Перейти к содержимому

Техника сьёмки пейзажа китовым обьективом

Сообщений в теме: 24

#1 aleksus-06

• Пользователь
  • 553 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 02:04

Снимаю китом пейзаж на диафрагме 8 (читал что резкость у него оптимальная на ней), но закрадываются сомнения,всегда ли её нужно ставить? может быть есть сюжеты для которых у кита лучше поставить другое диафрагменное число? Пока опытным путём ставлю 22 для длинной выдержки. Да и вообче, много пишется про знаменитые обьективы,а кит как-то забыт. Забыт кит. А ведь есть какие-то тонкости именно связанные с китом. Может кто поделится если знает? Забыл сказать ,что у меня к-м с 18-55 DAL :)

#2 Vladimir P

Сельский фотограф-теоретик

• Пользователь
  • 5 189 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 07:44

На f/22 Вы уже будете серьёзно терять в качестве изображения. Так что лучше уменьшать ISO, а при недостаточности этой меры - применять нейтральные фильтры. Хотя сильно зажатые диафрагмы могут быть оправданы сюжетом (если нужна ГРИП побольше).
Из вопроса не очень понятно, чем в данном случае кит хуже знаменитых объективов. :) А тонкости стандартны: сюжет + фотограф + неподвижная камера + бленда. :)

#3 aleksus-06

• Пользователь
  • 553 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 09:20

Vladimir P, на рассвете снимал воду,хотелось длинной выдержки и поэтому поставил 22(на исо100 и штативе). ну это крайний случай т.к. фильтроф нет. а вот смотрю допустим экзиф неплохой работы,а там d6.3 стоит. Зачем,если 8 оптимальна? во избежание смаза? а 11 зачем ставят? А кит замечательный обьектив! Ни грамма ни пожалел что он у меня есть:)

#4 juristkostya

• Пользователь
  • 7 059 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 11:23

Цитата

а вот смотрю допустим экзиф неплохой работы,а там d6.3 стоит
автомат так выставил, а автор не сильно заморачивался, думал о сюжете, и получил в итоге хорошую картинку :-)

Цитата

а 11 зачем ставят?
ну, бывает нужно глубину резкости побольше.
Или, бывает, кто-то почему-то считает, что 11 оптимальна (ну совсем как вы про 8 :-0 ) - ну и ставит её :-)

Цитата

Ни грамма ни пожалел что он у меня есть
не переживайте, это всегда успеется :-)

#5 kestrel

Секция любителей Пентакса

• Пользователь
  • 9 260 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 11:45

Ну помимо диафрагмы 8 у нашего КИТа есть еще один параметр, которым могут похвастаться маааалоо какие объективы вообще.
На фокусном расстоянии 35 мм у него коэффициент дисторсии равен 0,00574 % !!! Прочувствуйте этот параметр!
Для справки: у всеми расхваливаемого пейзажного ширика 12-24 этот параметр, в зависимости от фокусного расстояния, колеблется в диапазоне от 0,148% и до 2,11%.

#6 aleksus-06

• Пользователь
  • 553 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 12:33

kestrel, вот за эту инфу большое спасибо!

#7 Vladimir P

Сельский фотограф-теоретик

• Пользователь
  • 5 189 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 13:35

Просмотр сообщенияkestrel (3.12.2009, 14:44) писал:

На фокусном расстоянии 35 мм у него коэффициент дисторсии равен 0,00574 % !!! Прочувствуйте этот параметр!
Не получается прочувствовать. :)
Если не городской пейзаж, а природа - то пофиг дисторсия. Правда. И фишайные пейзажи иногда не выглядят таковыми.

#8 biv

• Пользователь
  • 1 512 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2010 - 16:52

Просмотр сообщенияaleksus-06 (3.12.2009, 2:03) писал:

Снимаю китом пейзаж на диафрагме 8 (читал что резкость у него оптимальная на ней), но закрадываются сомнения,всегда ли её нужно ставить? может быть есть сюжеты для которых у кита лучше поставить другое диафрагменное число? Пока опытным путём ставлю 22 для длинной выдержки. Да и вообче, много пишется про знаменитые обьективы,а кит как-то забыт. Забыт кит. А ведь есть какие-то тонкости именно связанные с китом. Может кто поделится если знает? Забыл сказать ,что у меня к-м с 18-55 DAL :)
Из моего опыта съемки Китом, опытным путём пришел к заключению, что снимать пейзаж (особенно на широких углах) можно практически ТОЛЬКО на ф8, ну, +-. Т.е., в диапазоне где-то 6,3 - 10 - 11 максимум, скажем так, на "типичных" пейзажах (когда есть средний и дальний планы). На таких сюжетах уменьшать диафрагму с целью увеличения ГРИП - БЕССМЫСЛЕННО, т.к., значительно увеличиваются дифракционные искажения и четкости на ЗП вы всё равно не получите. Более того, будет ещё хуже!
На других сюжетах/фокусных можно с успехом применять и другие ФР. Напр., макро, в лесу и т.д....
Да, и ещё - вы про тонкости спрашивали.
ФР 16 мм (для пейзажей) у кита не очень. Старайтесь не открывать шире 24 - 20 мм.
Не очень хорошо держит конторовый свет - падает контраст, ловит "зайцев". Постарайтесь прикупить бленду. Можно марумовскую резиновою (4 - 6 у.е. всего-то).

Сообщение отредактировал biv: 30 Апрель 2010 - 16:53

#9 alpman

• Пользователь
  • 301 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2010 - 18:44

Просмотр сообщенияbiv (30.4.2010, 17:51) писал:

ФР 16 мм (для пейзажей) у кита не очень. Старайтесь не открывать шире 24 - 20 мм.
Не очень хорошо держит конторовый свет - падает контраст, ловит "зайцев". Постарайтесь прикупить бленду. Можно марумовскую резиновою (4 - 6 у.е. всего-то).
У кита ФР начинается с 18 или у вас звезда в его роли? :)
Бленда штатная нормальная, в комплекте должна идти.

Мне кит нравится на фокусных 24-35мм, по резкости использую диафрагмы 6,7 - 11. В зависимости от освещения. Если светло и не в лом, то ставлю штатив и жму до 8-11, темно или с рук - не более 6,7 - 8. Иначе, придётся задирать ИСО, что не совсем здорово.

Сообщение отредактировал alpman: 30 Апрель 2010 - 18:45

#10 biv

• Пользователь
  • 1 512 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2010 - 18:54

Просмотр сообщенияalpman (30.4.2010, 18:43) писал:

У кита ФР начинается с 18 или у вас звезда в его роли? :)
Бленда штатная нормальная, в комплекте должна идти.
Сорри, конечно с 18 мм.
Никакой бленды в комплекте нет, если речь действительно идёт о "ките". Т.е., объектива, поставляемого в комплекте с тушкой, а не купленного отдельно.

#11 Hartad

• Пользователь
  • 1 194 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2010 - 19:24

Просмотр сообщенияbiv (30.4.2010, 20:53) писал:

Сорри, конечно с 18 мм.
Никакой бленды в комплекте нет, если речь действительно идёт о "ките". Т.е., объектива, поставляемого в комплекте с тушкой, а не купленного отдельно.

А у меня в ките К-20 + 18-55 II, почему-то, была и бленда. :)

Сообщение отредактировал Hartad: 30 Апрель 2010 - 19:38

#12 Mask

• Пользователь
  • 55 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2010 - 19:34

Если китовый объектив серии DAL, он без бленды. Если это кит 18-55 DA - в комплекте нормальная бленда.

#13 biv

• Пользователь
  • 1 512 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2010 - 23:49

Коллеги,
бог с ней с блендой. Человек спрашивал про особенности работы с китом. Давайте вернёмся к сути вопроса.

#14 aleksus-06

• Пользователь
  • 553 сообщений

Отправлено 01 Май 2010 - 11:10

biv,мой зайцев практически не ловит что очень радует:) но бленду обязательно куплю(как же я без бленды :) )

#15 OAM

• Пользователь
  • 111 сообщений

Отправлено 04 Май 2010 - 22:22

а что посоветуете ставить в настройках режима замера экспозиции
и какой выбирать режим фокусировки? (для съемки пейзажа китовым объективом). И какой режим съемки лучше.
У меня сейчас режим приоритета диафрагмы, некоторые снимки неплохие, некоторые - не очень.

#16 biv

• Пользователь
  • 1 512 сообщений

Отправлено 05 Май 2010 - 09:34

Просмотр сообщенияOAM (4.5.2010, 22:21) писал:

а что посоветуете ставить в настройках режима замера экспозиции
и какой выбирать режим фокусировки? (для съемки пейзажа китовым объективом). И какой режим съемки лучше.
У меня сейчас режим приоритета диафрагмы, некоторые снимки неплохие, некоторые - не очень.
В каких условиях? Когда? Какого пейзажа? И т.д., и т.п.....
Невозможно что-либо ответить на такие общие вопросы. Или конкретизируйте, или сами почитайте что-нибудь на тему техники съемки.

#17 Фотобормотограф

• Пользователь
  • 917 сообщений

Отправлено 25 Август 2010 - 22:23

По моему опыту съёмки пейзажа китом: дырка от 11 до 16. 16 - дифракционный предел для istDS. На 8 не резко. Штатив обязателен. Последнее время, попробовав снимать индустаром-61, склоняюсь к фиксам. Т.е. желателен широкоугольный фикс, а в горах еще и длиннофокусный.

Сообщение отредактировал Аз есмь: 23 Июнь 2013 - 16:19

#18 Bootlegger

• Пользователь
  • 327 сообщений

Отправлено 25 Август 2010 - 23:04

какой кит, он темнее любого гелиоса/индустара на несколько ступеней
хороший объектив. да только света мне с ним за полгода хватало реже, чем с миром/гелиосом за последний месяц

Сообщение отредактировал Bootlegger: 25 Август 2010 - 23:11

#19 biv

• Пользователь
  • 1 512 сообщений

Отправлено 26 Август 2010 - 10:29

Просмотр сообщенияBootlegger (25.8.2010, 23:03) писал:

какой кит, он темнее любого гелиоса/индустара на несколько ступеней
хороший объектив. да только света мне с ним за полгода хватало реже, чем с миром/гелиосом за последний месяц
Вопрос был по пейзажам. А на пейзажах, как правило, важна большая ГРИП. Так что дырку всё равно приходится зажимать.

#20 Viewser

• Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 16:43

Просмотр сообщенияaleksus-06 (1.5.2010, 14:09) писал:

biv,мой зайцев практически не ловит что очень радует:) но бленду обязательно куплю(как же я без бленды :) )

Если только "для вида" :P Сколько не пробовал одевать и сравнивать на одних и тех же ракурсах, практической разницы ни разу не почувствовал... Если зайцы лезут, то бленда не помогает. Так в забросил ее...
Хотя внешний вид конечно у кита с блендой весьма крут :lol:

#21 biv

• Пользователь
  • 1 512 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 21:40

Просмотр сообщенияViewser (3.11.2010, 15:42) писал:

Если только "для вида" :) Сколько не пробовал одевать и сравнивать на одних и тех же ракурсах, практической разницы ни разу не почувствовал... Если зайцы лезут, то бленда не помогает. Так в забросил ее...
Хотя внешний вид конечно у кита с блендой весьма крут :)
Где-то уже писали про это и даже приводили примеры. Не столько даже может быть "зайцы", сколько передне-боковая паразитная засветка уменьшает общий контраст изображения. А бленда её (засветку) уменьшает.
Работу бленды очень хорошо можно увидеть, например, снимая в лесу в конторовом освещении (солнце в кадр не попадает). Без бленды всё в дымке. С блендой меньше. Я так ещё и рукой, как козырьком сверху объектив прикрывал. (Некоторые кепку используют.) Так что эффект есть, не сомневайтесь. Не говоря уже, о чисто механической защите передней линзы.

Сообщение отредактировал biv: 03 Ноябрь 2010 - 21:41

#22 wayerr

• Пользователь
  • 3 424 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 00:27

Снимал китом на 3.5 на широком конце, при печати на А4 мыла не видно даже по углам - капля принтера фотолаба больше. Вывод думаю очевиден.

#23 wowk

• Пользователь
  • 21 363 сообщений
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов

Отправлено 17 Апрель 2022 - 07:39

5 WORST Editing MISTAKES In Landscape PHOTOGRAPHY

(5 грубейших ошибок при редактировании пейзажных фотографий)

#24 StarPer

• Пользователь
  • 2 184 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2022 - 11:19

У нашего кита есть еще один существенный плюс. Он хорошо работает на морозе, хоть и пластиковый.

#25 wowk

• Пользователь
  • 21 363 сообщений
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов

Отправлено 17 Апрель 2022 - 12:15

Как редактировать пейзажные фотографии для печати

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных