Перейти к содержимому


Большой глаз Zeiss R-Biotar 100mm f0.73


Сообщений в теме: 58

#31 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 28 November 2009 - 18:13

Просмотр сообщенияАндрей АМ (28.11.2009, 16:32) писал:

Форум не ЖЖ... И здесь вообще-то запрещено распространение ложной информации, так что, слухи и домыслы лучше бы фильтровать...
Так то - заведомо ложной. Я, кажется, везде оговариваюсь, что вышесказанное - мое имхо. Найдете точные ответы и выложите - скажу спасибо.


Просмотр сообщенияАндрей АМ (28.11.2009, 16:32) писал:

Величина задней линзы, так же, не может служить "мерилом" кроющего поля, что, кстати, хорошо видно из приведённой Вами же схемы...
А я сужу не по размеру задней линзы объектива, а по размеру задней части дополнительной плоско - вогнутой линзы, которая укреплена на съемной оправе от него. Размер ее задней квадратной части - 65х65 мм. При этом, если положить прямо на нее матовое стекло, резкое изображение будет именно этого размера.

#32 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 28 November 2009 - 18:28

Просмотр сообщенияNetSkater (28.11.2009, 18:12) писал:

Я, кажется, везде оговариваюсь, что вышесказанное - мое имхо. Найдете точные ответы и выложите - скажу спасибо.
Э-э-э... Вы же сами привели два весьма уважаемых и авторитетных источника...
Извините, но такое впечатление, что Вы, почему-то, не пожелали прочитать написанное там, а предпочли какие-то странные домыслы..? Вы чего-то не поняли..? Или информация противоречит желаемому..? Если первое - спросите, постараюсь помочь. Если второе, увы, я тут не помощник...
И, кстати, что Вы имеете ввиду под "точным ответом"..? :) Мнение от Господа Бога..? :)

Цитата

...если положить прямо на нее матовое стекло, резкое изображение будет именно этого размера.
Извините, но я же только что говорил, что оценка кроющего поля на глаз некорректна... Или Вы, таки, игнорируете неугодную Вам информацию..?

Судя по всему, у Вас там отдельная линза Смита ("корректор кривизны поля", которая у Петцвалей запредельная). Такая линза, конечно, несколько улучшает аберрационную картину, но не слишком, да и на виньетирование практически не влияет. А её размер может быть продиктован соображениями далёкими от оптики.

#33 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 28 November 2009 - 20:50

Просмотр сообщенияАндрей АМ (28.11.2009, 18:27) писал:

И, кстати, что Вы имеете ввиду под "точным ответом"..? :) Мнение от Господа Бога..? :)
Технические характеристики конкретного объектива - паспорт или выдержку из соответствующего стандарта..

Что-то больно много лирики - я ничего не добиваюсь, и не хочу доказать. Имеете другое мнение по поводу высказанного - ну и ладно.
Информации по этой конкретной линзе у меня просто нет, и игнорировать нечего. Все размышления основаны на единственной схемке похожего объектива и моих личных впечателениях..

Сообщение отредактировал NetSkater: 28 November 2009 - 20:52


#34 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 28 November 2009 - 21:51

Просмотр сообщенияNetSkater (28.11.2009, 20:49) писал:

Технические характеристики конкретного объектива - паспорт или выдержку из соответствующего стандарта..
С понятием "типовые характеристики" Вы не знакомы..? R-Biotar и его модификации в принципе не способны покрывать поле более +/- 7,5 градусов.

А вообще-то, есть у меня одно занятное предположение, что это вообще не R-Biotar, а "объектив для флюорографии д-ра Цёльнера", упоминаемый Волосовым (там совсем другая схема и другие "типовые характеристики"). Но чтобы его проверить Вам придётся разобрать объектив и нарисовать схему.

#35 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 08 May 2010 - 14:48

RODENSTOCK/RODENSTOCR XR-HELIGON 1:1.5 F=100MM LENS что за линза, можно ли приспособить на фотоаппарат?

#36 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 08 May 2010 - 19:48

Просмотр сообщенияkreisser (8.5.2010, 14:47) писал:

RODENSTOCK/RODENSTOCR XR-HELIGON 1:1.5 F=100MM LENS что за линза, можно ли приспособить на фотоаппарат?
Насчет "1.5" - не знаю, а вот "1.6" - пожалуйста:
http://avtor-page.li...l.com/5141.html
Кстати, наш одноклубник..

#37 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 08 May 2010 - 21:36

Просмотр сообщенияNetSkater (8.5.2010, 19:47) писал:

Насчет "1.5" - не знаю, а вот "1.6" - пожалуйста:
Одно и тоже наверное. Жаль что бесконечности нет, да и с диафрагмой так и не понял, есть или нет!?
Еще интересно, вес какой? :)

#38 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 May 2010 - 01:23

Просмотр сообщенияkreisser (8.5.2010, 22:35) писал:

Одно и тоже наверное. Жаль что бесконечности нет, да и с диафрагмой так и не понял, есть или нет!?
Еще интересно, вес какой? :)
Не, это не такой Роденштук, как у Игоря (Avtor-а) и у меня. Так что у этого может оказаться задний фокальный отрезок совсем никакой. Лучше поищите на том же eBay такой же. Хотя на Пентакс его прилепить нормально может не получиться. У Кэнона дыра байонета здоровая, так что хвост лизны может уходить вглубь. Но стекляха замечательная.

Диафрагма отсутствует. Настоящие маньяки диафрагмой не пользуются (:

Вес изрядный. На съемку не слишком далеко от дома взять можно, но в поездку - ну его на фиг.

#39 Михаил Мадорский

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 11 January 2011 - 03:06

Продавец, выставивший лот на молотке, указывает наличие царапин на задней съёмной квадратной линзе. возможно, происходило протягивание пленки с прижимом прямо к ней? а сменная, чтобы проще было менять после зацарапывания?

#40 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 11 January 2011 - 08:04

Просмотр сообщенияmr.trenzel (11.1.2011, 3:05) писал:

Продавец, выставивший лот на молотке, указывает наличие царапин на задней съёмной квадратной линзе. возможно, происходило протягивание пленки с прижимом прямо к ней? а сменная, чтобы проще было менять после зацарапывания?
Возможно - на моей тоже была зацарапана. Вот только что это за пленка, что она стекло царапает? Стеклянные пластинки? Или это стальной прижим так исцарапал?

#41 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 11 January 2011 - 08:53

Просмотр сообщенияNetSkater (11.1.2011, 7:03) писал:

Возможно - на моей тоже была зацарапана.
Кстати, в Питере еще один в продаже. Вот Вы с свой купили, что с ним делаете, я все думаю, покупать, или не покупать?

#42 Zveroboj

  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 12 January 2011 - 15:42

Просмотр сообщенияkreisser (11.1.2011, 8:52) писал:

Кстати, в Питере еще один в продаже. Вот Вы с свой купили, что с ним делаете, я все думаю, покупать, или не покупать?
Присоединяюсь к вопросу.
На молотке сейчас выставлено два или три гигантских нефотографических объектива (в т.ч. - Уран-27). Насколько трудно ставить подобные вещи на байонет К? Стоит ли вообще морочиться?

#43 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2011 - 16:21

Просмотр сообщенияZveroboj (12.1.2011, 15:41) писал:

Присоединяюсь к вопросу.
На молотке сейчас выставлено два или три гигантских нефотографических объектива (в т.ч. - Уран-27). Насколько трудно ставить подобные вещи на байонет К? Стоит ли вообще морочиться?
Для начала задайте себе вопрос: "А зачем мне лично такой монстр?"
Если Вы снимаете в студии со штатива, это еще можно понять. Но таскать с собой такую дурищу на прогулку... Это или "оруженосца" нанимать, или тележку брать. А удобнее всего оруженосца с тележкой в комплекте (:
В общем, на мой взгляд, эти монстры не особо осмысленны в фотографии.

#44 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 12 January 2011 - 16:32

Просмотр сообщенияZveroboj (12.1.2011, 14:41) писал:

На молотке сейчас выставлен Уран-27. Насколько трудно ставить подобные вещи на байонет К? Стоит ли вообще морочиться?
Уран стоит того. Про монстров, если бицепсы накачены.

#45 Михаил Мадорский

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 12 January 2011 - 16:34

Поддерживаю KNA, есть масса достойных объективов, а эти монстры не траспортабельны )
Поцарапать пленкой стекло можно запросто, если она будет лететь под прижимом с большой скоростью и в больших количествах. Например, при проекции фильмов )
Пример: на неком производстве нам дали заказ на анализ проблемы с датчиками, которые выходили из строя каждые 2 месяца. Выяснилось, что в схеме присутствует плетеная нить, грузик, и кольцо - совершенно как в спиннинге. Наверное, проектировщик был рыбак ) Проблема оказалась в том, что нить за 2 месяца прорезает всё, через что она протравливается. местный инженер, почему-то, не мог даже представить, что нить, пройдя через керамическое колечко, и "прихватив" с него немного керамики в свою плетеную структуру, становится просто супер средством для резания чего угодно ) Заменив колечко блоком, и поменяв нить, спасли миллионное производство от кризиса )
В случае с плёнкой такая же ситуация. Стекло, конечно, гораздо прочнее, но пленка может прихватывать микропылинки более твердых материалов, и ими царапать поверхность. А поскольку стекло одно, а пленки много )), то эффект будет серьёзный.
Но мы еще не видели самих царапин на стекле Вашего объектива ))

#46 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 12 January 2011 - 16:40

Просмотр сообщенияmr.trenzel (12.1.2011, 15:33) писал:

Поддерживаю KNA, есть масса достойных объективов, а эти монстры не траспортабельны )
у если за пять копеек будет валяться, то можно и купить на попробовать. А за те деньги что за них просят, лучше что то поинтереснее купить.

#47 Zveroboj

  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 13 January 2011 - 11:53

Просмотр сообщенияKNA (12.1.2011, 16:20) писал:

Для начала задайте себе вопрос: "А зачем мне лично такой монстр?"
Если Вы снимаете в студии со штатива, это еще можно понять. Но таскать с собой такую дурищу на прогулку... Это или "оруженосца" нанимать, или тележку брать. А удобнее всего оруженосца с тележкой в комплекте (:
В общем, на мой взгляд, эти монстры не особо осмысленны в фотографии.
Рисунок очень понравился, и цена в принципе доступная (2-3 тыс.р.).
Но, пожалуй, я действительно откажусь от этой затеи, по всей видимости, сложность процесса адаптации и использования этих стёкол не соизмерима с их преимуществами - эта овчинка уж больно много выделки требует.. :)

#48 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 13 January 2011 - 22:07

Просмотр сообщенияZveroboj (13.1.2011, 10:52) писал:

Рисунок очень понравился...
Какой рисунок? Там только макро и можно.

#49 Дмитрий Белан

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 17 October 2011 - 18:41

На что годен?

Сообщение отредактировал Дмитрий Белан: 17 November 2011 - 21:21


#50 amateurs

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 17 October 2011 - 22:31

Просмотр сообщенияNetSkater (23 October 2009 - 20:03) писал:

Ну, если у друга - "астрофотчика" что-то выйдет - расскажу.


У друга такой объектив. Расскажите пожалуйста, получилось что-то сделать с объективом. Интересует его применение для астронаблюдений.

#51 Дмитрий Белан

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 17 November 2011 - 21:22

На что сие недоразумение годно?

#52 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 24 November 2011 - 23:58

Просмотр сообщенияДмитрий Белан (17 November 2011 - 21:22) писал:

На что сие недоразумение годно?
По всей видимости здесь не так много владельцев сего недоразумения.

#53 SSnail

  • Пользователь
  • 58 сообщений

Отправлено 22 July 2021 - 22:29

На ютьюб теперь есть ролик, где к этому объективу монтируют видео датчик и проводят видеосъемку при свечах
( где-то в середине ролика ). Может кому интересно.

#54 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 17 October 2021 - 11:00

Вчера на Фейсбуке увидел.
Фотки с него симпатичные.
Прикрепленное изображение: 567мм.jpg

#55 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 17 October 2021 - 12:03

https://www.facebook...082600681992311

#56 Михайлович

  • Пользователь
  • 2320 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 17 October 2021 - 12:33

Просмотр сообщенияkreisser (17 October 2021 - 11:00) писал:

Вчера на Фейсбуке увидел.
Фотки с него симпатичные.
Есть видео, как этот объектив формирует изображение
https://m.facebook.c...52341818264752/
Довольно маленькая зона резкости в центре кадра.
К тому же это объектив, сконструированный для пересъемки изображения с флюорографического экрана с преобладанием зелёного цвета.
Поэтому хроматизм там будет сильный.
Но для ч/б это не столь критично.

#57 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 17 October 2021 - 19:33

Просмотр сообщенияМихайлович (17 October 2021 - 12:33) писал:

Но для ч/б это не столь критично.
Еще нужна станина от пулемёта Максима.

#58 Михайлович

  • Пользователь
  • 2320 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 17 October 2021 - 22:08

Всё таки светосила 0,7 заметно интереснее для полтинника.
И кадры на Planar 50mm/0,7 у Стенли Кубрика на кроп при свете свечей получились гороздо более впечатляющие.

А 100 мм/0,73 имеет чрезвычайно узкую полоску резкости (и быстрое падение глубины изображаемого пространства), и попытки снять выразительные кадры при таком же свете выглядят гораздо слабее.
См. ролик из преведущего поста SSnail, особенно с 25 по 27 минуту.
Плюс худшая коррекция хроматизма и абберации.

Сверхсветосила будет еще интереснее на 35 мм.
А этот объектив больше заинтересовал киношников-экспериментаторов. Пусть катают его на тележке.

Сообщение отредактировал Михайлович: 17 October 2021 - 22:21


#59 SSnail

  • Пользователь
  • 58 сообщений

Отправлено 11 April 2023 - 17:29

Тут показаны фотки с него:
https://espensusort....r-100mm-f-0-73/





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных