Перейти к содержимому


Настройка K-7


Сообщений в теме: 51

#1 Xantor

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 19 October 2009 - 15:46

Получил K-7, начал разбираться в настройках и понял, что со времен DL был сделан большой шаг вперед :)

Хочется понять целесообразность тех или иных настроек, есть ли смысл в куче дополнительных опций.

1) SR - с ним, вроде, все понятно. Выигрыш дает ощутимый, использование при плохом освещении рекомендуется.
Не очень понятна невозможность использования при предподнятом зеркале. Я часто фотографировал с рук с задержкой в 2сек - чтобы вибрация от зеркала не мешала. Сейчас же придется выбирать или это, или SR?

2) Lens Correction - как я понял функция чисто программная. Думаю, что фотошоп делает это не хуже, но для экономии времени использовать стоит.

3) Коррекция горизонта. С одной стороны это просто сделать программно, с другой - пишут про вращение матрицы. Если, действительно, матрица вращается вокруг оптической оси, то не вызывает ли это лишних проблем и искажений? В общем, не понятная функция - какой в ней смысл?

4) D-range с выбором по свету и теням. Оценить влияние на результат пока не получилось, поэтому нужен совет. Есть ли смысл их ставить и какая "мощность" по теням максимальна? Есть ли смысл отказываться от этого ради ISO100?

5) Ну и, наконец, ISO. Раньше я всегда ставил ISO200 и поднимал вручную только в случае явного недостатка освещения. Как обстоят дела сейчас - видна ли разница в шумах на ISO 200-400-800?



Какие еще неоднозначные опции вы знаете и используете/не используете?

#2 Xantor

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 19 October 2009 - 16:15

И еще, вдогонку.
Неужели часто используется возможность автофокуса не по центральной точке? Ведь если время есть, то не сложно сфокусироваться, а потом составть композицию. А если времени нет, то и выбрать точку через ОК и стрелки тоже не получится.

Или есть еще какое-то скрытое от меня применение?

#3 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6244 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 19 October 2009 - 16:30

Просмотр сообщенияXantor (19.10.2009, 16:14) писал:

И еще, вдогонку.
Неужели часто используется возможность автофокуса не по центральной точке? Ведь если время есть, то не сложно сфокусироваться, а потом составть композицию. А если времени нет, то и выбрать точку через ОК и стрелки тоже не получится.

Или есть еще какое-то скрытое от меня применение?
Кто то здесь на форуме, в теме про K-x утверждал что жить не может без ручного выбора точек фокусировки. И приводил разумные доводы.



Просмотр сообщенияXantor (19.10.2009, 15:45) писал:

3) Коррекция горизонта. С одной стороны это просто сделать программно, с другой - пишут про вращение матрицы. Если, действительно, матрица вращается вокруг оптической оси, то не вызывает ли это лишних проблем и искажений? В общем, не понятная функция - какой в ней смысл?
Если вы на другом фотоаппарате повернете фотоаппарат на 90 градусов, для вертикального кадрирования, то это же не вызывает искажений...

Просмотр сообщенияXantor (19.10.2009, 15:45) писал:

5) Ну и, наконец, ISO. Раньше я всегда ставил ISO200 и поднимал вручную только в случае явного недостатка освещения. Как обстоят дела сейчас - видна ли разница в шумах на ISO 200-400-800?
Вы начали разбираться в настройках без фотоаппарата???

#4 SergO

  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 October 2009 - 18:13

Просмотр сообщенияXantor (19.10.2009, 16:45) писал:

1) SR - с ним, вроде, все понятно. Выигрыш дает ощутимый, использование при плохом освещении рекомендуется.
Не очень понятна невозможность использования при предподнятом зеркале. Я часто фотографировал с рук с задержкой в 2сек - чтобы вибрация от зеркала не мешала. Сейчас же придется выбирать или это, или SR?
На самом деле вибрация от зеркала на тех выдержках когда можно снимать с рук и не мешает. Съемка с задержкой однозначно предпологает штатив, а на нем стаб надо отключать.
При пользовании стабом обратите внимание - если снимать до появления в видоискателе значка стаба можно получить небольшой смаз. Даже на коротких выдержках. Поэтому при съемке навскидку и при хорошем освещении стаб лучше выключать.

Просмотр сообщенияXantor (19.10.2009, 16:45) писал:

2) Lens Correction - как я понял функция чисто программная. Думаю, что фотошоп делает это не хуже, но для экономии времени использовать стоит.
Я полезности в этой функции не увидел, но я в джипег снимаю мало, конвертирую не ПФЛ, объективы неплохие...

Просмотр сообщенияXantor (19.10.2009, 16:45) писал:

3) Коррекция горизонта. С одной стороны это просто сделать программно, с другой - пишут про вращение матрицы. Если, действительно, матрица вращается вокруг оптической оси, то не вызывает ли это лишних проблем и искажений? В общем, не понятная функция - какой в ней смысл?
Смысл в том что зона "0" при включенном уровне "растягивается" и ее гораздо легче поймать. Мне нравится...

Просмотр сообщенияXantor (19.10.2009, 16:45) писал:

5) Ну и, наконец, ISO. Раньше я всегда ставил ISO200 и поднимал вручную только в случае явного недостатка освещения. Как обстоят дела сейчас - видна ли разница в шумах на ISO 200-400-800?
Какие еще неоднозначные опции вы знаете и используете/не используете?
800 уже требует легкого шумоподавления, но рабочее. На 1600 НойзВар нужен в большинстве случаев, после него снимки вполне кондиционные. Выше поднимать не хочется... Авто ИСО 100-800 вполне удобно и дает неплохой результат. Но, разумеется, требования к шуму и техника съемки у всех разная... Кстати, Вы не забывайте что на 15МП шум отдельных пикселей куда меньше влияет на результат (на экране или печати неважно) чем на 6МП. Это если не разглядывать кропы. :)

Сообщение отредактировал SergO: 19 October 2009 - 18:14


#5 Guro

  • Пользователь
  • 1715 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 19 October 2009 - 18:16

Цитата

Не очень понятна невозможность использования при предподнятом зеркале. Я часто фотографировал с рук с задержкой в 2сек - чтобы вибрация от зеркала не мешала.
По-моему у К-7 очень мягкий затвор, вибрация от зеркала там не мешает:)

Цитата

2) Lens Correction - как я понял функция чисто программная. Думаю, что фотошоп делает это не хуже, но для экономии времени использовать стоит.
Я бы не использовал. фотошоп должен делать лучше, в камера тратит время и питание на обработку кадра. Ощутимо при серийной съемке. Тем более, что работает только для JPG, если не ошибаюсь.

Цитата

3) Коррекция горизонта. С одной стороны это просто сделать программно, с другой - пишут про вращение матрицы. Если, действительно, матрица вращается вокруг оптической оси, то не вызывает ли это лишних проблем и искажений? В общем, не понятная функция - какой в ней смысл?
SR ведь искажений не вызывает, почему это должно?:) Ведь функция одна и та же. Неплохая функция, особенно , когда сложно определить линию горизонта на глаз. Хотя я больше пользуюсь электронным уровнем. Сильно полезная штука:)

Цитата

D-range с выбором по свету и теням. Оценить влияние на результат пока не получилось, поэтому нужен совет. Есть ли смысл их ставить и какая "мощность" по теням максимальна? Есть ли смысл отказываться от этого ради ISO100?
В контрастных сюжетах ставлю.
Но надо провести эксперимент и сравнить максимальный ДД, который можно вытянуть из Rаw, с тем который вытягивает D-range.
В JPG точно выигрыш есть.

Цитата

5) Ну и, наконец, ISO. Раньше я всегда ставил ISO200 и поднимал вручную только в случае явного недостатка освещения. Как обстоят дела сейчас - видна ли разница в шумах на ISO 200-400-800?
Разница конечно видна ;)))))
У меня чаще всего стоит АвтоИСО 100-640
Иногда правлю в зависимости от сюжета, если автомат не устраивает.

#6 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6244 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 20 October 2009 - 06:30

Просмотр сообщенияXantor (19.10.2009, 15:45) писал:

1) SR - с ним, вроде, все понятно. Выигрыш дает ощутимый, использование при плохом освещении рекомендуется.
Не очень понятна невозможность использования при предподнятом зеркале. Я часто фотографировал с рук с задержкой в 2сек - чтобы вибрация от зеркала не мешала. Сейчас же придется выбирать или это, или SR?
При поднятом зеркале - в LiveView - с рук можно снимать и SR полезен.
А вот в режиме "предподнятия зеркала" как Вы с рук удержите вслепую кадрирование? Значит, штатив. Значит, SR не нужен.

#7 Xantor

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 20 October 2009 - 09:58

SergO, Guro, спасибо за ответы!

Цитата

На самом деле вибрация от зеркала на тех выдержках когда можно снимать с рук и не мешает.
А на каких выдержках это заметно, какие есть наблюдения? Часто бывают промежуточные ситуации, когда штатива нет, и делается частичный упор на какую-то поверхность. В этих случаях выдержка может быть довольно большой.

Предподнятие зеркала я использовал довольно часто, при неторопливой пейзажной съемке. Мне казалась довольно удобной функцией, причем не только с штативом. Проблем с сохранением композиции в течение двух секунд я не встречал. Тут, видимо, эту функцию будет выполнять LV, что даже к лучшему.

#8 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6244 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 21 October 2009 - 07:14

Просмотр сообщенияXantor (20.10.2009, 9:57) писал:

Предподнятие зеркала я использовал довольно часто, при неторопливой пейзажной съемке. Мне казалась довольно удобной функцией, причем не только с штативом. Проблем с сохранением композиции в течение двух секунд я не встречал. Тут, видимо, эту функцию будет выполнять LV, что даже к лучшему.
Ну да, японцы логично сделали управление.
Зачем лишние фичи, которые будут только путать неокрепшие умы.

#9 Edius

  • Пользователь
  • 152 сообщений

Отправлено 22 October 2009 - 00:21

Может мне кто-то более подробно объяснить - что значит ловушка автофокуса?

#10 Ulixes

  • Пользователь
  • 621 сообщений

Отправлено 22 October 2009 - 01:06

Просмотр сообщенияEdius (22.10.2009, 1:20) писал:

Может мне кто-то более подробно объяснить - что значит ловушка автофокуса?
При нажатии на спусковую кнопку, затвор срабатывает автоматически при подтверждении автофокуса.

Сообщение отредактировал Ulixes_: 22 October 2009 - 01:06


#11 Edius

  • Пользователь
  • 152 сообщений

Отправлено 22 October 2009 - 01:51

Просмотр сообщенияUlixes_ (22.10.2009, 2:05) писал:

При нажатии на спусковую кнопку, затвор срабатывает автоматически при подтверждении автофокуса.
То есть если ловушка включена, то при нажатии на кнопку затвор сработает только когда успел навестись автофокус, а если отключена, затвор сработает немедленно не ожидая пока наведется автофокус?

#12 Ulixes

  • Пользователь
  • 621 сообщений

Отправлено 22 October 2009 - 02:40

Просмотр сообщенияEdius (22.10.2009, 2:50) писал:

То есть если ловушка включена, то при нажатии на кнопку затвор сработает только когда успел навестись автофокус, а если отключена, затвор сработает немедленно не ожидая пока наведется автофокус?
Эта функция работает только на неавтофокусных объективах .

#13 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6244 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 16 November 2009 - 14:03

Просмотр сообщенияUlixes_ (22.10.2009, 1:05) писал:

При нажатии на спусковую кнопку, затвор срабатывает автоматически при подтверждении автофокуса.
А чем это отличается от того что раньше было?
В режиме AF-S не срабатывал, до фокусировки
В режиме MF - срабатывал.


Просмотр сообщенияUlixes_ (22.10.2009, 2:39) писал:

Эта функция работает только на неавтофокусных объективах .
Специально зацепил неавтофокусный.
Не понял принципиальных отличий от прежних моделей, где такого пункта в меню не было, а такая функция была.

#14 Guro

  • Пользователь
  • 1715 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 17 November 2009 - 02:23

Цитата

А чем это отличается от того что раньше было?
А почему вы решили, что отличается?:)

#15 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6244 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 17 November 2009 - 06:52

Просмотр сообщенияGuro (17.11.2009, 2:22) писал:

А почему вы решили, что отличается?:)
А нафиг тогда лишний пункт в меню
Все прекрасно раньше работало через переключатель AF-S/MF

#16 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 17 November 2009 - 10:46

Просмотр сообщенияXantor (19.10.2009, 16:45) писал:

Получил K-7, начал разбираться в настройках и понял, что со времен DL был сделан большой шаг вперед :)

3) Коррекция горизонта. С одной стороны это просто сделать программно, с другой - пишут про вращение матрицы. Если, действительно, матрица вращается вокруг оптической оси, то не вызывает ли это лишних проблем и искажений? В общем, не понятная функция - какой в ней смысл?

Когда Вы правите горизонт программно, то картинка немного портится из за интерполяции, в некоторых местах изображение будет сдвигаться на полпикселя и на треь, четверть, так что попиксельную резкость точно можно утерять, особенно на кадрах с множеством деталей

#17 Guro

  • Пользователь
  • 1715 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 18 November 2009 - 01:58

Цитата

А нафиг тогда лишний пункт в меню
Все прекрасно раньше работало через переключатель AF-S/MF
Чтобы лишних вопросов не было "а почему не нажимается" =)
Теперь (вроде бы) по умолчанию пункт выключен.
Надо, можно включить.

Да и хорошо, когда переключатель трогать не надо.
поставил АФ линзу, снимаешь с АФ
поставил мануальную, снимаешь дальше...

#18 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 18 November 2009 - 02:11

А вот скажите мне, зачем существует пункт "разрешить работу с объективами без положения А"?
Отчего бы не разрешить ее по умолчанию? Или, не разрешая, мы что-то получаем взамен?

#19 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6244 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 18 November 2009 - 07:45

Просмотр сообщенияGuro (18.11.2009, 1:57) писал:

Чтобы лишних вопросов не было "а почему не нажимается" =)
Теперь (вроде бы) по умолчанию пункт выключен.
Надо, можно включить.

Да и хорошо, когда переключатель трогать не надо.
поставил АФ линзу, снимаешь с АФ
поставил мануальную, снимаешь дальше...
Логично
Убедили

Просмотр сообщенияЙож (18.11.2009, 2:10) писал:

А вот скажите мне, зачем существует пункт "разрешить работу с объективами без положения А"?
Отчего бы не разрешить ее по умолчанию? Или, не разрешая, мы что-то получаем взамен?
Наверное по той же причине что и выше - чтобы не задавали лишних вопросов "а почему у меня диафрагма отображается как F-- и экспозамер не работает", но все равно - задают

Сообщение отредактировал Amba Baaba: 18 November 2009 - 07:46


#20 PIKmaker

  • Пользователь
  • 1053 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 18 November 2009 - 08:58

В семерке много лишних пунктов менюшных.
Например автоИСО. Можно его править через ИНФО, а можно через меню. И интерфейс в этих случаях разный! Видно, что памяти в камере навалом.
Про ловушку АФ. КМК в моей бывшей сотке спец. пунктов в меню не было, и этот режим можно было реализовать только не очень хорошим способом: камера в режиме AF-S крутила поджатый мануальным объективом привод, считая, что фокусируется. При срабатывании подтверждения, происходил спуск затвора. В семерке этот режим сделали как надо.

#21 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6244 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 18 November 2009 - 09:04

Просмотр сообщенияPIKmaker (18.11.2009, 8:57) писал:

В семерке много лишних пунктов менюшных.
Например автоИСО. Можно его править через ИНФО, а можно через меню. И интерфейс в этих случаях разный! Видно, что памяти в камере навалом.
Про ловушку АФ. КМК в моей бывшей сотке спец. пунктов в меню не было, и этот режим можно было реализовать только не очень хорошим способом: камера в режиме AF-S крутила поджатый мануальным объективом привод, считая, что фокусируется. При срабатывании подтверждения, происходил спуск затвора. В семерке этот режим сделали как надо.
По моему на мануальных объективах отвертка, поджатая объективом не вращается вообще.

#22 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 15 March 2010 - 02:14

Просмотр сообщенияPIKmaker (18.11.2009, 8:57) писал:


Например автоИСО. Можно его править через ИНФО, а можно через меню.

А в каких режимах работает автоИСО? Ну, в зеленом, это понятно. А Вы не пробовали его включать в PASM-режимах? Как-то у меня не получилось.

#23 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2010 - 02:32

Просмотр сообщенияIgLa (15.3.2010, 2:13) писал:

А в каких режимах работает автоИСО? Ну, в зеленом, это понятно. А Вы не пробовали его включать в PASM-режимах? Как-то у меня не получилось.

В Av работает.

#24 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 15 March 2010 - 02:51

Просмотр сообщенияДимка-учитель (15.3.2010, 2:31) писал:

В Av работает.

Может я был невнимателен, но не нашел, как включить АвтоИСО в Av...
Ткните, пожалуйста, меня в эту настройку!

#25 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2010 - 02:59

Просмотр сообщенияIgLa (15.3.2010, 2:50) писал:

как включить АвтоИСО в Av...
Удерживая кнопку "ISO" жмёте зеленую кнопку. Готово! :)

#26 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 15 March 2010 - 03:05

Дмитрий, спасибо!
Сейчас заглянул в мануал - да! 99стр.
А до этого раз пять смотрел - не нашел.
Старею, видать...

#27 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2010 - 15:08

Просмотр сообщенияIgLa (15.3.2010, 3:04) писал:

Дмитрий, спасибо! Сейчас заглянул в мануал - да! 99стр. А до этого раз пять смотрел - не нашел. Старею, видать...
Пожалуйста! С кем не бывает... :)

#28 aleks007

  • Пользователь
  • 262 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2010 - 15:50

Просмотр сообщенияДимка-учитель (15.3.2010, 2:58) писал:

Удерживая кнопку "ISO" жмёте зеленую кнопку. Готово! :)
А кнопку удерживать разве нужно? Я просто в Av и Tv зеленую кнопку жму - и получаю АвтоИсо. Может потому что у меня на втором колесе установлена регулировка Исо? (а кнопку Исо я использую только в М)

#29 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 20 May 2010 - 18:20

Вот, попробовал включить электронный уровень...
При нуле по шкале вот так получается:

Прикрепленное изображение: Level.jpg


А вот автокоррекция горизонта (при равнении на верхнюю кромку монитора):

Прикрепленное изображение: Horizon.jpg



Лучше бы не пробовал :)

Сообщение отредактировал IgLa: 20 May 2010 - 18:26


#30 Igorrs

  • Пользователь
  • 766 сообщений
  • Город:Одессы

Отправлено 20 May 2010 - 18:45

Ну он же наверное меряет горизонталь, безотносительно к монитору. А вообще, исправление идет только в пределах одного градуса (в какой-то из тем встречал эту информацию). Возможно, если случайно во время спуска крутнуть чуть сильнее, то он ничего не исправит. Так мне кажется.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных