Перейти к содержимому


Посоветуйте HDD


Сообщений в теме: 111

#1 Ulixes

  • Пользователь
  • 625 сообщений

Отправлено 30 December 2009 - 22:21

Вчера сдохла Барракуда, поймала "муху цц".
Шанс оживить есть, но вставлять ее обратно в системник нет никакого желания.
Вот теперь думаю, что купить взамен.
Интересуют прежде всего холодные малошумящие винты объемом 1,5-2,0 Тб.
Что посоветуете, коллеги?

#2 deskpot

  • Пользователь
  • 355 сообщений

Отправлено 30 December 2009 - 23:01

холодные малошумящие? wd green, например. только всю поверхность диска крайне желательно до использования проверить (существенно желательнее, чем у тех же барракуд, скажем).

#3 alexx2510

  • Пользователь
  • 634 сообщений

Отправлено 30 December 2009 - 23:08

Цитата

wd green
+1
а так вообще слышал, что диски такого объема пока малонадежные...не знаю насколько это правда, но может подумать о паре-тройке 500-750Гб?

#4 deskpot

  • Пользователь
  • 355 сообщений

Отправлено 30 December 2009 - 23:12

как по мне, так свежие полуторки вполне нормальные. про двушки не знаю.

#5 Ulixes

  • Пользователь
  • 625 сообщений

Отправлено 30 December 2009 - 23:30

Просмотр сообщенияalexx2510 (30.12.2009, 23:07) писал:

....
но может подумать о паре-тройке 500-750Гб?
Наоборот хочу разгрузить комп. Сейчас было установлено 4 HDD + съёмный.
Мелочь выну. Хочу оставить 2-3 + съёмный.

#6 jov

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 30 December 2009 - 23:36

Я бы брал от Hitachi или Samsung. Сам в настоящее время испытываю недостаток свободного места на ЖД, но мне бы хватило и 1 Тб добавить. Скорость вращения шпинделя важна, но надежность еще важнее.

Сообщение отредактировал jov: 30 December 2009 - 23:38


#7 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6250 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 31 December 2009 - 08:03

Просмотр сообщенияjov (30.12.2009, 23:35) писал:

Я бы брал от Hitachi или Samsung. Сам в настоящее время испытываю недостаток свободного места на ЖД, но мне бы хватило и 1 Тб добавить. Скорость вращения шпинделя важна, но надежность еще важнее.
Работаю с Seagate года с 1988 врод.
За все время сдохли 2 жестких диска Seagate из нескольких десятков. Да и то - по причине того, скорее всего, что жутко скакало напряжение в помещении где компьютер.
Samsung видел мертным тоже 2 раз. Среди нескольких дисков, с коими я знаком.
IBM (Hitachi) видел мертвым раз 6. Среди десятка дисков.

В принципе фигня это все.
Даже если иметь доступ к статистике сервис-центров, то нельзя так просто сказать какой бренд надежнее, а какой нет. Сейчас у них конкуренция очень велика - и они быстро исправляют проблемы, если в какой то серии эти проблемы есть.

То есть статистика практически всегда неверна.


Просмотр сообщенияdeskpot (30.12.2009, 23:00) писал:

холодные малошумящие? wd green, например. только всю поверхность диска крайне желательно до использования проверить (существенно желательнее, чем у тех же барракуд, скажем).
Или WD RE2-GP, WD RE4-GP. Они для более серьезных применений. Тоже тихие.

#8 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6250 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 31 December 2009 - 08:11

Просмотр сообщенияjov (30.12.2009, 23:35) писал:

Скорость вращения шпинделя важна, но надежность еще важнее.
Чтобы не было проблем с надежностью - я уже несколько лет беру сразу пару одинаковых жестких дисков и ставлю их в RAID "зеркало".
В современные материнки RAID встроен, так что это легко и просто.
Конечно, расточительно. Но один раз уже выручало.

#9 Aleksander59

  • Пользователь
  • 937 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 31 December 2009 - 09:29

Жесткий диск SATA-II 1TB [ST31000520AS] Seagate Barracuda LP, 5900rpm, 32MB Cache, NCQ
Жесткий диск SATA-II 1TB [WD10EADS] WD Caviar Green, 5400rpm, 32MB Cache, NCQ
Жесткий диск SATA-II 1,5Tb [HD154UI] Samsung ECO GREEN F1, 5400rpm, 32Mb Cache, NCQ
Жесткий диск SATA-II 1.5TB [ST31500541AS] Seagate Barracuda LP, 5900rpm, 32MB Cache, NCQ
Соглашусь и поддержу ув. Amba Baaba "нельзя так просто сказать какой бренд надежнее, а какой нет" - слабых девайсов сейчас практически нет... выбор бренда на уровне ощущений... по мне так: "не храните яйца в одной корзине"....
У выше перечисленных девайсов на мой вкус один недостаток - шпиндель вращается не на 10000... Рапторы - вот мой идеал....

Сообщение отредактировал Aleksander59: 31 December 2009 - 09:32


#10 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6250 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 31 December 2009 - 10:29

Просмотр сообщенияAleksander59 (31.12.2009, 9:28) писал:

У выше перечисленных девайсов на мой вкус один недостаток - шпиндель вращается не на 10000... Рапторы - вот мой идеал....
Я с Рапторами лично знаком. Греются и шумят - будь здоров.
Если Вас это не напрягает (ровно как и их цена), тогда имеет смысл.
Хотя если достаточно небольших объемов, то на сегодня уже имеет смысл глядеть на SSD - для дома и комфортного офиса эти изделия хороши - ибо они бесшумны, и довольно быстры. Но учитывая их объем и цену - годятся пока прежде всего не для длительного хранения, а для текущей обработки файлов.
Ровно как и Рапторы.

Если уж хочется чтобы было быстро и при этом недорого - нужно иметь разные диски. На большом и медленном (по причине того что медленный меньше греется и испытывает меньше механических нагрузок - он и надежнее) хранить, а на быстром и маленьком и дорогом - обрабатывать.

Сообщение отредактировал Amba Baaba: 31 December 2009 - 10:37


#11 Aleksander59

  • Пользователь
  • 937 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 31 December 2009 - 11:23

Просмотр сообщенияAmba Baaba (31.12.2009, 13:28) писал:

Я с Рапторами лично знаком. Греются и шумят - будь здоров.
Если Вас это не напрягает (ровно как и их цена), тогда имеет смысл.
Хотя если достаточно небольших объемов, то на сегодня уже имеет смысл глядеть на SSD - для дома и комфортного офиса эти изделия хороши - ибо они бесшумны, и довольно быстры. Но учитывая их объем и цену - годятся пока прежде всего не для длительного хранения, а для текущей обработки файлов.
Ровно как и Рапторы.

Если уж хочется чтобы было быстро и при этом недорого - нужно иметь разные диски. На большом и медленном (по причине того что медленный меньше греется и испытывает меньше механических нагрузок - он и надежнее) хранить, а на быстром и маленьком и дорогом - обрабатывать.
Шум и нагрев не напрягают (бо можно побороть)... а вот цена конечно на рапторы немилосердная...

#12 Ulixes

  • Пользователь
  • 625 сообщений

Отправлено 31 December 2009 - 14:30

Просмотр сообщенияAmba Baaba (31.12.2009, 8:02) писал:

Работаю с Seagate года с 1988 врод.
За все время сдохли 2 жестких диска Seagate из нескольких десятков. Да и то - по причине того, скорее всего, что жутко скакало напряжение в помещении где компьютер.
Samsung видел мертным тоже 2 раз. Среди нескольких дисков, с коими я знаком.
IBM (Hitachi) видел мертвым раз 6. Среди десятка дисков.

В принципе фигня это все.
Даже если иметь доступ к статистике сервис-центров, то нельзя так просто сказать какой бренд надежнее, а какой нет. Сейчас у них конкуренция очень велика - и они быстро исправляют проблемы, если в какой то серии эти проблемы есть.

То есть статистика практически всегда неверна.
Или WD RE2-GP, WD RE4-GP. Они для более серьезных применений. Тоже тихие.
Мне кажется, что с Сигейтами в последнее время что-то не так.
Прикрепленное изображение: S750.jpg
Прикрепленное изображение: s1000.jpg
И это после 2х - 3х лет домашней эксплуатации.
За это же время поимел вторую муху ЦЦ и одна Барракудка медленно умерла.
Хорошо еще, что "укус" ЦЦ лечится. :)

#13 Ulixes

  • Пользователь
  • 625 сообщений

Отправлено 31 December 2009 - 14:50

Просмотр сообщенияAleksander59 (31.12.2009, 9:28) писал:

Жесткий диск SATA-II 1TB [ST31000520AS] Seagate Barracuda LP, 5900rpm, 32MB Cache, NCQ
Жесткий диск SATA-II 1TB [WD10EADS] WD Caviar Green, 5400rpm, 32MB Cache, NCQ
Жесткий диск SATA-II 1,5Tb [HD154UI] Samsung ECO GREEN F1, 5400rpm, 32Mb Cache, NCQ
Жесткий диск SATA-II 1.5TB [ST31500541AS] Seagate Barracuda LP, 5900rpm, 32MB Cache, NCQ
Соглашусь и поддержу ув. Amba Baaba "нельзя так просто сказать какой бренд надежнее, а какой нет" - слабых девайсов сейчас практически нет... выбор бренда на уровне ощущений... по мне так: "не храните яйца в одной корзине"....
У выше перечисленных девайсов на мой вкус один недостаток - шпиндель вращается не на 10000... Рапторы - вот мой идеал....
Слава Богу с "хранением яиц все нормально" :)
Рапторы , конечно хороши, но уж больно громко они работают. К томуже дороги.

WD10EADS есть у меня, работает хорошо. Но "маловато будет"
О Баракуде 5900rpm в сети очень противоречивые отзывы.
Пока сконяюсь к 2Тб WD Caviar Green или Samsung ECO GREEN F3

Просмотр сообщенияAleksander59 (31.12.2009, 11:22) писал:

Шум и нагрев не напрягают (бо можно побороть)...
Шум, как раз, напрягает, особенно по ночам.

#14 Aleksander59

  • Пользователь
  • 937 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 31 December 2009 - 15:18

Просмотр сообщенияUlixes_ (31.12.2009, 17:49) писал:

Слава Богу с "хранением яиц все нормально" :)
Рапторы , конечно хороши, но уж больно громко они работают. К томуже дороги.

WD10EADS есть у меня, работает хорошо. Но "маловато будет"
О Баракуде 5900rpm в сети очень противоречивые отзывы.
Пока сконяюсь к 2Тб WD Caviar Green или Samsung ECO GREEN F3
Шум, как раз, напрягает, особенно по ночам.
По моему ИМХО сохранность информации очень важна, а посему надо учитывать вероятность выхода диска из строя... и тут приходится выбирать... я предпочитаю несколько дисков.... минус - увеличение затрат на приобретение, нагрев и шум...

#15 Mogol

  • Пользователь
  • 1837 сообщений
  • Город:Югория

Отправлено 31 December 2009 - 15:23

Просмотр сообщенияUlixes_ (31.12.2009, 16:29) писал:

Мне кажется, что с Сигейтами в последнее время что-то не так.
По сигейтам месяцев 9 назад была офиц. инфа производителя о проблемах с некоторыми сериями, выкладывались номера серий и новые прошивки на них.
Я свой перепрошил тогда, все Ок работает более года уже 750Гб.
Рекомендую приобретавшим сигейты поискать данную инфу от производителя и если ваши витны в проблемных сериях, то перепрошить.

Сообщение отредактировал Mogol: 31 December 2009 - 16:39


#16 Ulixes

  • Пользователь
  • 625 сообщений

Отправлено 31 December 2009 - 16:47

Просмотр сообщенияMogol (31.12.2009, 15:22) писал:

По сигейтам месяцев 9 назад была офиц. инфа производителя о проблемах с некоторыми сериями, выкладывались номера серий и новые прошивки на них.
Я свой перепрошил тогда, все Ок работает более года уже 750Гб.
Рекомендую приобретавшим сигейты поискать данную инфу от производителя и если ваши витны в проблемных сериях, то перепрошить.
Я в курсе, и винты перепрошиты.
Вся беда в том, что перепрошитые HDD так же подвержены этой напасти.

#17 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6250 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 31 December 2009 - 16:56

Просмотр сообщенияMogol (31.12.2009, 15:22) писал:

По сигейтам месяцев 9 назад была офиц. инфа производителя о проблемах с некоторыми сериями, выкладывались номера серий и новые прошивки на них.
Я свой перепрошил тогда, все Ок работает более года уже 750Гб.
Рекомендую приобретавшим сигейты поискать данную инфу от производителя и если ваши витны в проблемных сериях, то перепрошить.
Я как раз вчера прикупил парочку из этих проблемных серий. Проблема там заключается в том, что в прошивке винта ошибка. То есть легко исправляется перепрошивкой.
Разумеется, тут же слазил на сайт за свежей прошивкой. Так вот - на новые жесткие диски тех серий что год назад были проблемными уже на заводе установлена нормальная прошивка, с которой нет проблем. То есть и прошивать ничего не надо.

#18 Ulixes

  • Пользователь
  • 625 сообщений

Отправлено 31 December 2009 - 16:57

Просмотр сообщенияAleksander59 (31.12.2009, 15:17) писал:

По моему ИМХО сохранность информации очень важна, а посему надо учитывать вероятность выхода диска из строя... и тут приходится выбирать... я предпочитаю несколько дисков.... минус - увеличение затрат на приобретение, нагрев и шум...
Согласен с Вами.
Я то же предпочитаю несколько дисков, но информацию не зеркалю, а держу на разных компьютерах и/или на съёмных дисках.
Затраты конечно имеют значение, но это не главное. Здоровый сон - дороже :)

#19 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6250 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 31 December 2009 - 17:00

Просмотр сообщенияUlixes_ (31.12.2009, 16:46) писал:

Я в курсе, и винты перепрошиты.
Вся беда в том, что перепрошитые HDD так же подвержены этой напасти.
Проблема была с тем что прошивка писала служебные данные (лог, если кому интересно) за пределы той области, которые для этих данных предназначены. Разумеется этот самый лог затирал уже нужные данные. Так что это уже исправлено. Причем очень давно.

#20 Ulixes

  • Пользователь
  • 625 сообщений

Отправлено 31 December 2009 - 17:28

Просмотр сообщенияAmba Baaba (31.12.2009, 16:59) писал:

Проблема была с тем что прошивка писала служебные данные (лог, если кому интересно) за пределы той области, которые для этих данных предназначены. Разумеется этот самый лог затирал уже нужные данные. Так что это уже исправлено. Причем очень давно.
Исправлено частично. Пошарьте в сети. Эта проблема осталась и на перепрошитых винтах.
Возможно реже , но осталась.
Тому пример моя С*ка рыба. :)

#21 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6250 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 31 December 2009 - 19:23

Просмотр сообщенияUlixes_ (31.12.2009, 17:27) писал:

Исправлено частично. Пошарьте в сети. Эта проблема осталась и на перепрошитых винтах.
Возможно реже , но осталась.
Тому пример моя С*ка рыба. :)
Дело в том, что если проблема становится известно и эта проблема программная - она исправляется очень быстро.
Другое дело - если проблема не программная и удаленно, не возя на завод, исправить нельзя...

#22 Mogol

  • Пользователь
  • 1837 сообщений
  • Город:Югория

Отправлено 31 December 2009 - 19:43

Из вестернов грин 1-1,5 Тб все только на 5400 об.
Я вот думаю добавить себе 1,5 Тб сигейт на 7200 об. во всяком случае мой 750 Гб сигейт очень тих. только вентиляторы слышу.

#23 Ulixes

  • Пользователь
  • 625 сообщений

Отправлено 31 December 2009 - 20:32

Просмотр сообщенияAmba Baaba (31.12.2009, 19:22) писал:

Дело в том, что если проблема становится известно и эта проблема программная - она исправляется очень быстро.
Другое дело - если проблема не программная и удаленно, не возя на завод, исправить нельзя...
Насколько я знаю, Сигейта бесплатно восстанавливает данные с таких дисков. Покупатель оплачивает только пересылку.
Мне экономически не целесообразно оплачивать почтовые расходы. На диск была гарантия аж 60 месяцев. Если контора под названием "Санрайс" окончательно не изчезла, то сдам им. Если изчезла, придется опять брать паяльник. :)

#24 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6250 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 31 December 2009 - 20:46

Просмотр сообщенияUlixes_ (31.12.2009, 20:31) писал:

Насколько я знаю, Сигейта бесплатно восстанавливает данные с таких дисков. Покупатель оплачивает только пересылку.
Мне экономически не целесообразно оплачивать почтовые расходы.
Как то по гарантии отправлял вспышку продавцу за границу.
Я аж удивился сколько мне счет выставила почта - 250 рублей.

#25 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 05 January 2010 - 08:01

Кстатис ам озадачен был совсем недавно срочной покупкой винта (полетела шина и мой винт начал глючить и бить файлы - сначала подумал на винт, поэтому срочно пришлось покупать другой)
Так вот. 2 друга работают в компьютерных конторах - 1 в розничной, другой в оптовой.
Сигейты объемом от 1ТБ оба не хвалят - много возвратов.
Хвалят ВД.
От самсунгов офигивают - не ожидали от них такого хорошего качества - тоже мало возвратов.
Сам же могу сказать что самсунг хороши (hd103uj у меня был) - скорость и прочее номральные, но ВД грин кавиар совсем немного медленнее, но гораздо тише :)

#26 Mask

  • Пользователь
  • 55 сообщений

Отправлено 05 January 2010 - 11:30

Еще бы он не был тише - все-таки замедленный "зеленый" диск на 5400 rpm против производительного семитысячника :) Не так давно тоже выбирал винчестер, в конечном итоге выбрал Seagate LP 1 Tb на 5900 rpm - оказался довольно тихим, без вибраций и быстрым (средняя скорость чтения 96 Mb/s)

#27 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 06 January 2010 - 08:36

Просмотр сообщенияMask (5.1.2010, 15:29) писал:

Еще бы он не был тише - все-таки замедленный "зеленый" диск на 5400 rpm против производительного семитысячника :)
Ну да, я перед покупкой изучил его спецификации :)
Самое интересное, что его 5400 не сильно медленнее чем 7200 - дискомфорт ощущался только при архивировании файлов с винта на винт, когда из было 400 гигов :)

А от сигейтов в 1ТБ и выше меня отговарили - говорят они пока ещё сыпятся ;)

Сообщение отредактировал バルンス: 06 January 2010 - 08:37


#28 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 06 January 2010 - 10:37

Хочу взять винт для хранения архивов.

Есть ли разница в надежности между внешними и внутренними? :)

#29 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6250 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 06 January 2010 - 13:11

Просмотр сообщенияPavel_back (6.1.2010, 10:36) писал:

Хочу взять винт для хранения архивов.

Есть ли разница в надежности между внешними и внутренними? :)
Их как бы есть и как бы нету.

Винты там те же самые. Что внутренний, что внешний (только он в корпусе - вот и вся разница).
Можете вскрыть любой внешний винт - и увидите там обычный внутренний.

С одной стороны - внешний надежнее потому как включается по мере необходимости, следовательно менее вероятны проблемы с вирусами и аппаратными сбоями - раз меньше работает, то меньше времени для проявления проблем.
На случай чего его можно уносить в другое место, от краж и от пожаров.

Недостатком является плохое охлаждение в дешевых моделях внешних жестких дисков, что повышает риск выхода из строя.

#30 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 06 January 2010 - 14:57

Цитата

внешний надежнее потому как включается по мере необходимости
А если отключать винчестер через список оборудования? По мере надобности включать вновь.
Это вредно?

Цитата

в дешевых моделях внешних жестких дисков
1) "дешевые" от от скольки? :)
2) Если используется только для нечастого обновления архивов это тоже критично?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных