Перейти к содержимому


Пожелания для новой прошивки Pentax K-7


Сообщений в теме: 56

#31 Guro

  • Пользователь
  • 1715 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 23 October 2009 - 00:36

Поставил себе прошивку 1.02
перед этим на всякий случай отфотал тест на высоких ИСО, вдруг они что-то с обработкой поменяли...
Нет, ничего не поменяли)
Вообще.. сложно сказать, что поменялось)))

#32 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2009 - 00:45

Просмотр сообщенияGuro (23.10.2009, 1:35) писал:

Поставил себе прошивку 1.02
Шумодав, надеюсь, новый никакой не встроили (неотключаемый)? А то нытья последнее время столько про шумы, а мне шумодав на фиг не нужен. Прошивку пока не ставил.

Сообщение отредактировал Димка-учитель: 23 October 2009 - 00:53


#33 Guro

  • Пользователь
  • 1715 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 23 October 2009 - 17:36

Цитата

Шумодав, надеюсь, новый никакой не встроили
Нет. Картинка не поменялась никак)

#34 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2009 - 18:03

Просмотр сообщенияGuro (23.10.2009, 18:35) писал:

Нет. Картинка не поменялась никак)
Спасибо за ответ, Роман! :)

#35 Стасич

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Город:г.Донецк, Украина

Отправлено 23 October 2009 - 21:39

Говорят, что была какая-то ошибка с появлением зелёной полосы при длительной видеосъёмке.

#36 Guro

  • Пользователь
  • 1715 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 23 October 2009 - 22:13

то давно уже поправили)
не официально в 1.01.09, а потом 1.01.13
а тут типа официально... но не сказали об этом)

#37 Guro

  • Пользователь
  • 1715 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 03 November 2009 - 15:55

еще добавлю в шапку.
Выбор "Ручного Баланса белого" по белому листу в режиме видео.

#38 jaleel

  • Пользователь
  • 914 сообщений

Отправлено 09 November 2009 - 20:57

интересно можно ли реализовать 60 кадров/сек при качестве 720р?

#39 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 09 November 2009 - 21:24

Сделали бы они те пожелания что тут описали - это не потребует никаких изменений в железе. А 60 к/сек не факт что получится нормально снимать - народ жалуется на сложность съемки динамичных сюжетов, а именно на появление строба.

#40 ДЕВЯТЫЙ

  • Пользователь
  • 1939 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 12 November 2009 - 15:47

Просмотр сообщенияZebooka (18.10.2009, 8:03) писал:

+ удержание кнопки джойстика и вращение переднего колеса - смена соотв. настройки с отображением на цветном экране.


Данное управление будет возможно только если выбор точек фокусировки после нажатия ОК. Если установить прошивку с привычным для пентакса выбором точек джойстиком по умолчанию, то предложенное управление теряет всякий смысл. В этом плане у меня такое предложение. Предложение Zebooka + выбор точек фокусировки - зажатая кнопка АФ+переднее колесо. Думаю что вращением колеса в ту или иную сторону до нужной точки можно добраться за секунду без отрыва от видоискателя, тем более что джойстик у К-7 для слепого управления не сильно тактильный.

#41 Guro

  • Пользователь
  • 1715 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 12 November 2009 - 16:35

Цитата

Данное управление будет возможно только если выбор точек фокусировки после нажатия ОК. Если установить прошивку с привычным для пентакса выбором точек джойстиком по умолчанию, то предложенное управление теряет всякий смысл.
В новой прошивке хитро:)
Когда переключатель стоит на выборе точек, то выбор джойстиком, а параметры после ОК. ЕА если переключатель на Авто или по центральной точке, то выбор параментов без ОК.
Так идея может жить.

А вот кардинально менять выбор точек на колесо навряд будут.
Это противоречит инструкции сильно:))
Хотя как вариант интересно...

#42 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6251 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 14 November 2009 - 22:32

Просмотр сообщенияPentax is dead (19.10.2009, 17:12) писал:

А стаб влияет, как и прежде на результат в негативном плане, причем непредсказуемо.
Надо его отключать, когда не нужен. А кнопки НЕТУ. Через меню.
Засада.
Всего 2 действия.
Menu, колесо.


Просмотр сообщенияFloppy_Drive (18.10.2009, 8:41) писал:

- Этого не надо!
А в чем проблема? Есть же настройка - какие параметры запоминать, а какие не надо.


Просмотр сообщенияEdius (20.10.2009, 17:03) писал:

При съемке видео при нажатии на кнопку спуска каждый раз камера создает новый файл.(потом на компьютере их надо "склеивать").
Нельзя ли сделать, чтоб при каждом спуске камера записывала в тот же файл(что-то вроде паузы в видеокамере).
Удобнее для видеомонтажа по моему если разные эпизоды будут разными файлами.


Просмотр сообщенияEdius (20.10.2009, 23:11) писал:

Эта фитча есть в любой видеокамере и даже в моей нокии в режиме видео :).
Фото - основная функция.


Просмотр сообщенияGuro (21.10.2009, 14:56) писал:

Кстати, мне кажется, что АФ подсветка включается по экспозамеру
А по моему подсветка, это такой предикативный индикатор результатов фокусировки.

Заметил, если подсветка включилась, затем погасла и пошла автофокусировка без подсветки - то уже заранее можно узнать, что фокусировка будет неудачной, скорее всего.
Вот такая фича, наверное. :)
Если же подсветка подмигивает в процессе фокусировки регулярно, значит фокусировка будет удачной, скорее всего.

#43 aleks007

  • Пользователь
  • 262 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2009 - 11:17

Просмотр сообщенияPentax is dead (19.10.2009, 17:12) писал:

А стаб влияет, как и прежде на результат в негативном плане, причем непредсказуемо.
Надо его отключать, когда не нужен. А кнопки НЕТУ. Через меню.
Засада.
Было бы неплохо, если через меню задавать порог выдержки, начиная с которой стаб не включался бы. Я ладошку забыл дождаться и на 1/160 смаз конкретный получил на 31-м :)

#44 PIKmaker

  • Пользователь
  • 1053 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 25 November 2009 - 12:17

Вот чего я бы хотел в прошивке, так это отключение экрана статуса полунажатием на спуск.
Полезная функция (экран статуса), но пользоваться не возможно, приходится запрещать его совсем.
Сейчас он только гасится на время полунажатия и загорается вновь при отпускании спуска. И это миганиие под глазом весьма досаждает. А отключается кнопкой ИНФО (причем 2 раза ее жать нужно).
Просмотр, настройки и пр. функции экрана отключаются полунажатием, а экран статуса - нет...

Сообщение отредактировал PIKmaker: 25 November 2009 - 12:21


#45 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 25 November 2009 - 12:19

Просмотр сообщенияaleks007 (25.11.2009, 14:16) писал:

Было бы неплохо, если через меню задавать порог выдержки, начиная с которой стаб не включался бы. Я ладошку забыл дождаться и на 1/160 смаз конкретный получил на 31-м :)
Я вот не понимаю как так можно умудриться :)
У меня смаз от стаба раза два-три всего был.
Пока кадрируете - держите кнопку спуска прижатой. Во-первых стаб инфу получает, во-вторых замер работает и видно какие он значения использует.

#46 PIKmaker

  • Пользователь
  • 1053 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 25 November 2009 - 12:26

Просмотр сообщенияaleks007 (25.11.2009, 11:16) писал:

Было бы неплохо, если через меню задавать порог выдержки, начиная с которой стаб не включался бы.
Согласен.
Программу работы стаба (как АвтоИСО) в зависимости от ФР и выдержки, было бы шикарно.

Ведь именно для этого (включаться и выключаться программно) рычаг стаба и убрали с корпуса. Но до логического конца дело не довели.

Сообщение отредактировал PIKmaker: 25 November 2009 - 12:39


#47 aleks007

  • Пользователь
  • 262 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2009 - 12:29

Просмотр сообщенияZebooka (25.11.2009, 12:18) писал:

Я вот не понимаю как так можно умудриться :)
На 10-ке я тоже особо не напрягался. Пока она сфокусируется:) А тут поднял, щелкнул... Фокусировка намного быстрее чем стаб, тем более если камера в спящем режиме. Рычажка стаба нет, переключение через меню хоть и двумя нажатиями (через иннфо), но все равно не комильфо. А если поставил ограничение, типа 1/60 или 1/125 можно и динамику, просто переключившись на Tv, снимать не вспоминая про то включен или выключен стаб, и статику просто вскинув камеру. Проще, конечно, просто стаб отключить:)

#48 PIKmaker

  • Пользователь
  • 1053 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 25 November 2009 - 12:34

Просмотр сообщенияZebooka (25.11.2009, 12:18) писал:

Пока кадрируете - держите кнопку спуска прижатой.
Меня Пентакс еще на сотке научил, выбрав точку фокусировки, жать спуск до упора сразу, дабы не дать АФ шанса сбиться. А точно кадрировать - при обработке. На семерке, где недостатка пикселей нет, так делать еще более оправданно.

#49 Ulixes

  • Пользователь
  • 630 сообщений

Отправлено 25 November 2009 - 12:37

Просмотр сообщенияaleks007 (25.11.2009, 11:16) писал:

Было бы неплохо, если через меню задавать порог выдержки, начиная с которой стаб не включался бы.
+1
И еще добавил бы брекинг по фокусу.

#50 Guro

  • Пользователь
  • 1715 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 25 November 2009 - 21:53

Кстати, я как умел на инлиш все это перевел и послал в Пентакс куда смог дотянуться:)
Жаль никаких прямых е-маилов не нашел.

#51 I.Timur

  • Пользователь
  • 214 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 29 November 2009 - 12:47

Что бы добавил я:
1. При съемке с выбором точки фокусировки, возможность нажатием кнопки АФ или ОК, мгновенно вернуться к центральной точке.
2. Нажатием кнопки (к примру, как и раньше, +/-), кратковременно включать подсветку служебного ЖК экрана.

#52 Guro

  • Пользователь
  • 1715 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 29 November 2009 - 14:39

Цитата

1. При съемке с выбором точки фокусировки, возможность нажатием кнопки АФ или ОК, мгновенно вернуться к центральной точке.
Сейчас возврат в центр делается одним или максимум двумя нажатиями на джойстик. Либо переключателем АФ в центр.
Неужели не оперативно?

#53 I.Timur

  • Пользователь
  • 214 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 29 November 2009 - 19:19

Просмотр сообщенияGuro (29.11.2009, 13:38) писал:

... Неужели не оперативно?

Для меня, еще и неудобно, уважаемый Guro-сан.

#54 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6251 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 24 February 2010 - 15:47

Просмотр сообщенияGuro (17.10.2009, 23:25) писал:

Я уже писал эти пожелания в теме К-7, но появились новые мысли, а то сообщение уже где-то затерялось.
Может, уподобится покупателям Samsung NX-10?

http://www.dpreview.com/news/1002/10022305...gmirrorless.asp

Цитата

Сын Су Парк, вице-президент Samsung по стратегии маркетинга и цифровых медиа - Samsung хочет "владеть" сектором беззеркальных камер.

Он сказал в эксклюзивном интервью с dpreview.com, что это будет включать расширение связей с клиентами и обновления микропрограмм для камеры, в соотвествии с просьбами клиентов.

"Более 30% клиентов, регистрируют свои NX10 - они действительно хотят общаться с нами. Они проверяют обновления микропрограммы каждый день, поэтому мы учимся быть более активными, пытаясь улучшить наше обслуживание", сказал он.

Он подтвердил, что результатом будет обновления микропрограммного обеспечения на основе этой обратной связи. "Мы получаем много хороших идей, решения для совершенствования и улучшения пользовательского интерфейса, - для нас выпускать прошивок не устранение неисправностей, а управления отношениями [с заказчиком], сказал Бен-Деок Нам, вице-президент команды разработчиков.

Между тем, Парк отверг идею о том, что NX10 следует рассматривать в качестве конкурента для DSLR начального уровня, сославшись на наличие в камере AMOLED-экрана высокого разрешение и 14.6МП CMOS-сенсора, как доказательства того, что новая беззеркальная камера находится в собственном классе. он пояснил, что "NX10 представляет собой новое поколение камер, "новая парадигма", а не развитие DSLR или технологию компактных камер".


#55 OldBoy

  • Пользователь
  • 15 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 March 2010 - 10:57

предлагаю добавить выбор: SDM или отвертка (в меню), если у объектива, соответственно, есть мотор и отвертка (50-135, 16-50 и т.д.)

#56 Guro

  • Пользователь
  • 1715 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 03 August 2010 - 20:06

Подниму тему и запощу еще тут ссылку на прошивку 1.10
http://pentax.ru/ser...item-eq-128.htm

Цитата

ИЗМЕНЕНИЯ В ВЕРСИИ 1.10
1. Добавлена функция редактирования видео на палитре режима воспроизведения. Видеоролики можно разбивать на отдельные фрагменты, также появилась возможность удалять фрагменты из видеозаписи.
2. В режиме Live View автофокус можно активировать половинным нажатием на кнопку спуска. Заметно увеличена скорость фокусировки по методу контрастной детекции в этом режиме.
3. В режим Live View добавлена индикация электронного уровня на основном ЖК-мониторе.
4. В экспозиционных режимах M и X при включенном электронном уровне на дисплее и в видоискателе можно одновременно отобразить экспозиционную шкалу и индикатор уровня.
5. Добавлен новый стиль - «слайд» в настройках тона изображения (Custom Image).

Поставил уже себе.
Редактирование видео - это отлично.
иногда очень хорошо для экономии места.

Но. Фокусировка в видео по полнажатию недоработана.
Надо было хотя бы сделать ее отключаемой через меню.
Мне она теперь мешает жутко!
Во-первых.
Если у вас для ЛВ включен фазовый автофокус, то в видео с каждым полунажатием спуска прыгает зеркало, даже если стоит мануал-фокус.
В итоге затвор прыгает каждый раз, когда хочешь снять ролик. Это просто капец!

Если в ЛВ стоит контрастный автофокус - немного лучше.
Тут хотя бы при включенном мануальном фокусе никаких сюрпризов не происходит!
Но с квик-шифт объективами я его каждый раз включать не привык, фокусировался ручками без проблем.. а теперь он начинает елозить при полунажатии, каждый раз сбивая фокус... :)

В общем, огорчен этой "фичей"
если делать такое, надо хотя бы дать возможность отключить.

Сообщение отредактировал Guro: 03 August 2010 - 20:08


#57 Siniy

  • Пользователь
  • 133 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 10 August 2010 - 11:31

1. мне лично после K10 на семерке сильно не хватает кнопки включения брекетинга..
при этом экспокоррекцию я повесил на переднее колесо..
то есть кнопка +/- становится как бы и не нужна..
думаю, было бы классно сделать кастом функцию выбора режима кнопки +/-
чтобы можно было повесить на нее брекетинг
то есть нажимаешь +/- и устанавливаешь одним колесом число кадров в серии брекетинга, а другим колесом - расстояние по экспозиции между кадрами в брекетинге

2. хорошая функция постройки автофокуса под конкретные объективы. А почему бы не сделать ее автоматической? ведь констрастный автофокус есть. И его можно сделать очень точным, так как он оценивает конечный результат, картинку с матрицы. Фотик вполне может сравить фокусировку по контрастному автофокусу и по фазовому. Процедурно это может быть сделано так:
Ставишь фотик на штатив, перед на расстоянии метра 2-3 должно что-то быть, занимающее всю площадь кадра, и желательно не однотонное)
Включаешь функцию автонастройки фокуса в меню
Фотик перебирая точки по одной, фокусируется обычным методом, потом по контрасту, сравнивает, делает коррекцию, проверяет снова фазовым методом, при необходимости делает еще коррекцию. Закончив с одной точкой - перезодит к следующей.
В результате под конкретный объектив получается матрица коррекции фокуса каждой точки.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных