Перейти к содержимому


SMC PENTAX-M 100mm. f4 MACRO


Сообщений в теме: 56

#31 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 18 February 2010 - 14:03

Просмотр сообщенияAlex Gr (18.2.2010, 13:29) писал:

По Димитрову все 100/4 имеют одинаковую оптическую схему. Конструктив по виду одинаковый, но просматривается уменьшение массо-габаритных характеристик с каждой следующей версией.

C небольшой погрешностью можно считать, что М уступает К -на К не накладывались требования по снижению габаритов.Схемы иногда усложняли -по-видимому, именно ради этого.

#32 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 November 2011 - 14:37

а пейзажи кто нибудь пробовал им снимать?

#33 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 24 October 2016 - 14:56

Кто знает как разобрать М100/4 макро, нужно добраться до внутренней стороны передней линзы, конденсат удалить.

#34 ДенисН

  • Пользователь
  • 170 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2016 - 16:36

Разбирал недавно А100/4 макро. Они вроде и оптической схемой и конструктивом похожи. Отвинтил резинкой переднюю накладку, под ней кольцо со шлицами (не сразу увидел). Отвинтил штангелем и передний линзблок у меня в руках. Далее отвинтил на линзблоке ещё одно такое же кольцо и,внимание, переднюю склейку! вынул. И конденсат оказался в склейке.... А снаружи казалось на обратной стороне....

#35 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 24 October 2016 - 17:16

Просмотр сообщенияДенисН (24 October 2016 - 16:36) писал:

Разбирал недавно А100/4 макро. Они вроде и оптической схемой и конструктивом похожи. Отвинтил резинкой переднюю накладку, под ней кольцо со шлицами (не сразу увидел). Отвинтил штангелем и передний линзблок у меня в руках. Далее отвинтил на линзблоке ещё одно такое же кольцо и,внимание, переднюю склейку! вынул. И конденсат оказался в склейке.... А снаружи казалось на обратной стороне....
и что, расклеивать пришлось или как?

#36 ДенисН

  • Пользователь
  • 170 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2016 - 20:50

Просмотр сообщенияv-blinoff (24 October 2016 - 17:16) писал:

и что, расклеивать пришлось или как?

Нет, не пришлось. Может я не прав, но считаю так: расклейка дело не хитрое, а вот как потом склеить! Хотя линзы конечно обыкновенные, т.е. не асферические и в принципе можно склеить, где-то читал люди используют клеи для ремонта автостекол. Я на такое не решился, велик риск. В моем объективе лёгкий слой "мути" в склейке, на фото не влияет, по крайней мере резкость хорошая и каких-либо артефактов я не заметил. Но, правда, сравнить с таким же объективом без дефектов возможности у меня нет.

Кстати на Ебее много 100-х макриков с похожими проблемами, наверное это "старение" склейки, ИМХО.

#37 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 25 October 2016 - 04:09

Ладно, разберу посмотрим, может попробую расклеить, если в склейке дело. У меня почти на всю линзу мутное пятно. Снимать можно, резкость есть, но мне кажется есть влияние на контраст, хоть и небольшое. По крайней мере в контровом наверняка будет свет рассеивать.

#38 ДенисН

  • Пользователь
  • 170 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 October 2016 - 06:01

Просмотр сообщенияv-blinoff (25 October 2016 - 04:09) писал:

Ладно, разберу посмотрим, может попробую расклеить, если в склейке дело. У меня почти на всю линзу мутное пятно. Снимать можно, резкость есть, но мне кажется есть влияние на контраст, хоть и небольшое. По крайней мере в контровом наверняка будет свет рассеивать.

Если не трудно, сообщите пожалуйста, о результатах разборки/чистки. Может быть и я решусь...

#39 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 25 October 2016 - 10:50

Просмотр сообщенияДенисН (25 October 2016 - 06:01) писал:

Если не трудно, сообщите пожалуйста, о результатах разборки/чистки. Может быть и я решусь...
конечно

#40 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 25 October 2016 - 16:58

Просмотр сообщенияДенисН (24 October 2016 - 16:36) писал:

Разбирал недавно А100/4 макро. Они вроде и оптической схемой и конструктивом похожи. Отвинтил резинкой переднюю накладку, под ней кольцо со шлицами (не сразу увидел). Отвинтил штангелем и передний линзблок у меня в руках. Далее отвинтил на линзблоке ещё одно такое же кольцо и,внимание, переднюю склейку! вынул. И конденсат оказался в склейке.... А снаружи казалось на обратной стороне....
Ну вот все подтвердилось, именно в склейке все дело. Не знаю расклеивать или нет. Надо искать инфу чем и как склеить. Пошел KNA писать, он должен знать, мне кажется он все знает))

#41 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 October 2016 - 20:14

Просмотр сообщенияДенисН сказал:

Может я не прав, но считаю так: расклейка дело не хитрое, а вот как потом склеить!
Как раз наоборот. Расклеить без потерь тяжело. Там наверняка не канадский бальзам, а что-то покруче. Запросто при расклейке можно совсем угробить.

#42 ДенисН

  • Пользователь
  • 170 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 October 2016 - 20:32

Просмотр сообщенияKNA (25 October 2016 - 20:14) писал:

Как раз наоборот. Расклеить без потерь тяжело. Там наверняка не канадский бальзам, а что-то покруче. Запросто при расклейке можно совсем угробить.

Вот уж не думал! В таком случае не буду этим делом заниматься, по крайней мере пока не увижу сильного влияния на картинку своего А100/4 макро.

Спасибо!

#43 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 October 2016 - 20:45

ДенисН, у меня был негативный опыт с расклейкой как раз линзы из Пентакса (М50/1.4). К счастью, объектив был мне отдан на убой, ибо склейка там все равно была нерабочая. Потом другой экземпляр мне таки удалось переклеить.

Там какой-то злобный полимер, который так просто не берется.

#44 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 26 October 2016 - 04:18

Собрал я свой объектив и буду так снимать, а там видно будет. Хоть и руки растут вроде где-то в районе плечей))) но опыта такого нет, потому не решился. Спасибо Николаю, сохранил мне объектив.

#45 ДенисН

  • Пользователь
  • 170 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2016 - 08:02

KNA, я ещё на форуме астрономов прочитал о расклейке методом нагрева до 200 градусов и совсем потерял уверенность в своих силах :-).

Но ради технического любопытства, а чем все-таки нужно склеивать.

#46 ДенисН

  • Пользователь
  • 170 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2016 - 08:11

v-blinoff, по поводу отсутствия опыта: я как-то около года назад узнавал в фотомастерских и у частников, сколько будет стоить ремонт. Как раз в надежде на опыт. Получил категорическое «нет». Обяъснение у всех одно: такие дела только в заводских условиях и точка. А знакомых с Красногорского или Лыткаринского заводов ни у мастеров, ни тем более у меня нет.

Пока буду снимать такой линзой...


#47 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2016 - 03:19

Просмотр сообщенияДенисН (26 October 2016 - 08:02) писал:

KNA, я ещё на форуме астрономов прочитал о расклейке методом нагрева до 200 градусов и совсем потерял уверенность в своих силах :-).
Если линза склеена эпоксидкой, то уже при 140 градусах разваливается. Канадский бальзам плывет раньше. Но его как раз просто - в ацетон на день-другой или в спирт на неделю.
А вот что за клей у Пентакса, не знаю. На эпоксидку не похоже. Нагрев до 200 градусов, скорее всего, поможет. Но тут можно и линзу угробить. Тем более, что она довольно большая и действительно может расколоться.

Цитата

Но ради технического любопытства, а чем все-таки нужно склеивать.
Вообще, конечно, у нас тема была в "Самоделках..."
Если коротко: канадский бальзам, прозрачная эпоксидка без отвердителя, УФ-отверждаемый полимер. Пробовал все три. Удобнее всего эпоксидкой, если сама линза фиксируется в оправе закруткой. Капнул немножко, раздавил, чтобы растеклось по всей поверхности без пузырей, но и чтобы слой был тонкий. Засунул в оправу и зажал. Всё, можно пользоваться.

#48 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 27 October 2016 - 04:27

Просмотр сообщенияДенисН (26 October 2016 - 08:11) писал:

v-blinoff, по поводу отсутствия опыта: я как-то около года назад узнавал в фотомастерских и у частников, сколько будет стоить ремонт. Как раз в надежде на опыт. Получил категорическое «нет». Обяъснение у всех одно: такие дела только в заводских условиях и точка. А знакомых с Красногорского или Лыткаринского заводов ни у мастеров, ни тем более у меня нет.

Пока буду снимать такой линзой...
Я пока тоже решил поснимать так как есть, но это пока, может всетаки возьмусь. А может и нет))

#49 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 28 April 2017 - 17:52

все таки надо расклеевать, контраст садит даже при не сильно то встречном свете
Прикрепленное изображение: 2BVN8287.JPG
чаще получается нормально, но против света вовсе не поснимаешь
буду пробовать в ацетоне замачивать

#50 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 29 April 2017 - 11:24

Расклеил в духовке, сделал маленькую чашку из фольги налил глицерин, положил тряпочку на дно, а на нее склейку и в духовку на 200 градусов. Через полчаса заглянул, расклеелась)) сам клей остался тоненькой пленочкой отдельно от линз, даже смывать его остатки с линз не пришлось. Вставил на место без склейки пока (нечем) все ок, перестал контраст просаживаться. Завтра куплю эпоксидку и склею)))
Всем спасибо и в этой теме и в той, что про склейку линз)))
сразу попробовал против света без бленды поснимать)
Прикрепленное изображение: 2BVN8356.JPG

Прикрепленное изображение: 2BVN8364.JPG

Прикрепленное изображение: 2BVN8367.JPG

Прикрепленное изображение: 2BVN8371.JPG

#51 ДенисН

  • Пользователь
  • 170 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 May 2017 - 08:06

v-blinoff, спасибо за информацию о расклейке! У меня пока нет времени поиграть с контровым светом, в остальных случаях с качеством фото всё ок. Но скоро отпуск, погода надеюсь позволит протестить линзу во всех аспектах, и если понадобиться расклевать, воспользуюсь Вашим рецептом!

#52 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 02 May 2017 - 08:54

v-blinoff, так, если линзы не болтаются, может, и клеить не надо? По идее, с клеем по-любому будет хуже, чем без него.

#53 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 02 May 2017 - 10:16

Просмотр сообщенияДенисН (02 May 2017 - 08:06) писал:

v-blinoff, спасибо за информацию о расклейке! У меня пока нет времени поиграть с контровым светом, в остальных случаях с качеством фото всё ок. Но скоро отпуск, погода надеюсь позволит протестить линзу во всех аспектах, и если понадобиться расклевать, воспользуюсь Вашим рецептом!
рецепт не мой, я тоже его вычитал тут на форуме в ветке о склейке линз))) но оказался очень простым

Просмотр сообщенияskyer (02 May 2017 - 08:54) писал:

v-blinoff, так, если линзы не болтаются, может, и клеить не надо? По идее, с клеем по-любому будет хуже, чем без него.
склеил уже, если бы неклеенные были лучше чем склейка, их бы вообще не клеили. Я попробовал на простых стеклышках, так вот склейка гораздо прозрачнее чем неклеенные стекла, заметно на глаз и очень хорошо. В общем объектив как новый, все отлично, против света работает на ура, клеил эпоксидкой (без отвердителя!!!).

Сообщение отредактировал v-blinoff: 02 May 2017 - 10:17


#54 ДенисН

  • Пользователь
  • 170 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 May 2017 - 10:54

v-blinoff, а какую эпоксидку использовали, отечественную или буржуйскую?

#55 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 02 May 2017 - 19:15

вот эта первая попалась прозрачная, ей и склеил, были еще две желтые
Прикрепленное изображение: 2BVN8718.JPG

#56 ДенисН

  • Пользователь
  • 170 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 May 2017 - 09:57

v-blinoff, а в процессе расклейки, как я понимаю, линзы должны быть полностью погружены в глицерин?

#57 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 03 May 2017 - 10:07

Просмотр сообщенияДенисН (03 May 2017 - 09:57) писал:

v-blinoff, а в процессе расклейки, как я понимаю, линзы должны быть полностью погружены в глицерин?
конечно, этим достигается равномерный прогрев





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных