Перейти к содержимому


Дешевый 12мп от Пентакса


Сообщений в теме: 30

#1 Aleksey

  • Пользователь
  • 203 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 02 May 2005 - 03:12

Зачем платить бешенные деньги за 1Ds, когда можно на обычном IstD получить 12мп просто сняв 2 кадра? Я попробовал - обалденная штука (два вертикальных кадра), а если делать 3 - то картинка на формате 30х45 просто фантастическая, как со среднего формата. А если надо репортажную съемку вести - то два фотика соединить,объективы резинкой (один с аф, другой без), и шнурок на спуск сразу двух фотиков. Но про зум придется забыть...

#2 Kolya

  • Пользователь
  • 187 сообщений

Отправлено 02 May 2005 - 03:40

добро пожаловать в панорамщики. Так глядишь отдельная ветка понадобится в форуме для нас. Попробуйте сделать панораму на 360 градусов из 30 кадров - около 150 мегапикселей получится. Даже большой формат нервно курит в сторонке. Честно скажу, что панорама из 30 кадров у меня валяется недоделанной - у моего компа не хватает сил, чтоб составить эту панорамку. Жду пока куплу новый комп. Но 10 кадров - это запросто. Впечатляет. Панорамы составляются прогой PTGUI. Она платная, но на то интернет и есть, чтоб ... Дайте знать как получается.

#3 Aleksey

  • Пользователь
  • 203 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 02 May 2005 - 03:51

Найти бы еще место, которое можно было бы снять панорамкой...  А так я в фотопаинте клею вручную, у моего компа 512мб. памяти, поэтому более 5 кадров тяжеловато ворочает.

#4 S 35

  • Пользователь
  • 128 сообщений
  • Город:Russia

Отправлено 02 May 2005 - 18:59

Постоянно применяю такой способ - панорама из 3-4 вертикальных кадров, далее склейка.
В итоге получается "нормальный" - непанорамный кадр с большей детализацией

#5 Kolya

  • Пользователь
  • 187 сообщений

Отправлено 03 May 2005 - 04:54

попробуйте PTGUI - желание клеить вручную пропадет навсегда.

#6 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 03 May 2005 - 10:27

Попробуйте ещё и PhotoStitch - она должна быть доступна где-нибудь в сети, т.к. шла в комплекте к Кэноновским игрушкам серии G (а, м.б., и к другим камерам). Позволяет клеить кадры, снятые не только как панорама, но и мозаикой, как с поворотом, так и со смещением камеры. Баловался ей года 3 назад, ощущения положительные.

Успехов.                                   Владимир.

#7 MadRat

  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Город:Latvia

Отправлено 03 May 2005 - 14:20

А мне идея соединить 2 фотика резинкой понравилась. Только по-моему это уже не в 12 мегапикселей панорама будет, а настоящая стерео съемка получается. Это даже покруче в плане ощущений будет. Осталось только научиться косиииить глазами или купить анаглифные или затворные очки для просмотра стерео-пар. Оргазм обеспечен!!!

#8 hs

  • Пользователь
  • 64 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 03 May 2005 - 14:29

насчет 2-х фотиков: у меня отец на самодельную раму два зенита ставил и снимал замечательные  стерео-слайды...

#9 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 03 May 2005 - 14:42

Кстати, вопрос к панорамщикам. Какое ПО в этом смысле больше всего хвалят? Где его (а заодно и "лекарство" к нему, если требуется) можно взять?

#10 MadRat

  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Город:Latvia

Отправлено 03 May 2005 - 15:51

to hs:  Ага, я вот тут двинулся умом и недавно тоже сделал раму и поставил на нее два MZ-6. Снимаю на слайд, но результат пока незнаю, чуть позже увижу. Но то что у вашего отца подобный финт прошел с Зенитами, меня сильно обнадежил. Признаться по правде меня мучали сомнения, ибо стерео-база такой конструкции явно не укладывается в теоретические изыски.

#11 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 May 2005 - 16:25

Pavel
Кстати, вопрос к панорамщикам. Какое ПО в этом смысле больше всего хвалят? Где его (а заодно и "лекарство" к нему, если требуется) можно взять?
PTAssembler + Panorama Tools
Это ИМХО естественно, пробовал Панавью, Фотостич и Панорама Фактори - может я плохо с ними разобрался, но ptasm мне показался намного более серьёзным и гибким инструментом, но посложнее в освоении :)/>

#12 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 03 May 2005 - 16:52

Спасибо!

#13 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 03 May 2005 - 16:58

Цитата

Quote: from Aleksey on 12:11 am on May 2, 2005
Зачем платить бешенные деньги за 1Ds, когда можно на обычном IstD получить 12мп просто сняв 2 кадра? Я попробовал - обалденная штука (два вертикальных кадра), а если делать 3 - то картинка на формате 30х45 просто фантастическая, как со среднего формата.
Аналогичное обсуждение было сколо года назад на форуме m-format. Автор топика в этой связи выражал сомнение в целесообразности существования среднего формата.  На что ему порекомендовали быть последовательным в экономии и сшивать панорамы из кадров, снятых 2 Мп-ной камерой.

Аналогичный вопрос: зачем покупать дорогущий макрообъектив, когда можно обойтись штатником с реверсным адаптером за 10 долларов?

ЗЫ: я не противник сшивания панорам :)/>

#14 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 03 May 2005 - 17:01

Цитата

Quote: from AbdullA on 1:24 pm on May 3, 2005
...


Офф: Дима, вы же с Леной должны быть сейчас в Карпатах :)/>

#15 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 May 2005 - 17:29

Офф: Дима, вы же с Леной должны быть сейчас в Карпатах
Увы, приходится трудиться - уехать на все праздники не удалось :)/>

#16 Sergey KLP

  • Пользователь
  • 937 сообщений

Отправлено 03 May 2005 - 19:33

Цитата

Quote: from HSV on 1:57 pm on May 3, 2005
Аналогичное обсуждение было сколо года назад на форуме m-format. Автор топика в этой связи выражал сомнение в целесообразности существования среднего формата.  На что ему порекомендовали быть последовательным в экономии и сшивать панорамы из кадров, снятых 2 Мп-ной камерой.

ЗЫ: я не противник сшивания панорам :)/>


У меня был соблазн написать примерно в том же духе :)/>. Панорамы это конечно хорошо, но .... у них свои цели и  и ограничения (хотя бы проблемы с движущимися объектами), поэтому  говорить о том, что они заменяют собой многомегапиксельные камеры с  большими матрицами все же не стоит.

#17 Radamir

  • Пользователь
  • 37 сообщений
  • Город:KBP>KWI>AUS>QHO> NYC>KBP>PRN>GVA>NYC>GVA

Отправлено 03 May 2005 - 22:37

Полностью согласен с Sergey KLP. Склейка панорам -- отдельный вид... деятельности, скажем так, пересекающийся с традиционными видами фотосъемки, но отнюдь их не заменящий.

Да и к цифровой фотографии склейка панорам имеет такое же отношение, как и к съемке на пленку. Какая разника как получены картинки для склейки? Я вот снял панораму из нескольких кадров на средний формат, отсканировал, склеил и распечатал фотообои на стену. Их можно рассматривать почти в упор... Когда видишь издалека, подходишь ближе и ближе и начинаешь различать все более мелкие детали... Это впечатляет.

Цифровик с таким же количеством кадров -- "нервно курит в сторонке". Цифровиком пришлось бы снимать в несколько раз больше кадров для достижения такого-же результата так что затраты времени на сканирование пленки сравлянись бы с дополнительной возней с большим количеством сшиваемых кадров. Но результат был бы такой же. Так что существенной разницы с источником файлов для склейки (цифра vs. пленка) я не виже  и предлагаю перенести ветку в раздел Обработка на компьютере. Потому как то, что стоит обсуждать по данной теме -- софт для склейки, конфигурации компов и приемы облегчения обработки таких больших файлов, -- не имеет отношения к цифровым фотоаппаратам.

По поводу софта. Насколько я знаю, когда-то один немец Helmut Dersch's, вроде бы профессор, написал несколько программ Панорама Тулз. Потм возникли проблемы, возможно какая-то часть кода (корреция фиш-ая?) использовала патентованные алгоритмы. Так что он перестал этим заниматься, выложил часть исходников, к которым не было перетензий по лицензионной чистоте, и ушел в подполье. Флаг подхватили другие, и на основе его кодов создали кучу оболочек с удобным интерфейсом, плугин для Фотошопа и т.д. Но внутри они все равно используют Панорама Тулз. Кажется есть даже ОпенСорс проект по дальнейшему развитию этой проги.

Из тех обоочек, что я пробовал, мне больше всего понравился PTAssembler http://www.tawbaware.com/ptasmblr.htm

Ее автор, вроде бы, первым сделал гигапиксельную картинку.
http://www.tawbaware...s/gigapixel.htm

#18 Kolya

  • Пользователь
  • 187 сообщений

Отправлено 04 May 2005 - 04:18

могу выслать желающим Panorama Tools+PTGUI (мыло в профиле). Это лучшее что я пробовал. И панорамы, и мозаики делает, корректирует искажения, короче все, что надо если панорама грамотно снята. Другие проги вроде еще какие-то примочки имеют, но пару раз попробовав, я их забросил. Несмотря на их примочки они принципиально слабее (из того, что я видел). Буду благодарен, если кто-то порекомендует другие проги (и пользовался ими лично). Кэноновская сшивалка мне не понравилась. Она конечно более автоматичная, трудозатраты с ней на порядок меньше, но непредсказуемая - часто даже хорошо снятую панораму коряво клеит.

Ну и конечно мечта каждого панорамщика-фетишиста - это сделать панораму из среднего формата, отсканировать с dpi 4000/16bit, и сделать эти самые обои. Вот куплю комп 10MHz/20Gb, тогда можно и средний формат прикупить.

#19 Serkosha

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:NY

Отправлено 04 May 2005 - 07:40

Цитата

Quote: from Kolya on 1:17 am on May 4, 2005
Вот куплю комп 10MHz/20Gb, тогда можно и средний формат прикупить.
Не сильно мощный комп? :)/>

#20 Kolya

  • Пользователь
  • 187 сообщений

Отправлено 04 May 2005 - 07:49

ну это в плане фантазий :)/>))

#21 Kolya

  • Пользователь
  • 187 сообщений

Отправлено 04 May 2005 - 07:51

У 1MHz/512Mb уходит вся ночь, чтобы сшить панорамку из 10 кадров, сканированных на 3000dpi/8 bit

#22 rgeorge

  • Пользователь
  • 134 сообщений
  • Город:Russia, Perm

Отправлено 04 May 2005 - 10:39

1MHz это как-то совсем кисло. :)/> Даже у XT, которые были в конце 80-х этих мегагерц было уже 4.77  :)/>

#23 Kolya

  • Пользователь
  • 187 сообщений

Отправлено 05 May 2005 - 01:51

2 rgeorge:

:-)))))

#24 Massanderos

  • Пользователь
  • 677 сообщений
  • Город:Yalta

Отправлено 05 May 2005 - 23:26

The Panorama Factory v3.3 Очень проста в управлении и клеит очень качественно
http://www.panoramafactory.com/ лекарство могу выложить

(Edited by amaho at 8:30 pm on May 5, 2005)

#25 pepper

  • Пользователь
  • 127 сообщений
  • Город:Россия, Тверская обл., г. Удомля

Отправлено 06 May 2005 - 03:02

вырезано

(Edited by pepper at 12:10 pm on May 7, 2005)

#26 Massanderos

  • Пользователь
  • 677 сообщений
  • Город:Yalta

Отправлено 06 May 2005 - 04:46

отправил

#27 KAA

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 06 May 2005 - 12:36

Можно и мне лекарство. В  kaa "собака" yandex.ru
Заранее спасибо.

#28 Elwood

  • Пользователь
  • 84 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 May 2005 - 13:54

и мне :)/>
uploader1<>34561.copi.ru
спасибо!

#29 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 May 2005 - 14:14

:)/> Есть же правила.
http://penta.freeday.ru/cgi-pen....topic=2
Если очень хочется или надо, просите, пожалуйста свое лекарство в почте и месенжере. Но не в форуме.

#30 pepper

  • Пользователь
  • 127 сообщений
  • Город:Россия, Тверская обл., г. Удомля

Отправлено 10 May 2005 - 14:11

Цитата

Quote: from Philipp on 11:13 am on May 6, 2005
:)/> Есть же правила.
http://penta.freeday.ru/cgi-pen....topic=2
Если очень хочется или надо, просите, пожалуйста свое лекарство в почте и месенжере. Но не в форуме.


Извиняюсь...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных