Перейти к содержимому


Разборка Tokina 24-200


Сообщений в теме: 4

#1 Aleksander59

  • Пользователь
  • 937 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 26 October 2009 - 13:10

В общем на той неделе случилась у меня горе - ни с того ни с сего заклинило зум на моей Токине, той что в подписи (далее Токина), в положении зума от 70 мм до 110 мм, приблизительно( т.к. останавливался механизм зума без резкости остановки)... При этом все остальные функции работали ...
Встал вопрос что делать?? Ум распался на куски :)
Отдельное спасибо уважаемому Sealek, направил на путь истинный... укрепил духом...
Вот так со стороны заднего линзоблока выглядел обьектив перед ремонтом:
Прикрепленное изображение: IMGP0008.JPG
Байонетное кольцо(рядом масенькая пружинка из гнезда между первым и вторым контактами, считая от зрителя) и обьектив без оного:
Прикрепленное изображение: IMGP0015.JPG
Прикрепленное изображение: IMGP0020.JPG

#2 Aleksander59

  • Пользователь
  • 937 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 26 October 2009 - 13:54

Далее снял блок управления диафрагмой
Прикрепленное изображение: IMGP0023.JPG
Чтобы получить доступ ниже, пришлось снять широкое рифленое резиновое кольцо зума, скрывающее стык между декоративным плостмассовым кожухом и собственно приводным кольцом зума. Интересно, что это кольцо держится за счет проклейки стыка скотчем по кругу и резинки, и горловиной оно контачит с блоком управления диафрагмой. Не сфотографировал... Ну вроде представить можно...
Далее открылась контактная группа и привод автофокуса:
Прикрепленное изображение: IMGP0027.JPG
Прикрепленное изображение: IMGP0028.JPG
Пока я крутил в руках обьектив, что то там видимо сдвинулось и появился брякающий звук внутри, типа маленький болтик... Собственно. про это мысль была с самого начала. но ничего ведь никогда не брякало с момента покупки...

#3 Aleksander59

  • Пользователь
  • 937 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 26 October 2009 - 14:11

Снова покрутил в руках, потряс малехо, пошевелил зум и О! Чудо! Зум пошел!
Прикрепленное изображение: IMGP0036.JPG Прикрепленное изображение: IMGP0038.JPG
Значит какойто предмет клинил зум... как его извлечь?
Пошел дальше, т.е. ниже...
Вот и причина беды: вывинтился болтик крепления внешнего кожуха хобота зума к собственно внешнему стакану механизма зума. Их там три по кругу, вывинтилось ДВА!! Блин! Вот вам и МЕЙД ИН ЖАПАН!! :) :)
Прикрепленное изображение: IMGP0051.JPG
Вот внутри полости под кольцом фокусировки я болтики и нашел...
Прикрепленное изображение: IMGP0057.JPG

#4 Aleksander59

  • Пользователь
  • 937 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 26 October 2009 - 14:22

Вот еще несколько фоток, где видно немного внутренности механизма зума...
Прикрепленное изображение: IMGP0058.JPGПрикрепленное изображение: IMGP0060.JPGПрикрепленное изображение: IMGP0062.JPGПрикрепленное изображение: IMGP0065.JPG
Общее впечатление от обьектива самое положительное... Сделан на долгие годы... Очень добротно, минимум пластмассы... сплошной металл. типа дюраля...
Надеюсь, мои фотографии кому нибудь пригодятся...
И в догон - девиз самодельщиков:
Глаза боятся, руки делают!

#5 st_tsourkan

  • Пользователь
  • 638 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 September 2019 - 16:06

Александер, скажите, а какие у вас впечатления от объектива в целом на открытых? Владею такой же Токиной. И она, как ни закрывай диафрагму, очень мылит края. Что на широком углу, что на 200 мм. Даже если закрывать до F/11.

Что это - особенность моего экземпляра или особенность модели?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных