Перейти к содержимому


Ограничения в использовании аккумулятора RCR-V3


Сообщений в теме: 63

#1 Overbit

    :)

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 19 January 2004 - 13:14

Информация представляющая интерес для вдадельцев *istD, Optio33, Optio230 и DIGIBINO

PENTAX Corporation inform that

The rechargeable battery RCR-V3 (Power Vision make) cannot use with following Pentax products:
*istD,
Optio 230,
Optio 330GS,
Optio 33WR,
Optio 33L,
Optio33LF,
DIGIBINO (DB100 and DB200)

Cause:
The battery output voltage is high in voltage therefore, there is possibility that the camera is impressed more than maximum rating voltage then brake DPU IC for *istD or the parts of maximum standard up to 3.3V for Optio series camera. In addition, when the battery capacity is running low, suddenly the voltage goes down and the number of recordable image decrease extremely or camera stops functioning.

When using this battery for DB100 and DB200, functioning well be no problem, but Battery Level Indicator does not indicate correctly and so we decided that this battery cannot use with DB100 and DB200.

Далее вольный (уж не взыщите) перевод
---------------------------------------------------------
Корпорация ПЕНТАКС информирует:
Аккумулятор RCR-V3 (производства Power Vision) нельзя использовать со следующими изделиями Пентакс:
*istD,
Optio 230,
Optio 330GS,
Optio 33WR,
Optio 33L,
Optio33LF,
DIGIBINO (DB100 and DB200)

Причина:
Выходное напряжение аккумулятора высокое, поэтому есть вероятность, что аппарат будет подвержен воздействию напряжения больше максимально допустимого, в результате чего может сгореть микропроцессор *istD или те компоненты камер Optio, для которых максимально допустимое по стандарту питание составляет 3.3В. В дополнение к сказанному, есть еще одна неприятная особенность, когда емкость батареи уже мала, напряжение начинает настолько стремительно падать,  что становится невозможной запись изображения или камера совсем отключается.

При использовании в качестве источника питания RCR-V3, функции биноклей DIGIBINO DB100 и DB200 выполняются без сбоев, но уровня зарядки питания показывается не корректно. Поэтому корпорация Пентакс считает не возможным использовать указанные источники питания для DB100 и DB200.

#2 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 19 January 2004 - 13:23

Уважаемый Олег, если я правильно понял исходный текст, эта информация относится только к аккумуляторам производства Power Vision (в оригинале Power Vision make).
Так что на изделия других производителей с такой маркировкой (если они есть, конечно), это ограничение вроде бы не распространяется.

#3 Overbit

    :)

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 19 January 2004 - 13:30

Да, как и я понял из оригинала, предупреждение относится только к аккумуляторам RCR-V3 производства Power Vision.

#4 vitc2

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2004 - 04:08

Осмелюсь заметить, что Power Vision - единственный производитель таких аккумуляторов. Насколько мне это известно.

#5 Overbit

    :)

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 20 January 2004 - 11:49

Очевидно, Пентакс указывает производителя на всякий случай, если появятся еще, другие

#6 sp

  • Пользователь
  • 94 сообщений
  • Город:Нск

Отправлено 20 January 2004 - 12:59

А исходник этого где ? Ссылку бы...
Обидно всеж выбрасывать... Работают хорошо да и всего полторы недели как куплены.

После первой зарядки был глюк (а может и фича) - зараяда хватило на примерно 100 кадров... зато после второй молотит уже 7й десяток...

Интересно, а в батарейную ручку ставить тоже никак ?

#7 Lyoshs

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2004 - 18:17

А зачем они нужны при наличии например вот этих и им подобных?

Алексей.

#8 vitc2

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2004 - 20:39

Цитата

Quote: from Lyoshs on 3:16 pm on Jan. 20, 2004
А зачем они нужны при наличии например вот этих и им подобных?

Алексей.


При цене 15 долларов за комплект? NiMH аккумуляторы стоят ощутимо дешевле.

#9 Overbit

    :)

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 21 January 2004 - 09:15

to sp: Ссылку дать не могу, но информация проверенная, так сказать из надежных источников.


Как корректно перевести "then brake DPU IC" ?

#10 lexey

  • Пользователь
  • 119 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 January 2004 - 12:09

Как корректно перевести "then brake DPU IC" ?
После чего сжигают микросхему процессора. (DPU IC - Digital processing unit Integrated Circuit)

#11 lexey

  • Пользователь
  • 119 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 January 2004 - 12:16

Кстати, все предложение (therefore there is possibility that the camera is impressed more than maximum rating voltage then brake DPU IC for *istD or the parts of maximum standard up to 3.3V for Optio series camera)   я бы перевел так: поэтому есть вероятность, что аппарат будет подвержен воздействию напряжения больше максимально допустимого, в результате чего может сгореть микропроцессор *istD или те компоненты камер Optio, для которых максимально допустимое по стандарту питание составляет 3.3В.

О как завернул:)/> Непонятно и длинно, зато максимально точно:)/>

#12 Overbit

    :)

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 21 January 2004 - 12:48

Так и запишем, но, кстати brake можно перевести как тормзить.

#13 lexey

  • Пользователь
  • 119 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 January 2004 - 14:44

кстати brake можно перевести как тормзить
:)/>:)
Что, кстати, не будет так уж неверно, т.к. прежде чем "сгореть" (что, кстати, по моему опыту тестирования CMOS схем очень маловероятно) процессор очевидно начнет сбоить, т.е. "тормозить", "глючить", и т.д.:)/>

#14 vaza

  • Пользователь
  • 274 сообщений
  • Город:Азиопа

Отправлено 21 January 2004 - 23:38

Английский язык в оригинале какой-то корявый - как будто китайцы сочиняли. Или японцы. Активный залог вместо пассива, да и "break" применительно к микросхемам - это нонсенс, англофон напишет скорее "damage".

(Edited by vaza at 9:42 pm on Jan. 21, 2004)

#15 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 22 January 2004 - 12:49

Vaza, совершенно в дырочку. :)/> Судя по тому, что это официальная информация от Pentax, сочиняли таки японцы, да. :)/>

#16 Serkosha

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:NY

Отправлено 24 January 2004 - 20:45

Не удалось  мне обнаружить этой "официальной" информации на официальном сайте Пентакса.
Плохо искал?
Или это информация для очень избранных? :)/>
ЗЫ: китайцы и японцы умеют очень грамотно изъясняться на английском языке, а в данном случае элементарные ошибки указывают на нечто другое :)/>

#17 Overbit

    :)

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 26 January 2004 - 08:38

Ну конечно, это я сам, на своем плохом английском придумал дезинформацию, чтоб смутить уважаемых владельцев девайса RCR-V3.

А как иначе? Ведь подобного рода анонсы придумывают японцы и китайцы, всем миром, а не отдельно сидящий клерк в японском или китайском офисе. И ошибок у них быть не может.

В общем, господа, простите меня за неуместную шутку с девайсом RCR-V3. А что моя английская грамматика и правда так плоха, как вы говорите?

#18 Husky

  • Пользователь
  • 651 сообщений
  • Город:Calgary

Отправлено 26 January 2004 - 11:13

PENTAX Corporation inform that

Вот где собака порылась! Уж слишком она по русски звучит, точнее это калька с русского. Англичаны бы так не сказали. А в остальном - ничего!

#19 AleksSa

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 27 June 2005 - 22:47

Товарищи! Ну что все кому ни попадя тыкают в эту старую ветку, когда она уже давным-давно не актуальна! Я вам почти авторитетно заявляю, что тусующие на форуме DPreview владельцы *ist -ов давно уже снимают на RCR-V3 и про никель вспоминают с улыбкой. "Собака порылась", как здесь любят говорить, в выходном напряжении аккумуляторов. Самые первые RCR-V3 могли выдать скачки напряжения до 3.7В и выше, что действительно, теоретически может спалить начинку. Давно уже производители делают аккумуляторы с внутренней защитной цепью, ограничивающей выходное напряжение максимум до, кажется, 3.15 В. Обычно указывают, что у таких аккумов выходное напряжение 3В. Ну так вот, почему же они лучше? Потому что значительно дольше сохраняют заряд, а главное, они обеспечивают бОльшее выходное напряжение, при котором камера работает более эффективно. Не говоря уже, что время работы дольше где-то в полтора раза.

Но все это - с чужих слов, потому что у нас в Москве купить аккумы известных марок почему-то невозможно. К нам их просто не завозят, вот так. Везде лежат только ACME POWER, что за фирма - непонятно, отзывов владельцев *ist -ов нет, потому что все боятся, и я тоже. Вот.

#20 beerman

  • Пользователь
  • 158 сообщений
  • Город:msk.ru

Отправлено 28 June 2005 - 08:21

Цитата

Quote: from vitc2 on 4:07 am on Jan. 20, 2004
Осмелюсь заметить, что Power Vision - единственный производитель таких аккумуляторов. Насколько мне это известно.
Нет, не единственный. Delkin например, тоже делает ( http://www.delkin.co...CRV3_LiIon.html ).  Причем у них написано о совместимости с DS. Хочу купить, но их здесь нет, придется заказывать.
Еще об RCR-V3 тута: http://www.steves-di...eries.html#crv3

(Edited by beerman at 9:21 am on June 28, 2005)

#21 Watson

  • Пользователь
  • 283 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 28 June 2005 - 12:41

делать то много кто делает, только вот я не видел ни одной зарядки на два  аккума RCR-V3. А заряжать их по одному как-то уж очень гиморно

#22 Elwood

  • Пользователь
  • 84 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 28 June 2005 - 18:51

>Осмелюсь заметить, что Power Vision - >единственный производитель таких аккумуляторов. >Насколько мне это известно

Есть элементы Delkin, и про них есть информация с дпревью что с ними все в порядке, мол, вольтаж правильный, АФ летает. Ссылки на это не знаю, сам вычитал...

#23 sp

  • Пользователь
  • 94 сообщений
  • Город:Нск

Отправлено 28 June 2005 - 20:14

Цитата

Quote: from Watson on 7:40 pm on June 28, 2005
А заряжать их по одному как-то уж очень гиморно
у меня power vision примерно час зарядка идет - в чем гемор то ? хотя я сам так думал до того как их купил :)/> ...

#24 beerman

  • Пользователь
  • 158 сообщений
  • Город:msk.ru

Отправлено 28 June 2005 - 21:22

Цитата

Quote: from Watson on 1:40 pm on June 28, 2005
делать то много кто делает, только вот я не видел ни одной зарядки на два  аккума RCR-V3. А заряжать их по одному как-то уж очень гиморно
Какой вы однако. Надо 2 зарядки брать в таком случае :)/>

#25 Ignat

  • Пользователь
  • 29 сообщений
  • Город:Sarov

Отправлено 29 June 2005 - 10:37

Вопросик есть пользователям RCR-V3 на Isd D/Ds.

Ибо я пока только батарейками аналогичного формата пользовался, которые в исходной поставке c IstD шли, ну и дальше аккумуляторами AA.

Вопрос следующий:
Сейчас у меня стоит 4 аккума NiMh АА, от Varta, ёмкость 2000mah декларируется. Претензий в общем нет, держат неплохо, пока мороз не ударит.

Вопросы по сравнению с RCR-V3
1. Они вроде как Li-Ion, т.е. явно в плюс в плане перезарядок, но вроде более чувствительна к холоду?! Не отмечалось проблем при съёмке зимой на улице?

2. Сильно озадачивает вроде бы малая ёмкость - декларируется 1200mah у RCR-V3, т.е. вроде энерговооружённость почти на 40% ниже, чем у вышеупомянутых аккумуляторов АА, но по описанию декларируется в несколько раз больше кадров. Или тут спасает то, что у RCR-V3 напряжение 3в вместе 2х1.2 у двух АА??? В общем, как оно на самом деле с т.з. пользователя, есть преимущества перед АА аккумуляторами???

(Edited by Ignat at 11:37 am on June 29, 2005)

#26 AleksSa

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 29 June 2005 - 14:16

Цитата

Quote: from Ignat on 11:36 am on June 29, 2005
2. Сильно озадачивает вроде бы малая ёмкость - декларируется 1200mah у RCR-V3
В чем фишка точно не помню, на сравнивать емкость некорректно, есть такой парадокс.

Народ, кто-нибудь в Москве покупал RCR-V3? В Delkin (Сигма) кормят завтраками - надеяться на них бесполезно, я пробовал. Есть вроде Samsung еще. И везде продаются Acme Power. Кто-нибудь их пробовал?

#27 beerman

  • Пользователь
  • 158 сообщений
  • Город:msk.ru

Отправлено 30 June 2005 - 09:02

> Народ, кто-нибудь в Москве покупал RCR-V3?

Я здесь тоже не нашел. Буду заказывать в штатах или в европе, но я не тороплюсь. Могу пару месяцев подождать.
Вот сайтик нарыл ( http://www.weltweit-akku.de/ ), здесь вроде и они есть и доставка до России. Кто нибудь с ними связывался когда?

#28 AleksSa

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 19 July 2005 - 12:21

Я наконец-то стал счастливым обладателем RCR-V3. Купил здесь (в Москве) Uniross, и всем рекомендую.
http://www.rumag.ru/product/?id=26740
http://www.rumag.ru/product/?id=26738
Оказалось забавным, что на батарее указано 3.7V, что на самом деле не соответствует действительности. Сначала я получил об этом заверения продавцов, потом проверил сам, после зарядки батарейка выдавала 3.3V. Но я все же оставил соответствующий вопрос на сайте Юниросса, и они мне ответили, что, действительно, при печати наклеек была допущена ошибка. Our RB104593 product is perfectly suitable for your Pentax *istDS as the voltage is 3.0V vs 3.7V indicated on the battery sleeve and back-card (printing problem).

Когда аккумы разрядятся, напишу, сколько кадров удалось отснять.

#29 Watson

  • Пользователь
  • 283 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 July 2005 - 15:33

А сколько времени они заряжаются от сети?

#30 Vlad K

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 19 July 2005 - 17:10

h**p://www.acmepower.ru
аккумы - 15 долл. штука
зарядка - 15 долл. штука

купил, вроде всё ок пока...

(Edited by Vlad K at 6:10 pm on July 19, 2005)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных