Перейти к содержимому


Что есть ВРЕМЯ ?


Сообщений в теме: 98

#61 personage

  • Пользователь
  • 340 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 10 November 2009 - 14:50

Просмотр сообщенияProsperо (25.9.2009, 20:00) писал:

Запасаюсь попкорном...
Не, мне кажется что все будет не так весело.

#62 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 12 November 2009 - 23:41

А вот немного из научно-фантастической беллетристики на заданную тему тему:


Из доклада В. Д. Любарского на семинаре:
- Мир пространственно четырехмерен. Время - тоже пространство. Только по этому - четвертому - направлению мы движемся-существуем. Разбегание галактик, заметное в обычной Вселенной по "красному смещению", как раз и подтверждает, что направление времени не всюду одинаково: существование дальних миров в своем времени мы видим как их движение в пространстве. По-видимому, и в нашей Вселенной .. это разбегание породил Вселенский Вздох. Наивной механистической интерпретацией его является гипотеза Вселенского Взрыва - попытка утвердить первичность "тел" в материи. Ибо мы сами тела. Между тем, разбегание галактик допускает простой вывод: чем они дальше от нас, тем их время ортогональной к нашему. То есть по своему направлению времени все миры мчат-существуют - наращиваются спереди, сникают сзади - с наибольшей возможной скоростью, со скоростью света. Обычное относительное движение тел, кое мы видим, его часть их движения-существования в своем индивидуальном для каждого тела времени, а если проще, то в своих несущих струях. Тела в них - турбулентные ядра.
Больше того, сам факт наличия предельной скорости может быть понят только в теории плотных сред и применительно к малым возмущениям в них. В самом деле, ведь эта скорость, которая нам, малым, кажется чудовищно огромной,- триста тысяч километров в секунду! - во вселенских... да что, даже в межзвездных - масштабах просто мизер. А остальные, кои меньше ее, так и вовсе. Что ж громадная и могучая Вселенная с этим так сплоховала? А то и сплоховала, что в ней это скорость распространения малых возмущений в плотной упругой среде - ни они сами, ни скорость их для нее существенной роли не играют. Не то что для нас. И кстати, эти знаменитые лорентцевские, приписываемые Эйнштейну, множители "1-V2/с2", от коих в теории относительности укорачиваются стержни, удлиняется время и растут массы - поражающие наше воображение эффекты! - вы всегда встретите в учебниках по газовой и гидродинамике при описании движения потоков и малых возмущений в них. Только под "с" там разумеют скорость звука в газах и жидкостях, а не света в "пустоте".
...По своему направлению движения-существования мы воспринимаем только себя: в одну сторону памятью, в другую, в будущее,- воображением-прогнозированием, уверенностью в продолжении себя и дальнейшем бытии. Для восприятия прочего мира остаются три измерения. Естественно, что в текущих рядом с нами струях времени мы в силу синхронности процессов видим не их и не пенно бурлящие дорожки-сердцевины в них, а некие трехмерные образы в "пустоте". Это еще та пустота.
...Для нас различимый мир значителен и весом, а неразличимо однородная среда - ничто. На самом деле все наоборот: различимое есть малые, не крупнее ряби на поверхности океана, возмущения-флюктуации в очень плотной упругой среде. По представлениям Дирака и Гейзенберга – ядерной плотности.

Из протокола обсуждения:

Васюк-Басистов. Ваша гипотеза, Варфоломей Дормидонтович, помимо прочего объясняет и происхождение вихревого и вращательного движения во Вселенной. Гипотеза Первичного Взрыва перед этим пасует, после него все должно разлетаться прямолинейно.
Мендельзон, скептик и эрудит. По-моему, ничего нового, весьма напоминает теорию вихрей Рене Декарта. Я вот только не ухватил, на какой стадии у вас возникают атомы, их ядра - вещество?
Любарский (обаятельно улыбаясь; трубки под потолком . лаборатории озаряют его, острый нос и лоснящуюся лысину). Ну как же, Борис Борисыч, это очевидно - на самой крайней. Не забывайте, что вся энергия турбулентных образов происходит из одного источника, из потока времени. Другой в мире нет. Стало быть, чтобы дошло до предельного бурления-дробления - на то, что мы воспринимаем как тела с кристалликами, волокнами, молекулами, доменами, атомами, ионами... короче, как вещества,- надобны наибольший напор и наибольшая энергия.
..
Корнев. То есть, Дормидонтыч, вещество, по-вашему,- вроде барашков пены, которые украшают гребни самых крупных волн на море?
Любарский. Да. Только квантовой пены.

Мендельзон (вынув сигару из уст и утратив невозмутимость). Но постойте... если атомы последними образуются, то при спаде напора времени они первыми должны и распадаться?
Любарский.. Ну, а разве это не так, Борис Борисович? Из всех знаемых нами материальных объектов атомные ядра единственные, которые просто так, за здорово живешь, распадаются. Даже делятся. Ни планеты, ни кристаллы этого не делают. А атомы раз! - и нет. Лопаются, как пузырьки пены на воде.


© В. Савченко "Должность во вселенной"

Сообщение отредактировал WerySmart: 12 November 2009 - 23:41


#63 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8128 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 13 June 2019 - 19:22



#64 Vik_de

  • Пользователь
  • 917 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 June 2019 - 06:32

Я не знаю что такое время, но я его чувствую почти физически. И чем старше становлюсь, тем быстрее оно бежит. Просто ускоряется невероятными темпами. Вот этот феномен времени действительно существует.

#65 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 14 June 2019 - 09:54

Vik_de,это биологическое время

#66 ZVlad

  • Пользователь
  • 5161 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 14 June 2019 - 11:41

Vik_de, Это не Время бежит быстрее, а Вы стали медленнее... Простейший пример это движение пешком. Раньше я всех обгонял, но теперь меня все обгоняют. Вот и вся недолга.

А что касаемо нашего 4-го измерения (Времени), то мы (Солнечная система и человечество в ней) никак на него (на Время) не можем воздействовать. Мы просто движемся вдоль вектора времени (оси Времени) со скоростью установленной для нашей части Вселенной.

#67 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2019 - 23:37

Нет и не может быть единого определения и описания времени. Начиная (или заканчивая) тем, что современные учёные астрофизики пытаются понять, может ли случится ситуация, когда "время пойдёт вспять"... это очень сложные вещи, связанные с т.н. "тёмной энергией"... насколько я помню. А в нашей земной жизнью - время, это история и существование белковых тел... как "кирпичиков" этой самой истории...

#68 Pirotehnik

  • Пользователь
  • 430 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 19 June 2019 - 22:37

Нету никакого времени, есть длительность процесса. И всякие там замедления времени можно объяснить с помощью вполне обычных явлений. Например, в сильном гравитационном поле свет искривляется. Путь увеличивается, скорость та же, значит все электромагнитные процессы (миром правит электромагнетизм и гравитация) замедляются. Не было бы у фотона массы, не было замедления времени. В мире три типа взаимодействия+гравитация, все определены какой-то частицей (гравитацию пока пропускаем, не разобрался пока с ней народ), имеющей массу, значит абсолютно все процессы в микромире замедляются. А микромир определяет макромир.

#69 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8128 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 27 February 2020 - 19:23



#70 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 27 February 2020 - 22:06

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum сказал:

Пока до кванта времени видимо еще очень далеко.
Квант времени - мгновенье:)

#71 Pirotehnik

  • Пользователь
  • 430 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 29 February 2020 - 13:42

Просмотр сообщения№13 (27 February 2020 - 22:06) писал:

Квант времени - мгновенье :)

Планковская длина поделённая на скорость света. :)

#72 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8128 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 08 March 2020 - 14:55

Когда вы натягиваете один носок на левую ногу, второй автоматически становится правым. Причём моментально, независимо от расстояния между вашими ногами.
Это и есть суть вселенской квантовой связности.

#73 Ромуальдыч

  • Пользователь
  • 438 сообщений

Отправлено 08 March 2020 - 16:16

Просмотр сообщенияРыбакШу (08 March 2020 - 14:55) писал:

Когда вы натягиваете один носок на левую ногу, второй автоматически становится правым...
а если носка не два, а четыре, автоматически уже не получается? я не совсем силён, точнее, совсем не силён в квантовой теории и, тем более, в практике

#74 Sapiens

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 08 March 2020 - 16:36

Просмотр сообщенияРыбакШу сказал:

Когда вы натягиваете один носок на левую ногу, второй автоматически становится правым. Причём моментально, независимо от расстояния между вашими ногами. Это и есть суть вселенской квантовой связности.
А если на носке надетым на левую ногу, имеется надпись "правый" возникает когнитивный диссонанс?
А если на левую ногу носок надел человек не имеющий понятия правый-левый, а например "сено-солома"?
А если Вы смотрите в зеркало, ведь исходя из точки зрения вашего отображения ваша левая нога становится правой?
Исходя из строения Вселенной, где нет понятия верх-низ, так же нет понятия право-лево.
И вообще в квантовом мире законы макромира не работают.

#75 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8128 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 08 March 2020 - 17:07

Ромуальдыч,Sapiens, это была шутка, вообще-то :)

#76 Ромуальдыч

  • Пользователь
  • 438 сообщений

Отправлено 08 March 2020 - 17:34

Просмотр сообщенияРыбакШу (08 March 2020 - 17:07) писал:

Ромуальдыч,Sapiens, это была шутка, вообще-то :)
значит моя не зашла )))

#77 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 08 March 2020 - 21:44

время есть субстанция темная и исследованию не подлежит.

#78 Ромуальдыч

  • Пользователь
  • 438 сообщений

Отправлено 08 March 2020 - 21:51

время есть форма существования всего сущего

Сообщение отредактировал Ромуальдыч: 08 March 2020 - 22:19


#79 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 09 March 2020 - 16:24

Просмотр сообщенияРомуальдыч (08 March 2020 - 21:51) писал:

время есть форма существования всего сущего
Хотите сказать, что и я существую в форме времени ? :huh:

#80 Ромуальдыч

  • Пользователь
  • 438 сообщений

Отправлено 09 March 2020 - 16:36

Просмотр сообщенияalligatory (09 March 2020 - 16:24) писал:

Хотите сказать, что и я существую в форме времени ? :huh:
хочу сказать, что эгоизма у человека не отнять, про манию величия, просто, умолчу )))

Сообщение отредактировал Ромуальдыч: 09 March 2020 - 16:37


#81 Pirotehnik

  • Пользователь
  • 430 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 13 March 2020 - 12:43

Интересно, а если остановить всё движение, вплоть до фотонов. Как будет считаться время?

#82 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 14 March 2020 - 13:07

Просмотр сообщенияSapiens сказал:

...А если Вы смотрите в зеркало, ведь исходя из точки зрения вашего отображения ваша левая нога становится правой? Исходя из строения Вселенной, где нет понятия верх-низ, так же нет понятия право-лево. И вообще в квантовом мире законы макромира не работают.
Но симметрия существует, она носит фундаментальный характер и "лево-право" как "частица-античастица" это не левый-правый носок. Носки не анигилируют, если перепутать:)

#83 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8128 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 10 July 2020 - 17:02



#84 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 10 July 2020 - 19:12

Просмотр сообщенияРыбакШу (25 September 2009 - 18:47) писал:

Добрый Вечер!
Интересует ВРЕМЯ , что это такое ? Как его пощупать, зацепить ?
Если есть ссылки на путёвые статьи (только незаумные) , будьте добры поделитесь .
Если есть , что сказать - рад буду выслушать .


Правильнее было бы вести речь о трех временах: это настоящее прошедшего, настоящее настоящего, настоящее будущего. Настоящее прошедшего – это память; настоящее настоящего – это непосредственное созерцание; настоящее будущего – это ожидание.


#85 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 11 July 2020 - 13:19

Просмотр сообщенияPirotehnik сказал:

Интересно, а если остановить всё движение, вплоть до фотонов...
Кино кончится, будет стоп-кадр Вселенной:)

#86 Tivanik

  • Пользователь
  • 1185 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 November 2021 - 13:17

https://www.nashev.net/

#87 JohnWayne

  • Пользователь
  • 2645 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 November 2021 - 14:46

Так в кино давно все рассказали уже :D https://www.kinopoisk.ru/film/517988/

#88 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 25 November 2021 - 15:07



#89 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 25 November 2021 - 15:38

«Придет время, и я скажу все, что я думаю по этому поводу» цитата искажена временем.

#90 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8128 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 31 July 2023 - 17:55







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных