Перейти к содержимому


Первый опят общения с *ist D


Сообщений в теме: 50

#31 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 05 January 2004 - 04:50

Ай-ай-ай, Алексей! Как же Вы так, монитору своему профайл дали, а камера сама догадываться должна?
Печатайте снимки доверяя коррекцию автоматике Frontiere, но если уж Вы взялись корректировать каждый кадр - не нойте.
Лучше скажите спасибо фирме Pentax за возможность временно попользоваться старыми вспышками. Остальные бренды (кроме Fuji) сразу отказались от реализации обычного TTL со вспышками в цифровиках.
В паспорте на ist D гарантируется работа с P-TTL при 200-3200 ISO, а в TTL только 200-800. Реально, как мне кажется, все настроено на 400 ISO, а 200 и 800 просто укладываютя в "фотографическую широту пленки". Это затрудняет расчет экспозиции при "медленной" синхронизации, но не влияет на качество обработанного изображения при обычной. Кстати у Fuji эта болезнь, в другой форме, тоже присутствует.
Я сам пока работаю с  Metz 40-2 , но уже привык к особенностям камеры и, кроме хороших снимков, получаю удовольствие от каждой съемки.
Фото 30Х45 см, плакат А3 и billboard 3Х6 метра уже опробовал.
В декабре снял группу 110 человек (печать 20Х30 см). Дублировал Мамией С33, однако пленку не проявил до сих пор. Не понадобилось.  

#32 AB

  • Пользователь
  • 147 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 January 2004 - 05:05

По поводу размера отпечатка понял (спасибо KosKor!), я уж и сам подумал об этой зависимости (кол-во мелких деталей и максимальный размер)

По поводу профилей - я, честно говоря, этот пункт инструкции ещё не читал внимательно. Мне подумалось, что там можно всяко_разно понастроить, и коррекцию и поправки...
По поводу вспышки - с 360-ой, наверное, результат был-бы не таким огорчающим (опять - это только моё предположение, основанное на опыте применения её с плёночным аппаратом без П-ТТЛ, а с П-ТТЛ и подавно должно быть поинтересней)
По поводу RAW(PEF) - так и собирался снимать, особенно если прогнозируется печать на бумаге, для компьютера и джипега должно хватить... Гиговая флешка не уверен (дорогова-то пока), но 512 за 100 с небольшим енотов, вполне подсилу, раз уж на аппарат накопилось, то и на 512 хватить должно :)/>.

Посмотрев плоды работы камеры вот на этой странице , подумалось, что ей всё под силу :)/>... А то, что в сложных условиях она чаще недоэкспонирует, чем переэкспонирует, так это и хорошо, на мой взгляд. Боюсь я этих зашкаливаний, а бороться с ними заранее ещё не очень-то умею :)/>. (точнее - не очень уверенно умею)

Порадовали Ваши слова, Алексей, о PENTAX PHOTO laboratory.

А, кстати, на Фронтире 350-ой вроде как 300дпи, а на Норитсу 2901 и вапче 400...

Что-то я совсем на измену сажусь... Может купить MZ-S (или 6) и упокоится? Тем более Никон 4000-ный уже есть.... Млин, а так хотелось цифровой СЛР от любимой фирмы...

#33 AB

  • Пользователь
  • 147 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 January 2004 - 05:09

Оппа! :)/>, пока печатал, появилось сообщение от Виталия! :)/>
Виталий, а можно поподробней о "...30Х45 см, плакат А3 и billboard 3Х6 метра уже опробовал..."????
Это, что - с *istD??? Ну и как деталировка? и всяко-разно остальное????
Очень сильно интересно!!!!

#34 Aleksey

  • Пользователь
  • 203 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 05 January 2004 - 21:30

Vitaly, понимаете, монитор настроен, экранчик настроить невозможно, т.к.  съемка проходит в условиях постоянно меняющего освещения, а монитор стоит в одном месте, с одным освещением... Тем более, камеру я настраивал - пришлось экранчик в настройках затемнить, но все равно он показывает светлее, чем есть на самом деле.. Доверять фронтире, отдавая флэшку не редактируя на ней файлы я не могу - всеже не такой богатый человек, перепечатывать заказы по 2-4 раза (моя з-п, всего 6500руб!), а то что печатает автоматика фронтиры
:-)))))).. Операторы, в основе своей, файлы не редактируют, тем более сейчас, когда новый год попер вовсю.
АВ - на той страничке сняты в основном простейшие сюжеты - я могу (в течении следующей недели) выложить обалденные портреты, снятые мною этим фотоаппаратом, после которых заказчик был в восторге... Но опять же, эти портреты снимались ТОЛЬКО с речными настройками д-мы, выдержки, и вспышки (мощность с помощью флэшметра подбирал). Результат очень достойный...
А можно поглядеть группу людей? (Хотя бы на выборку пару лиц)
Кстати "...400 - а все остальное укладывается в широту пленки..." не вяжется с "...съемка на цифру сродни съемке на слайд..." как писал KosKor...

#35 KosKor

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 January 2004 - 10:37

Загрузил мануал к istD, прочитал.

Да, действительно, работа TTL вспышки в istD ограничена чувствительностью 200-800. Предположительно, это вызвано невозможностью мгновенно погасить вспышку (с этим связана и минимальная дистанция 0.7 метра), т.е. задержка на выключение оказывается сопоставимой с требуемой длительность импульса и  вспышка становится неуправляемой. И, кстати, будет давать пересвет. Aleksey использовал TTL вспышку при предельной чувствительности 800 и может быть это привело к большой ошибке в экспозиции. А может быть пересвет получился из-за типичной ошибки TTL при съемке разноудаленных объектов. Например, если мы снимаем объект в 1/3 кадра расположенный в 2 раза ближе чем фон, то TTL замер даст ошибку в 1 стоп. Для цифровика это много.

А встроенная вспышка в istD, оказывается, работает в P-TTL - впрочем чему тут удивляться? Забавно, но вспышка переводится в простой TTL при установке диафрагмы с объекива или для объективов без положения "A". Интересно, а более простой способ смены замера вспышки существует?

Брэкетинг влияет на вспышку, а вот про влияние экспокоррекции на вспышку ничего на сказано. Существует ли способ неявной коррекции как у пленочников, хотя-бы в режиме приоритета диафрагмы? Владельцы, проверьте пожалуйста! В режиме Av, в темном месте (чтобы выдержка уперлась в 1/f) покрутить компенсацию и сравнить результаты. В режиме TTL и PTTL, если возможно.

#36 KosKor

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 January 2004 - 17:07

В PDML народ тоже обсуждает TTL-вспышку на ИСТе:
http://www.mail-arch.../msg156921.html

Короче, некий Mapson жалуется на неудовлетворительные результаты со вспышкой AF-500FTZ в режиме заполнения теней - жуткий пересвет. Со встроенной лучше, говорит, но также не фонтан.

Sylwek говорит примерно как я: дескать, вспышка цифровикам не противопоказана, но цифра подобна слайду - ошибка в экспозиции недопустима в отличии от негатива. Он делал опыт с AF360FGZ и объективом в положении не "А" (это переводит вспышку в режим простого TTL) и снимки в темной комнате (т.е. без влияния естественного освещения) были переэкспонированными. P-TTL дает более точный результат, но все равно нужна коррекция в зависимости от яркости снимаемого объекта (+ для белого). Утверждается, что для EOS10D+550EX (E-TTL) получается похожий результат, причем *istD даже лучше, т.к. он более осмысленно ошибается.

Heiko Hamann дает ссылку на немецкий форум с обсуждением похожей проблемы (но тут я пас переводить):
http://www.digitalfotonetz.de/phpBB2....hlight=

Утверждается, со ссылкой на Pentax Germany, что существует проблема с TTL-замером: "TTL-сенсор измеряет свет, отраженный от поверхности CCD. Но, предположительно, отражение от CCD зависит от выбранной чувствительности (по-моему это глупость). Экспозиция будет правильной только на ISO400, потому что разработка и юстировка TTL-датчика производится только на ISO400. При чувствительности ниже 400 будет недодержка, выше - передержка. Засада кроется в железе и апгрейд софта камеры не поможет."

Во как! Оказывается у всех (в обсуждении поминаются фирмы N и С) цифровиков со вспышкой проблема. Правда, говорят, проблема уменьшается с накоплением опыта, 4-5 тысяч снимков обычно хватает для обучения. Подождем, что еще народ умного скажет.

#37 Aleksey

  • Пользователь
  • 203 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 07 January 2004 - 11:37

Вчера отснял порядка 200 снимков на разных исо - проблема (пока) у меня решается следующим действитем - перевод вспышки из режима ТТЛ в режим А- результат на 3-4.

#38 Lyoshs

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2004 - 10:39

Вчера поэспериментировал со встроенной вспышкой (прошивка стоит 1.10). Ну, про темные кадры все так и есть (и на 1.00 так же было). Тупая экспокоррекция приносит правильный результат. Я ставил в режиме Hyper сначала +2 ступени, потом -2 ступени.  Что-то не обратил внимание на выдержку (комната не очень темная была), но файлы сохранились, вернусь, посмотрю. Это я к тому, что для любителей обходиться без фотошопа даже в ущерб деталям с светах, есть простой способ. Еще про М попробую.

#39 Lyoshs

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2004 - 10:42

Странно, товарищи, все это. Видимо, у меня лыжи не едут...

Вчера еще поэкспериментировал со встроенной вспышкой. Теперь уже в режимах гипер, приоритет выдержки и М. И с разным типом замера. Вывод такой.
1) Экспокоррекция при съемке со встроенной вспышкой работает в любом режиме, кроме зеленого.
2) Вне зависимости от режима и типа замера получается недосвет примерно на 1.5-2.0 ступени (это уж кому как). Это же видно и по гистограмме (она вся целиком расположена ровно в половине шкалы, разумеется, в левой ее части). Делаешь экспокоррекцию - все разъезжается на полный диапазон как и надо. Надо сказать, что детали не пропадают ни в том, ни в другом случае (гистограмма просто сжата, а не обрезана).

Причем, если снимать на полном автомате, то такого не наблюдается. Кажись. Вчера забыл попробовать. По крайней мере, все фото с детских НГ праздников из школы/сада получились великолепно. Я тогда кому-то даже писал в форуме, что все пучком со вспышкой, если в ручной режим не переводить.

Странно... А что ж народ чуть выше пишет про пересвет с 500 вспыхом? У меня-то как раз в обратную сторону все... Или такая байда на встроенной не проявляется?

Надо вот еще с 360FGZ попробовать... Но это чуть позже...

Да, забыл написать. Снимал при 200 ISO, 1/80, 4 с расстояния в 1.2-1.5 метра.

(Edited by Lyoshs at 10:43 am on Jan. 16, 2004)

#40 slim

  • Пользователь
  • 3 сообщений
  • Город:Krasnodar

Отправлено 16 January 2004 - 20:34

Уважаемые господа!!!
Снимаю истом около 3-х недель. Камера супер! А после перепрошивки в этом мнении только утвердился. Но софт полный отстой. Джипег который выдает камера очень мягкий и невыразительный. Дело спасает PEF. Только конвертировать нужно не родной утилитой, а GENZO, результат превосходный. Ни одна мыльница не может сравниться с качеством которое выдает любая цифровая зеркалка. Надо просто уметь пользоваться ей. А тем кто использует ее в прфессиональных целях тем более. Не надо экономить на флэшках и все будет ОК!

#41 Serkosha

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:NY

Отправлено 16 January 2004 - 21:53

Цитата

Quote: from slim on 5:33 pm on Jan. 16, 2004
Ни одна мыльница не может сравниться с качеством которое выдает любая цифровая зеркалка.


О, да-а! :)/>

#42 Lyoshs

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2004 - 23:41

Вот уж к чему к чему, а к софту какие могут быть претензии? От него-то и надо - отрегулировать параметры экспозиции, да сохранить в тифе. А на кой фиг надо было покупать эту байду за 2000, если в jpg снимать? оптио 555 за глаза хватило бы.

#43 AB

  • Пользователь
  • 147 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 January 2004 - 01:16

Уважаемый slim, а что за GENZO? Ссылочку не дадите? Плиз!

#44 Genrih

  • Пользователь
  • 40 сообщений

Отправлено 17 January 2004 - 10:52

Поиски утилиты привели на DPreview, а оттуда на страницу iGenzo.

#45 Lyoshs

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2004 - 21:40

Перечитал еще раз обзор на dpreview. Они пишут, что (в вольном переводе) "экспоавтоматика немного наелась на светлом фоне и дала недодержку, но небольшая экспокоррекция на 0.7 ступени все исправила". Любопытно, что мой собственный тест давал одну и ту же экспозицию вне зависимости от типа замера. Видимо, освещенность в кадре так сложилась (ГО был в центре и самым светлым).

#46 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 January 2004 - 00:26

А вот вопрос к Алексею. У вас проблемы со съёмкой танцующей пары были с отражённым от потолка свете или в лоб снимали?

#47 Aleksey

  • Пользователь
  • 203 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 27 January 2004 - 00:36

В обоих случаях.
PS: Вчера снимал репортаж (модельный показ), снимал только с внешней вспышкой в режиме А (не ТТЛ). Все ок. По моему, проблема решается только так.

#48 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 January 2004 - 05:13

А режим съёмки случайно не ручной. Я тут на днях обнаружил что если мой мз-6 использовать в ручном режиме то 360-я отказывается реагировать на эспокорекцию, этот тумблер становится просто бесполезен. В автоматических режимах всё работает.

#49 Pacific88

  • Пользователь
  • 184 сообщений
  • Город:Moscow, Russia.

Отправлено 29 January 2004 - 16:49

а вот со мной два раза был такой случай! затвор заклинило, нинашто не реагирует, выключаешь питание и не выключается, только когда вскрываешь и вынимаешь питание. после опять кладешь и все начинает работать... :)/>  блин что же это такое!

#50 Aleksey

  • Пользователь
  • 203 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 04 February 2004 - 03:35

Чтото с аккумуляторами  - у меня тоже такое случалось, и как оказалось, виноваты аккумуляторы.

#51 Aleksey

  • Пользователь
  • 203 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 04 February 2004 - 03:37

Да, заметил еще такую вещь - когда из трех аккум. разряжен один (так получилось) медленно работает автофокус и не фокусируется нормально...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных