Перейти к содержимому


Война антивирусов!


Сообщений в теме: 57

#31 Николай Сапегин

  • Пользователь
  • 2233 сообщений
  • Город:Ульяновск

Отправлено 02 November 2009 - 00:45

Просмотр сообщенияMaralex (30.10.2009, 1:35) писал:

...
З.Ы. А вот вирусы как были, так и остались... Их никто не трогает... У каждого свои проблемы... Конкуренция...

Блин. Это пост года!!!!!
Спасибо! :)))

#32 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 02 November 2009 - 01:18

Просмотр сообщенияZan-63 (2.11.2009, 0:05) писал:

На флешках переносится очень много вирусов. Если на флешке есть файл autorun.inf то можно с полной уверенностью сказать, что вирусы уже на компе.

http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...=47869&st=0
Пост №21. И телемаркет :)

#33 osab

  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Город:Simbirsk

Отправлено 02 November 2009 - 09:24

С антивирусами много разных приколов. У DrWeb 5 за год раза три были "своеобразные" обновления антивирусной базы - сносил базу клиент-банка (хорошо еще в карантин). А семантек в последнее время "не дружит" с элементами криптозащиты интернет-банка.
У Каспера тоже дырок хватает. Знаю не одно крупную контору, где стоит он корпоративный (базы обновляются ежедневно) - так то и дело по внутренней сети начинает вирусня гулять.

#34 RedSun

  • Пользователь
  • 331 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 November 2009 - 01:12

Я тоже знаю одну крупную контору, где каспер в один прекрасный день подломил ПОЛОВИНУ компов. Симптомы одни и те же - виснет при загрузке. Вылечилось прибиванием каких-то драйверов, которые каспер пихает в виндовый каталог. Конторку пару недель конкретно лихорадило... От вирусов такого не было :-))))

#35 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 03 November 2009 - 02:09

От вирусни на флешках хорошо помогает простенькая и совершенно халявная программулина Anti Autorun. А чтобы дополнительно перестраховаться - открывать флешки через проводник и включить в компьютере функцию "Показывать скрытые файлы и папки". Чтобы и вручную не открыть что-то подозрительное или ненужное.

#36 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6250 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 03 November 2009 - 07:09

Просмотр сообщенияLomus (1.11.2009, 23:52) писал:

Нод вообще ... не буду говорить, а то забанят. После Каспера, Аваст тоже много чего находит и тоже без труда. Жаль, Касперский "некомпанейский товарищ", им бы в паре цены не было... Аваст, кстати, конкурентов терпит.
Дело в том что у меня была конкретная фигня буквально неделю назад.
Компьютер. Работает подозрительно глюкаво. Стоит Аваст Хоум. Который по цене всех топит - бесплатный.
Снес, поставил Нод. Через пару перезагрузок и визгов что кто то там обнаружен система заработала быстро и стабильно.
Хозяева компьютера денег мне дали. Много. Были очень рады.


Просмотр сообщенияLomus (3.11.2009, 2:08) писал:

От вирусни на флешках хорошо помогает простенькая и совершенно халявная программулина Anti Autorun. А чтобы дополнительно перестраховаться - открывать флешки через проводник и включить в компьютере функцию "Показывать скрытые файлы и папки". Чтобы и вручную не открыть что-то подозрительное или ненужное.
При открытии через проводник также запускается автоматически то что на флешке.
Открывать нужно через Total Commander или FAR. Тогда уж точно ничего не запускается.


Просмотр сообщенияV.Melnikov (2.11.2009, 1:17) писал:

http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...=47869&st=0
Пост №21. И телемаркет :)
Этого мало.
Это не все отключает.

#37 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 02 August 2010 - 11:06

Дабы не плодить темы...

Установил демо касперского. Заметил подозрительную особенность - все время работает сеть. Причем будто я что-то отдаю.

Выключил автоматическое обновление, все отчеты и т.п. Но не помогает.

В чем может быть дело?..

#38 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 August 2010 - 11:58

Просмотр сообщенияPavel_back (2.8.2010, 12:05) писал:

Дабы не плодить темы...

Установил демо касперского. Заметил подозрительную особенность - все время работает сеть. Причем будто я что-то отдаю.

Выключил автоматическое обновление, все отчеты и т.п. Но не помогает.

В чем может быть дело?..
procexp вам в помощь.
Каспер какой? Если только антивирь, то есть куча бесплатных фаеров, которые показывают какой процесс/приложение проявляют сетевую активность. Если КИС, то тут хуже, но то же можно навесить сторонний фаер, а в каспере отключить.

Есть смутное подозрение, что в том месте, где вы взяли каспера (а может и не в том) вы подцепили какую то заразку.

#39 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 02 August 2010 - 12:47

Цитата

Каспер какой?
Кристал

Цитата

Есть смутное подозрение, что в том месте, где вы взяли каспера (а может и не в том) вы подцепили какую то заразку.
С родного сайта и брал... Поэтому про трояны как-то не думается :)

При установки каспера есть вопрос "Согласны ли Вы, что с Вашего компа будут собираться данные и т.п.?". Я ответил нет. А может данные собирают не спрашивая...

Попробую отследить сетевую активность, но если там будет какой-нибудь svchost.exe, то толку мало :)

#40 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 August 2010 - 16:31

Просмотр сообщенияPavel_back (2.8.2010, 13:46) писал:

Кристал
С родного сайта и брал... Поэтому про трояны как-то не думается :)

При установки каспера есть вопрос "Согласны ли Вы, что с Вашего компа будут собираться данные и т.п.?". Я ответил нет. А может данные собирают не спрашивая...

Попробую отследить сетевую активность, но если там будет какой-нибудь svchost.exe, то толку мало :)
Задайте вопрос в службу поддержки.

Если будет svchost.exe, то перепишите его, с заведомо исправной машины.
Попробуйте просто удалить каспера и посмотреть на сетевую активность.Ну и в личку я вам отписал.

#41 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 02 August 2010 - 17:33

Цитата

Задайте вопрос в службу поддержки.
:)

Цитата

Служба технической поддержки Лаборатории Касперского не оказывает поддержку пользователей OЕМ и пробных (триальных) версий
В других справках пока не нашел ответ.

Цитата

Если будет svchost.exe, то перепишите его, с заведомо исправной машины.
А может он по делу качает?
Припомнил сегодня, что в свое время не дошли руки отключить обновление Акробата, Флеша и т.п.
Надеюсь это их проделки, хотя с какой стати они от меня качают :lol:

Цитата

Попробуйте просто удалить каспера и посмотреть на сетевую активность.
Боюсь... Я когда искал материалы для диплома, то зашел на какой-то левый сайт и потом три дня боролся с баннером и голой бабой. Теперь панически боюсь работать без антивируса :)

#42 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 August 2010 - 01:42

Просмотр сообщенияPavel_back (2.8.2010, 18:32) писал:

:)

В других справках пока не нашел ответ.
А может он по делу качает?
Припомнил сегодня, что в свое время не дошли руки отключить обновление Акробата, Флеша и т.п.
Надеюсь это их проделки, хотя с какой стати они от меня качают :lol:
Боюсь... Я когда искал материалы для диплома, то зашел на какой-то левый сайт и потом три дня боролся с баннером и голой бабой. Теперь панически боюсь работать без антивируса :)
А с кого им качать, если они обновляются на вашей машине?

Отключить..
Просто не надо никуда лезть. Скажем, откройте титульную страницу гугля (www.ru, яндекс или подобную) и посмотрите активность без каспера. Если же активность с каспером не постоянна, то скорее всего у вас нормальная здоровая паранойя. Собирайте статистику, возможно, что не всё так плохо, как вам видится.
Если же активность постоянная, то и без каспера, на заглавной гугля, она булдет проявляться. Вот тогда и будем что нить "резать, к едрене матери"(с). :P

#43 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1918 сообщений

Отправлено 03 August 2010 - 09:37

Просмотр сообщенияPavel_back (2.8.2010, 13:46) писал:

Кристал
Попробую отследить сетевую активность, но если там будет какой-нибудь svchost.exe, то толку мало :)
Толку много от сетевых снифферов. ИМХО, самый лучший - Wireshark. Бесплатный. Инфа после него, конечно, немного низкоуровневая, зато видно ВСЕ. С какого порта, с каким ИП и МАКом куда ваш комп отправляет пакеты. Потом по ИП получателей на сервисе whois пробиваются имена сайтов, а там уже и понятно, кто из ваших зверей-касперей может сетевую активность проявлять.
Где-то есть более высокоуровневые снифферы, которые из пакетов (пролезших через сетевуху в любую сторону) умеют файло собирать. Но я ими не пользуюсь - надобности нету, хотя наверняка они попроще в обращении.

#44 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 August 2010 - 21:47

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (3.8.2010, 10:36) писал:

Толку много от сетевых снифферов. ИМХО, самый лучший - Wireshark. Бесплатный. Инфа после него, конечно, немного низкоуровневая, зато видно ВСЕ. С какого порта, с каким ИП и МАКом куда ваш комп отправляет пакеты. Потом по ИП получателей на сервисе whois пробиваются имена сайтов, а там уже и понятно, кто из ваших зверей-касперей может сетевую активность проявлять.
Где-то есть более высокоуровневые снифферы, которые из пакетов (пролезших через сетевуху в любую сторону) умеют файло собирать. Но я ими не пользуюсь - надобности нету, хотя наверняка они попроще в обращении.
+1к

#45 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 August 2010 - 10:08

Pavel_back
Совсем забыл.
Попробуйте S&D. Хорошая бесплатная программа. Примерно раз в месяц иммунизация. Весьма помогает.

#46 Maшa

  • Пользователь
  • 4669 сообщений

Отправлено 12 August 2020 - 17:46

Зашла в магазин "Мобильный", спрашиваю у продавца,
У вас Касперский антивирус есть?
Нет, только спрей.
Если серьёзно-то хочу посоветоваться.
Вот уже лет 7,8 использовала антивирус Kaspersky Internet Security.
Но купив третье устройство, я вынуждена не продлевать лицензию, а покупать новую лицензию.
Это привело меня к мысли, а что если попробовать другой антивирус.
Посоветуйте,
главное, что бы мог отключаться при желании и молча, не убивал, по его мнению, вредоносные программы.
Бесплатных вариантов не надо, я понимаю, что бесплатных крыш не бывает.

#47 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 12 August 2020 - 19:23

А собственный майкрософтовский security essentials, или как он там теперь называется, он как ?

#48 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2020 - 21:30

Просмотр сообщенияMaшa (12 August 2020 - 17:46) писал:

Зашла в магазин "Мобильный", спрашиваю у продавца,
У вас Касперский антивирус есть?
Нет, только спрей.
Если серьёзно-то хочу посоветоваться.
Вот уже лет 7,8 использовала антивирус Kaspersky Internet Security.
Но купив третье устройство, я вынуждена не продлевать лицензию, а покупать новую лицензию.
Это привело меня к мысли, а что если попробовать другой антивирус.
Посоветуйте,
главное, что бы мог отключаться при желании и молча, не убивал, по его мнению, вредоносные программы.
Бесплатных вариантов не надо, я понимаю, что бесплатных крыш не бывает.

да и каспер - не крыша, а помойка

#49 sontic

  • Модератор
  • 16734 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 12 August 2020 - 21:40

Просмотр сообщенияglass99 сказал:

не крыша, а помойка
А разве не все они такие? :)

#50 Bronko

  • Пользователь
  • 2720 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2020 - 21:59

Просмотр сообщенияscorta (12 August 2020 - 19:23) писал:

А собственный майкрософтовский security essentials, или как он там теперь называется, он как ?
Нормально. На работе 7-й год пользуюсь, проблем нет.

#51 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 12 August 2020 - 22:14

Просмотр сообщенияsontic сказал:

А разве не все они такие?
Есть бесплатные, соответственно цена/производительность очень различается. :)

#52 sontic

  • Модератор
  • 16734 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 12 August 2020 - 22:18

L2009, это понятно. Но я к тому, что всех их объединяет одно - они дырявые :)

#53 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 August 2020 - 00:09

Просмотр сообщенияsontic (12 August 2020 - 21:40) писал:

А разве не все они такие? :)

раньше был очень хорошим. Я его лет 10 покупал, поначалу не мог нарадоваться.
Ибо поначалу мне постоянно приходилось машину форматировать.

Но потом они переместили вектор с защиты - тупо на контроль твоей машины.
То бишь - вот я настроил в нём всё конкретно по каждой проге - "это разрешённое, не трогать".
Выходит обновление - все настройки идут нахрен, и он трёт мой софт.
Любой, хоть палёный, хоть лицензионный.
Проги за 500 евро, ога.
Раз десять я так настраивал - в итоге тупо отключил контроль программ.

Дальше.
Нужно мне залить что-то на сайт по ftp.
И упс.
Начинаю общаться с суппортом хостинга.
Они в отказ - у них всё хорошо.
Больше суток разбирались - ну, думаю, что уже понятно - эта срань - исходящее блокировала.

Ну а в прошлом году вышла новая версия, и у меня просто перестала запускаться половина прог.
Опять-таки - без привязки к лицензионности.
А у меня их больше полутора сотен установлено, и нужно работать, а не думать, как эту мерзость обойти. За свои же деньги.
Причём "контроль программ" - был вообще отключён.
Но не запускаются, и всё.
В общем, практически только что продлённый - снёс, и больше к нему не возвращался.

#54 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 13 August 2020 - 06:46

Просмотр сообщенияsontic сказал:

Но я к тому, что всех их объединяет одно - они дырявые
1. Абсолютно не дырявого не существует.
2. Нужно понимать что покупатель хочет от антивируса. Поверьте, у каждого свое понимание и задачи.
3. А есть уверенность что он обязательно нужен? (При наличии прямых рук и стандартных средств в виде файервола и пр.)

#55 Maшa

  • Пользователь
  • 4669 сообщений

Отправлено 13 August 2020 - 08:12

Просмотр сообщенияglass99 (13 August 2020 - 00:09) писал:

раньше был очень хорошим. Я его лет 10 покупал, поначалу не мог нарадоваться.

В общем, практически только что продлённый - снёс, и больше к нему не возвращался.
Уточните, пожалуйста.
Вы про Kaspersky Internet Security?

Если про него, то он легко отключается и практически всё пропускает и не трогает.
Правда, я на всякий случай "нужное" архивирую с паролем.

#56 №13

  • Пользователь
  • 15308 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 13 August 2020 - 08:26

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

...А есть уверенность что он обязательно нужен? (При наличии прямых рук и стандартных средств в виде файервола и пр.)
Иногда тоже возникает такой вопрос, но чисто психологически некомфортно, когда на "двери туалета нет щеколды":) В качестве таковой стоит бесплатный антивирус, зарубежный, в смысле западный. Я бы сделал его платным, чтобы расширить функционал, но его оплата в рублях (догадайтесь почему), а наша банковская система не пропускает оплаты в "агрессивные страны":) Опять же, расширить функционал - чисто потребительское желание, воспитанное эпохой потребительства: ну хочется больше, чаще и новее-свежее!... В итоге сижу на базовой версии. И, честно говоря, не вижу никаких проблем. Основные проблемы, как понимаю, в большинстве случаев, приходят с кукисами. А нечего лазить по "нейтральной полосе без миноискателя или карты минных полей"! ;) По меньшей мере хотя бы обращать внимание на таблички "Мины". Нормально настроенная система, мне кажется, первый защитник. Обновления - это как у кого и что стоит. Все остальное - для подчистки. Если возникает подозрение на вмешательство, есть соответствующие утилиты - периодическая "влажная уборка в квартире после длительного пользования одним пылесосом" :) Где-то так...

#57 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 13 August 2020 - 13:21

Просмотр сообщения№13 сказал:

воспитанное эпохой потребительства: ну хочется больше, чаще и новее-свежее!
Все известные антивирусы одинаковы. Если грубо сказать.
Основное отличие - актуальность баз вирусов.
Все остальное - развод хомячков на деньги.

Просмотр сообщения№13 сказал:

Опять же, расширить функционал - чисто потребительское желание,
Ну надо же - у меня абсолютно противоположное желание. Ни видеть ни слышать не хочу как он там работает. ;)

Просмотр сообщения№13 сказал:

Если возникает подозрение на вмешательство, есть соответствующие утилиты - периодическая "влажная уборка в квартире после длительного пользования одним пылесосом"
Есть их, бесплатных уборщиков от разных производителей - периодически пользуюсь, убеждаюсь что система чистая.

#58 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 August 2020 - 20:53

Просмотр сообщенияMaшa (13 August 2020 - 08:12) писал:

Уточните, пожалуйста.
Вы про Kaspersky Internet Security?

Если про него, то он легко отключается и практически всё пропускает и не трогает.
Правда, я на всякий случай "нужное" архивирую с паролем.

по первому пункту - да
по второму пункту - вы не умеете в русские буквы? Я написал довольно подробно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных