Перейти к содержимому


Пентаксисты как субкультура


Сообщений в теме: 137

#1 Venesta

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 21 November 2009 - 21:13

Привет всем энтузиастам пентаклуба!

Помогите, пожалуйста, со следующим вопросом.
Дело в том, что в университете в рамках курса социологии нам дали задание написать о любой субкультуре. Я выбрала пентаксистов, поскольку в некотором роде сама к ним принадлежу, и считаю, что тема пентаклуба будет индивидуальной среди других работ.
В связи с этим, хотелось бы узнать у активных участников клуба побольше информации о пентаклубе и его участниках.

Приветствуется любая информация, которой вы можете поделиться!

Вот примерные вопросы:

- история появления клуба (к примеру, в Москве): как и когда появился пентаклуб?
- что вы, участники, думаете о себе, как себя называете?
- есть ли писанный устав, правила поведения? (кроме правил форума)
- почему вы участвуете в клубе? что это вам дает?
- есть ли у клуба символика? какова она?
- есть ли у клуба кумиры и кто они? (к примеру, фотографы, чьи работы пользуются популярностью среди участников форума)
- есть ли родственные по духу субкультуры? (к примеру, сообщество поклонников других марок фотоаппаратов? или сообщество знатоков ПО для обработки фото?)
- есть ли сообщества-враги?
- есть ли знаки отличия внутри клуба? (к примеру, особая одежда, прическа, стиль поведения)
- есть ли лидер сообщества? и что он делает?
- есть ли какие-нибудь обряды? (например, обряд вступления в клуб, переход на более высокий уровень и т.д.)
- есть ли любимая музыка и фильмы у сообщества?
- как с вашей точки зрения можно вступить в сообщество?
- как вы думаете, сколько стоит принимать участие в клубе? (имеется в виду стоимость оборудования, выезда на встречи и т.д.)

Буду очень благодарна за любую помощь! :)

#2 Гость_בורי_*

  • Гость

Отправлено 21 November 2009 - 22:27

Пентаксист - это полная свобода интеллектуалов...Которые не связаны, описанными вами правилами.

#3 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2009 - 22:36

Просмотр сообщенияVenesta (21.11.2009, 21:12) писал:

Буду очень благодарна за любую помощь! :)
http://www.penta-clu...hp?showforum=21 :)
Приходите на встречи, сами всё увидите.

#4 Владимир М

  • Пользователь
  • 1983 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2009 - 22:40

Просмотр сообщенияVenesta (21.11.2009, 21:12) писал:

- почему вы участвуете в клубе? что это вам дает?

За что я люблю пента-клуб

Цитата

- есть ли у клуба символика? какова она?
эмблема символ

Цитата

- есть ли любимая музыка и фильмы у сообщества?
музыка, что читаем, что пьем, что выпиваем :)

#5 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 21 November 2009 - 23:24

Задайте эти вопросы в "пятнице". Вам такого понапишут...Изображение, правда, работу Вашу тогда не примут, зато посмеёмся... Изображение

#6 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 21 November 2009 - 23:37

Просмотр сообщенияВладимир М (21.11.2009, 22:39) писал:

Тогда уж для полноты картины: За что я не люблю пента-клуб. Да и ветка эта подлиннее... :)

#7 Venesta

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 21 November 2009 - 23:48

Просмотр сообщенияLomus (21.11.2009, 23:23) писал:

Задайте эти вопросы в "пятнице". Вам такого понапишут...Изображение, правда, работу Вашу тогда не примут, зато посмеёмся... Изображение

а почему не примут?

Просмотр сообщенияבורי (21.11.2009, 22:26) писал:

Пентаксист - это полная свобода интеллектуалов...Которые не связаны, описанными вами правилами.

Я, кстати, была на встрече на ВДНХ и Вас там, кажется, видела :)

#8 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2009 - 00:30

- история появления клуба (к примеру, в Москве): как и когда появился пентаклуб?

Отцы-основатели пришли из гостевой книги Фотовеба. Кажется. Меня тогда здесь ещё не было :)

- что вы, участники, думаете о себе, как себя называете?

Я думаю, что мне нравится фотографировать фотоаппаратами и объективами Пентакс. Не называю себя никак.

- есть ли писанный устав, правила поведения? (кроме правил форума)

Нет.

- почему вы участвуете в клубе? что это вам дает?

Общение с хорошими людьми. Причём, не только на тему фотографии и фототехники.

- есть ли у клуба символика? какова она?

Постоянно разрабатывается(периодами), но ничего конкретного нет. И, скорее всего, не будет :)
Что было, находится по словам "майка" и "значок".

- есть ли у клуба кумиры и кто они? (к примеру, фотографы, чьи работы пользуются популярностью среди участников форума)

Общепризнанных не припомню.

- есть ли родственные по духу субкультуры? (к примеру, сообщество поклонников других марок фотоаппаратов? или сообщество знатоков ПО для обработки фото?)

Родственые по духу? Не знаком...
Но в Пента-клубе не все фотографируют фотоаппаратами Пентакс.

- есть ли сообщества-враги?

Откуда? :lol:

- есть ли знаки отличия внутри клуба? (к примеру, особая одежда, прическа, стиль поведения)

Нет :)

- есть ли лидер сообщества? и что он делает?

Если и есть, то скрывается.

- есть ли какие-нибудь обряды? (например, обряд вступления в клуб, переход на более высокий уровень и т.д.)

Нет... Смешно ;)

- есть ли любимая музыка и фильмы у сообщества?

Очень разные.

- как с вашей точки зрения можно вступить в сообщество?

Принимать участие в общении. Наверное, только так.

- как вы думаете, сколько стоит принимать участие в клубе? (имеется в виду стоимость оборудования, выезда на встречи и т.д.)

Ну... "Зенит" можно купить рублей за 200. Ролик плёнки с обработкой стоит под 500р.
Выезд на встречу "у Пловчихи" обходится в стоимость проезда на метро. Некоторые приходят пешком.
1 января поход в Зоопарк бесплатен.
Кафе "Зодиак" на ВВЦ 200-300 рублей...
:D

Сообщение отредактировал Дмитрий Е.: 22 November 2009 - 01:16


#9 Николай Сапегин

  • Пользователь
  • 2233 сообщений
  • Город:Ульяновск

Отправлено 22 November 2009 - 00:47

Просмотр сообщенияVenesta (21.11.2009, 21:12) писал:


Вот примерные вопросы:
...
Буду очень благодарна за любую помощь! :)

с такими вопросами лучше, наверное, сатанистов изучать. :)))

#10 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 22 November 2009 - 01:53

Цитата

- есть ли родственные по духу субкультуры? (к примеру, сообщество поклонников других марок фотоаппаратов? или сообщество знатоков ПО для обработки фото?)
- есть ли сообщества-враги?
есть "однотипные" кэнон-клуб (никон- , сообщество б. минольтистов и тп...) , некоторые участники одновременно являются участниками нескольких таких "объединений" . В своё время были и нек. локальные "холивары", отголоски на "общих" форумах, типа http://forum.ixbt.co...cgi?id=20:27180 - рекомендую ознакомиться с первой страницей

С оттенком неодобрительности иногда поминают ресурс http://club.foto.ru/forum/
за тамошних "пионээров" (впрочем , это тоже ныне немного устаревает, ибо "культуры" имеют тенденцию к смешению) и за иную систему оценок в фотогалерее

#11 g8org

  • Пользователь
  • 8918 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 22 November 2009 - 12:46

Вот наше всё. Здесь кредо, враги и с лидером можно связаться, если захочет. http://pentaxlimited.com/#comments

#12 Venesta

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 22 November 2009 - 13:12

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (22.11.2009, 0:29) писал:

- история появления клуба (к примеру, в Москве): как и когда появился пентаклуб?

Отцы-основатели пришли из гостевой книги Фотовеба. Кажется. Меня тогда здесь ещё не было :)

.................

Дмитрий, огромное спасибо за подробные ответы! :)

Просмотр сообщенияНиколай Сапегин (22.11.2009, 0:46) писал:

с такими вопросами лучше, наверное, сатанистов изучать. :)))

Почему же сатанистов?

Просмотр сообщенияWOG (22.11.2009, 1:52) писал:

есть "однотипные" кэнон-клуб (никон- , сообщество б. минольтистов и тп...) , некоторые участники одновременно являются участниками нескольких таких "объединений" . В своё время были и нек. локальные "холивары", отголоски на "общих" форумах, типа http://forum.ixbt.co...cgi?id=20:27180 - рекомендую ознакомиться с первой страницей

С оттенком неодобрительности иногда поминают ресурс http://club.foto.ru/forum/
за тамошних "пионээров" (впрочем , это тоже ныне немного устаревает, ибо "культуры" имеют тенденцию к смешению) и за иную систему оценок в фотогалерее

Спасибо огромное! Обязательно ознакомлюсь

#13 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 22 November 2009 - 13:23

- что вы, участники, думаете о себе, как себя называете?
"Самураи". Образ воина, посвятившего себя одной идее, и постоянно думающего о смерти.. ;)

- есть ли писанный устав, правила поведения? (кроме правил форума)
Правила поведения - те же, что в приличном обществе. Пента-клуб в большой степени свободен от "падонковского" сленга, мата..

- почему вы участвуете в клубе? что это вам дает?
Общение с рядом единомышленников, споры, решение технических вопросов, обзоры новинок, место, где, можно поделиться своими самоделками.. Клуб, в-общем.

- есть ли у клуба кумиры и кто они? (к примеру, фотографы, чьи работы пользуются популярностью среди участников форума)
Есть постоянные и уважаемые участники с высоким уровнем фоторабот. Но перечислить их - значит, принизить остальных участников.

- есть ли родственные по духу субкультуры? (к примеру, сообщество поклонников других марок фотоаппаратов? или сообщество знатоков ПО для обработки фото?)
Участники терпимо относятся к другим маркам фототехники, но подшутить над ними - дело святое.. :)

- есть ли сообщества-враги?
Скорее, сообщества, упоминаемые, как символ низкой культуры общения - форумы на ixbt.com и foto.ru. Они плохо модерируются, и состав участников случайный, и поэтому, имхо, представляют собой словесную помойку..

- есть ли знаки отличия внутри клуба? (к примеру, особая одежда, прическа, стиль поведения)
Небрежно выступающая из-за плеча катана 15 века, в качестве темляка к которой привязан черный кожаный ремешок с красной надписью Pentax :D

Думаю, нет. Фирменный стиль клуба - доброе отношение к новичкам.

- есть ли лидер сообщества? и что он делает?
Он, действительно, никак себя не проявляет..

- есть ли какие-нибудь обряды? (например, обряд вступления в клуб, переход на более высокий уровень и т.д.)
Не так давно появилась ветка "Знакомимся и рассказываем о себе".
При слове "обряд" у меня рождается картина алтаря, свечей, и подписей кровью.. :)

- есть ли любимая музыка и фильмы у сообщества?
Есть ветки с обсуждениями музыки и фильмов, возможно, что и есть общие интересы, но не замечал.

- как с вашей точки зрения можно вступить в сообщество?
Кнопка "зарегистрироваться" :lol: . Наличие в собственности техники фирмы Пентакс, умение снимать, дар фотохудожника :lol: - желательны, но необязательны..

- как вы думаете, сколько стоит принимать участие в клубе? (имеется в виду стоимость оборудования, выезда на встречи и т.д.)

Выезд на встречу в моем случае стоил 28 руб - стоимость проезда туда и обратно на трамвае :)
Оборудование - несколько дороже :lol: .
Ну, скажем, купив пленочную камеру со старой (но очень-очень хорошей) оптикой, можно приобщиться к технике Pentax:
http://molotok.ru/item812915387_mf_fotoapp..._rezba_m42.html

Сообщение отредактировал NetSkater: 22 November 2009 - 13:25


#14 Venesta

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 22 November 2009 - 13:48

Просмотр сообщенияNetSkater (22.11.2009, 13:22) писал:

- что вы, участники, думаете о себе, как себя называете?
"Самураи". Образ воина, посвятившего себя одной идее, и постоянно думающего о смерти.. :)

..............


Очень много полезной информации, огромное спасибо! :)

#15 Николай Сапегин

  • Пользователь
  • 2233 сообщений
  • Город:Ульяновск

Отправлено 22 November 2009 - 13:54

Просмотр сообщенияVenesta (22.11.2009, 13:11) писал:

Почему же сатанистов?

Потому что там "тусовка" более формализована и организована. Отчасти, из-за того, что там есть организатор[ы]/хозяин/, наделенный полномочиями. вот там вам и обряд и причащение, иначе как стройные ряды пирамиды держать? :).

В нашем случае, мне кажется, ближе подходит термин "стихийно", или "эволюционно". Когда несколько человек нашли общие интересы (техника одной марки, увлечение фотографией) и создали удобную обстановку (пента-клуб) для общения на эти темы. Текущие правила этого сообщества направлены на поддержание этой обстановки. Правда, в последнее время появилась некоторая тенденция (у некоторых людей) говорить "от лица всей общественности" и нести "правду-матку фирмы Пентакс" в несознательные массы, "отлучая непонятливых от церкви". И это тоже часть эволюции. Как реакция на внешние активные раздражители. И, я думаю, это пройдет. :)

Так что, я бы рассматривал наше общество как саморганизующуюся коллонию самостоятельных организмов. От этого и вопросы бы придумывал.

#16 Николай Сапегин

  • Пользователь
  • 2233 сообщений
  • Город:Ульяновск

Отправлено 22 November 2009 - 14:05

Просмотр сообщенияVenesta (22.11.2009, 13:47) писал:

Очень много полезной информации, огромное спасибо! :)

Угу, вот только не экстраполируйте ее, пожалуйста, на всех участников пента-клуба. А то от слов NetSkater'а у меня волосв дыбом, а потом улыбка до ушей, когда его смайлик увидел. Надеюсь, вы тоже, смайлик расмотрели.

:)

#17 Venesta

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 22 November 2009 - 14:19

Просмотр сообщенияНиколай Сапегин (22.11.2009, 13:53) писал:

Потому что там "тусовка" более формализована и организована. Отчасти, из-за того, что там есть организатор[ы]/хозяин/, наделенный полномочиями. вот там вам и обряд и причащение, иначе как стройные ряды пирамиды держать? :).

В нашем случае, мне кажется, ближе подходит термин "стихийно", или "эволюционно". Когда несколько человек нашли общие интересы (техника одной марки, увлечение фотографией) и создали удобную обстановку (пента-клуб) для общения на эти темы. Текущие правила этого сообщества направлены на поддержание этой обстановки. Правда, в последнее время появилась некоторая тенденция (у некоторых людей) говорить "от лица всей общественности" и нести "правду-матку фирмы Пентакс" в несознательные массы, "отлучая непонятливых от церкви". И это тоже часть эволюции. Как реакция на внешние активные раздражители. И, я думаю, это пройдет. :)

Так что, я бы рассматривал наше общество как саморганизующуюся коллонию самостоятельных организмов. От этого и вопросы бы придумывал.

Согласна полностью насчет формализации. Однако с моей точки зрения, сообщество можно считать таковым не только по признаку наличия/отсутствия формальностей.

Вопросы придуманы не мной, такой уж у нас преподаватель...

Но в работе предусмотрено место для информации, которая выходит за рамки ответов на предложенные вопросы. Так что, если есть, чем поделиться, буду очень признательна!

А смайлы я все рассмотрела :)

#18 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 22 November 2009 - 14:23

На одной далекой кухне, совсем не в городе-москве, как мне помнится, родилась идея, ну а потом матеарилизация - как водится :)
Несколько о терминологии
Символика - о тотемности
Устав, неписанный? Скорее есть, но это лучше читать на рожах одноклубников при встрече
Что дает участие в клубе? Ну :D
[attachment=69669:attachment]
Знаки отличия - да, есть: у меня, к примеру, написано "Балбес" :lol: не знаю, правда, насколько это заслуженно...
Сообщества-враги? - да, конечно. Эти негодяи заставляют нас платить за интернет и за нашу любимую оптику, а еще и за камеры... А еще, мне рассказывали, водку в магазинах так просто не дают( и пиво, пиво тоже! ) :lol: ( а еще, вы знаете, бывает, как только соберешься снять заснеженный пейзаж - так тут, откуда ни возмись, жара в плюс тридцать и девушки в купальниках, так и прут косяками ) - одним словом враги-притеснители кругом, всегда создают трудности, которые истинный Пентаксист должен стойко преодолевать.
Музыку одноклубники любят совсем разную, но если в кино, у оператора, не сложилась композиция - то точно не обойтись без негодования по этому поводу :) - ничего не поделаешь, пройденный этап посвящения новичков( в Галерее ) не дает покоя, прививая стойкое чувство великого на всю жизнь :)
Лидер сообщества есть - это то самое, что влечет нас к познанию. Возможно это директор Хоя-корпорейшн( перерождающийся на манер Будды ), но совсем не факт
Обряд посвящения есть - каждый, вновь пришедший, часто подвергается критике своих работ. Когда человек перестанет быть гением и спустится к уровню сограждан-одноклубников, когда он поймет, что заваленный горизонт не всегда нуждается в завале, когда выучит условия композиции( или просто прочтет в книжке о ней, а то и лишь узнает о ее существовании ), когда узнает о выбитом небе и ядовитых красках, когда научитя понимать, что не всякий ругающий его работу есть егойный враг, когда... одним словом, после всего этого, он и станет настоящим.
Стоимость принятия участия в клубе очень высока - это время, которые вы отнимаете от семьи, а в худших случаях( самых запущенных ), вы всей семьей начинаете глядеть в монитор, разглядывать( обсуждая композицию ) снимки, и ходить на встречи ;)

Вот, примерно такая картина...
:lol:

#19 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 22 November 2009 - 14:34

Просмотр сообщенияНиколай Сапегин (22.11.2009, 14:04) писал:

Надеюсь, вы тоже, смайлик расмотрели.
+1. Но здоровый пессимизм (который у "хорошо информированного реалиста") все равно присущ членам клуба.. :)

#20 TNT

  • Пользователь
  • 794 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 22 November 2009 - 14:38

Есть же классика с Лурка:

Творец (Пентаксист)

Истинный художник, выше холиваров кэно/никонистов. Понимает что самые творческие камеры и (особенно) объективы делает только Пентакс. Неистово дергает на «волшебный» рисунок объективов серии Лимитед. Скрыто комплексует из-за скромных размеров практически всех родных стекол. Достаток средний, поэтому собирает объективы годами. Обожает похоливарить, любимый аргумент: «Зато у ваших объективов рисунок не творческий». Любит ставить на свою камеру несвежее, но очень творческое советское стекло с резьбой М42 (через недорогой переходник). Любимое занятие — коллекционирование объективов. Снимает редко, как правило унылую околотворческую хуиту (но он это так видит, художник).


http://lurkmore.ru/Фотоонанизм

И не скажешь ведь, что всё там - неправда. :)

#21 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 22 November 2009 - 14:41

Просмотр сообщенияTNT (22.11.2009, 14:37) писал:

Скрыто комплексует из-за скромных размеров практически всех родных стекол.
Любимое занятие — коллекционирование объективов.
Как есть! :)
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...c=67208&hl=

#22 Venesta

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 22 November 2009 - 14:46

Просмотр сообщенияTNT (22.11.2009, 14:37) писал:

Есть же классика с Лурка:

Творец (Пентаксист)

Истинный художник, выше холиваров кэно/никонистов. Понимает что самые творческие камеры и (особенно) объективы делает только Пентакс. Неистово дергает на «волшебный» рисунок объективов серии Лимитед. Скрыто комплексует из-за скромных размеров практически всех родных стекол. Достаток средний, поэтому собирает объективы годами. Обожает похоливарить, любимый аргумент: «Зато у ваших объективов рисунок не творческий». Любит ставить на свою камеру несвежее, но очень творческое советское стекло с резьбой М42 (через недорогой переходник). Любимое занятие — коллекционирование объективов. Снимает редко, как правило унылую околотворческую хуиту (но он это так видит, художник).


http://lurkmore.ru/Фотоонанизм

И не скажешь ведь, что всё там - неправда. :)

Вчера как раз изучала...

Просмотр сообщенияIOTNIK (22.11.2009, 14:22) писал:

На одной далекой кухне, совсем не в городе-москве, как мне помнится, родилась идея, ну а потом матеарилизация - как водится :)
.............

Спасибо за здоровые нотки критики и реализма! :)

#23 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 23 November 2009 - 10:02

Просмотр сообщенияVenesta (22.11.2009, 0:12) писал:

- история появления клуба (к примеру, в Москве): как и когда появился пентаклуб?
Было сообщество людей, общавшихся на photoweb.ru . Меня там тогда в активном виде не было, но тут есть старожилы, которые могут попытаться победить свой склероз на эту тему. :) Ключевой персоной был Олег Белкин. Увы, ныне от нас ушедший. Хотя его работы ещё доступны в сети на http://www.photoweb.ru/belkin/ . Из фотовеб-овской жизни возникла идея журнала The Penta Magazine, которую начал воплощать в жизнь Денис Климович. О дате рождения журнала я пытался написать вот тут: http://www.penta-clu...?showtopic=8582 (*). Вокруг журнала собралось активное сообщество интересующихся Пентаксом, которое стало на удивление прилично себя вести в интернет-пространстве. Общение того периода иногда было аж до невероятности вежливым, что иногда довольно сильно напрягало. :) Первыми администраторами Пента-клуба были Денис Климович (Den) и Олег Вербицкий (Overbit). Затем у Дениса всё меньше времени стало оставаться на журнал, и в итоге от всей активности остался только этот форум. Затем отцы-основатели передали власть в Клубе людям, которым доверяли. Потом было несколько смен администрации, не всегда проходивших бесконфликтно. Нынешний администратор был избран прямым голосованием активных членов Клуба. За 10 лет жизни Клуб два раза совершал переезд на принципиально другое программное обеспечение. Финансируется проект за счёт частных пожертвований членов Клуба (**). Были попытки наладить контакты с Пентаксом и его российскими партнёрами, которые какое-то время работали, но потом прекратились по причине разногласий сторон по поводу независимости Клуба и степени допустимой свободы высказываний в форуме. Общение в форуме постепенно привело к тому, что в крупных городах стали устраиваться встречи и фотосессии одноклубников. Потом самоорганизация доросла и до проведения нескольких серьёзных фото-выставок. Но это уже пусть расскажут причастные.

Всё написанное выше - то, как я помню и понимаю ситуацию. Могу быть неправ. :) Ещё из особенностей местной жизни укажу на толерантное (по сравнению с некоторыми другими фото-сообществами) отношение к продукции фирм-конкурентов, поскольку члены Пента-клуба постепенно приучаются к мысли, что "снимает не камера, а фотограф". Были даже периоды, когда администраторами в Пента-клубе были люди, не снимавшие на Пентакс. Сейчас Клуб сильно вырос численно, поэтому попытки сохранить старое лицо и стиль общения даются со всё большим трудом.

(*) Всем одноклубникам. Ну ЁКЛМН!!!! Мы же проспали 10-летие Клуба!!!! Тудыть нас всех в качель!
(**) Низкий поклон и спасибо тем людям, которые финансируют существование этого ресурса и обеспечивают его техническое поддержание.

#24 Venesta

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 23 November 2009 - 21:52

Просмотр сообщенияVladimir P (23.11.2009, 10:01) писал:


Владимир, Ваша история очень ценна! Спасибо!!! :)

#25 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 24 November 2009 - 07:00

Да не за что.
"Историю пишут выжившие" ©
Я вот ещё про что подумал.
Вы с нашей посильной помощью напишите блестящий реферат. Потом этот блестящий реферат кто-нибудь утащит на рефераты.ру. Оттуда он расползётся по сети и все пионеры-школьники будут его качать по принципу экономии собственной лени. Постепенно все рефераты на темы интернета, интернет-сообществ и неформальных объединений граждан сведутся к разговорам о Пента-клубе. На это клюнет гламурная пресса, которая перепутает поначалу наш клуб с сектой журнала Пентхаус. Потом разберутся, но поздно - клубные дела попадут в стандартную светскую хронику. Иметь Пентакс станет гламурно, особенно розовый со стразами. И розовую фирменную сумочку для блимчиков. Продажи Пентакса дико возрастут в одной отдельн взятой стране мира. Супостаты обеспокоятся и на всякий случай создадут стратегический запас камер и оптики Пентакса. Осталось только написать "... и столица автоматически перемещается в Васюки." :) А что? Вдруг сработает. Так что успехов, пишите!

#26 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 24 November 2009 - 12:24

Просмотр сообщенияVladimir P (24.11.2009, 6:59) писал:

"... и столица автоматически перемещается в Васюки." :)
А я давно говорил - пора скупать Такумары!.. :)

#27 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 November 2009 - 12:47

Просмотр сообщенияVenesta (21.11.2009, 21:12) писал:

Дело в том, что в университете в рамках курса социологии нам дали задание написать о любой субкультуре. Я выбрала пентаксистов,
а если в приёмной комиссии будет кэнонисты ? :)

#28 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 24 November 2009 - 12:53

Просмотр сообщенияLexus (24.11.2009, 12:46) писал:

а если в приёмной комиссии будет кэнонисты ? :)
Сделать обложку в ярких, кислотных цветах - и прокатит.. :)

#29 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 24 November 2009 - 13:23

Не забудьте упомянуть и "засланных казачков" :)

#30 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 24 November 2009 - 13:30

Просмотр сообщенияNetSkater (24.11.2009, 12:52) писал:

Сделать обложку в ярких, кислотных цветах - и прокатит.. :)

Нет, в ярких - это если никонисты, если кенонисты - в землисто-зелёных...)))
Ну а, как преподаватель со стажем, могу сказать, что разница в идеологии (если это, конечно, не сугубо формализованная дисциплина - химия или математика, т.к. даже физика подразумевает преверженность к нескольким ведущим школам...), может, конечно, сказаться на итоговой отметке экзаменуемого...., особенно если в ответе не прозвучало ни слова из лекций преподавателя...)))
Поэтому, для начала, неплохо бы поинтересоваться у руководителя курсовой (или что это там у Вас...), а фотография вообще и приверженность какой-либо марки фототехники, в частности, вообще-то может считаться субкультурой.... Что-то я сомневаюсь как-то, если за уши не притягивать, конечно...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных