Перейти к содержимому


Kodak Ektachrome


Сообщений в теме: 15

#1 Graff

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 16 November 2009 - 14:13

Всем доброго времени суток.
Собсна суть вопроса номер 1: Попал в руки запас плёнки Kodak Ektachrome несколько сортов, на упаковке нанесены цифры с датой, вопрос - это дата производства или срок годности. А теперь вопрос номер два, перетекающий из первого. Как по Вашему, на сколько упадёт чувствительность плёнки, при комнатном её хранении, при условии, что просрочена она на 4-5 лет?)))
Заранее спасибо)

#2 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 16 November 2009 - 15:55

Это срок годности.

После 4-5 лет комнатного хранения, я боюсь, что этим слайдам хана :) Слайд должен в холодильнике храниться всегда.

#3 Graff

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 16 November 2009 - 20:46

Тоже есть такие мысли. Подавляющая часть плёнки по процессу Е-6, только несколько под с-41 подходят. Но вроде по даташитам все пушу поддаются, так что С-41 оттестю - видно будет, а Е-6 видимо в пролёте, если химию не найду.

#4 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 November 2009 - 23:23

Вообще-то надо не тупо пушить, а определить (сделать тесты) реальное оставшееся ISO (например берёте одну плёнку и начинаете снимать: первый кадр с номинальным ISO, второй - на ступень меньше, третий - две ступени и т.д.). Лежит у меня просроченный на 11 лет слайд Kodak, так у него ISO теперь около 6 :) да ещё жуткая фиолетовая вуаль :)

#5 Graff

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 16 November 2009 - 23:34

Ну почему жутко - изыск, я бы сказал .)_

#6 Звезда_Полынь

  • Пользователь
  • 364 сообщений
  • Город:Город-герой Севастополь

Отправлено 01 December 2009 - 11:11

У меня в камере плёнка Эктахром64 просроченая с 93 года. Последние пару кадров осталось.
Из того что я заметил после сьёмки нескольких роликов оной,хочу заострить внимание на 2 моментах. Во первых, результат очень непредсказуемый,обязательно дублировать кадры ,независимо от вычесленого исо. И второе,в принципе самое главное,проявка.На этой неделе отдам родненькие вместе с гонораром в размере 100 гр(за два ролика). Хотя до сих пор мучает вопрос,стоит ли оно того. По кросу уже не получается,меня во всех лабах знают и этот е-6 дальше разглядывания оператором в руках никуда не идёт. Такие дела. По с-41 получаются очень интересные результаты,если есть возможность попробуйте так, у меня по кроссу 3 ролика хрома проявлено,но хочеться теперь правильно проявить.

#7 rajdee

  • Пользователь
  • 312 сообщений
  • Город:Новомосковск <-> Симферополь

Отправлено 01 December 2009 - 15:04

Просмотр сообщенияЗвезда_Полынь (1.12.2009, 12:10) писал:

У меня в камере плёнка Эктахром64 просроченая с 93 года.
У меня как раз пару роликов Ektachrome 64 и Fujichrome 100 лежит, правда не в камере, а в холодильнике. Пленка просрочена с 95 года, интересно будет посмотреть на результат :)

#8 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 02 December 2009 - 08:51

Просмотр сообщенияrajdee (1.12.2009, 16:03) писал:

У меня как раз пару роликов Ektachrome 64 и Fujichrome 100 лежит, правда не в камере, а в холодильнике. Пленка просрочена с 95 года, интересно будет посмотреть на результат :)


недавно снимал на Ektachrome 64 2004-го года. иногда ставил как 50, иногда по номиналу. в принципе нормально. чуток синит выше нормы.Но это может быть и от проявки.Т.е. вполне поправимо в шопе если сканировать.

Сообщение отредактировал SERGE TLT: 02 December 2009 - 08:52


#9 Звезда_Полынь

  • Пользователь
  • 364 сообщений
  • Город:Город-герой Севастополь

Отправлено 02 December 2009 - 18:57

Просмотр сообщенияrajdee (1.12.2009, 15:03) писал:

У меня как раз пару роликов Ektachrome 64 и Fujichrome 100 лежит, правда не в камере, а в холодильнике. Пленка просрочена с 95 года, интересно будет посмотреть на результат :)
Позже скину,сейчас комп поломался,с нотбука брата сижу. Правда то что уже есть у меня проявлено по с-41. В воскресенье пацик согласился проявить по е-6(единственое возможность родной проявки),посмотрим что получится

#10 Самец гориллы

  • Пользователь
  • 160 сообщений

Отправлено 03 December 2009 - 15:37

Просмотр сообщенияGraff (16.11.2009, 14:12) писал:

Всем доброго времени суток.
Собсна суть вопроса номер 1: Попал в руки запас плёнки Kodak Ektachrome несколько сортов, на упаковке нанесены цифры с датой, вопрос - это дата производства или срок годности. А теперь вопрос номер два, перетекающий из первого. Как по Вашему, на сколько упадёт чувствительность плёнки, при комнатном её хранении, при условии, что просрочена она на 4-5 лет?)))
Заранее спасибо)

Ставьте чувствительность в половину номинала и в кросс процесс её, родимую. И будет вам щастье.

#11 Звезда_Полынь

  • Пользователь
  • 364 сообщений
  • Город:Город-герой Севастополь

Отправлено 08 February 2010 - 00:39

Просмотр сообщенияЗвезда_Полынь (2.12.2009, 17:56) писал:

Позже скину,сейчас комп поломался,с нотбука брата сижу. Правда то что уже есть у меня проявлено по с-41. В воскресенье пацик согласился проявить по е-6(единственое возможность родной проявки),посмотрим что получится
в общем что-то нереальное вышло.Прикрепленное изображение: _____.jpg есть ещё неплохие вещи,могу показать. плюсы -авангард,арт. минусы фиг знаешь что получится. Из минусов ,что она лежала непроявленая долго,со слайдом так нельзя и ещё товарищ мог набочить с проявкой. Вот и не знаю проявлять ли ещё одну катушку

Сообщение отредактировал Звезда_Полынь: 08 February 2010 - 00:40


#12 GriZZly

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Вологда

Отправлено 08 February 2010 - 21:35

Шикрано )
А можно мне пару роликов, раз вам не нравится?

#13 Звезда_Полынь

  • Пользователь
  • 364 сообщений
  • Город:Город-герой Севастополь

Отправлено 10 February 2010 - 01:20

Просмотр сообщенияGriZZly (8.2.2010, 20:34) писал:

Шикрано )
А можно мне пару роликов, раз вам не нравится?

Нравится , но очень непредсказуемый результат.

#14 Звезда_Полынь

  • Пользователь
  • 364 сообщений
  • Город:Город-герой Севастополь

Отправлено 10 February 2010 - 08:42

Всё тот же позитив,но с этой фотографией пришлось по потеть.
Прикрепленное изображение: 86640030.jpg
,в общем дерзайте,если не боитесь расстроиться потому как плёнка запорола именно ,то что вам больше всего понравилось. У меня на этой плёнка таких кадров не один сожелению(

#15 Sergius

  • Пользователь
  • 68 сообщений

Отправлено 13 February 2010 - 09:54

Принесли мне на пробу слайд 120 Ektachrome 100 ЕРР просроченый до 1995г, всё это время плёнка хранилась в холодильнике. Отснял ролик, проявил. Был сильно удивлён результатам. Чувствительность за время хранения почти не изменилась, цвет великолепен, единственное есть лёгкий сдвиг в пурпур, который легко правиться.

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал Sergius: 13 February 2010 - 09:57


#16 Звезда_Полынь

  • Пользователь
  • 364 сообщений
  • Город:Город-герой Севастополь

Отправлено 13 February 2010 - 14:33

Просмотр сообщенияSergius (13.2.2010, 8:53) писал:

Принесли мне на пробу слайд 120 Ektachrome 100 ЕРР просроченый до 1995г, всё это время плёнка хранилась в холодильнике. Отснял ролик, проявил. Был сильно удивлён результатам. Чувствительность за время хранения почти не изменилась, цвет великолепен, единственное есть лёгкий сдвиг в пурпур, который легко правиться.

Изображение

Изображение

Прикольно,действительно всё нормально. Мои к сожалению хранились где попало :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных