Перейти к содержимому


Выбор вспышки


Сообщений в теме: 30

#1 Olg

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 23 May 2002 - 14:09

Немного о себе:Живу в Новосибирске.Обладателем
Pentax MZ-7 сталИ в октябре прошлого года ,до этого времени фото не занимались,"чайники"(это подарок жене на Д.Р.,но ее фотопроблемы не интересуют-пользует как "мыльницу"), но я же хочу большего. Решил приобресть вспышку и тут возникла дилема("трилема"?).Кандидат?1-в продаже есть AF360,но в инструкции(к фотоаппарату) о ней не слова .Почему?
Слишком новая модель ,а инструкция печаталась до выпуска AF360 или не рекомендована для данного аппарата(MZ-7).Второй вариант AF500FTZ-хороша чертовски,но цена!!! Сможет ли "семерка" реализовать  все её функции? Чем кроме вращающегося "плафона"и стробоскопа отличается от AF360. И последний вариант AF330,цена самая "подходящая",но голова не вращается.
Что выбрать ?Как быть? Посоветуйте!
З.Ы. Вращение "плафона" позволяет работать в отраженном свете,а камера(MZ-7) этот свет поймет в автомате?
Извиняйте если путанно.

#2 CyrilTheGreat

  • Пользователь
  • 413 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 May 2002 - 14:22

А ты почитай старые посты, здесь много про вспышки пишут, например,
http://penta.freeday.ru/cgi-pen....pic=265

#3 Victor

  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 23 May 2002 - 14:34

360 работает со всеми аппаратами, но полностью её свойства открыты только с MZ-S и  MZ-6. Из отличий от 500 в худшую сторону можно назвать отсутствие поворота в горизонтальной плоскости. Но учитывая , что она много дешевле 500 это можно пережить, тем более, что при установке её вне аппарата её можно крутить как угодно.
Умею и 360 и 500 поэтому могу сказать, что 360 "умнее" 500 и вспыхивает тоньше, правда использую MZ-S.
В любом случае советую купить 360. У нас в Питере её днём с огнём не найти.
Успехов!

#4 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 23 May 2002 - 15:02

Долго мучился выбором между 500-й и 360-й. Выбрал 500-ю. Для старых корпусов MZ 360-я вспышка не имеет никаких преимуществ перед 500-й кроме цены, потери же - существенны: ведущее число и отсутствие поворота излучателя в горизонтальной плоскости.
При ограниченности в средствах люди покупают Metz  и Sigma. Лично у меня к таким вариантам стойкое предубеждение :)/> однако положительный опыт коллег показывает, что предубеждение это может быть и чрезмерно. :)/> Хотя, мне лично по душе такая идеологическая платформа: "Пентаксу - пентаксово". :)/>
Из рассматриваемых Вами трех моделей вспышек выбор 330-й был бы наихудшим, поскольку существенных недостатков при этом сразу два: излучатель не поворачивается и ведущее число маловато.
Коллеги частенько хвалят METZ 32MZ-3. Хорошая вещица, я рассматривал и ее как вариант, но дизайн Метцев мне не слишком по душе. Это личное. :)/> Вспышка же хороша за свою цену, стоит посмотреть.

Владимир.


(Edited by VladimirSh at 3:49 pm on May 23, 2002)

#5 Sergey Sh

  • Пользователь
  • 598 сообщений
  • Город:Yaroslavl - City

Отправлено 23 May 2002 - 15:05

Небольшое дополнение.
В 500 синхронизируется по свету. 360 не синхронизируется.
Насчет 330 не знаю.

#6 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 23 May 2002 - 15:09

Всем привет.
  То, что 360 лучше 330 - спорить, наверное, не нужно. Вопрос в другом - а будет ли стоить полученное удовольствие лишних денег в данном конкретном случае? Как я понял из первого письма, вещи типа upgrade body пока просто не рассматриваются. И пока, возможно, простого света "в лоб" вполне хватит. Как делать рассеиватель или отражатель, тут много кто рассказать может, так что и "мертвая" голова - не такая уж проблема. А 33 почти равно 36, а 50 - дорого и тяжело.
   И еще - про Новосибирск. В этом городе я пару-тройку раз в году бываю. :)/> Просто интересно, где лежит 360 и почем. Потому как у меня сложилось стойкое впечатление, что из зеркалок там (кроме стандартных минилабных Олимпусов и Зенитов в "продвинутых" магазинах) есть только то, что содержит в названии 300 или 3000. Пентаксы видел всего в нескольких местах, особо впечатлил в одной комиссионке б/у кит MZ-M + 35-80 примерно за 15500 деревянных (дело было года полтора-два назад). Я офонарел, при тогдашних ценах на авиабилеты дешевле было просто слетать на полдня в столицу и купить конкретно этот набор там. :)/>

Успехов.                        Владимир.

P.S. Я на самом деле тоже вяло озабочен подбором нормальной вспышки для такой же камеры. С родными все более-менее понятно, вот понять бы еще Metz/Sigma, на что там в смысле совместимости и возможностей налететь можно. Таблички-то у меня есть, но как-то доверия к ним полного нет.

#7 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 May 2002 - 15:16

Olg
Да, 500ка конечно хороша, и в Вашей ситуации я предпочёл бы её 360ой. Однако при ограниченности средств и трезвой оценке в своё время выбрал Метц 32МЗет-3. На 7ке она вроде как по функциям вообще не будет отличаться от 360й, однако голова у неё крутится во все стороны. А цена... гммм... Сами понимаете :)/>.
Единственное, о чём стоит предостеречь - это несколько нестандартный дизайн - на "Пентаксах" серии МЗет Метцевские вспышки смотрятся просто мострообразно и несколько непривычна балансировка камеры. Стоит примерить вспышку и подумать, удобно ли будет Вам ею пользоваться.

#8 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 May 2002 - 15:20

А мое мнение таково: чем выше лампа, тем меньше красных глаз. Поэтому не склонен доверять метцам, да и 330. Поэтому либо тупой и злобный вариант - 220, либо 500 (или оба?). Я-то вспышку пока не купил. Все жабу культивирую...

С уважением, Павел.

#9 Olg

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 23 May 2002 - 15:29

Про Новосибирск: AF360 лежат в ЦУМе( мягко скажем не самое дешевое место в городе) по 8 630 вечно деревянных.
Вопрос к Vladimir P :А какие функции не реализовываются в AF360 на MZ-7? И как всетаки на MZ-7 с отраженным светом вспышки(от потолка,стены,пола,ect.)

#10 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 May 2002 - 15:34

Pavel Lachaew
Позволю себе с Вами поспорить... Размеры 32го Метца 89х76,5х116,5мм, 500й - 77х124х122мм, разница в высоте - 116,5мм против 122мм - как Вы думаете, сильно ли это повлияет на эффект появления красных глаз? Имхо, нет. :)/>

#11 CyrilTheGreat

  • Пользователь
  • 413 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 May 2002 - 15:37

Я выбрал 500, пока еще не купил. Долго думал и пришел к мысли, что 360 для старых камер не то, т.к. основные преимущества у нее с новыми камерами, а со старыми она проигрывает 500. Если 500 или другие вспышки не нравятся то можно взять Metz, но сдесь мне нравится только 54 модель

#12 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 May 2002 - 15:46

Ну вот на Метц наехали. И на тех, кто его покупает. И зря наехали.



Совершено не грамотный и необразованный
да еще вечно шагающий, не в ногу со всеми
c классными вспышками Metz.
<strong>Филипп.</strong>


(Edited by Philipp at 4:47 pm on May 23, 2002)

#13 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 23 May 2002 - 15:47

И мне Метц нравится. Особо, когда на G16 стоит :)/>.

S.Y. Roman

#14 CyrilTheGreat

  • Пользователь
  • 413 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 May 2002 - 15:53

2Philipp
Виноват, погорячился, учту, больше не буду :)/>

#15 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 May 2002 - 16:24

Виноват, на метц больше не нападаю... пока...
А на владельцев и вовсе не собирался...
И вообще, чайка - рулез всех времен и народов - она от розетки действует! Пора паять синхронизатор.

А вообще, это все от темности и необразованности. :)/>  При социализме это называлось "мракобесие".
Надо бы как-нибудь подержать в руках эти вспышки, взвесить, посмотреть...

Кстати, а если взять 330, и приделать на лоб, как шахтерский фонарь? На проводе? И крутизна немерянная, и вертеть можно. :)/>

С уважением, Павел,
тоскующий по вспышке.

#16 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 23 May 2002 - 16:34

Стою перед аналогичной проблемой и тоже поднимал аналогичный вопрос (360 + 7-ка), единственное, у меня четко выставлен прицел на замену камеры через некоторое время. Вот какие мысли образовались в моей лохматой голове :)/> :

1. Что-то никто не вспомнил 280FTZ, а она как раз наиболее близка к MZ-7 по классу и цене :)/>, и головой ворочает не только вверх.
2. Если вопрос стоит - 330, 360 или 500 (пусть даже без апгрейда камеры), то я все же для себя выбираю 360. У нее же, помимо HSS и беспроводного режима (не работающих с MZ-7), еще и зумирование до 24 мм, и, если не путаю, встроенный рассеиватель на 20, так?
3. Метц - действительно достойная альтернатива. О 32-м я не думал, а 40-й, вроде, будет (осторожненько так :)/> ) строго не хуже, чем 360. И цена вполне соответствует. И по совместимости - все в один голос говорят, что самый беспроблемный адаптер именно к Пентаксу. Надо будет проверить баланс и монстровидность на MZ-ке с батарейным блоком - вдруг будет заметно лучше, чем без оного? Но Метц тяжелее родной 360-ки...
4.Сигму 500 Супер я по размышлении отверг.

Вот и ломаю голову - Метц или 360? Думаю, этих размышлений хватит еще максимум на две недели :)/>.
С уважением,

Илья

#17 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 May 2002 - 16:42

Привет Всем!

Я тоже долго думал, какую вспышку взять.
Выбор был между 500FTZ и Metz, на то время 40-3.

Минусом 500-ки мне казался малый зум: 85 против 105 на длинном конце и отсутствие некоторых функций.
Минусом Metza: конструктив, в частности поворот головы.

Потом, пока думал, много читал, в том числе на fotoweb.ru. Из всех публикаций сделал вывод, что Metz наиболее совместим, т.е. абсолютно (ну почти), именно с Pentaxом и определяется совместимось SCA адаптером. "Шли годы..."(С)

К моменту, когда без внешней вспышки стало невозможно и появилось достаточно денег, вышел Metz 54MZ3 с новым адаптером. Посмотрел я на него - конструктив очень похож на Pentax 500.
Потом подумал, сегодня я снимаю Пентаксом, завтра могу снимать чем-то еще (с байонетом К) - возможность сменить адаптер - не лишняя. По цене примерно одинаковы... Ну Вы понимаете...

У адаптера SCA 3702, нового, есть одна особенность, уж не знаю - хорошо это или плохо: он не позволяет изменять ISO пленки в НЕ TTL режиме, а ставит как 100. Поэтому, когда снимаешь на MZ5n - ISO передается и можно его поменять, когда снимаешь на MX и не на ISO 100 - приходится подправлять мощность.

(Edited by Yuvich at 3:06 pm on May 23, 2002)

#18 Serega

  • Пользователь
  • 58 сообщений
  • Город:VLADIVOSTOK

Отправлено 23 May 2002 - 17:24

Уважаемые коллеги,
Простой и практичный вопрос.
Где можно взять (скачать, получить по мылу) инструкцию к вспышке 280Т. (привезли из Японии)
Или хотя бы объясните назначение кнопок (у меня MZ-7):
1. TTL AUTO
2.AUTO (зеленый квадратик)
3. AUTO (красный квадратик)
4. MS-H
5. MS-L
6. M

7. FINDER A.CHEK on/of

С уважением,

#19 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 24 May 2002 - 06:07

Всем привет.

Для Olg: про -7 и 360 уже хорошо до меня ответили.

А вот вопросики к тем, у кого 32 Метц (у меня про него только табличка с фото.ру):
1. Есть ли регулировка энергии вспышки? Про Метц-40 это в характеристиках прописано, про -32 - нет.
2. Работает ли она совместно со встроенной, какое соотношение освещенности?
3. Какое у нее по паспорту ВЧ для 80-85 мм (просто с Пентаксовскими сравнить, чему примерно соответствует). Ну или кто скажет, что у 330/360 на 50 мм?
4. По табличке у нее длительность свечения от 1/400 и короче. В каком режиме у нее эти 1/400? Если это всегда на полной энергии, то фигово (длинно). Или это аналог фичи HS от 360?
5. Есть ли синхронизация по задней шторке (в табличке - прочерк)?
6. Может ли работать как ведомая (в беспроводном режиме, от встроенной вспышки)?

Да, еще интересно мнение сообщества по поводу 500 Сигмы. Я понимаю, что 500 там - просто для крутизны названия, но цена и 105 мм привлекают. Где подводные камни?

Успехов.                     Владимир.

#20 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 May 2002 - 10:53

Vladimir P
Как обладатель этой вспышки, попробую ответить на Ваши вопросы.
1. В ручном режиме нет. Вообще у этой вспышки 4 режима работы - А, М, W, TTL. С ТТЛ всё понятно, W - серийная съёмка (до 3 к/с, ВЧ получается меньше чем у встроенной вспышки), М - ручной (пыхает на всю мощность), А - работа по собственному датчику (для ИСО100 три рабочих диафрагмы - 2, 4, 8)
2. Если у вас камера Z-серии, работает, на MZ надо выносить (как и родные вспышки) - встроенная просто не поднимется. В ТТЛ соотношение мощностей ХЗ какое (в идеале - ВЧ1:ВЧ2, реально обсуждалось в "Помощи начинающим", тема о "халявном контраст контроле"), в "Контраст контроле" (с пяткой 3701 или 3702) 2:1, как и положено.
3. На 85мм ВЧ=37.
4. Это максимальная длительность. Быстрой синхронизации нет. Впрочем, всё равно только 2 камеры "Пентакс" умеют с ней работать.
5. С пяткой под "Пентакс" есть - для меня это был один из важных критериев выбора вспышки.
6. Встроенного светосинхронизатора нет :)/>

По поводу "Сигмы". Я как раз выбирал из этих двух вспышек. Просто подержал обе в руках и понял, что хочу "Метц". Несмотря на отсутствие ЖК (управление переключателями, как на "совке") и енсколько меньшую функциональность, "Метц" производит впечатление гораздо более добротной вещи. Так же моё недоверие подтвердили в Новом Колизее - по словам продавца (бородатый который :)/>), они перестали возить "Сигму" из-за большого процента возврата.

#21 MPG

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 24 May 2002 - 11:15

Ну не знаю,  у меня SIgma 500 Super - совершенно не жалуюсь. Единственное, что она не умеет P-TTL и высокоскоростную синхронизацию, так это вроде никто не умеет, кроме 360-й. Конструктив, конечно, не такой убедительный, как у Метца, но цена - выше всяких похвал. Если интересно, можем с кем-нибудь из москвичей, имеющих родные или Метцовские вспыхи (Владимир, Роман) потестировать и выложить результаты сюда. Тем более, наверное, очередная встреча пентаксистов не за горами :)/>

#22 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 24 May 2002 - 11:23

Ой, коллеги!
Вчера, наконец, исполнили мой заказ и я получил вожделенный подарок - AF500FTZ. Немедленно попробовал в деле - пленка проявляется, но уже по первым впечатлениям от общения с новым другом скажу так: могучая правильная вещь. Головой вертит во все стороны как любознательный ребенок. Блеск! :)/>
Сборка очень добротная и похоже что собиралась в Японии. Управление очень простое и понятное даже без инструкции. Инструкция лаконичная и хорошо оформлена. Добротный товар.

Желаю всем удачи в выборе.

Владимир.

#23 CyrilTheGreat

  • Пользователь
  • 413 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 24 May 2002 - 11:47

2VladimirSh

Поздравляю!!!
Я тоже на ней остановился :)/>

#24 Serega

  • Пользователь
  • 58 сообщений
  • Город:VLADIVOSTOK

Отправлено 24 May 2002 - 12:13

Коллеги,
приятно, конечно, что Вы все про крутые вещи, а что делать тем, кто на 280 наскреб.
Может расскажет кто ?

#25 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 May 2002 - 14:05

Serega
Ну.... Ээээ... По-моему, разница в цене между 32м Метцем и 280й совсем небольшая... (а Метц 32 Зет-1 так даже и дешевле), но по-моему Метц классом повыше будет... Загляните на www.metz.de - там можно подобрать вспышку и адаптер под камеру...
Хотя есть среди нас поклонники всего "родного". :)/> Если Вы принадлежите к их числу - 280ая для Вас.

#26 Serega

  • Пользователь
  • 58 сообщений
  • Город:VLADIVOSTOK

Отправлено 24 May 2002 - 14:29

Может Метц и по-круче будет. Но я поклонник PENTAX. Насчет дешевле не знаю
И 280 мне уже привезли из Японии (сделана там же) по цене 84 доллара. Но инструкция на ихнем.
картинок мало

#27 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 May 2002 - 14:46

Serega
Гмм... А что Вам тогда рассказать? :)/> Что за кнопки? Попробуем :)/>

ТТЛ-Авто - понятно...
Авто с цветными квадратиками - это автоматический режим с датчиком, встроенным во вспышку. Полезен при работе с механикой. Рабочие диафрагмы для обоих режимов рекомендую подсмотреть в инструкции (цифры у японцев арабские, проблем быть не должно).
М - ручной режим. Соответственно, МС-Х - (хай) - полная мощность, МС-Л - (лоу) - пониженная (вроде бы 1/16).
Единственное затруднение - режим "Файндер А"... Может быть это что-то типа подтверждения правильности экспозиции - смотрите выше... А лучше подождите пока подскажут. Или ещё проще - сходите в магазин, например "Роял-фото" на ВВЦ, у них есть в продаже эта вспышка, попросите посмотреть инструкцию. Вам не откажут :)/>

З. Ы. А 84уё за эту вспышку для России крайне мало. В Москве она стоит минимум в полтора раза больше. Отсюда и мои доводы :)/>

В любом случае, поздравляю Вас с покупкой - личный опыт общения с продукцией "Пентакс" подсказывает мне, что Вы останетесь довольны :)/>

З. З. Ы. Ууупс, прощу прощения за предложение сходить в магазин на ВВЦ - для Вас далековато. Тем не менее, посмотрите, может у Вас кто-нить торгует "Пентаксом", у них и спросите :)/>

(Edited by AbdullA at 3:48 pm on May 24, 2002)

#28 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 24 May 2002 - 15:06

Serega,

Только что в соседней ветке (Р-30Т) Nick4Penta дал ссылку на сайт, где можно найти всякую разную документацию к продукции Пентакс.
Удачи,

Илья

#29 Serega

  • Пользователь
  • 58 сообщений
  • Город:VLADIVOSTOK

Отправлено 24 May 2002 - 15:55

Спасибо коллеги.
Pentax у нас не торгуют. Попадается разрозненно и то в KIT.
Кстати насчет фильтров в Японии (заказывал тоже)
Ни HOYO ни B&W там не продают и сколько продавцов не спрашивали они такой продукции не знают. Продается один бренд.
Мне купили (для справки Pentax Sky....) 52мм -14$, 58 - 16$
Если еще что-нибудь попадется по 280 - черкните на мыло (в профиле есть)
Буду весьма признателен.

#30 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 May 2002 - 16:04

Serega
Тогда Вам лучше всего написать куда-нить типа support@pentax.ru - или не знаю что там у них за адрес. Причём лучше и в российское представительство (Пентар), и в центральное. Просто написать что купили вспышку без адекватной инструкции и испытываете проблемы. У меня была похожая проблема: я купил Метц с немецкой инструкцией - я вроде немного немецкий понимаю, но такие вещи мне читать слабО. Написал немцам о проблеме - передо мной извинились, сказли что инструкции в электронном виде нету (на другие вспышки была) и сказали где я могу получить бумажную бесплатно (!). Думаю, что у "Пентакса" с этим не хуже. Успехов!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных