • 316 сообщений

Отправлено 15 May 2006 - 07:29

Печатал 30х45 (лаб) пока всего один раз вот эту картинку (Ist Ds, RAW)
Изображение

Впечатление очень хорошее, если не сказать отличное. При
рассматривании в упор никакого дискомфорта... Тут ещё, конечно,
специфика сюжета сказывается...

А так уже не раз было печатал в лабе 20х30 - если снимок без
брака - всегда всё Ок.

#16 eo

  • Пользователь
  • 568 сообщений

Отправлено 15 May 2006 - 08:00

Andrey_TTL (15.5.2006, 8:28 MSK) писал:

А так уже не раз было печатал в лабе 20х30 - если снимок без
брака - всегда всё Ок.
От лаба многое зависит. Мне однажды в одной лабе такое сотворили! :) (Мат тут запрещен, да?) Хотя машина та же, что и в Профи...

#17 Sergey KLP

  • Пользователь
  • 937 сообщений

Отправлено 15 May 2006 - 08:07

Prospero (14.5.2006, 20:51 MSK) писал:

Спустя почти год после приобретения сабжевой камеры наконец-то отпечатал десяток снимков форматом 20*30. Вывод: ни пейзаж (стандартный), ни портрет, большего увеличения не выдержат.

Просмотр сообщения

Может вы их неправильно готовите ?(с) :) Возможно у меня требования заниженные, но этот кадр распечатан 30 на 45, и 20 на 30 в одной и той же лабе - 30 на 45 смотрится лучше. Каши не заметил.
Портреты правда большие не печатал ибо смысла не вижу ( не приемлю я висящие дома на стенах портреты большого формата), но почему-то кажется, что ничего криминального не будет - не больше чем с узкой пленки.

#18 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 15 May 2006 - 09:39

Хорошо бы посмотреть на реальные отпечатки.
Да вот только 30*45 не очень-то к Пловчихе, например, понесёшь...

#19 HSV

  • Администратор
  • 17707 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2006 - 10:48

Sergey KLP (15.5.2006, 9:06 MSK) писал:

Возможно у меня  требования  заниженные, но этот кадр  распечатан 30 на 45, и 20 на 30  в одной и той же лабе - 30 на 45 смотрится лучше. Каши не заметил

Просмотр сообщения

Prospero (15.5.2006, 10:38 MSK) писал:

Хорошо бы посмотреть на реальные отпечатки.

Просмотр сообщения

Это точно. Лучше смотреть отпечатки. Например, журнал Digital Photo Camera не гнушается иногда печатать на разворот такое убожество в смысле технического качества и количества цифровых артефактов, что просто слов нет. А на Фотофоруме на стенде Casio с гордостью демонстрировали отпечатки 30Х45 снятые цифромыльницами 6 и 8 Мп. На мой взгляд это были примеры того, почему с этих камер не стоит печататать таким форматом. А девушки на стенде были убеждены в обратном.

#20 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 15 May 2006 - 11:06

Цитата

...но почему-то кажется, что ничего криминального не будет - не больше чем с узкой пленки.
Не знаю... Если посмотреть на размер фотографии, получающийся в любом конверторе, то там, при разрешении в 300dpi, получается примерно 26*17. Всё, что больше, это или изменение разрешения, или интерполяция. Качество последней, честно говоря, вызывает некоторые сомнения.

Ну и такой момент, как "общее место" с кратностью увеличения. Принято считать, что максимальное увеличение = 10. То есть с узкого негатива мы получаем около 36*24, а с матрицы *ist D только 24*16 (также приблизительно).

А может быть и правда -- собраться посмотреть?

#21 Misha

  • Пользователь
  • 106 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 15 May 2006 - 15:00

Prospero (14.5.2006, 20:51 MSK) писал:

Спустя почти год после приобретения сабжевой камеры наконец-то отпечатал десяток снимков форматом 20*30. Вывод: ни пейзаж (стандартный), ни портрет, большего увеличения не выдержат.

Просмотр сообщения

Печатал портреты и пейзаж 20х30. Тоже ощущение что большего увеличения лучше не делать. Но это если печатать как есть. Думаю аккуратная обработка при интерполяции действительно позволяет печатать 30х45. Но надо понимать что это уже вмешательство в изображение реальности.

#22 HSV

  • Администратор
  • 17707 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2006 - 15:34

Misha (15.5.2006, 15:59 MSK) писал:

Думаю аккуратная обработка при интерполяции действительно позволяет печатать 30х45. Но надо понимать что это уже вмешательство в изображение реальности.

Просмотр сообщения

OFF: Вмешательство в этой реальности. А уменьшение изображения - это вмешательство еще большее.

#23 Sergey KLP

  • Пользователь
  • 937 сообщений

Отправлено 15 May 2006 - 15:58

Prospero (15.5.2006, 10:38 MSK) писал:

Хорошо бы посмотреть на реальные отпечатки.
Да вот только  30*45 не очень-то к Пловчихе, например, понесёшь...

Просмотр сообщения

Мне еще доехать надо :) . Плюс субъективизм - что одному мыло и каша, другому нормально. Ну и дистанции рассматривания никто не отменял.

#24 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 15 May 2006 - 16:01

Sergey KLP (15.5.2006, 16:57 MSK) писал:

Плюс субъективизм - что одному мыло и каша, другому нормально.
Как сказать... Вот смотрю я на отпечатки с 645-го на схожих сюжетах (причём это тоже обычная минилабно-оцифрововочная печать) и каши не вижу. А тут -- вижу. Где субъективизм? Каша она или есть, или её нет :) (в крайнем случае есть, но очее-е-е-нь жидкая :)).

Сообщение отредактировал Prospero: 15 May 2006 - 16:02


#25 Andrey_TTL

  • Пользователь
  • 316 сообщений

Отправлено 15 May 2006 - 16:07

В нашем городе была мини-выставка местной фотохудожницы.
Снимает на 35 мм пленку. Отпечатки 30х45 или 30х40. 20 штук.
Сюжеты приятные. Понравилось. А если говорить про техническую
сторону, то не произвели отпечатьки впечатление супер-качества.
У меня отпечаток как минимум не хуже (см. выше).

Обработку цифры перед печатью, а уж тем более таким крупным форматом делать надо. Тогда всё будет ок.

#26 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 15 May 2006 - 17:34

Andrey_TTL (15.5.2006, 17:06 MSK) писал:

Обработку цифры перед печатью, а уж тем более таким крупным форматом делать надо. Тогда всё будет ок.

Просмотр сообщения

Какую именно?

#27 Sergey KLP

  • Пользователь
  • 937 сообщений

Отправлено 15 May 2006 - 17:38

Prospero (15.5.2006, 17:00 MSK) писал:

Как сказать... Вот смотрю я на отпечатки с 645-го на схожих сюжетах (причём это тоже обычная минилабно-оцифрововочная печать) и каши не вижу. А тут -- вижу. Где субъективизм? Каша она или есть, или её нет :) (в крайнем случае есть, но очее-е-е-нь жидкая :)).

Просмотр сообщения

У каждого свой критерий "кашистости" просто, т.е. что одному уже каша, а другому еще нет :)

#28 LMCo

  • Пользователь
  • 817 сообщений
  • Город:Siberia

Отправлено 15 May 2006 - 17:59

Если брать общепринятый критерий про печать "полиграфического" качества 300dpi, то легко подсчитать, что для соотношения сторон 2/3 это будет 8 мегапикселей для формата 20х30. 6 - максимум 18х24, хотя это не 3/2. Другой вопрос - для чего печатается такой формат. Если вешать дома на стенку, то можно и А3 печатать, вблизи с лупой его рассматривать никто не будет.

Да, а у Левитана на картинах каша или не каша? И насколько выросла бы их художественная ценность при большей детализации?

Сообщение отредактировал LMCo: 15 May 2006 - 18:01


#29 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 15 May 2006 - 18:20

LMCo (15.5.2006, 18:58 MSK) писал:

1. Да, а у Левитана на картинах каша или не каша?
2. И насколько выросла бы их художественная ценность при большей детализации?
1. Есть каша и есть размытие, нерезкость (к сожалению не знаю, как это называется у живописцев).
2. Не очень корректный вопрос, ИМХО. Думаю, что там, где надо детализация находится на необходимом уровне. Где не надо, там её нет.

#30 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 15 May 2006 - 19:17

Если рассуждать с позиции ХУДОЖНИКА, то главное в фотографии - идея, а для того, чтобы ее выразить много деталей не нужно и даже вредно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных