Перейти к содержимому


Вопросы по обработке APX


Сообщений в теме: 5

#1 Alsim

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Russia, Moscow

Отправлено 06 December 2002 - 02:13

Приветствую всех!
Есть несколько вопросов, которые надеюсь решить с вашей помощью.

Давно хотелось "вспомнить молодость" и поснимать на ч/б, да еще и полаборантствовать самому)
И вот сложились, наконец, обстоятельства, правда, не самые лучшие, когда появилось достаточно времени для этого. С азами этой науки я знаком, но прогресс не стоит на месте, соответственно много чего изменилось и многое мне в новинку.
Итак, в наличии имеется с десяток Agfa APX и немного просроченная Свема. Ну, со Свемой я справлюсь, а вот с APX еще не знаю) Проще всего купить Rodinal и тщательно следовать инструкциям, но, к сожалению, к свободному времени прибавились финансовые проблемы, поэтому приходится высчитывать все по копейкам. Вот и первый мой вопрос: кто в чем проявляет эту пленку? И чем ее вообще можно проявлять? Сразу оговорюсь, что конечный результат не планируется отправлять на выставки, поэтому пока на качестве могу немножко сэкономить, да и оборудование для печати уж слишком детское, чтобы речь могла идти о качестве.
Следующий вопрос. Свема. Что-то страшновато мне ее в MZ6 использовать. Где-то читал, что чуть ли не песок из нее сыпется. У кого какие мысли по использованию наших пленок? Или лучше не рисковать?
И последний вопрос по пленкам на будущее. Хочется попробовать разных, чтобы самому выбрать для себя любимую. Кто какие обрабатывает дома и соответственно чем? О С41 речи не идет.. пока)

Спасибо!

С уважением,
Алексей

#2 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2002 - 14:21

Когда, бывало, я занимался проявкой и печатью ч/б плёнок, я обычно пользовался "фенидон-гидрохиноновым мелкозернистым" проявителем ступинского завода. Со "Свемой" понятно надо проявлять как написано в инструкции. А для Агфы, вероятно, надо увеличить температуру проявителя до 22 градусов и на пол-минуты уменьшить время проявки. Так будет привычнее для плёнки и неплохо для проявителя.
Только, не знаю я, выпускается ли ныне сей проявитель.

У "буржуйских" плёнок действительно наружний защитный слой менее абразивный с добавлением латекса и антифрикционных добавок, по этому мусора от них много меньше.  

#3 Alsim

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Russia, Moscow

Отправлено 09 December 2002 - 04:08

Спасибо, Andrew, за информацию. Непременно учту.
Просьба к другим участникам форума.. Буду рад любой информации об APX. В холодильнике уже скопилось порядочно экспонированных пленок. Не хочется ехать на Марксистскую.. хочется самому. Буду признателен за любую информацию, как об удачном, так и неудачном опыте обращения с этой пленкой. Собираю по крупицам, узнал, что и в Кодаковской химии ее можно проявлять, но это все информация от производителей. Они напишут, а нам потом расхлебывать) Из первых уст любая информация гораздо ценнее.
Спасибо.

С уважением,
Алексей.

#4 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2002 - 08:57

Насколько я читал и слышал отзывы Kodak X-tol действительно вещь хорошая, но стоит не особенно дёшево. Зато имеет грандиозное преимущество -- не портится месяцами, даже в открытой посуде.

#5 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 10 December 2002 - 16:15

Несколько слов - Агфу АПХ очень люблю, в Д-76 если он из чистых материалов приготовлен проявляется ИМХО неплохо. Смешиваю сам по рецепту. Главное ПРОЯВЛЯТЬ ИМХО лучше всего "щами суточными" - то есть готовим раствор в субботу - проявляем в воскресенье. Растворы не хранить. контраст будет вполне неплохим и зерно приемлимым

#6 Snorry

  • Пользователь
  • 224 сообщений
  • Город:деревня Ивановское

Отправлено 14 November 2005 - 22:50

Здравствуйте.

Узнав о безвременной (?) кончине АГФЫ, придавил Бородавчатое
и купил-таки флакончик Родинала, а также, сколько было, плёнки
АРХ 100. Понимаю, конечно, что лучший учитель - собственный опыт,
но, всё-таки хотел бы кое-что узнать о них априори. А именно:

1. Насколько критично относится АРХ к хранению при комнатной
температуре? В магазинчике плёнка лежала на полке, дома не
кладу её в холодильник, потому что жена увидит - плакать будет :).

2. Бачки для проявки у меня старо-советские, с вращением спирали.
Стало быть, по заморской классификации, они относятся к drum?

3. В документации к Родиналу не нашёл описания проявки в drum при
разбавлении 1 + 50. Что это значит? То, что при такой концентрации
проявителя можно использовать лишь герметичные бачки small tank?
Или то, что проявление в этом случае совершенно одинаково при
любом его способе?

4. Там же написано, что фактическая чувствительность плёнки, в частности
АРХ 100, при проявлении в Родинале с разбавлением 1 + 25 и 1 + 50,
будет здорово отличаться, и вообще, не равна 100 ISO.
Значит ли это, что следует заранее планировать, в каком "Родинале"
будет проявлена плёнка и экспонировать её не как сотку, но как 125 ISO
и 160 ISO соответственно?

С уважением, Snorry.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных