Перейти к содержимому


пленка в морозилке?


Сообщений в теме: 53

#1 Kolya

  • Пользователь
  • 187 сообщений

Отправлено 04 November 2002 - 19:17

как вы относитесь к хранению пленки в морозилке? Я имею немного химическое образоване и мне кажется, что это не есть хорошо: желатин на пленке никто не отменял. И в нем могут начать расти кристаллы льда. Плус при заморозке (или просто сильном охлаждении) по-моему начнут отслаиваться слои из-за разных коеффицентов термического расширения. Но это чисто умозрительно. Кто-то знает каке конкретно ети саме коеффиценты у разних слоев? Кто-то так делал с профессенальными пленками (Портра, Супра)?

Для меня тоже актуально хранить пленки по 6 мес до проявки.

Еще вопрос: а в походы длительне кто-то брал таке пленки? Кодак рекомендует проявлять в течении 2 днеи. У меня возникла идея как хранить пленки в походах:

1. В большои термос наваливаем герметично запаянные пленки.
2. Наливаем сверху антифриз (соленая вода, глицерин, но не спирт).
3. Кидаем запаянныи пакетик с водои.
4. Вставляем сенсор электронного термометра и термометр выводим наружу через пробку.
5. Заранее расчитиваем скока надо кинуть сухого льда, чтобы охладить антифриз ot комнатнои температури до 0 градусов. Кидаем в термос кусочек сухого льда - антифриз охлаждается до 0 градусов. Если ми немного переборсчили с сухим льдом, то вода в пакетике замерзнет и предотвратит опускане температуры ниже 0 градусов.
6. Закриваем термос и следим за показаниями термометра. Когда температура повишается до +15, кидаем новую расчитанную портсию сихого льда.

Т.е. носим с собои 2 термоса - с пленкои и с сухим льдом.

Зачем антифриз? А чтоби температура резко не падала. Теплоемкость воздуха маленькая. После какого-то времени температура в термосе будет подниматься очень быстро, т.е. за ночь она поднимется до комнатнои. А если налить антифриз с большои теплоемкостью, то она будет подниматьсыа медленно. Поэтому используем глицерин, а не спирт.

А может просто проще заморозить пленку в азоте? Про это см. вопрос в самом начале.

Сильно сложно 2 термоса таскать? Возможно, но я собираюсь в места, где средняя температура +40. Xорошая пленка там мне кажется сдоxнет за 2 дня.

Что Вы обо всем этом думаете?

#2 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 04 November 2002 - 20:32

...Престарелый маршал Гинденбург (герой первой мировой и президент Германии) был как-то раз на учениях и оставил следующий отзыв в журнале: "В войне залогом успеха является простота замысла. Я был в штабе кавалерийского корпуса. То, что я там видел, было далеко от этого..."
мне кажется можно придумать что-нибудь попроще: хранить пленки в помещении с кондиционером, зарыть их на три метра под землю, замочить в реке или колодце. В конце концов -- просто выбрать пленку терпимо относящуюся к температуре.
Да и вообще -- вряд ли поедете на 6месяцев в круглосуточную температуру 40градусов.
Две недели при 25 не знаю для какой пленки смертельно...
Минус 20 (морозилка) вполне нормально переносится. Желательно только не наловить конденсата при разморозке, ато кассета поржавеет, то да се :)/>

#3 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 November 2002 - 11:17

Две недели при +25 - действительно должна любая плёнка перенести нормально... Я в этом году по Карпатам и черномоскому побережью таскал разные кодаки (супру и профоту) три недели - и ничего... Цвета на месте, зерно адекватного размера (на 20х30 немного видно)... А если бы в рюкзаке был ещё и термос, я бы мог просто не дойти до конца маршрута :)/>

#4 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 05 November 2002 - 11:27

А если бы в термосе был антифриз -- то нашелся бы умник, который бы его выпил :)/>

#5 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 November 2002 - 11:40

Проще купить свему и таскать с собой проявочный бачок :)/>

Кстати, а почему нельзя употребить спирт? Имхо, в походе без него никак нельзя, и термос для него - вполне подходящее место. :)/>

И еще: может, я чего-то не понимаю... Но ведь зима на носу... Что, проблема найти прохладное место? :confused:

#6 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 05 November 2002 - 11:50

Павел, Коля явно не в гМоскве обитает, а Земля -- круглая, там не везде зима.
Можно, конечно пригласить его в гости, в нормальный для фотопленок климат, да только вряд ли согласится :)/>

#7 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 November 2002 - 12:04

"Земля -- круглая, там не везде зима."
Везет же тем, у кого земля - круглая! :)/> А у нас, кажется, она становится плоской :)/>

#8 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 05 November 2002 - 15:23

"Если ми немного переборсчили с сухим льдом, то вода в пакетике замерзнет и предотвратит опускане температуры ниже 0 градусов. "

Я, конечно, двоечником в школе был, но что-то заставляет меня в этом усомниться. Вероятно - врожденный скептитизьм :)/>
Дело в том, что температура льда может теоретически опускаться до -273 градусов г-на Цельсия и ничто не сможет заставить ее поступать иначе :)/>. Вот при кипении она действительно нагревается только до 100 градусов, да и то лишь при нормальном атмосферном давлении. Но мы же не собираемся пленку варить :)/>

#9 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 05 November 2002 - 15:41

Ярослав, ай-яй-яй!
Троечником были, да?
при замерзании вода сильно много тепла поглотит и будет щастье. Если термос не разорвет :)/>
Кстати, температура водяного пара так же может теоретически подниматься до тех пор пока термос не разорвет давлением :)/>

#10 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 November 2002 - 15:58

А ещё температура воды может подниматься существенно выше, чем до 100 градусов без кипения... При нормальном давлении... Но это уже совсем другая история :)/>
А в термосе нужно таскать чай. Или вообще термос с собой не брать. А спирт лучше во фляжке :)/>

#11 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 05 November 2002 - 16:24

Тогда не могу молчать и про "ниже нуля по цельсию при нормальном давлении", хотя это тоже другая история :)/>
А спирт лучше всего носить в пластиковой таре :)/>

Вот такой я вредный критикан ....

#12 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 05 November 2002 - 16:31

to  Lexander
Троечником я не был, попрошу не оскорблять :)/>

"при замерзании вода сильно много тепла поглотит и будет щастье"

Счастья не будет, поскольку здесь стоит вопрос о том, чтобы не переохладить, а вовсе не перегреть :)/> Кстати, вода поглощает тепло при таянии, а при замерзании она его выделяет, т.е. поглощает холод :)/>)) Похоже, что я учился в школе ненамного хуже остальных :)/>

(Edited by Jar at 1:40 pm on Nov. 5, 2002)

#13 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 05 November 2002 - 17:12

Ну, я был троечником, совершено этого не комплексую. по Етому же и люблю глумиться над отличниками и, особенно -- медалистами.
На счет тепла-холода -- Вы все поняли правильно. Холода, конешна.
:)/>

#14 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 November 2002 - 18:04

Ну, короче... Если пластиковую тару не разорвет давлением замерзающего спирта - пленкам ни хрена не будет :)/>

#15 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 November 2002 - 18:05

ИДЕЯ!!!!

А почему шпроты долго не портятся?

Надо ЗАКОНСЕРВИРОВАТЬ пленки! :)/>

#16 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 05 November 2002 - 18:10

Павел, так они же предварительно жареные в масле...
Пленка такого издевательства не вынесет :)/>
Да, а давлением может порвать (пробку выбить)  термоса :)/>

#17 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 05 November 2002 - 18:13

Прошу прощения за резкость, но ведь "бодягу" развели совершенно не по теме. Человек (уважаемый Kolya) задал совершенно конкретный вопрос. Я, даже считаю необходимым повторить его: " Как вы относитесь к хранению пленки в морозилке?".
И что? Десяток с лишним постов и ни одного по теме.
Право, это ведь неуважением к собеседнику попахивает.
_____________
Антон.


(Edited by Prospero at 4:20 am on Dec. 27, 2002)

#18 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 05 November 2002 - 20:49

Человек задал два вопроса:
1) про морозилку, с которой все более-менее понятно: пленка там нормально хранится, ничего с ней не сделается, если только аккуратно разморозить перед проявкой;
2) про фантастическую идею таскания двух термосов с сухим льдом и електронным градусником в течение 40 лет по пустыне -- народ включил фантазию и начал давать предложения...
Никого не хотел обидеть.
Давайте жить дружно!

#19 Kolya

  • Пользователь
  • 187 сообщений

Отправлено 05 November 2002 - 22:57

Господа, вы меня недопоняли: я говорю не о 2 неделях при +25, а о 6 месяцах при +40.

А спирт нельзя потому что:

1. у него низкая теплоемкость
2. кто-то деиствительно употребит.

то Павел

у кого зима на носу, а у кого сезон бананов начался... не в средней полосе России мы живем, а в нескольких градусах от экватора. Карибское море, если точнее, там, где Xэмингуэи цирроз печени наживал

Т.е. как пластиковая тара? И вагон жидкого азота с собои носить (или катить?)? Можно конечно...

то Яр

температура льда не только теоретически, но и практически МОжЕТ опускаться, но не должна. Вода нужна для того, чтоби антифриз не переохладился если ми кинем НЕМНОГО больше сукхого льда, чем надо. Избыток "холода" уидет на замораживане воды.

Вообще-то я думал, что пленку не только перегревать вредно, но
и переохлаждать необязательно. Но меня вроде уже поправили.

Чисто справка:

Насколько ыа помню, температура водяного пара можно поднять до +6000 градусов. А потом начнется термолиз води (распад на кислород и водород).



САМОЕ ГЛАВНОЕ:
Раньше для повышения настроения ходил на www.анецдот.цом

Когда нашел этот форум, понял - я был неправ. Анецдот.цом - отстои. Теперь хожу сюда. Повишает настроене и по фотографии иногда че узнаю.

#20 Valentin

  • Пользователь
  • 206 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 November 2002 - 01:39

<САМОЕ ГЛАВНОЕ:
Раньше для повышения настроения ходил на http://www.анецдот.цом
Когда нашел этот форум, понял - я был неправ. Анецдот.цом - отстои. Теперь хожу сюда. Повишает настроене и по фотографии иногда че узнаю.>
:biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Супер... Кошка от моего хохота четвёртого родила...

#21 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 06 November 2002 - 02:08

Давайте, конечно! (Жить дружно...)
И вопрос - а есть ли принципиальная разница, между "старыми" морозилками, где -3, -5 градусов и "новыми" с их пресловутыми -19-ю?
И как плохо для хранимых плёнок, если несколько раз они будут плавно разморожены (в связи с отключениями электричества) и вновь плавно заморожены?
_______
Антон.

#22 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 06 November 2002 - 10:07

Антон, что-то я не понимаю.
Чтобы холодильник разморозился без открывания дверей -- ему надо двое-трое суток постоять (при усолвии что холодильник заполнен). Там будут перерывы  больше суток?

#23 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 06 November 2002 - 10:11

"Господа, вы меня недопоняли: я говорю не о 2 неделях при +25, а о 6 месяцах при +40. "

А можно подкрепеть это высказывание конкретным примером - кому, где и зачем понадобилось пребывать 6 месяцев при +40? :)/>
Имхо если у человека есть денег на пребывание в течение 6 месяцев при такой температуре, то почему бы ему не заказывать свеженькую пленку, которую будут ежедневно доставлять в голубом вертолете? Прямо к штативу. И вообще - зачем ему тогда пленка? :)/>))

#24 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 06 November 2002 - 10:13

Теперь история для Коли. Не помню кто рассказывал, может FVL, может еще кто из знатоков истории техники.
Смысл тот, что во время войны гнусные фашисты придумали систему форсажа для двигателей истребителей: впрыск метилового спирта в цилиндры давал коратковременное повышение мощности.
Наш ответ врагам работал почти также, но на этиловом спирту. Хоть и прирост мощности был меньше чем у мессершмита. Но по личному указанию тов. Сталина, в целях сбережения здоровья личного состава, летали именно на нормальном спирту...
:)/> :)/> :)/>

#25 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 06 November 2002 - 12:16

Уважаемые коллеги!
Если позволите, встряну в глубоко научную дискуссию. :)/>
Если честно, мне не совсем понятно, зачем пленку хранить при отрицательных температурах? Ведь потом для использования нужно ждать, пока она разморозится (иначе будет излишне хрупкой и жесткой), а это прекрасная возможность для "цепляния" лишнего конденсата и потеря времени.
По мне, так хранить пленку нужно при небольшом плюсе, но не морозить. Хотя... снимают же люди и на Полюсах. :)/>
Извините, что так ненаучно. :)/>

#26 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 06 November 2002 - 12:22

Ну вот, ему про спирт (поэзия) а он про конденсат (грубейшая проза)...
:)/> :)/> :)/>
А по сути я согласен. В "плюсовой" камере пленке самое место.

(Edited by Lexander at 9:23 am on Nov. 6, 2002)

#27 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 06 November 2002 - 13:13

To Lexander:
1. Перерывы в подаче напряжения могут быть и больше (информация от коренных жителей острова).
2. "...при условии, что холодильник заполнен" - холодильник большой, а денег, чтобы его заполнять у хозяев мало :) (просьба - не предлагайте наполнять камеры ладожскими валунами :)).

To Nick4Penta:
Меня интересует хранение уже экспонированной плёнки, а чистую держу на полу под окном (там и сейчас, когда на улице около нуля, температура не более десяти градусов, зимой же - похоже - никакой холодильник не понадобится :)).
___________
Антон.

#28 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 06 November 2002 - 13:22

Нет, валунами не предложу, а предложу пару пластиковых бутыок с водой в морозилку. Только доливать не до верху.

#29 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 06 November 2002 - 13:44

Для Prospero
Уважаемый Антон, как учит нас химия, :)/> при низких температурах скорость химических реакций, как правило, уменьшается.  Так что, теоретически, чем ниже температура, тем медленнее пленка будет портиться. Насколько это верно практически -- судить не берусь.
Сам храню пленки просто в холодильнике (не в морозилке), но знаю мнительных фотографов, которые свои шедевры (без иронии, широкие слайды) хранят в герметичных полиэтиленовых пакетах (откуда предварительно откачан воздух) в морозильной камере. Лет через двадцать посмотрим, помогло ли им это сохранить цвета. :)/>

(Edited by Nick4Penta at 1:50 pm on Nov. 6, 2002)

#30 Kolya

  • Пользователь
  • 187 сообщений

Отправлено 06 November 2002 - 22:06

to Jar: i vsem

появилась идея сходить в поход так месятцев на 3-4 (во время каникул, студенты мы) в центральную америку (Амазонка там, Панама). Потому как живем рядом, то долететь до Панами - копеики. Но потому как студенты - на всяке там отели с xолодильниками уже денег не остается. МЗ-6 с трудом осилил, да и тот с многоругаемым 35-80/4-5.6.

Да и вообще хранене пленки актуально: тут ниже +35 редко опускается, да и с кондиценером по году пленку не очень-то хранить (а часче летать в цивилизацию дорого). А свет отключать любят даже больше, чем в России.

По почте ее заказивать была идея (и именно на вертолете привозили, хоть и не голубом). Но! $$$ + почта сюда идет минимум 4 недели, и все это время пленка валяется на складах без кондиценера + еи 5 раз подправят цветовои баланс у аэропорту на рентгене. Вот так.

Еще нащет заморозки:

второе образоване у menya по молекулярнои генетике, опыт в крioлогии имею. Так вот, заморозка полимеров (и особенно гелеи/эмульсии, коими и являются пленки) - дело исключительно неблагодарное (именно поэтому людеи и не замораживают). Тут вопрос не в том, вредно это или нет. Вопрос викините вы этот полимер сразу или погодя. Поэтому я бО-Ольшои скептик по части заморозки. Тут даже He с магнитно-индуктивним пульсовым охлажденем не помогает. (A xren ego znaet chto eto takoe, nikogda ne videl, no mnogo slishal)

А тут еще идея возникла. В астрономии пленку охлаждаюt азотом для повышения чувтсвительности с (почти) отсутсвем увеличения зерна. Пленке от этого становится нехорошо, но чувствительность увеличивается. Никто не пробовал поставить камеру на тросик, засунуть в термос с азотом и разогнать пленку единиц тан до ISO 20 000? Шутки-шутками, а может попробовать (с зенитом, не МЗ-6)?

А кстати, почему чувствительность повышается? Броуновкое движене медленнее станивится, но фотоны/электроны-то так же вистро захватываются/эмиссируются. Или я не прав?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных