Перейти к содержимому


*ist DS не хочет иногда снимать...


Сообщений в теме: 7

#1 gwc

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 30 October 2009 - 15:26

Вот стал такой глюк проявляться.
Камера наводится на резкость, дожимаю кнопку спуска - и тишина.
Снимать будет только если сбить фокусировку (вручную крутануть или навестить на более удаленный или близкий предмет), а потом опять навестись на нужный объект - тогда снимет.
Каких-то совпадений отследить не могу. Объекты съемки разные. Освещение хорошее.
Глюк проявляется только на объективах с автофокусом. Иногда часто, иногда редко.
Есть у кого какие идеи?

#2 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2009 - 15:38

На моём были затыки в работе при почти севших аккумуляторах. И фокусироваться иногда отказывался по первому нажатию. Но смена батареек помогала.

#3 gwc

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 30 October 2009 - 17:09

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (30.10.2009, 15:37) писал:

На моём были затыки в работе при почти севших аккумуляторах. И фокусироваться иногда отказывался по первому нажатию. Но смена батареек помогала.

О, интересно. Об этом не подумал.
Сегодня снимал и это глюк был чаще обычного, а аккумы как раз почти разряжены.
Спасибо, попробую понаблюдать эту причинно-следственную связь. :)

Сообщение отредактировал gwc: 30 October 2009 - 17:10


#4 111

  • Пользователь
  • 70 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 31 October 2009 - 08:14

Я на своем отключал подтверждение автофокуса (кажись так называется). А так он не фотал, пока не сфокусируется, если не может сфокусироваться - не фотает.

#5 gwc

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 31 October 2009 - 11:38

Просмотр сообщенияМихаил Павлов (31.10.2009, 8:13) писал:

Я на своем отключал подтверждение автофокуса (кажись так называется). А так он не фотал, пока не сфокусируется, если не может сфокусироваться - не фотает.

Не, это я знаю, тут другое.
Он фокусируется, пикает подтверждение, но затвор не срабатывает.
Пока вариант с аккумами мне ближе :)
Тем более вспоминается, что глюк вроде начался с тех пор как я новые аккумы стал использовать, со старыми (даже разряженными) такого не было.

#6 Woron

  • Пользователь
  • 81 сообщений
  • Город:Тамбов

Отправлено 16 September 2013 - 12:03

Добрый день! Есть у меня данный дружок! Все бы хорошо но вот заметил проблему, аппарат вдруг стал выдавать темные кадры, темные в плане что на них еле еле чтото можно разглядеть, Гистограмма соответственно почти полностью с лева! Настрел всего около 3500тыс., прошивка 2,02. Стал разбираться в чем причина, оказалось что аппарат не регулирует диафрагму. В ручном режиме при диафрагме F1.4 (сигма 30мм F1.4) глядя в объектив и нажимая спуск видно как диафрагма закрывается полностью, хотя должна быть почти открыта, также и в авто режимах. Если им долго снимаеш, то в какойто момент все нормализуется, но на следующий день все повторяется! Объектив в порядке на других камерах работает отлично, пробовал и другие объективы, проблема в аппарате.Думал в програмном обеспечении-перепрошил, почистил контакты на байонетах, проблема не ушла. На экранчиках диафрагма регулируется колесиком все значения устанавливаются правильно, а вот при съемке чтото не так! Если у кого есть какие мысли по данному поводу посоветуйте пожалуйста, просто не знаю что еще можно сделать!

Сообщение отредактировал Woron: 16 September 2013 - 12:04


#7 yurii011

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 08 May 2015 - 10:09

Просмотр сообщенияWoron (16 September 2013 - 12:03) писал:

Добрый день! ... Если у кого есть какие мысли по данному поводу посоветуйте пожалуйста, просто не знаю что еще можно сделать!
Пружина диафрагмы выскочила, нужно поставить на место, и да будет вам счастье!!!!)))

#8 kotofei

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Имя:Константин

Отправлено 17 December 2016 - 20:59

ТС`у: было, проходили. Мусор и окислы ВНУТРИ кнопки спуска.
http://www.pentaxfor...riodically.html





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных