Перейти к содержимому


Оптика с резьбой на 39 от Пентакс?


Сообщений в теме: 9

#1 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 January 2002 - 18:17

Читая одну из бульварных газеток о фотографии я увидел заставший меня задумается информацию. Дескать, то, что Пентакс продолжает выпускать оптику с резьбой на 39 мм, для дальномерных камер. Насколько это соответствует действительности? Очень интересно.

По дизайну Limited так и тянет поставить на дальномерную камеру. Может отсюда они и такие красивые? Аууу немногочисленные владельцы ограниченной оптики!!! Случайно у Вас в коробке не завалялись переходники под дальномерку?

#2 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 16 January 2002 - 18:35

В не очень бульварной прессе встречал упоминания, что Пентакс демонстрировал на выставке Limited-оптику под дальномерки, с резьбой М39. Про серийное производство там не говорилось.

Вот в сетях нашел:

http://www.cameraquest.com/pen4319.htm

S.Y. Roman

#3 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 January 2002 - 18:45

Спасибо. Завтра внимательнее посмотрю. А Limited и по своему фокусному расстоянию так и просится на дальномерные камеры. Так что-то тут явно зарыто.

#4 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 16 January 2002 - 19:12

Да что далеко ходить, вот на страничке http://penta.freeday.ru/penta/archive/2001/003/p_equip_rus.shtml есть следующая фраза: "Представитель поделился, что Pentax выпустил хромированные объективы (имеется в виду Limited-серия -- Н. ) для грядущей дальномерной камеры, завершение разработки которой откладывается."

Но все это похоже на обычный треп.  Тем более, это просто пересказ "из третьих уст".
Что смущает: объективы для дальномерной камеры нет смысла делать такими же громоздкими, как для зеркалки. Они могли бы быть гораздо более компактными.
Да и официальный Пентакс молчит на эту тему как рыба об лед.
Так что, похоже, это все не более чем очередная красивая сказка. :)/> А жаль. Прикольно было бы повесить на пузо новый дальномерный Пентакс. :)/>

(Edited by Nick4Penta at 7:16 pm on Jan. 16, 2002)

#5 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 16 January 2002 - 20:03

Коллеги, я продолжаю тупо нажимать на спусковую кнопку камеры, не думая об особенностях построения различных оптических систем. Почитал этот топик и подумал что что-то я давно теории и практики оптических систем не вспоминал, поэтому какие-то обрывки старых знаний иногда всплывают в памяти в виде ключевых слов и фраз:
камера дальномерная, камера зеркальная, рабочий отрезок камеры, рабочий отрезок объектива, задний отрезок объектива, юстировка объектива, шкала дистанций объектива и др.
Что-то терзают меня сомнения относительно Limited серии в дальномерном исполнении... :-)))  А может быть я все забыл? Пойду какой-нибудь справочник почитаю.

#6 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 16 January 2002 - 20:14

Уважаемый Владимир!
Собственно, и я о том же. Не верится мне, что эти объективы для дальномерки разрабатывали (ровно те же слова про "рабочий отрезок" вспомнить пытаюсь :)/> ). Или это уж какая-то слишком специальная дальномерка должна быть. :)/>

#7 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 17 January 2002 - 08:15

Вполне возможно, что объективы разрабатывали для зеркалки, но держа в голове дальномерку (вроде парочки И-61ЛД/И-61ЛЗ, в которой при одинаковой оптической схеме оправа совершенно разная).

А что штатник, что телевик для дальномерки в большинстве случаев мало от объективов для зеркалки отличаются - там рабочий отрезок на схему ограничения почти не накладывает. Вот с шириками совсем другое дело - там в случае дальномерки ограничений меньше, что позволяет более эффективные схемы использовать.

В общем случае, объектив с бОльшим рабочим отрезком (от зеркалки) приспособить на дальномерку можно, а наоборот - нет. Задняя линза помешать может - зеркалу деваться некуда будет.

S.Y. Roman

P.S. Хотя представляю себе 43/1.9 на Зорком-4 - чуть слюной не захлебнулся :)/>.

#8 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 January 2002 - 13:06

Уважаемый Николай!

Спасибо за ссылку. Когда читал я и не обратил внимания на эту фразу. Я эти заметки читал не очень то внимательно, немного раздражал общий щенячий восторг. А все-таки интересно выпускает Пентакс для дальномерных камер оптику или нет, не лимитед? Ведь Никон выпускает объективы для фотоувеличителей и широкоформатных камер. Только про это мало кто помнить.
А Limited по дизайну очень смахивает на дальномерные объективы. В том числе и из-за небольших размерах. А дальномерная камера от Пентакса, вещь заманчивая. И жутко дорогая, судя по всему. Если поверить слуху о Лимитед, то тогда камера должна быть авто фокусной. Насколько это актуально для дальномерной камеры сказать сложно. А было бы заманчиво, чтобы байонет был как у зеркалки. Изображение И рабочий отрезок такой - же. Изображение

#9 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2002 - 14:10

Вообще-то, оптика для дальномерок считается по другому (нет ограничения на рабочий отрезок), поэтому она проще в реализации и богаче в возможностях.
Хотя, конечно,на дальномерках можно использовать оптику от зеркалок.

#10 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 20 January 2002 - 00:47

Вдогонку двум последним репликам:
поглядите, любопытно: http://www.cameraque...om/adaptnew.htm

На форуме НТЦ КМЗ (http://www.zenit.ist...orum/index.html) встречались упоминания об аналогичных по назначению СОВЕТСКИХ изделиях (разумеется, лишь M42x45.5 -> M39x28.8, т.к. другое тогда и там было неактуально; происхождение -- скорее всего, полукустарное/ мелкосерийное/ "левое"). Так что идея не нова, но вряд ли интересна.
Во-первых, из-за того что SLR и RF принципиально имеют разные "узкие места", и надежда получить более-менее близкие к оптимуму характеристики СРАЗУ для тех и других есть только для "нормальных" (и около того) фокусных расстояний.
Во-вторых, дальномер или что-либо ему функционально аналогичное в существующие K-mount объективы (в т.ч. и Limited) НЕ ВСТРОЕН. А нужна вам ШКАЛЬНАЯ камера?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных