Перейти к содержимому


Agfa Optima II 100, впечатления


Сообщений в теме: 13

#1 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 05 September 2002 - 05:40

Решил все-таки посмотреть, что из себя представляет эта загадочная Агфа. Облазил весь город и в конце-концов нашел пару роликов Оптимы II 100 в холодильнике у знакомого. Вымянял на Суперию-Реалу. На скорую руку отснял и отдал в проявку. Пленка проявлялась в древней машине производства Fuji, которая, судя по ее виду, уже сменила как минимум пять хозяев, но ее нынешние владельцы ребята добросовесные и за машиной ухаживают. Химия использовалась так же от Fuji. Сегодня, так же на скорую руку отсканировал несколько кадров, некоторые из которых помещаю здесь.

Впечатления. Нормальная пленка. Нейтральные тона, как и должны были, получились нейтральными. Контраст относительно низкий, пониже чем у Супры, но выше чем у Суперии-Реалы. Цвета несколько вялые, примерно как у NC. Насыщенность цветов я не проверял -- в сад ехать было лень. Зерно примерно как у Суперии, может чуть меньше.<p><center>
Скамейка вполне нейтральная, как и должна быть. Трава выглядит блекло.


Высокий ключ. Пленка хорошо (даже слишком) держит пересвет


Просто "портрет"


Низкий ключ. Детали на фоне исчезли очень быстро.</center>

Вывод: необходимость "родной" проявки, скорее всего, сильно преувеличена.

(Edited by Canon Shooter at 6:42 am on Sep. 5, 2002)

#2 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 September 2002 - 08:48

Интересно было взглянуть. Мне, как человеку постоянно проявляющему Агфу у фуджистов - просто бальзам на душу. Правда, я так только Висту проявлял, а Оптиму все же в родные лабы носил. Теперь, думаю, надо и Оптиму к фуджистам носить. Бояться нечего.

Теперь послушаем оппонентов... :)/>

#3 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 September 2002 - 10:30

Оппонирую не по сути вопроса, а по существу дела.

Насколько я понял, Игорь интенсивно использует "Мир без фото" на Белорусской в качестве минилаба (Ленинградский просп. 8). Зашел я туда вчера. Брали в печать аж на 13 сентября! Это еще по 6 руб. за 10х15!

А в родной агфе - 3.60, и делают сутки. Даже сейчас... А в моем лабе - будут брать резаную только в октябре :)/>

Вчера вернулся из Свега - сделали быстро, хорошо, то это же грабеж!

С уважением, Павел.
Кстати, готов выдать обещанный снимок. :)/>

#4 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 September 2002 - 10:46

Да, так и есть. Высказанную гипотезу подтверждаю. :)/>

Вообще-то и там мелкие проблемы бывают. Но кто без греха?  А вообще тот факт, что у них даже за 6 рублёв очередь на неделю расписана, говорит в их пользу. Видать, я не один такой. Кто готов дорого платить и ждать.

Эх, содрать бы с них денег за рекламу! :)/>

#5 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 05 September 2002 - 11:17

Ни фига себе, рекламка! За 6 рублей, да еще ждать неделю -- да какое бы там качество ни было, послать их подальше! Впрочем, мне туда вообще не по дороге :)/>

#6 Roman Shliapnikov

  • Пользователь
  • 115 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 September 2002 - 12:28

Да, было качество в Мире Фото. Высокое. Популярность росла. Время выполнения заказов постепенно  увеличивалось. Цена тоже.
Но все продолжали туда ходить. Многим, и мне в том числе, очень нравилось качество отпечатков, тщательность, с которой работали операторы. Все держалось на личных способностях конкретных людей.
И когда августе пришло время сдавать в печать свои отпускные фотки, я поехал именно туда. Через 2 недели получил. Потом долго чесал в затылке...
Качество сильно съехало вниз. Думаю, это следствие того, что народ распробовал эту лабу и побежал туда толпой. Вместо того, чтобы наращивать производительность, увеличвать количество машин, лаба теперь просто гонит 'вал'. Конечно, в ущерб качеству. Измученным операторам уже некогда думать над каждым кадром: заказов у них - просто тьма, завал, горы пакетов.
Конкретно о моем заказе. Отпечатки неровные по плотности, некоторые с очень странными цветами (оператор заработался, явно). Есть фотки с разной плотностью на разных концах отпечатка (тут уже что-то с машиной не-то). Но это еще можно понять... Самое обидное - поцарапали негативы, как в дешевом миниляпе на базаре. Я-то аккуратненько паковал в сливер, пылинки убирал. Берег ценные кадры. А тут такое... Тоже не сильно прибавляет доверия...
И все это удовольствие мы имеем за немаленькие деньги! При ценах 6 рублей за 10х15, Мир Фото, пожалуй, уже самая дорогая лаба в городе.
Теперь и у них, как когда-то у ПРОФИ, качество перестало соответствовать цене. Расплата за популярность?
Жаль.


(Edited by Roman Shliapnikov at 10:50 am on Sep. 5, 2002)

#7 Sergey Sh

  • Пользователь
  • 598 сообщений
  • Город:Yaroslavl - City

Отправлено 05 September 2002 - 12:51

Снова рад всех приветствовать!

Относительно Agfa Optima II.
Пробовал 100, 200 и 400. В основном конечно 100.

Положительные моменты :
Использовал больше для съемок "архитектуры" и "пейзажной". Результатами остался доволен. Очень приятные цвета и в меру резкая.
200 и 400 пробовал в качестве "репортажной". Хорошего из этого вышло мало т.к. сам обе пленки "угробил".

Отрицательные моменты :
Операторы и приемщицы очень долго плевались от принесенных мной "коробочек". Когда начал выяснять почему - открыли "страшную" тайну. Суть заключается в следующем печатается пробник и с него берется коррекция. Результат получается другой. Говорят что пленка не "стабильна" в печати. Как такое может быть не представляю. Причем такую не "стабильность" не только операторы декламируют но и некоторые наши профессиональные фотографы.

Решил от нее отказаться в пользу суперии реалы.

Всем удачных снимков !


Не в тему, а именно Reala есть где-нибудь ?

#8 Mr Yuri

  • Пользователь
  • 16 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 September 2002 - 15:53

Была на м.Студенческая и в Колизее

#9 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 September 2002 - 16:16

Уважаемый Canon Shooter, очень приятные и симпатичные у вас снимки. Даже без синего фильтра, хотя и с фильтром тоже смотрятся не плохо.
О проявке Агфы. :)/> Все таки Агфовскую пленку лучше проявлять в родной не просроченной химии. Можно проявлять и не в родной, я сам проявлял как в Кодаке так и в Фудже, но при условии чистоты химии. Я много раз повторял, и повторю еще раз, Агфа критична не сколько к родной химии, хоть к ней тоже. Сколько к чистоте, к отсутствие посторонних примесей и загрязнений, а так же к свежести растворов. Как не какая другая пленка. Поэтому лучше проявлять в проверенных местах но в "чужой" химии, чем в родной но "грязной".

#10 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 September 2002 - 16:18

О нестабильности печати с Агфы. Чепуха это. Если лаборант умеет печатать, он напечатает и напечатает хорошо и стабильно. Другой дело, то что печать с Агфы имеет свои особенности.

#11 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 September 2002 - 16:50

До пользования Марксистской я сдавал (и не я один) всё подряд в приёмную будку около метро Авиамоторная. При умеренной цене качество было ВСЕГДА хорошим. Интересно, куда они возили печатать? Плёнку почти не царапали и не хватали жирными пальцами, только в самое загруженное время года не засовывали в сливер.

#12 Sergey Sh

  • Пользователь
  • 598 сообщений
  • Город:Yaroslavl - City

Отправлено 06 September 2002 - 09:50

To: Philipp

А в чем заключается особенность печати с AgfaOptima II ?

#13 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 September 2002 - 12:54

Не скажу. :)/> Про печать с Агфы я очень долго разговаривал с Сергеем Дубильером из ру.фото. Еще в те времена когда он работал печатником. Увы не в Москве. :)/> Он не пояснял почему, но монитор принтера показывает не те цвета которые получится на пленке. И еще некоторые особенности отметил.

#14 VladK

  • Пользователь
  • 3275 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 06 September 2002 - 15:51

Я уже где-то немного писал об Оптимах 100 и 200. Этим летом снял по одному ролику той и другой. Первая ничем не запомнилась. На 200 очень понравился зеленый цвет, не в пример "морской волне Фуджи-суперии, и очень не понравилось зерно крупнее той же Фуджи 400. Но некоторые сюжеты именно на этой Агфе получились очень выиграшно. Пример: http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=72542&ref=author  Скан с отпечатка, по сравнению с отпечатком несколько добавленна насыщенность. "Мой" оператор, которому у меня есть основания доверять, сказал, что такой характер передачи цвета облаков может дать именно Агфа. Сложно что-то конкретизировать, потому что именно этот сюжет не снимался на другую пленку.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных